Приговор суда



Дело №1-20/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          09 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Кретова А.А., представившего служебное удостоверение №5022 и ордер №21-3445 от 25 февраля 2010 года КА «Мосрегионюрцентр»,

потерпевшего П.А.,

подсудимого Егорушкина И.С.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕГОРУШКИНА И.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Егорушкин И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Егорушкин И.С. 29 августа 2009 года примерно в 19 час. 00 мин., находясь у <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему знакомому П.А. и потребовал передать ему (Егорушкину И.С.) денежные средства, находившиеся при потерпевшем. Получив от потерпевшего отказ выполнить его требования, подсудимый, реализуя свой преступный умысел, нанес П.А. два удара рукой в область лица, причинив ему физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, которые вреда здоровью не причинили, т.е. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Егорушкин И.С. открыто похитил из кармана джинсов, надетых на потерпевшем, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LGKP 105» и наушники к данному телефону, общей стоимостью 1.800 руб., а также похитил денежные средства в размере 200 руб. После этого подсудимый с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П.А. незначительный материальный ущерб на сумму 2.000 руб.

Подсудимый Егорушкин И.С. вину свою в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, фактически признал полностью.

Подсудимый показал суду, что 29 августа 2009 года примерно в 19 час. 00 мин он около магазина, расположенного на <адрес изъят>, встретил своего знакомого - П.А. и попросил у него денег. Последний в грубой нецензурной форме отказал дать ему денег. Он (подсудимый) возмутился таким поведением потерпевшего, и один раз ударил потерпевшего, после чего между ними началась потасовка, в ходе которой у потерпевшего из кармана выпал сотовый телефон. Он (подсудимый) забрал данный телефон у потерпевшего и, положив к себе в карман, ушел. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего П.А., а также показаниями свидетеля П.Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший П.А. показал суду, что 29 августа 2009 года примерно в 18 час. 50 мин. он находился около <адрес изъят>. В это время к нему подошел ранее ему знакомый Егорушкин И.С., который потребовал дать ему денег. Он отказался выполнить его требование и ответил Егорушкину И.С. в грубой нецензурной форме. После этого Егорушкин И.С. ударил его по лицу, после чего между ними завязалась небольшая потасовка, в ходе которой он (потерпевший) пытался ударить Егорушкина И.С., но ему это не удалось сделать. В данной потасовке у него (П.А.) из кармана джинсов пропал сотовый телефон марки «LGKP 105» и наушники к данному телефону, а также пропали 200 руб. Он (потерпевший) понял, что телефон и деньги забрал Егорушкин И.С.. Он (П.А.) крикнул Егорушкину И.С., чтобы он вернул ему телефон, но последний никак не отреагировал на его требование и ушел. В настоящее время Егорушкин И.С. принес ему свои извинения, полностью возместил причиненный ущерб. Претензий к Егорушкину И.С. он (потерпевший) не имеет.

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подсудимым Егорушкиным И.С. потерпевший П.А. по существу дал показания аналогичные приведенным выше (л.д.42-45).

Свидетель П.Г. в ходе предварительного следствия показал, что 29 августа 2009 года он вместе с Ш.Н. и Егорушкиным И.С. находился в магазине, который расположен по адресу: <адрес изъят>. В магазине Егорушкин И.С. увидел своего знакомого - П.А., и предложил ему (П.Г.) и Ш.Н. выйти вместе с ним (Егорушкиным И.С.) из магазина вслед за П.А., поскольку последний должен ему (Егорушкину И.С.) денег. Они вышли из магазина, и Егорушкин И.С. стал требовать у П.А. денежные средства. Последний ответил, что никаких денежных средств ему (Егорушкину И.С.) не должен и денег ему не даст. После этого П.А. проследовал в сторону детской площадки, которая расположена за управой района «Зябликово» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>. Егорушкин И.С. догнал П.А. и нанес ему рукой один удар в область лица, а также повалил его (П.А.) на землю, после чего П.А. находился на коленях. При этом П.А. прикрыл лицо руками, а Егорушкин И.С. нанес ему (П.А.) еще один удар рукой в область лица. Он (свидетель) и Ш.Н. стали разнимать Егорушкина И.С. и П.А.. Далее Егорушкин И.С. вытащил из левого кармана джинсов, надетых на П.А., мобильный телефон и наушники к нему. П.А. кричал, чтобы ему вернули мобильный телефон, но Егорушкин И.С. оставил себе мобильный телефон и наушники к нему и ушел. 30 августа 2009 года от Егорушкина И.С. ему (свидетелю) стало известно, что вышеуказанный мобильный телефон он (Егорушкин И.С.) продал на <данные изъяты> рынке (л.д.27-29).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего П.А., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных, которые 29 августа 2009 года в 19 час. 00 мин. на детской площадке по адресу: <адрес изъят>, избили его и похитили сотовый телефон «LGKP 105» и наушники к данному телефону, а также деньги в сумме 200 руб., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 2.000 руб. (л.д.3);

- справкой из городской поликлиники <№ изъят> г. Москвы, согласно которой у П.А. были выявлены телесные повреждения в виде ушиба, ссадины мягких тканей губы слева (л.д.5);

- справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона «LGKP 105» с наушниками фирмы «LG» составляет 1.800 руб. (л.д.7);

- рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОВД по району «Зябликово» г. Москвы Ф.Е., согласно которого 01 сентября 2009 года был задержан Егорушкин И.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ (л.д.16);

- вещественным доказательством - инструкцией пользователя на мобильный телефон марки «LGKP 105» (л.д.82);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 18 сентября 2009 года, согласно выводов которого П.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы. Данное телесное повреждение образовалось от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д.88-89).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Г. показал, что он не видел, чтобы Егорушкин И.С. наносил какие-либо удары потерпевшему и не слышал, чтобы Егорушкин И.С. требовал у потерпевшего денежные средства.

Оценивая показания свидетеля П.Г., данные им в ходе судебного заседания, суд относится к ним критически, считает, что они не соответствуют действительности, поскольку полностью опровергаются доказательствами, приведенными выше, и, кроме того, опровергаются и показаниями самого подсудимого Егорушкина И.С. Суд считает, что свидетель П.Г. стремится помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. В связи с чем суд берет за основу показания свидетеля П.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил грабеж, поскольку он, имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто, когда его действия были очевидными для потерпевшего, похитил его имущество.

Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья суд усматривает в том, что подсудимый, стремясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению, после того, как потерпевший отказался дать Егорушкину И.С. деньги, тот нанес ему (потерпевшему) два удара по лицу, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины верхней губы, т.е. телесное повреждение, которое вреда здоровью потерпевшего не причинило, после чего завладел имуществом потерпевшего.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, принес потерпевшему свои извинения и полностью возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием сердца, является инвалидом 3-ей группы, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он полностью возместил причиненный ущерб, потерпевший к нему претензий не имеет и просит не назначать подсудимому строгое наказание, суд приходит к выводу, что исправление Егорушкина И.С. возможно без его изоляции от общества, т.е. суд считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимого, который в настоящее время не работает, состоит на бирже труда, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что инструкцию пользователя на мобильный телефон марки «LGKP 105», находящуюся при деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорушкина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Егорушкину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Егорушкина И.С. под стражей в период с 31 августа по 03 сентября 2009 года.

Обязать Егорушкина И.С.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию, в дни установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, после трудоустройства представить в инспекцию справку с места работы.

Вещественное доказательство - инструкцию пользователя на мобильный телефон марки «LGKP 105», находящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Хасанова Е.В.