Приговор суда



                                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                          г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Алиева Д.Р.

адвоката Ахундова В.Г.о.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Алиева Д.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 13 марта 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 88 УК РФ к наказанию в виде 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Можайского г/с Московской области от 14.05.2008 года переведен на общий режим, освободился 11.06.2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Д.Р.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

    Он, 13 ноября 2010 года но не позднее 00 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, находясь совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят>, за рулем которой находился он(Алиев Д.Р.), подъехали к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, принадлежащий по рукописной доверенности А.Х., после чего вскрыв капот вышеуказанной автомашины, он (Алиев Д.Р.) совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил из нее два автомобильных аккумулятора - аккумулятор 6СТ-190ТМ номер <№ изъят>, стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, и аккумулятор 6СТ-190ТМ номер <№ изъят> стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, после чего он(Алиев Д.Р.), продолжая действовать согласно распределению ролей в преступной группе, действуя в осуществление единого преступного умысла, погрузив вышеуказанные похищенные аккумуляторы совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в салон автомашины марки <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, после чего с места совершения преступления совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом на вышеуказанной автомашине скрылся, причинив своими действиями А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Алиев Д.Р.о. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, полностью подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно, 13 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, совместно со своим знакомым, находясь по адресу: <адрес изъят>, на автомашине <данные изъяты> г.н.з. <№ изъят>, за рулем которой находился он(Алиев Д.Р.), подъехали к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, после чего вскрыв капот данной автомашины, он (Алиев Д.Р.) вместе со своим знакомым похитил из нее два автомобильных аккумулятора - аккумулятор 6СТ-190ТМ номер <№ изъят> и аккумулятор 6СТ-190ТМ номер <№ изъят>, после чего он(Алиев Д.Р.) погрузив вышеуказанные похищенные аккумуляторы вместе со своим знакомым в салон автомашины марки <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, после чего с места совершения преступления совместно с ним, с похищенным имуществом на вышеуказанной автомашине скрылся. Как зовут знакомого, и где он находится в настоящее время, он (Алиев Д.Р.) не знает. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, просил суд его строго не наказывать.

      Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные по данному делу письменные доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Алиева Д.Р.о. в совершении данного преступления полностью доказана.

       Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается :

- показаниями потерпевшего А.Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в том числе подсудимого и его защитника, из которых следует, что 13 ноября 2010 года примерно в 00 часов 20 минут он вышел на балкон, расположенный на 16 этаже дома, посмотреть на свой автомобиль <данные изъяты>, припаркованный возле <адрес изъят>. В это же время он(потерпевший) увидел, что возле его автомобиля стоит автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, номеров которого видно не было из-за темного времени суток. Из машины <данные изъяты> вышли двое мужчин и подошли к его (потерпевшего) автомобилю. Он(А.Х.) окрикнул их, после чего те от машины отошли, затем сели и уехали. Спустя некоторое время, 13 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, он(А.Х.) вновь вышел на балкон и увидел, что автомобиль <данные изъяты> красного цвета припаркован у его(А.Х.) машиной <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, а двое неизвестных мужчин стоят рядом с машиной <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и закрывают крышку багажника. Далее, ранее неизвестные мужчины остановили свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и начали снимать с него аккумулятор, который затем положили в автомобиль <данные изъяты> цвета <данные изъяты>. Один из неизвестных был в кроссовках белого цвета. Позже, сотрудники милиции вместе с ним(А.Х.) обнаружили автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета у <адрес изъят>, и задержали находящегося в нем неизвестного мужчину в белых кроссовках, которого он(А.Х.) видел возле своего автомобиля вместе с другим неизвестным, когда они снимали аккумуляторы. Задержанный оказался Алиевым Д.Р.о., <дата изъята> года рождения. Принадлежащий ему(А.Х.) автомобиль <данные изъяты> г.н. <№ изъят> он приобрел по генеральной доверенности <№ изъят> от 29.02.2008 года у Т.С., <дата изъята> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>. Т.С. каждый год составляет на его(А.Х.) имя рукописную доверенность на право управление транспортным средством ; с момента приобретения автомобиля по настоящее время указанный автомобиль находился в его(А.Х.) эксплуатации, за техническим состоянием автомобиля следит он(А.Х.), запчасти к нему приобретает также он сам, в том числе и похищенные 13.11.2010 года по адресу: <адрес изъят>, аккумуляторы 6СТ-190ТМ номер <№ изъят> и 6СТ-190ТМ номер <№ изъят>, приобретенные им(А.Х.) каждый за 10 000 рублей, которые находились в его автомобиле <данные изъяты> г.н. <№ изъят>. Ущерб в размере 20 000 рублей для него(А.Х.) является значительным, так как он нигде не работает (л.д. 43-45;48-50;71-74;202,203).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением потерпевшего А.Х. на имя начальника ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы по факту хищения у него 13.11.2010 года по адресу: <адрес изъят>, 2-х аккумуляторов из автомобиля <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, на общую сумму 20000 рублей, что для него является значительным ущербом(л.д.10);

- рапортом инспектора службы отдельной роты ППСМ об обнаружении признаков преступления (л.д.11,12);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года- автомобиля <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, в котором на момент осмотра отсутствуют аккумуляторные батареи(л.д. 13-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года - автомобиля <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, в котором на момент осмотра обнаружены аккумуляторы, кусачики, разводной ключ (л.д. 19-31);

- свидетельством о регистрации ТС - <данные изъяты> на имя Т.С. (л.д. 33);

- доверенностью Т.С. на имя А.Х. на прав управление ТС- <данные изъяты>(л.д.34);

- протоколом личного досмотра от 13.11.2010 года, согласно которому у Алиева Д.Р.о. изъяты белые кроссовки (л.д. 36-37);

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года - автомобильных аккумуляторов, изъятых 13.11.2010 года (л.д. 115-117);

- протоколом осмотра от 20.01.2011 года - пары белых кроссовок, изъятых у Алиева Д.Р.о. (л.д. 124,125);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20.01.2011 года, согласно которому А.Х. опознает белые кроссовки, изъятые у Алиева Д.Р.о., как принадлежащие неизвестному, который 13.11.2010 года по адресу: <адрес изъят>, похитили аккумуляторы (л.д. 126-129);

- справкой о стоимости аккумулятора 6СТ-190ТМ 10 000 рублей (л.д.133);

- вещественными доказательствами - аккумуляторами (л.д. 118).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

       Суд доверяет показаниям потерпевшего А.Х., данным им в ходе предварительного расследования и положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются со всей совокупностью приведенных выше письменных доказательств.

       Суд доверяет показаниям подсудимого Алиева Д.Р.о., данным им в суде, поскольку у него не имеется оснований для самооговора.

      Таким образом, совокупность представленных суду доказательств дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Д.Р.о. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

     Тайное хищение суд усматривает в том, что подсудимый незаметно, скрытно как для потерпевшего, так и посторонних граждан, изъял принадлежащее на праве собственности потерпевшему имущество.

     Значительный ущерб суд усматривает в том, что подсудимый, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, стоимость которого имеет для него значимость, с учетом его материального положения, социального статуса и состава семьи.

        Суд считает, что в данном случае имело место совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимый действовал не один, а совместно и сообща с соучастником, с распределением ролей, не останавливая с соучастником друг друга в момент совершения вышеуказанных преступных действий.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Алиевым Д.Р.о. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется.

     Обстоятельств, отягчающих его наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

     Учитывая вышеизложенное, мнение сторон, в том числе мнение потерпевшего о смягчении Алиеву Д.Р.о. наказания, суд считает, что законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется, что его исправление на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

    В силу ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд определяет Алиеву Д.Р.о. к отбытию исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Алиева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Алиеву Д.Р.о. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Алиеву Д.Р.о. исчислять с 13 ноября 2010 года

    Вещественные доказательства - аккумуляторы, находящиеся на хранении у потерпевшего А.Х., - оставить последнему по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская