Приговор суда



                                                                                                  Дело 1-158/11

                                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                     «18 » февраля 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Н.А. Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Мурзаева И.В.,

защитника - адвоката Емельянова В.И., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Мурзаева И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзаев И.В. совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Мурзаев И.В., в точно неустановленное следствием время, не позднее <дата изъята>, находясь в комнате по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, изготовил из ранее приобретенных им ацетона и мака, жидкость объемом 9,9 мл согласно заключению эксперта <№ изъят> от 24 декабря 2010 года являющуюся наркотическим средством-ацетилированным опием, массой сухого остатка в целом составляет 0,200 г. После чего, он, Мурзаев И.В., 02 декабря 2010 года, примерно в 19 час. 20 мин, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, незаконно сбыл Б.Р., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, вышеуказанное средство в указанном количестве за 500 руб. 00 коп, но не довел свое преступление до конца, по причине, не зависящей от его воли и желания, так как был задержан сотрудниками милиции ОВД по району Зябликово г. Москвы, таким образом, совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него, Мурзаева И.В., обстоятельствам, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, было изъято из незаконного оборота.

    

     Подсудимый Мурзаев И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мурзаев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мурзаев И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурзаева И.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Мурзаеву И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, проходил курс лечения от наркомании, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Мурзаевым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик с места жительства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Мурзаеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для назначения Мурзаеву И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения,

Срок отбытия наказания Мурзаеву И.В. исчислять с 02 декабря 2010 года, с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 500 руб., серия <№ изъят>, возвращенные владельцу Т.В., - оставить по принадлежности.

Два инсулиновых шприца, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Зябликово» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                  Н.А. Кузнецова