Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                  “17 марта 2011 года                                                                    

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Жумаева А.А., защитника адвоката Амирова В.А., с участием переводчика У.С.,      при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№ изъят> по обвинению

Жумаева А.А., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                                                               УСТАНОВИЛ:

Жумаев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угона).

        

Преступление совершено Жумаевым А.А. при следующих обстоятельствах:

Он, Жумаев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, <дата изъята>, примерно в 01 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в бытовке, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, без разрешения собственника, взял хранившиеся в данной бытовке ключи от принадлежащей ООО «<данные изъяты>» автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака,, припаркованной на территории стоянки данного ООО по тому же адресу, после чего, примерно в 01 час. 40 мин. 11.02.2011 года, он, Жумаев А.А., подошел к данной автомашине, и также, без разрешения собственника имеющимися у него ключами открыл дверь указанной автомашины, проник в салон, при помощи тех же ключей завел двигатель данной автомашины, после чего совершил незаконную поездку на данной автомашине по дорогам г.Москвы до <адрес изъят>, где примерно в 01 час. 50 мин. того же дня, управляя угнанной автомашиной, был остановлен сотрудниками милиции ОВД по району «Зябликово» г.Москвы

       

Подсудимый Жумаев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Жумаев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жумаев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жумаева А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угона).

При назначении подсудимому Жумаеву А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории       преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, со слов, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, страдающую хроническим заболеванием, потерпевший материальных и иных претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, страдающей хроническим заболеванием.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ суд, с учетом данных о личности, всех обстоятельств совершения преступления, считает необходимым назначить Жумаеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жумаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жумаева А.А.. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Жумаеву А.А. исчислять с 11 февраля 2011года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства : а/м <данные изъяты>, выданную ООО «<данные изъяты>» на ответственное хранение, оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова