Приговор суда



Дело №1-13/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             25 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Якубаева Р.Г.,

подсудимого Золотухина Р.А.,

потерпевшего Л.С.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., предоставившего служебное удостоверение № 1180 и ордер №4964 от 12 октября 2009 года АК №24 МГКА;

при секретарях Синцовой Н.А. и Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗОЛОТУХИНА Р.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 02 апреля 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.112, ч.1 ст.118 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы (освобожденного 29 апреля 2009 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Золотухин Р.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Золотухин Р.А. 12 мая 2009 года примерно в 15 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым Л.С., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Л.С. один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область левого глаза, а затем имевшимся у него при себе ножом, умышленно нанес Л.С. один удар в область плеча, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде: ссадины лица, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека, а также резаную рану левого плеча с полным пересечением плечевой артерии, срединного и локтевого нерва, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего подсудимый с места происшествия скрылся.

Подсудимый Золотухин Р.А. вину свою в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не признал. Фактически признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Золотухин Р.А. показал суду, что 12 мая 2009 года конфликт с потерпевшим Л.С. у него произошел из-за девушки С, с которой он (Золотухин Р.А.) ранее встречался. Примерно за неделю до случившегося, Л.С. постоянно звонил ему (Золотухину Р.А.) по телефону, оскорблял его, вынуждая встретиться с ним. Потом Л.С. нашел такие слова, что задел его (Золотухина Р.А.) человеческое достоинство и заставил с ним встретиться. 12 мая 2009 года ему (Золотухину Р.А.) позвонил от имени Л.С. друг последнего, который представился В и назначил встречу около <данные изъяты> на <адрес изъят>. В момент телефонного разговора с данным В с ним (подсудимым) находился его двоюродный брат - Б.В. Он (Золотухин Р.А.) попросил брата пройтись вместе с ним на встречу с данными людьми, ничего ему не объясняя. Б.В. согласился. Когда они подошли к назначенному месту встречи, он (Золотухин Р.А.) позвонил по сотовому телефону на номер Л.С., но трубку никто не взял. В это же время он (Золотухин Р.А.) услышал, что у одного из двух парней, стоящих возле сбербанка на <адрес изъят>, работает телефон, но он не отвечает на звонок. Подойдя к этим парням, он спросил того, у кого звонил телефон, не он ли Л.С., на что последний ответил утвердительно. Этим парнем оказался Л.С.. Он (Золотухин Р.А.) предложил ему отойти в глубь двора, поскольку они находились около крупного сбербанка, рядом была проезжая часть и разговаривать было неудобно. Вместе с Л.С. он (Золотухин Р.А.) прошел вглубь двора, где располагается детская площадка. В некотором отдалении от них находилось много народа. Его (Золотухина Р.А.) брат - Б.В. и друг, который был с Л.С., стояли в стороне от них. Остановившись, он (Золотухин Р.А.) и Л.С. начали разговаривать. Л.С. вновь стал его (Золотухина Р.А.) оскорблять, в том числе и нецензурной бранью. Это задело его (Золотухина Р.А.) человеческое достоинство, и он два раза ударил потерпевшего кулаком по лицу. Л.С. пытался ответить на удары, но ему не удавалось это сделать, т.к. он (Золотухин Р.А.) уклонялся от ударов, и тем более Л.С. находился в алкогольном опьянении. Потом, неожиданно он (подсудимый) услышал слова: «Стой! Стрелять буду!». Обернувшись на крик, он (Золотухин Р.А.) увидел, что к нему и Л.С. направляются двое парней, и у одного из них находится в руках пистолет. К этим двум парням присоединился и тот, который во время встречи находился с Л.С.. Он (подсудимый) испугался, т.к. решил, что существует реальная опасность для его жизни и здоровья, поскольку друзья потерпевшего покалечили бы его. Л.С. в это время стал его (Золотухина Р.А.) удерживать, он (подсудимый) пытался освободиться от потерпевшего, но ему это не удавалось сделать, т.к. Л.С. держал его двумя руками. Друзья Л.С. находились уже в 10-ти метрах от них. Тогда он (Золотухин Р.А.) достал имевшийся у него при себе перочинный нож и стал им отмахиваться от потерпевшего, только с одной лишь целью, чтобы освободиться и убежать, стремясь избежать неприятных последствий для себя. Отмахиваясь ножом от Л.С., он (Золотухин Р.А.) видел, что задел руку потерпевшего, понял, что причинил ему ранение, и поскольку потерпевший его отпустил, он убежал. Также показал, что изъятый с места происшествия нож, ему (подсудимому) не принадлежит. Он нанес потерпевшему удар перочинным ножом. Никакого умысла причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего у него (Золотухина Р.А.) не было, он только хотел спастись от друзей потерпевшего, и избежать неприятных последствий для себя.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Л.С., а также показаниями свидетелей Б.В., С.С., Н.Д., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Л.С. показал суду, что около одного года он встречался с С. 30 апреля 2009 года она позвонила ему и сообщила, что хочет порвать с ним, т.к. из тюрьмы вернулся ее бывший молодой человек Золотухин Р.А.. Он (Л.С.) не хотел расставаться со С, поэтому узнал у нее телефон Золотухина Р.А., и, созвонившись с ним, назначил ему встречу, чтобы разобраться на счет того, с кем в дальнейшем останется С. Они договорились о встрече около филиала <данные изъяты>, расположенного в районе Царицыно. С ним (потерпевшим) на встречу пошли его друзья Н.Д., Б.В., С.С.. Когда они подошли к банку, они разделились - он (Л.С.) остался с Б.В. около банка, а Н.Д. и С.С. отошли несколько в сторону. Через некоторое время к ним подошли двое молодых людей, одним из которых был Золотухин Р.А.. Второй представился В. Золотухин Р.А. предложил пройти во двор близлежащего дома на детскую площадку, где можно решить все вопросы. Как только они подошли к детской площадке, он (Л.С.) заметил там компанию молодых людей, после чего Золотухин Р.А. неожиданно нанес ему (потерпевшему) удар кулаком по лицу, от чего он (потерпевший) упал на землю, и в этот момент кто-то нанес ему удар ногой по лицу, но кто это сделал он не видел. Когда он (потерпевший) поднялся на ноги, он увидел в руках у Золотухина Р.А. нож. Он попытался успокоить Золотухина Р.А., но последний не реагировал на это и нанес ему пару ударов ножом в левую руку. От этого у него (потерпевшего) сильно пошла кровь, он стал отходить от Золотухина Р.А., и, что происходило дальше практически не помнит, т.к. от потери крови потерял сознание.

Свидетель Б.В. в ходе предварительного следствия показал, что 12 мая 2009 года по просьбе своего знакомого Л.С. он вместе с последним, а также Н.Д. и С.С. поехал на встречу с бывшим молодым человеком девушки Л.С. С. Разговор должен был состояться возле Царицынского <данные изъяты>. Там они разделились, он (свидетель) остался с Л.С., а Н.Д. и С.С. отошли в сторону. Через некоторое время к ним подошли два молодых человека, которые представились Р и В. Золотухин Р.А. был тот, который представился Р. Золотухин Р.А. предложил пройти в глубь двора, что они и сделали. При этом Золотухин Р.А. и Л.С. пошли вперед, а он (свидетель) с В шли сзади, примерно на полметра. На детской площадке было много народа. Золотухин Р.А. и Л.С. прошли дальше вглубь, а он (свидетель) и В остались стоять в стороне. В какой-то момент он (свидетель) увидел, что Золотухин Р.А. нанес удар Л.С. по лицу, отчего тот не удержался на ногах и упал. Затем Золотухин Р.А. нанес удар Л.С. ногой в область левого глаза, а потом крикнул толпе молодых людей, которые находились рядом, чтобы они били его (свидетеля). Из этой толпы вышел молодой человек, который ударил его (свидетеля) в челюсть. В это же время он (свидетель) увидел, что Л.С. стоит напротив Золотухина Р.А., а последний держит в руке предмет, похожий на нож. После чего Золотухин Р.А. нанес Л.С. удар ножом в руку. От полученного удара Л.С. громко вскрикнул. Он (свидетель) понял, что Л.С. нанесли сильный удар. Сразу после этого он услышал крики Нестеренок: «Стоять! Милиция!». После этого толпа разбежалась, а Золотухин Р.А. побежал в сторону <адрес изъят>. Он (свидетель) пытался догнать Золотухина Р.А., но не смог этого сделать. В это время Н.Д. и С.С. стали оказывать Л.С. помощь. Вскоре приехала скорая помощь, и потом вместе с Л.С. он (свидетель) поехал в ГКБ <№ изъят> г. Москвы (л.д.56-57).

Свидетель С.С. в ходе предварительного следствия показал, что 12 мая 2009 года примерно в 14 час. 30 мин. он вышел из дома и собирался ехать на станцию метро «<данные изъяты>», чтобы сдать газовый револьвер, принадлежащий его отцу С.А., скончавшемуся в сентябре 2008 года. Газовый револьвер был завернут в полиэтиленовый пакет бело-желтого цвета, с надписью «<данные изъяты>». Револьвер он положил в находящуюся у него при себе сумку - барсетку. По дороге, на 1-м КПП их военного городка, расположенного на территории в/ч <№ изъят>, он встретил Л.С., Б.В. и Н.Д.. Л.С. попросил его поехать с ними, к отделению <данные изъяты>, которое расположено в районе Царицыно. Также Л.С. пояснил ему, что он договорился там встретиться с каким-то Р, ранее судимым, бывшим парнем его (Л.С.) девушки. Л.С. сказал, что разговор между ним и Р должен был быть о том, с кем именно останется С. Он (С.С.) согласился поехать вместе с ними, и они все вчетвером пошли пешком к <данные изъяты>, по адресу: <адрес изъят>. Туда они пришли примерно в 15 час. 00 мин. и разделились. Он перешел проезжую часть и встал один напротив отделения <данные изъяты>. Л.С. с Б.В. стояли недалеко от центрального входа <данные изъяты>. Н.Д. стоял на углу, недалеко от центрального входа отделения <данные изъяты>, отдельно от всех. Примерно через 2 мин. к Л.С. и Б.В. подошли двое ранее незнакомых молодых людей и стали с ними разговаривать. После этого они вчетвером пошли во двор <адрес изъят>. Он (свидетель) сразу пошел за ними, но потерял их из виду. Вскоре он (С.С.) решил вернуться обратно к отделению <данные изъяты> и в этот момент услышал, как Н.Д. кричит ему (свидетелю), чтобы он побежал за ним. Когда он (С.С.) бежал за Н.Д., он увидел толпу молодых людей, их было примерно 10-15 человек, которые были на детской площадке, расположенной около <адрес изъят>. В данной толпе он услышал крики, но кто именно кричал, он не знает. Поскольку он не знал, что там происходит, то перед тем как подбежать к толпе, он достал газовый револьвер из сумки - барсетки, которая находилась у него при себе, и, не доставая его из пакета, выбросил револьвер между гаражей - ракушек, чтобы в последующем его оттуда забрать. Почему он выбросил газовый револьвер, он не знает, в тот момент он был очень напуган. Когда они с Н.Д. начали приближаться к детской площадке, то увидели, что в самом центре находятся вышеуказанные двое мужчин, которые до этого подошли к Л.С. и Б.В. около отделения <данные изъяты>, и там происходит какая-то потасовка. Также он увидел, что неизвестный ему мужчина (как потом стало известно Золотухин Р.А.) ударил резким движением руки Л.С. в левую руку. В этот момент Н.Д. крикнул «Стоять! Милиция!» и толпа стала разбегаться. Когда он (свидетель) подошел к Л.С., то увидел, что у него из левой руки обильно идет кровь. Он (свидетель) и Н.Д. стали оказывать медицинскую помощь Л.С., а Б.В. побежал за толпой. Вскоре приехала скорая помощь и милиция. На скорой помощи Б.В. вместе с Л.С. поехал в ГКБ <№ изъят> г. Москвы, а его (свидетеля) и Нестренка доставили в ОВД по району Царицыно г. Москвы для дачи объяснений по поводу случившегося конфликта (л.д.62-63).

Свидетель Н.Д. в ходе предварительного следствия по существу дал показания аналогичные показаниям свидетелей Б.В. и С.С. (л.д.53-54).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением Л.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 12 мая 2009 года, примерно в 15 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, подверг его избиению и нанес один удар ножом в область левого плеча, причинив своими действиями сильную физическую боль и телесные повреждения (т.1 л.д.29);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес изъят>, и на котором 12 мая 2009 года примерно в 15 час. 00 мин. неустановленное лицо подверг избиению Л.С. и нанес ему ножевое ранение, в ходе данного осмотра был изъят нож и газовый пистолет «IcebergGR-205» <№ изъят> (т.1 л.д.32-38);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого Л.С. опознал Золотухина Р.А., пояснив, что последний 12 мая 2009 года по адресу: <адрес изъят>, подверг его избиению и нанес ему ножевое ранение в область левого плеча (л.д.75-77);

- вещественным доказательством - ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (л.д.81);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 14 сентября 2009 года, согласно выводов которого Л.С. были причинены телесные повреждения ссадины лица, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека, а также резаная рана левого плеча с полным пересечением плечевой артерии, срединного и локтевого нерва, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.129-139).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Потерпевший и свидетели подсудимого ранее не знали, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Золотухин Р.А. не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а нанес ему удар ножом только с целью, чтобы сбежать с места происшествия, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными выше. Так потерпевший Л.С., свидетели С.С., Б.В. и Н.Д. подробно показали, что Золотухин Р.А. первоначально ударил потерпевшего кулаком, а когда последний упал от удара на землю, ногой в лицо, и затем, когда потерпевший встал Золотухин Р.А. неожиданно целенаправленно нанес ему удар ножом в левую руку. При этом никто Золотухину Р.А. никаким оружием не угрожал. Показания свидетелей согласуются и с показаниями самого подсудимого, который показал, что Л.С. не наносил ему удары, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого о том, что друзья потерпевшего угрожали ему пистолетом, т.к. они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Действия подсудимого Золотухина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что Золотухин Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. он, нанося в тело человека, а именно в плечо потерпевшего, удар ножом, осознавал, что он может причинить своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью, но безразлично относился к возможности причинения такого вреда.

В судебном заседании был допрошен в качестве дополнительного свидетеля Б.В.

Свидетель показал суду, что он является двоюродным братом подсудимого. <дата изъята> по просьбе Золотухина Р.А. он вместе с ним проследовал к Царицынскому сбербанку, который расположен на <адрес изъят>, чтобы с кем-то поговорить. Там к ним подошли двое молодых людей, как потом выяснилось Л.С. и Б.В.. Затем они все вместе прошли внутрь двора. Он (свидетель) и Б.В. остались в стороне, а Золотухин Р.А. и Л.С. прошли еще дальше, чтобы поговорить. Он (свидетель) видел, что Золотухин Р.А. нанес удар кулаком потерпевшему в лицо. Вскоре после этого он (свидетель) увидел двоих молодых людей, к которым присоединился Б.В., и они начали разворачивать пакет, из которого достали пистолет. Затем кто-то из них два раза нажал на спусковой крючок. При этом выстрелов не было, но были хлопки. Он (свидетель) испугался и убежал, что было дальше не видел.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что его показания не могут служить доказательством невиновности Золотухина Р.А., т.к. он момента нанесения удара потерпевшего ножом не видел и по данным обстоятельствам ничего пояснить не может. Показания свидетеля в части того, что он видел, как Б.В. и друзья Л.С. разворачивали пистолет и нажимали на спусковой крючок, суд считает не состоятельными, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей Б.В., С.С. и Н.Д.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый Золотухин Р.А. ранее судим: 02 апреля 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.112, ч.1 ст.118 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы (освобожден 29 апреля 2009 года по отбытии наказания), т.е. был судим за совершение преступления небольшой и средней тяжести. Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вновь он совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим его наказание обстоятельством, и наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что новое преступление подсудимый совершил через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

В отношении заявленного по делу Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвыгражданского иска, суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшему Л.С. были причинены телесные повреждения, и он находился на лечении в ГКБ <№ изъят>, где на его лечение было затрачено 15.358 руб. 83 коп. из средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и 10.591 руб. 40 коп. из средств департамента финансов г. Москвы.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Царицыно г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Золотухина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Золотухину Р.А. исчислять с 25 июня 2010 года. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Золотухина Р.А. под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 25 по 27 мая 2009 года.

Взыскать с Золотухина Р.А. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего:

- 10.591 (десять тысяч пятьсот девяносто один) руб. 40 коп. в пользу департамента финансов г. Москвы;

- 15.358 (пятнадцать тысяч триста пятьдесят восемь) руб. 83 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Царицыно г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                        Хасанова Е.В.