Приговор суда



Уг.д. № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    17 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Сальникова В.А., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 0402 от 07 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сальников В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако он не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, 18 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь возле <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть К.И., участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, массой 0,31 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодин, однако, не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он, Сальников В.А. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сальников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав К.И. имеющееся у него, Сальникова В.А., наркотическое средство, однако не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками милиции. Также суд обращает внимание на то, что незаконным сбытом наркотических средств является любая осознанная передача наркотических средств имеющихся у виновного другому лицу, которому это средство ранее не принадлежало, при этом для наличия указанного состава преступления не имеет значения наличие или отсутствие у виновного лица корыстного мотива при совершении указанных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие на иждивении подсудимого престарелых родителей-инвалидов, поскольку до 29 октября 2010 года подсудимый работал водителем-экспедитором, а также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, т.к. суд доверяет показаниям свидетеля М.Г. о том, что она и её сын совместно проживали с подсудимым, и тот помогал содержать её сына. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание Сальникова В.А. обстоятельств, признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим применить при назначении наказания к подсудимому правила ст.73 УК РФ, однако суд считает возможным не назначать Сальникову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сальникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сальникову В.А. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сальникову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство - смесь массой 0,28 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодин, - уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: