Приговор суда



         Дело №1-158/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              11 февраля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника - адвоката Предтеченского Н.Н., предоставившего служебное удостоверение №4576 и ордер №0541 от 05 февраля 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА С.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 01 марта 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Иванов С.А. 10 января 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь около <адрес изъят> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,3 гр., т.е. в крупном размере. Далее, указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 02 час. 35 мин. 10 января 2010 года, когда на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> он был задержан сотрудниками милиции, и указанное выше наркотическое средство - гашиш было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов С.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью.

Подсудимый показал суду, что ночью 10 января 2010 года у <адрес изъят> у малознакомого парня он приобрел наркотическое средство гашиш для личного употребления. После этого, часть наркотического средства он употребил, а затем отправился к своему знакомому, который проживает в <№ изъят> подъезде <адрес изъят>. Как только он (подсудимый) зашел в подъезд, его задержали сотрудники милиции. Последние предъявили ему свои служебные удостоверения и спросили, имеет ли он при себе что-либо запрещенное. Он ответил, что у него при себе есть гашиш. После этого сотрудники милиции позвали понятых, в присутствии которых его (Иванова С.А.) досмотрели, и он добровольно выдал из кармана надетой на нем куртки наркотическое средство гашиш. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля Е.М., а также показаниями свидетеля К.Д., данными им в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель К.Д. в ходе дознания показал, что он является оперативным уполномоченным милиции ОВД по району Братеево г. Москвы. 10 января 2010 года примерно в 02 часа 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он (свидетель) вместе с другими оперативными уполномоченными задержал Иванова С.А. На вопрос, имеются ли у него (Иванова С.А.) при себе запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества: наркотические средства, психотропные средства, оружие, боеприпасы, Иванов С.А. ответил, что у него при себе есть гашиш. Тогда для проведения личного досмотра Иванова С.А. были приглашены понятые. Понятым и Иванову С.А. были разъяснены их права, после чего Иванову С.А. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, если таковые имеются, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. После этого Иванов С.А. добровольно выдал из правого наружного кармана надетой на нем куртки черного цвета сверток из фольги. При этом он (Иванов С.А.) пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, которое он хранит при себе для личного употребления. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых, опечатан печатью №1 ОВД Братеево г. Москвы. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором Иванов С.А. и понятые поставили свои подписи. После чего Иванов С.А. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д.23-25).

Свидетель Е.К. показал суду, что 10 января 2010 года примерно в 02 час. 30 мин. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Иванова С.А. Первоначально сотрудники милиции разъяснили им (понятым) и Иванову С.А. их права. Потом у Иванова С.А. спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Иванов С.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, и выдал сверток из фольги с веществом коричневого цвета. Пояснил, что в свертке находится гашиш. Изъятый сверток был упакован в пустой бумажный конверт и скреплен его (свидетеля) и второго понятого подписями. Потом был составлен протокол личного досмотра Иванова С.А., который он свидетель, второй понятой и Иванов С.А. подписали.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 10 февраля 2010 года, согласно которого был досмотрен Иванов С.А., и у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения, при этом Иванов С.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он хранит для личного потребления (л.д.4);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 20 января 2010 года, согласно выводов которого вещества растительного происхождения, изъятые у Иванов С.А., являются наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет 2,2 гр. (л.д.29-31);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - гашиш (л.д.33,64).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия Иванова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и в дальнейшем хранил при себе для личного потребления наркотического средство - гашиш, весом 2,3 гр., и данное количество наркотического средства отнесено законодателем к крупному размеру.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Ранее Иванов С.А. был судим: 01 марта 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

Новое преступления Иванов С.А. совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном,     по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым местом отбытия наказания назначить ему исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Иванову С.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2007 года.

К наказанию, назначенному Иванову С.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2007 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                     Хасанова Е.В.