Приговор суда



        Дело №1-120/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                   04 февраля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение № 4983 и ордер №0232 от 20 января 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Шевчука Д.С.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕВЧУКА Д.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Шевчук Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Шевчук Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 24 ноября 2009 года примерно в 22 час. 00 мин., находясь у <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 1.200 руб. Г.В., действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, общей массой 1,5 гр. Свой преступный умысел до конца не довел, поскольку после передачи Г.В. наркотического средства и получения от него денежных средств в сумме 1.200 руб., Шевчук Д.С. был задержан сотрудниками милиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Шевчук Д.С. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания, и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Шевчуку Д.С. понятны.

Адвокат Лоскутова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Надысев Д.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевчука Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Шевчук Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. он пытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш Г.В. за 1.200 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он был задержан, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Шевчуку Д.С. следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,9 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, следует уничтожить,

- денежные средства в сумме 1.200 руб., находящиеся на ответственном хранении у Х.Т., надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ШЕВЧУКА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевчуку Д.С. в виде заключения под стражей оставить прежнюю. Срок наказания ему исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 24 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,9 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, следует уничтожить,

- денежные средства в сумме 1.200 руб., находящиеся на ответственном хранении у Х.Т., надлежит оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.