Приговор суда



Дело №1-109/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 16 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой И.А.,

защитника - адвоката Урсул В.Н., представившего служебное удостоверение №3162 и ордер №319 от 20 января 2010 года АК №170,

подсудимого Аминова Р.Р.,

при секретарях Синцовой Н.А. и Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АМИНОВА Р.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Аминов Р.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Аминов Р.Р., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте незаконно приобрел у К.О. наркотическое средство - метадон, массой 0,66 г, что является крупным размером. Затем он (Аминов Р.Р.) 20 мая 2008 года, примерно в 14 час. 55 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, на лестничной площадке 3 этажа, у кв. <№ изъят>, незаконно сбыл Г.А. приобретенное у К.О. наркотическое средство - метадон, массой 0,66 г, что является крупным размером, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ «наблюдение» сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе личного досмотра Г.А., проведенного 20 мая 2008 г., в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 45 мин., по адресу: <адрес изъят>,

Аминов Р.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:Аминов Р.Р., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте незаконно приобрел у К.О. наркотическое средство - метадон, массой 1,11 г, что является крупным размером. Затем он (Аминов Р.Р.), приобретенное у К.О. наркотическое средство - метадон, массой 1,11 г, что является крупным размером, 16 июня 2008 года, примерно в 21 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл М.Ю., которое впоследствии было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ «наблюдение» сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе личного досмотра М.Ю., проведенного 16 июня 2008 г., в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 45 мин., по адресу: <адрес изъят>.Аминов Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:так он (Аминов Р.Р.), совершив преступления при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте незаконно приобрел у К.О. наркотическое средство - метадон, общей массой 3,96 г, что является особо крупным размером. После чего, он (Аминов Р.Р.) незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - метадон, общей массой 3,96 г, что является особо крупным размером, с целью дальнейшего сбыта, в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес изъят>, когда в ходе обыска в квартире по вышеуказанному адресу, проведенного сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве в период с 21 час. 50 мин. до 23 час. 50 мин. 10 июля 2008 года, у него были обнаружены и изъяты: вещество в виде комков белого цвета массой 2,89 г, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством; порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета массой 0,63 г из пакета, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством; порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета массой 0,44 г из свертка, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством; электронные весы «Pocket Scale», на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - метадона. Тем самым, он (Аминов Р.Р.) создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, он (Аминов Р.Р.), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, и было произведено изъятие из незаконного оборота вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Аминов Р.Р. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал. Фактически признал свою вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый показал суду, что он ранее употреблял наркотические средства, в том числе и матадон. Наркотическое средство метадон приобретал у К.О. для личного употребления. Никогда наркотическое средство Г.А. и М.Ю. он не сбывал. За некоторое время до обыска в его квартире он (Аминов Р.Р.) приобрел у К.О. для личного употребления наркотическое средство - метадон, весом более 3 гр. 12 июня 2008 года, когда он направился в магазин, его задержали сотрудники наркополициции, которые затем предъявили ему постановление суда о производстве обыска в его квартире. После этого в его присутствии провели обыск в его квартире и изъяли наркотическое средство метадон и электронные весы. Также показал, что весы ему нужны были для того, чтобы взвешивать наркотическое средство для собственного употребления, чтобы не допустить передозировки.

Вина подсудимого Аминова Р.Р. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей Г.Т., Ц.А., Х.Г., Г.У., М.Е., И.М., К.О., а также показаниями М.Ю., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель Ц.А. показал суду, что в 2008 году его отделом проводились следственные действия и к ним поступила информация о группе людей, которые занимаются сбытом наркотиков, одним из них был Аминов Р.Р. После этого они получили в Московском городском суде разрешение на прослушивание телефонных разговоров Аминова Р.Р.. В ходе данного мероприятия, стало известно, что наркотики он хранит дома, кроме этого был выявлен круг лиц, которые периодически покупали у него наркотики. Далее в отдел поступила оперативная информация и приметы мужчины по имени «Г.А.», который должен был купить наркотические средства у Аминова Р.Р. Затем 20 мая 2008 года они проехали к дому Аминова Р.Р., к времени встречи, которое Аминов Р.Р. обсуждал по телефону с Г.А.. Около 15 часов к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, из которого вышел мужчина, по приметам похожий на Г.А. Около 16 часов он вышел из указанного дома, после чего он был задержан. Затем было принято решение о его личном досмотре. После задержания Г.А. были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности. Досмотр был произведен на <адрес изъят>. В ходе досмотра, у Г.А. из надетой на нем куртки, был изъят сверток с порошкообразным веществом, данный сверток, был упакован в бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями участвующих лиц. Насчет данного свертка Г.А. сказал, что это наркотическое вещество «метадон» и то, что он его хранит для личного потребления. Также в ходе досмотра, был изъят мобильный телефон «Nokia 6070». Насчет телефона, Г.А. пояснил, что это его телефон.

Далее, также в ходе прослушивания мобильных переговоров, им (сотрудникам полиции) стало известно о вновь намечающемся сбыте наркотиков Аминовым Р.Р. Сбыт должен был состоятся 16 июня 2008 года, по адресу: <адрес изъят>. В тот день в покупке участвовала М.Ю., которая договорилась с Аминовым Р.Р. о покупке наркотических средств, а именно «метадон», на сумму 6000 рублей. После того как М.Ю. встретилась с Аминовым Р.Р., это было уже около 21 часов, М.Ю. направилась в сторону пешеходного перехода через МКАД. Там она была задержана. После чего сотрудником наркополиции женского пола, с участием представителей общественности также женского пола, был произведен досмотр М.Ю., в ходе которого у нее было изъято 3 свертка наркотического вещества «метадона». М.Ю. пояснила, что приобрела данное наркотическое вещество у «Р». После этого было получено разрешение суда на производство обыска в квартире Аминова Р.Р., по адресу: <адрес изъят>. Обыск в квартире проводился только в комнате Аминова Р.Р. В ходе обыска, в шкафу, было обнаружено наркотическое вещество «метадон». Насчет данного вещества Аминов Р.Р. пояснил, что приобрел его у «Оли», как стало ясно потом К.О.

Свидетель Х.Г. показал суду, что летом 2008 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого была задержан гражданин Аминов Р.Р.. Последний был досмотрен, он находился в состоянии наркотического одурманивания. Прибыв на квартиру Аминова Р.Р., был произведен обыск его жилища, на основании постановления суда. В ходе обыска были обнаружены наркотики - метадон, а также весы. Аминов Р.Р. пояснил, что наркотическое средство приобретал для личного употребления у девушки по имени Ольга.

Также показал, что ранее сотрудниками их отдела по указанию начальника проводились оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого была задержана М.Ю. В ходе личного досмотра последней были обнаружены свертки с метадоном. М.Ю. пояснила, что приобрела наркотик у Аминова Р.Р.. В связи с показаниями М.Ю., в дальнейшем проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Аминова Р.Р..

Свидетель К.О. показала суду, что после смерти ее сожителя - Б, который занимался сбытом наркотического средства метадон, к ней (К.О.) по телефону обратился Аминов Р.Р. с просьбой приобрести для него метадон. Она согласилась и отдала матери Б - С за наркотик переданные ей Аминовым Р.Р. деньги в размере 6.000 руб. или 10.000 рублей. Последняя сказала, что наркотик будет через две недели, о чем она (К.О.) известила Аминова Р.Р.. Когда С передала ей метадон, она (К.О.) встретилась с Аминовым Р.Р. и отдала ему наркотик.

Свидетель Г.Т. показал суду, что 20 мая 2008 года он по приглашению сотрудников полиции принимал участие при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека, который впоследствии оказался Г.А. В его (свидетеля) присутствии по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у Г.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом, Г.А. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - метадон.

Свидетель М.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что наркотическое средство - метадон она приобретала у Аминова Р.Р.. О том, что Аминов Р.Р. занимается сбытом наркотического средства - метадон узнала от общих знакомых. Метадон приобретала у Р 1-2 раза в неделю по цене 1500 рублей за 1 сверток. Свертки были без надписей, каждый сверток склеивался изоляционной лентой. По результатам прослушанных переговоров она (М.Ю.) пояснила, что: беседует с Аминовым Р.Р., и они договорились с ним о встрече, в ходе которой она приобрела у него (Аминова Р.Р.) 4 свертка по цене 1500 рублей каждый для личного употребления. После чего она (М.Ю.) была задержана сотрудниками полиции. Кроме того, со слов Аминова Р.Р., ей (М.Ю.) известно, что у его (Аминова Р.Р.) подъезда ранее был задержан молодой человек по имени Г.А. она (М.Ю.) предполагает, что он был задержан после того, как приобрел метадон у Аминова Р.Р.. Схема сбыта у Аминова Р.Р. была разная: он (Аминов Р.Р.) передавал наркотик из рук в руки, или скидывал с балкона. (т.1, л.д.151-152,154-155, 156-157).

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с Аминовым Р.Р., свидетель М.Ю. по существу дала аналогичные показания (т.1, л.д.172-175).

Свидетель М.Е. показала суду, что 16 июня 2008 г. она участвовала в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее ей незнакомой М.Ю.. В ходе досмотра у М.Ю. было изъято 4 свертка с веществом, при этом М.Ю. пояснила, что внутри свертков находится наркотическое средство - метадон, которое она хранит для личного употребления, приобрела метадон у знакомого по имени Р за 6.000 рублей по адресу: <адрес изъят>.

Свидетель Г.У. показала суду, что 16 июня 2008 г. она в присутствии двух представителей общественности провела личный досмотр ранее ей незнакомой М.Ю., у которой изъяла 4 свертка с наркотическим средством - метадон. При этом М.Ю. пояснила, что приобрела данный наркотик у знакомого по имени Р 16 июня 2008 г. по указанному адресу за 6.000 рублей.

Свидетель И.И. показал суду, что 10 июля 2008 г. он в качестве понятого принимал участие при проведении личного досмотра Аминова Р.Р., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом в квартире Аминова Р.Р. был проведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство - метадон, которое, как пояснил Аминов Р.Р., он хранил для личного употребления, а приобрел его у знакомой по имени О. Также были электронные весы. Аминов Р.Р. сообщил, что на данных весах он взвешивает наркотическое средство, приобретенное у О.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом о задержании Г.А. (т.1, л.д.62);

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Г.А. (т.1, л.д.63);

- акт досмотра и изъятия, согласно которого у Г.А. в ходе личного досмотра проведенного 20 мая 2008 г., в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 45 мин., по адресу: <адрес изъят> обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1, л.д.65-66)

- протокол медицинского освидетельствования <№ изъят>н, согласно которого у Г.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное метадоном (т.1, л.д.105)

- приговором Нагатинского районного суда г.Москвы, согласно которого Г.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, вина его доказана в ходе судебного расследования. Кроме того, в приговоре указано, что 20 мая 2008 г. Г.А. был задержан, в 15 час. 20 мин., и у него (Г.А.) по адресу: <адрес изъят>, был проведен личный досмотр, в ходе которого у Г.А. было изъято наркотическое средство - метадон (т.1, л.д.106-107);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен CD-диск <№ изъят> с результатами ПТП, из которого следует, что 20 мая 2008 г. Г.А. встречался с Аминовым Р.Р. по месту его (Аминова Р.Р.) регистрации, после чего Г.А. был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято наркотическое средство - метадон (т.1, л.д.110-111);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аминова Р.Р. (т.1, л.д.112);

- заключение химической экспертизы <№ изъят> от 29 мая 2008 г., согласно которому представленные на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из свертка, массой 0,66 г, изъятое у Г.А., содержат в своем составе метадон и является наркотическим средством (т.1, л.д.72);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - вещество, массой 0,66 г, которые содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством (т.1, л.д.78);     

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - записной книжки в переплете под кожу черного цвета с застежкой типа «кнопка», изъятой в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес изъят>. (т.2, л.д.64);

- рапортом о задержании М.Ю. (т.1, л.д.115);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении М.Ю. (т.1, л.д.117);

- актом досмотра и изъятия у М.Ю. вещества из 4 сверток, в ходе личного досмотра М.Ю., проведенного <дата изъята>, в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 45 мин., по адресу: <адрес изъят>. При этом М.Ю. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - метадон, которые она приобрела у знакомого по имени Р (т.1, л.д.119-120);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен CD-диск <№ изъят> с результатами ПТП, из которого следует, что 16.06.2008 г. М.Ю. встречалась с Аминовым Р.Р. по адресу: <адрес изъят>, после чего М.Ю. была задержан сотрудниками полиции и у нее было изъято наркотическое средство - метадон (т.1, л.д.165-167);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аминова Р.Р. (т.1, л.д.168);

- заключением химической экспертизы за <№ изъят> от 28 июня 2008 г., согласно которой представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета из четырех свертков, изъятые у М.Ю., содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,07 г (т.1, л.д.125-126);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - вещество, массой 1,07 г, которые содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством (т.1, л.д.133);

- протоколом медицинского освидетельствования <№ изъят>н, согласно которому у М.Ю. выявлено состояние одурманивания, вызванное морфином. (т.1, л.д.163);

- приговором Нагатинского районного суда г. Москвы, согласно которого М.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при этом установлено, что 16 июня 2008 г., примерно в 21 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, М.Ю. незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - метадон, массой 1,11 г, у знакомого Аминова Р.Р. (т.1, л.д.164);

- рапортом о задержании Аминова Р.Р. (т.2, л.д.1);

- протоколом обыска от 10 июля 2008 г., согласно которого в ходе производства обыска в квартире по месту регистрации Аминова Р.Р. по адресу: <адрес изъят>, проведенного 10 июля 2008 г., в период времени с 21 час. 50 мин. до 23 час. 50 мин., были обнаружены и изъяты кристаллообразные и порошкообразные вещества, электронные весы «Pocket Scale» (т.2, л.д.8-19)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены CD-диск <№ изъят> с результатами ПТП, из которых следует, что Аминов Р.Р. неоднократно встречался с Г.А., М.Ю., а также иными лицами для сбыта им наркотического средства - метадон (т.2, л.д.80-89);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аминова Р.Р. (т.2, л.д.90)

- заключением химической экспертизы за <№ изъят> от 23 июля 2008г., согласно которой представленное на экспертизу вещество в виде комков белого цвета, массой 2,89 г, изъятое в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес изъят>, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. (т.2, л.д.30-32)

- заключением химической экспертизы за <№ изъят> от 24 июля 2008 г., согласно которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,63 г и 0,44 г, изъятое в ходе проведения обыска в квартире по адресу: <адрес изъят>, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством; на поверхности представленных на экспертизу электронных весов модели «Pocket Scale» обнаружены следы наркотического средства - метадон. (т.2, л.д.42-50);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - вещество, массой 2,89 г, которое содержит в своем составе меадон и является наркотическим средством (т.2, л.д.35)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства и вещественное доказательство - вещества, массой 0,63 г и 0,44 г, которые содержат в своем составе метадон и являются наркотическим средством; электронные весы модели «Pocket Scale» обнаружены следы наркотического средства - метадон (т.2, л.д.53-54)

- протокол медицинского освидетельствования <№ изъят> от 11.07.2008 г, согласно которого у Аминова Р.Р. выявлено состояние одурманивания, вызванное метадоном (т.2, л.д.171).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Действия Аминова Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (два преступления), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (одно преступление), т.к. он совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (два преступления);

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере (одно преступление).

Доводы защитника подсудимого и самого Аминова Р.Р. о том, что он наркотические средства никому не сбывал, а изъятое у него наркотическое средство хранил для личного употребления, суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными выше.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает хроническим заболеванием вен.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать Аминову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Аминову Р.Р. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- наркотическое средство метадон, массой 0,64, изъятое у Г.А., наркотическое средство - метадон, массой 1,11 гр., изъятое у М.Ю., наркотическое средство - метадон, массой 2,89 гр., изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес изъят>, а также вещество, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством массой 0,62, вещество, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством, массой 0,43 гр., электронные весы модели «Pocket Scale», на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства метадон, в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес изъят>, фрагменты марли, на которых обнаружены следы наркотического средства - метадон, измятые в ходе личного досмотра Аминова Р.Р., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, следует уничтожить (т.1 л.д.78, 133, т.2 л.д.35, л.д.53-54);

- записную книжку и CD-диск с записями, содержащими прослушивание телефонных переговоров по мобильному телефону Аминова Р.Р., хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле (л.д.90).

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АМИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аминову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аминову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аминову Р.Р. исчислять с 16 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство метадон, массой 0,64, изъятое у Г.А., наркотическое средство - метадон, массой 1,11 гр., изъятое у М.Ю., наркотическое средство - метадон, массой 2,89 гр., изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес изъят>, а также вещество, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством массой 0,62, вещество, содержащее в своем составе метадон и являющееся наркотическим средством, массой 0,43 гр., электронные весы модели «PocketScale», на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства метадон, в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес изъят>, фрагменты марли, на которых обнаружены следы наркотического средства - метадон, измятые в ходе личного досмотра Аминова Р.Р., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить (т.1 л.д.78, 133, т.2 л.д.35, л.д.53-54);

- записную книжку и CD-диск с записями, содержащими прослушивание телефонных переговоров по мобильному телефону Аминова Р.Р., хранящиеся при деле, хранить при деле (л.д.90).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.