Приговор суда



         Дело №1-221/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             27 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитника - адвоката Терехова Д.В., представившего служебное удостоверение №10268 и ордер №0749 от 16 февраля 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимого Ремизова М.В.,

при секретарях Гравирове Н.В. и Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕМИЗОВА М.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>,ранее судимого:

- 19 марта 1990 года Октябрьским районным судом г. Москвы, с учетом внесенных в приговор изменений, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года) к одному году исправительных работ с применением ст.44 УК РСФСР с испытательным сроком на 2 года;

- 16 мая 1996 года Гагаринским районным судом г. Москвы, с учетом последующих изменений, по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21 июля 2004 года) с применением ст.41 УК РСФСР к 8 годам 10 месяцам лишения свободы (освобожденного 01 октября 1999 года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 24 дня);

- 14 марта 2002 года Гагаринским районным судом г. Москвы, с последующими изменениями, по ст.70 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы (освобожденного 23 сентября 2008 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Ремизов М.В.совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Ремизов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 01 час 40 минут 26 мая 2009 года, договорился о незаконным сбыте наркотического средства с Рыковой Е.А., приобретавшей часть наркотического средства с целью личного употребления, а часть в интересах Л.Е. Реализуя свой преступный умысел, Ремизов М.В. 26 мая 2009 года, примерно в 01 час 40 минут, находясь в подъезде <адрес изъят>, встретился с Р.Е., которой незаконно сбыл за 2.000 рублей, находящееся в двух шприцах наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в виде жидкости объемом 4,2 мл, общей массой сухого остатка 0,5 гр. Р.Е., в свою очередь, действуя в интересах Л.Е., 26 мая 2009 года, около 02 часов 10 минут, передала Л.Е. часть приобретенного наркотического средства объемом 2.5 мл, массой сухого остатка 0,26 гр., а часть наркотического средства объемом 1,7 мл, массой сухого остатка 0,24 гр. составила для личного употребления, после чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Ремизов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Ремизов М.В. 09 июня 2009 года примерно в 02 час. 25 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире <№ изъят> <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 1.000 руб. Р.Е., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в шприце наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в виде жидкости объемом 1,5 мл, массой сухого остатка 0,08 гр. Свой преступный умысел до конца не довел, поскольку после передачи Р.Е. указанного выше наркотического средства и получения от неё денежных средств в размере 1.000 руб., Ремизов М.В. был задержан сотрудниками полиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ремизов М.В. показал суду, что не признает вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ вину признает полностью.

Подсудимый Ремизов М.В. показал суду, что в ночь с 25 на 26 мая 2009 года он находился у себя дома по адресу: <адрес изъят>. У него в гостях находились Г.Д. со своей женой - Ж.Е. С Р.Е. 26 мая 2009 года он не встречался, наркотики ей не передавал.

Также показал, что весь день 09 июня 2009 года Р.Е. названивала ему, просила достать для нее наркотик, говорила, что покончит с собой, если он ей не поможет. Он согласился ей помочь. В назначенное время он (Ремизов М.В.) встретился с Р.Е. и передал ей наркотик, после чего его (Ремизова М.В.) задержали. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей Л.Е., Г.М., Г.А., А.Э., З.А., М.С., Г.И., А.А., Л.В., а также письменными доказательствами.

Свидетель З.А. показал суду, что в мае 2009 года, когда он работал в Службе по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, к ним в отдел с заявлением обратилась Л.Е., которая сообщила, что ей известна девушка по имени Ж, как потом было установлено Р.Е., которая занимается сбытом наркотического средства «первентин». После этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были составлены необходимые документы. Далее Л.Е. была досмотрена в присутствии понятых женского пола, и у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых Л.Е. были выданы денежные средства для осуществления закупки наркотических средств. Затем Л.Е. вместе с сотрудником отдела, который должен был выполнять роль таксиста, проследовала к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия - <адрес изъят>. Там в данную автомашину села Р.Е., и далее указанная автомашина проследовала на <адрес изъят>, где Р.Е. вышла из машины и проследовала в сторону жилого дома. Примерно через 20-30 минут она вернулась, и на указанной автомашине проследовал в сторону района Марьино. Когда машина находилась на <адрес изъят>, сотрудник отдела, который управлял указанной выше автомашиной, подал условный сигнал о том, что Р.Е. передала Л.Е. наркотическое средство. После этого было произведено задержание Р.Е. Позже ему (свидетелю) стало известно, что Р.Е. после задержания сообщила, что наркотическое средство, которое она передала Л.Е. она (Р.Е.) приобрела у мужчины по имени М за 500 руб. Также Р.Е. изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении данного мужчины, занимающегося сбытом указанного наркотического средства.

Свидетель М.С. (оперативный уполномоченный 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве) показал суду, что в мае 2009 года к ним в отдел обратилась Л.Е., указав в заявлении, что ей известна женщина по имени Ж (как потом было установлено Р.Е.), которая занимается сбытом наркотического средства - первитин, при этом Л.Е. дала согласие принять участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее были подготовлены соответствующие документы, в присутствии понятых Л.Е. была досмотрена, и у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства и выданы Л.Е. для осуществления закупки наркотических средств. После этого, сотрудник отдела Г на служебной автомашине вместе с Л.Е. проследовал к месту встречи на <адрес изъят>. При этом Г должен был выполнять роль таксиста. На <адрес изъят>, Р.Е. с мужчиной, оказавшимся Р, села в машину к Л.Е. и затем они направились на <адрес изъят>. Там Р.Е. вышла из машины и направилась к дому, зашла в подъезд, и вернулась примерно через 30-40 минут. Когда Р.Е. села в машину к Л.Е., они направились обратно в район Марьино. Когда автомашина находилась на перекрестке, на <адрес изъят>, Г подал сигнал о том, что сделка между Р.Е. и Л.Е. состоялась. Далее было произведено задержание Р.Е.. После этого, Л.Е. выдала шприц с первитином, пояснив, что приобрела его у Р.Е.. В ходе личного досмотра у Р.Е. также был изъят шприц с наркотиком. Р.Е. пояснила, что приобрела первитин на <адрес изъят>, у знакомого М, по цене 500 руб.

Впоследствии уже с участием Р.Е. в июне 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задержан Ремизов М.В. за продажу Р.Е. наркотического средства «первентин».

Свидетель Г.И. (<данные изъяты>) по существу дал показания аналогичные показаниям свидетелей З.А. и М.С.

Свидетель Г.М. показала суду, что в мае 2009 года она и ее сестра - Г.А. принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Первоначально им (понятым) разъяснили их права и обязанности, затем в их присутствии отксерокопировали денежные средства, и на копиях они (понятые) расписались. Далее в их (понятых) присутствии была досмотрена ранее им незнакомая девушка - Л.Е., которая в данном оперативно-розыскном мероприятии должна была участвовать в качестве покупателя наркотического средства. У нее ничего запрещенного обнаружено не было, и Л.Е. выдали денежные средства, которые ранее отксерокопировали. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых они (понятые) расписались. После этого они понятые) вместе с сотрудниками полиции на одной машине и Л.Е. с сотрудником полиции на другой машине проследовали к <адрес изъят>. Там в машину к Л.Е. села девушка, как потом стало известно Р.Е., и мужчина. Далее указанная автомашина проследовала на <адрес изъят>, где Р.Е. вышла из машину и зашла в подъезд дома. Она долго отсутствовала, а когда вернулась, то вновь села в машину Л.Е.. Затем машина направилась в сторону Марьино, и вскоре сотрудники полиции по рации получили сигнал о том, что передача наркотиков состоялась. После этого Сотрудники милиции задержали Р.Е.. В ходе личного досмотра у Р.Е. был обнаружен шприц с жидкостью и другие личные вещи. Р.Е. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - первентин, которой она приобрела у своего знакомого по имени М. Изъятый шприц был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором расписались они (понятые). По факту личного досмотра Р.Е. также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Г.М. по существу дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г.А.

Свидетель А.А. (<данные изъяты>) показала суду, что 26 мая 2009 года она (свидетель) в присутствии понятых женского пола досматривала ранее ей незнакомую Р.Е. В ходе личного досмотра у Р.Е. был обнаружен шприц с жидкостью. Р.Е. пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство «винт», которое она приобрела у мужчины по имени М. По факту личного досмотра было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Л.В. (<данные изъяты>) показала суду, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она (свидетель) 08 июня 2009 года в присутствии понятых женского пола досматривала Р.Е., которая в данном оперативно-розыскном мероприятии выступала в качестве закупщицы наркотического средства. В ходе личного досмотра Р.Е., у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель Л.Е. показала суду, что в мае 2009 года она обратилась в 4 отдел УФСКН по г. Москве с заявлением о том, что ей известна девушка по имени Ж, как потом стало известно Р.Е., которая занимается сбытом наркотического средства первентин. Ей (свидетелю) разъяснили ее права и предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Она согласилась. Далее ей разъяснили ее права и обязанности, досмотрели в присутствии понятых женского пола, при этом ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем ей передали денежные средства в сумме 1.000 руб. для осуществления проверочной закупки, а первоначально данные денежные средства были отксерокопированы. После этого на автомашине сотрудников полиции, за рулем которой был сотрудник данной полиции, она проследовала к месту встречи с Р.Е. в район Марьино. Там Р.Е. села к ней автомашину вместе с каким-то мужчиной, и они проследовали в район станции метро «<данные изъяты>». По приезду Р.Е. взяла у нее (Л.Е.) деньги и проследовала в подъезд дома. Когда Р.Е. вернулась, то они все вместе направились в район Марьино. По пути следования Р.Е. передала ей (Л.Е.) шприц с первентином, и после этого сотрудники полиции задержали Р.Е.. Затем она (свидетель) в присутствии понятых выдала приобретенный у Р.Е. шприц. По данному факту был составлен протокол, в котором она (свидетель) и понятые расписались.

Свидетель А.Э. показал суд, что в июне 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сначала ему (свидетелю) и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого оперативного мероприятия. Потом им была представлена Р.Е., которая в данном оперативном мероприятии должна была выполнять роль покупателя наркотического средства. При этом Р.Е. сообщила, что ей известен мужчина по имени М, который занимается сбытом наркотического средства первентин и описала его приметы. После личного досмотра Р.Е., который был произведен в присутствии понятых женского пола, Р.Е. выдали денежные средства в размере 2.000 руб. для осуществления закупки первентина. Далее все участники оперативного мероприятия проследовали к <адрес изъят>, где Р.Е. прошла к себе домой, а они (понятые) и сотрудники полиции остались на улице. Спустя некоторое время в подъезд зашел мужчина, который по внешним данным был похож на мужчину, которого описала Р.Е. Когда последний вышел из подъезда он был задержан сотрудниками полиции. Им оказался Ремизов М.В. В ходе личного досмотра последнего у него были обнаружены денежные средства в размере 1.000 руб., которые ранее выдавались Р.Е. для осуществления закупки наркотического средства. также у Ремизова М.В. был изъят пузырек с какой-то жидкостью, медицинский шприц, две таблетки. Ремизов М.В. сразу же признался, что передал Р.Е. шприц с наркотическим средством первентин. Р.Е. в свою очередь выдала шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - первентин, который она приобрела у задержанного Ремизова М.В.. По данным фактам были составлен соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции, согласно которого 26 мая 2009 года, в 2 часа 10 минут, по адресу: <адрес изъят> была задержана Р.Е. (т.1 л.д.17);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства «первитин» у девушки по имени Ж (т.1 л.д.19);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого 26 мая 2009 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана Р.Е. (т.1 л.д.20-24);

- приложением № 1 к акту проверочной закупки, согласно которого была досмотрена Л.Е., и у нее предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.25-26);

- приложением № 2 к акту проверочной закупки, согласно которого были отксерокопированы денежные купюры, номера и серии которых были переписаны, и переданы Л.Е. для осуществления проверочной закупки (т.1 л.д.27-31);

- приложением № 3 к акту проверочной закупки, согласно которого, Л.Е. добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью, и пояснила, что данный шприц с первинтином она приобрела за 2.000 рублей у Р.Е. (т.1 л.д.32-34)

- приложением № 4 к акту проверочной закупки, согласно которого у Р.Е. был изъят шприц с жидкостью прозрачного цвета (т.1 л.д.35-38);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 19 июня 2009 года, согласно выводов которого жидкость, объемом 2,4 мл, добровольно выданная Л.Е., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости - 0,26 гр. Жидкость, объемом 1,6 мл, изъятая у Р.Е., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости - 0,24 гр. (т.1 л.д.129-133)

- рапортами сотрудника полиции, согласно которых 09 июня 2009 года, в 2 часа 25 минут, по адресу: <адрес изъят> был задержан Ремизов М.В. (т.1 л.д.140, 141);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства «первитин» у мужчины по имени Максим (т.1 л.д.144);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого 09 июня 2009 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Ремизов М.В. (т.1 л.д.145-148);

- приложением № 1 к акту проверочной закупки, согласно которого была досмотрена Р.Е., и у нее предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (т.1 л.д.149-150);

- приложением № 2 к акту проверочной закупки, из которого следует, что записаны номера денежных купюр, сделана их ксерокопия, и деньги переданы Р.Е. для осуществления проверочной закупки (т.1 л.д.151-153);

- приложением № 3 к акту проверочной закупки, согласно которого Р.Е. добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью, и пояснила, что данный шприц с первитином она приобрела за 1.000 рублей у мужчины по имени М (л.д.154-156);

- приложением № 4 к акту проверочной закупки, согласно которого у Ремизова М.В. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1.000 руб. (т.1 л.д.157-160);

- протоколом медицинского освидетельствования за <№ изъят>-н от 09 июня 2009 года, согласно которого у Ремизова М.В. было выявлено состояние опьянения, вызванное потреблением амфетамина и производных канабиса (т.1 л.д.167);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены денежные купюры, изъятые у Ремизова М.В. (т.1 л.д.235-236);

- вещественными доказательствами - денежными средствами в размере 1.000 руб., изъятыми в ходе личного досмотра у Ремизова М.В. (т.1 л.д.237);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 23 июня 2009 года, согласно выводов которого, жидкость, объемом 1,4 мл, добровольно выданная Р.Е., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости - 0,08 гр. (т.1 л.д.243-246);

- вещественными доказательствами - шприцами с наркотическими средствами (т.1 л.д.248-250).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления 26 мая 2009 года суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты - Г.Д. и Ж.Е.

Свидетель Г.Д. показал суду, что вместе со своей женой Ж.Е. он в период с 25 по 26 мая 2009 года находился в гостях у Ремизова М.В. В то время пока они были у подсудимого, к нему никто не приходил, и сам подсудимый из квартиры не выходил. В их присутствии подсудимый не изготавливал наркотики. Он и Ж.Е. уехали от Ремизова М.В. после обеда 26 мая 2009 года.

Свидетель Ж.Е. дала показания, аналогичные показания свидетеля Г.Д.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, считает их не соответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которым дан судом выше. Кроме того, данные свидетели являются знакомыми Ремизова М.В. и стремятся помочь ему избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого Ремизова М.В., суд считает, что в отношении преступления от 26 мая 2009 года, из обвинения Ремизова М.В. подлежит исключению квалифицирующий признак сбыта наркотического средства в крупном размере, и его действия по данному преступлению следует квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый сбыл наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в виде жидкости, объемом 4,2 мл., общей массой сухого остатка 0,5 гр.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», крупным размером наркотического вещества - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, признается масса свыше 0,5 гр.

Действия подсудимого Ремизова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Ремизов М.В. 26 мая 2009 года совершил незаконный сбыт наркотических средств, т.к. он незаконно сбыл Р.Е. за 2.000 руб. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в виде жидкости, объемом 4,2 мл., общей массой сухого остатка 0,5 гр.

Суд считает, что 09 июня 2009 года Ремизов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. он пытался незаконно сбыть Р.Е. за 1.000 руб. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,08 гр., однако свой преступный умысел не смог довести до конца, т.к. в ходе проверочной закупки он был задержан, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил тяжкие преступления.

Ранее Ремизов М.В. был судим:

- 19 марта 1990 года Октябрьским районным судом г. Москвы, с учетом внесенных в приговор изменений, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года) к одному году исправительных работ с применением ст.44 УК РСФСР с испытательным сроком на 2 года;

- 16 мая 1996 года Гагаринским районным судом г. Москвы, с учетом последующих изменений, по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21 июля 2004 года) с применением ст.41 УК РСФСР к 8 годам 10 месяцам лишения свободы (освобожденного 01 октября 1999 года условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 24 дня);

- 14 марта 2002 года Гагаринским районным судом г. Москвы, с последующими изменениями, по ст.70 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы (освобожденного 23 сентября 2008 года по отбытии наказания).

Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Вновь Ремизов М.В. совершил тяжкие преступления.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Ремизова М.В. особо опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством и наказание Ремизову М.В. следует назначить с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию особого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, добровольно выданное Л.Е. 26 мая 2009 г., в виде жидкости в шприце, объемом 1,3 мл. и сухого остатка, массой, 0,11 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, изъятое у Р.Е. 26 мая 2009 года, в виде жидкости в шприце объемом 0,5 мл и сухого остатка массой 0,15 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, изъятое в ходе обыска в жилище Р.Е., в виде жидкости в шприце объемом 0,2 мл и сухого остатка массой 0,02 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, добровольно выданное Р.Е. 09 июня 2009 года, в виде жидкости в шприце объемом 0,3 мл и сухой остаток массой 0,06 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, изъятое у Ремизова М.В. 09 июня 2009 года, в виде жидкости во флаконе объемом 1,0 мл. и сухой остаток 0,14 гр.; медицинский шприц, изъятый у Ремизова М.В. со следами наркотического средства - метамфетамина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г, Москве, уничтожить (т.1 л.д.252-253,254).

- денежные средства в размере 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у оперативного уполномоченного 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве М.С., оставить в отделе по принадлежности (т.1 л.д.238).

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ремизова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ремизову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ремизову М.В. в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Ремизову М.В. исчислять с момента его задержания, т.е. с 09 июня 2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат их эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, добровольно выданное Л.Е. 26 мая 2009 г., в виде жидкости в шприце, объемом 1,3 мл. и сухого остатка, массой, 0,11 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, изъятое у Р.Е. 26 мая 2009 года, в виде жидкости в шприце объемом 0,5 мл и сухого остатка массой 0,15 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, изъятое в ходе обыска в жилище Р.Е., в виде жидкости в шприце объемом 0,2 мл и сухого остатка массой 0,02 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, добровольно выданное Р.Е. 09 июня 2009 года, в виде жидкости в шприце объемом 0,3 мл и сухой остаток массой 0,06 гр.; наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, изъятое у Ремизова М.В. 09 июня 2009 года, в виде жидкости во флаконе объемом 1,0 мл. и сухой остаток 0,14 гр.; медицинский шприц, изъятый у Ремизова М.В. со следами наркотического средства - метамфетамина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г, Москве, уничтожить (т.1 л.д.252-253,254).

- денежные средства в размере 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у оперативного уполномоченного 4 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве М.С., оставить в отделе по принадлежности (т.1 л.д.238).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.