Приговор суда



Дело №1-196/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               11 февраля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шелагиной М.Н.,

защитника - адвоката Емельяненко В.Л., предоставившего удостоверение №1240 и ордер №0533 от 05 февраля 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимой Прокуроровой Т.В.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРОКУРОРОВОЙ Т.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Прокуророва Т.В. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

Прокуророва Т.В. 03 ноября 2009 года примерно в 10 час. 20 мин., находясь в здании поликлиники <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, достала из принадлежащей потерпевшей Л..Г. сумки, лежавшей на диване в коридоре на 4-м этаже в указанной поликлинике, кошелек красного цвета, стоимостью 1.000 руб. 00 коп. с денежными средствами в сумме 1.190 руб., и копиями документов на имя Л..Г.: паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, карточки медицинского страхования, которые материальной ценности для Л..Г. не представляют, после чего, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, попытался с похищенным с места происшествия скрыться, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2.190 руб. Однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. была задержана посетителем поликлиники.

Подсудимая Прокуророва Т.В. вину в совершении покушения на грабеж признала полностью.

Подсудимая показала суду, что 03 ноября 2009 года в утреннее время она зашла в поликлинику <№ изъят> в г. Москве, чтобы сходить в туалет. Когда она находилась на 4-м этаже, то в коридоре увидела ранее ей незнакомую потерпевшую Л..Г., которая сидела на диване, а рядом с ней на стуле лежала сумка. Она (подсудимая) присела рядом с сумкой потерпевшей, накрыла ее плащом, после чего достала из сумки потерпевшей кошелек и пошла в сторону лестницы. Потерпевшая стала кричать, чтобы она (подсудимая) вернула кошелек, но она (Прокуророва Т.В.) продолжила идти по лестнице и в это время ее задержал какой-то мужчина. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей Л..Г., данными ею в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевшая Л..Г. в ходе дознания показала, что 03 ноября 2009 года примерно в 10 час. 00 мин. она была в поликлинике <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>. Она находилась на 4-м этаже и сидела в коридоре на диване возле кабинета врача. Рядом с собой с правой стороны она положила принадлежащую ей (потерпевшей) сумку. Вскоре рядом с ней (потерпевшей) на стул присела ранее ей незнакомая Прокуророва Т.В. и своей курткой накрыла принадлежащую ей (потерпевшей) сумку. Буквально сразу она (потерпевшая) услышала звук открывающейся молнии, после чего Прокуророва Т.В. резко встала и направилась к выходу. Она (потерпевшая) сразу полезла в свою сумку и обнаружила, что отсутствует кошелек, стоимостью 1.000 руб., в котором были денежные средства в сумме 1.190 руб., а также ксерокопии документов на ее имя: паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, карточки медицинского страхования, которые материальной ценности для нее не представляют. Она побежала за Прокуроровой Т.В., крича ей вслед, что она украла у нее кошелек. Однако Прокуророва Т.В., не обращая на нее внимание, продолжала бежать. На лестнице, этажом ниже, она (потерпевшая) стала кричать молодому человеку, чтобы он остановил Прокуророву Т.В., т.к. она украла у нее кошелек, и данный молодой человек задержал Прокуророву Т.В.. Подойдя к последней, она потребовала вернуть похищенный кошелек, и тогда Прокуророва Т.В. из своей сумки достала принадлежащий ей (потерпевшей) кошелек. После этого охранник поликлиники вызвал сотрудников милиции. Когда последние прибыли, она рассказала им о случившемся и написала заявление в отношении Прокуроровой Т.В. (л.д.27-28).

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей Л..Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Прокуророву Т.В., которая 03 ноября 2009 года примерно в 10 час. 20 мин., находясь в поликлинике <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, открыто похитила из ее сумки кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1.190 руб., причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 2.190 руб. (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Л..Г. от 03 ноября 2009 года, согласно которого последняя добровольно выдала кошелек красного цвета, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1.190 руб. и ксерокопиями документов на ее имя, пояснив при этом, что данный кошелек у нее из сумки украла ранее ей незнакомая Прокуророва Т.В., но была задержана и вернула ей (потерпевшей) кошелек (л.д.8-9);

- справкой, согласно которой оценочная стоимость похищенного у Л..Г. кошелька составляет 1.000 руб. (л.д.20);

- вещественными доказательствами - кошельком женским красного цвета с денежными средствами в сумме 1.190 руб. и копиями документов на имя Л..Г.: паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, карточки медицинского страхования (л.д.42).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а так же с письменными доказательствами, приведенными выше.

Подсудимая не оспаривала приведенные выше доказательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. она совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что подсудимая совершила покушение на грабеж, т.к. она, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила у потерпевшей кошелек с денежными средствами, а когда её действия перестали быть тайными и переросли в открытое хищение чужого имущества, от своего преступного умысла не отказалась и попыталась с похищенным скрыться. Свой преступный умысел подсудимая не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. на месте происшествия была задержана посетителем поликлиники.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она судимости не имеет, полностью признала свою вину в содеянном, материальный ущерб по делу отсутствует, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание всю совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Прокуроровой Т.В. без ее изоляции от общества, т.е. возможным назначить ей условное наказание, применив к ней положения 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что кошелек красного цвета, с денежными средствами в сумме 1.190 руб., и копиями документов на имя Л..Г., а именно паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, карточки медицинского страхования, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л..Г., следует оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прокуророву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Прокуроровой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Прокуророву Т.В.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: кошелек красного цвета, с денежными средствами в сумме 1.190 руб., и копиями документов на имя Л..Г., а именно паспорта гражданина РФ, пенсионного удостоверения, карточки медицинского страхования, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л..Г. оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                              Хасанова Е.В.