Приговор суда



Дело №1-232/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             09 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шараповой Н.А.,

подсудимого Пивоварова Д.В.,

защитника- адвоката Бурдина М.С., предоставившего служебное удостоверение №730 и ордер №2 от 03 марта 2010 года МКА «Тульской областной адвокатской палаты»,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПИВОВАРОВА Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 06 июня 2001 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.64 УК РФ к трем годам лишения свободы (освобожденного 22 мая 2003 года условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней);

- 22 апреля 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы, с учетом внесенных в приговор изменений по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 1996 года), с применением ст.ст.79,70 УК РФ к четырем годам лишения свободы (освобожденного 28 января 2008 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пивоваров Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно:

Пивоваров Д.В. 07 декабря 2009 года примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, в здании игровых автоматов у неустановленного в ходе дознания лица незаконно купил, и таким образом незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, массой 0,57 гр., т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Пивоваров Д.В. незаконно хранил при себе до 17 час. 25 мин. 07 декабря 2009 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции и указанное выше наркотическое средство - героин, массой 0,57 гр. было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Пивоваров Д.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Пивоваров Д.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Пивоварову Д.В. понятны.

Адвокат Бурдин М.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шарапова Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 0,57 гр., что признается законодателем крупным размером, и данное количество подсудимый хранил при себе для личного употребления до момента задержания его сотрудниками милиции и изъятия у него указанного наркотического средства.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Ранее Пивоваров Д.В. судим:

- 06 июня 2001 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.64 УК РФ к трем годам лишения свободы (освобожден 22 мая 2003 года условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней);

- 22 апреля 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы, с учетом внесенных в приговор изменений по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 1996 года), с применением ст.ст.79,70 УК РФ к четырем годам лишения свободы (освобожден 28 января 2008 года по отбытии наказания).

Судимости у Пивоварова Д.В. не сняты и не погашены. Вновь он совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Пивоварова Д.В. рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Наказание Пивоварову Д.В. следует назначить с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет хроническое заболевание почек.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что наркотическое средство - героин, массой 0,51 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, следует уничтожить.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пивоварова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пивоварову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пивоварову Д.В. исчислять с 09 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - героин, массой 0,51 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                        Хасанова Е.В.