Приговор суда



        Дело №1-175/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        25 февраля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - Заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение № 4853 и ордер №0504 от 04 февраля 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Соболевского Н.А.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОБОЛЕВСКОГО Н.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 13 февраля 2009 года Чертановским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Соболевский Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Соболевский Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 30 ноября 2009 года примерно в 13 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 1.000 руб. Д.Л., действующей в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,091 гр. Свой преступный умысел до конца не довел, поскольку после передачи Д.Л. наркотического средства и получения от неё денежных средств в сумме 1.000 руб., Соболевский Н.А. был задержан сотрудниками полиции, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Соболевский Н.А. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и поддержанное в ходе предварительного слушания, и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Соболевскому Н.А. понятны.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Перетрухина И.Г. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соболевского Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Соболевский Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. он пытался незаконно сбыть наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,091 гр. Д.Л. за 1.000 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. в ходе проверочной закупки он был задержан, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Соболевский Н.А. ранее судим: 13 февраля 2009 года Чертановским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

Новое преступление Соболевский Н.А. совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3-ей группы, имеет на иждивении мать - пенсионерку и гражданскую жену, которая страдает эпилепсией.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств признать исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения к Соболевскому Н.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,083 гр. (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы), пустой шприц и пустой фрагмент шприца, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве (л.д.66), следует уничтожить,

- денежные средства в сумме 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Д.Л., надлежит оставить последней по принадлежности.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Соболевскому Н.А. определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать СОБОЛЕВСКОГО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соболевскому Н.А. условное наказание, назначенное ему по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Соболевскому Н.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 13 февраля 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболевскому Н.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания Соболевскому Н.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с 30 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,083 гр. (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы), пустой шприц и пустой фрагмент шприца, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве (л.д.66),     уничтожить,

- денежные средства в сумме 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Д.Л., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.