Приговор суда



дело №1-244/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            10 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Шараповой Н.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., предоставившей служебное удостоверение №4853 и ордер №0903 от 27 февраля 2010 года АК №24 МГКА;

потерпевшей С.О.,

подсудимого Лукашука М.О.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУКАШУКА М.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 09 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №264 района Люблино г. Москвы по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лукашук М.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину, а именно:

Лукашук М.О. 21 декабря 2009 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в квартире своего знакомого С.А., расположенной по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире С.О., тайно похитил из холодильника банку красной икры, весом 0,5 кг, стоимостью 500 руб., после чего употребил ее в пищу. Далее, действуя в осуществление своего преступного умысла, тайно похитил с верхней полки шкафа-купе, расположенного в коридоре указанной квартиры принадлежащую С.О. косметику:

- очищающее средство для поддержания жирности кожи лица, объемом 135 мл, в количестве 1 шт., система Artistrytm фирмы «Amway», стоимостью 482 руб. 00 коп.;

- тоник для поддержания баланса жирности кожи лица, объемом 200 мл в количестве 1 шт., система Artistrytm фирмы «Amway», стоимостью 482 руб. 00 коп.;

- увлажняющий кондиционер для волос, объемом 250 мл, в количестве 1 шт., система SATINIQUE tm фирмы «Amway», стоимостью 181 руб. 00 коп.;

- увлажняющий тоник для кожи лица, объемом 200 мл, в количестве 1 шт. системы Artistrytm фирмы «Amway», стоимостью 482 руб. 00 коп.;

- увлажняющий лосьон для кожи лица с солнцезащитным фильтром SPF 15, объемом 75 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», стоимостью 649 руб. 00 коп.;

- увлажняющее средство для очищения кожи лица, объемом 135 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», стоимостью 482 руб. 00 коп.;

- лосьон для кожи лица с солнцезащитным фильтром SPF 15, объемом 75 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», стоимостью 649 руб. 00 коп.;

- парфюмерную воду для женщин, объемом 50 мл, в количестве 1 шт. фирмы «Amway», стоимостью 896 руб. 00 коп.;

- парфюмерную воду для женщин, объемом 30 мл., в количестве 1 шт. марки «Versace» BRIGHTCRISTAL, стоимостью 1.500 руб. 00 коп.;

- женский спрей-дезодорант для тела «Eclat», объемом 75 мл, в количестве 1 шт., марки «Oriflame», стоимостью 100 руб.;

- мужскую туалетную воду, объемом 100 мл., в количестве 1 шт., марки «Givenchу», стоимостью 1.800 руб.;

- мужскую туалетную воду, объемом 75 мл., в количестве 2 шт., марки «Guerlain», стоимостью 1.000 руб. каждая, на общую сумму 2.000 руб.;

- парфюмерную воду для женщин, объемом 50 мл., в количестве 1 шт. марки «Quizar», стоимостью 1.500 руб.,

после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей С.О. значительный материальный ущерб на сумму 11.703 руб. 00 коп.

Подсудимый Лукашук М.О. вину свою в совершении кражи, с причинением значительного материального ущерба гражданину признал полностью.

Подсудимый показал суду, что 21 декабря 2009 года он находился в гостях у своего школьного приятеля С.А., который проживает по адресу: <адрес изъят>. Вместе с С.А. и знакомыми последнего он (подсудимый) распивал спиртные напитки. Вскоре знакомые С.Е. ушли, и он (подсудимый) остался в квартире вместе с С.А., который уснул. Он (подсудимый) в холодильнике на кухне нашел икру и съел ее. В комнате С.А. в шкафу он увидел косметическую продукцию, и решил ее взять для последующей продажи. Он не знал, что данная косметическая продукция принадлежит матери С.А., и думал, что это другая продукция. Протрезвев на следующий день, понял, что взял не ту косметическую продукцию, хотел вернуть ее С.Е., но не успел. Когда к нему пришли сотрудники милиции, он (подсудимый) добровольно выдал похищенное. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей С.О., свидетеля С.А., письменными доказательствами.

Потерпевшая С.О. показала суду, что она собиралась заняться распространением парфюмерии и косметики фирмы «Амвэй». Образцы данной фирмы хранились у нее дома. 21 декабря 2009 года, когда она пришла домой, то увидела, что некоторые вещи лежат не на своем месте. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропала косметика, которая хранилась у нее в шкафу-купе, а также из холодильника исчезла банка красной икры. Пропала имена та косметика, которая указана выше. Она стала расспрашивать сына, кто у него был в гостях. Сын рассказал, что приходили его знакомые - Г.Т., С.Н. и Лукашук М.О. Она сразу же подумала, что косметику взял Лукашук М.О.. Всего ей был причинен материальный ущерб на сумму 11.703 руб. 00 коп., который она считает для себя незначительным. В ходе следствия она была сильно рассержена на подсудимого, и поэтому указала, что ущерб значительный. Также показала, что в настоящее время похищенное ей возвращено, никаких претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Свидетель С.А. показал суду, что 21 декабря 2009 года к нему в гости пришел Лукашук М.О., а также Г.Т. и С.Н. Он (свидетель) вместе с Лукашук М.О. и Г.Т. распивал спиртные напитки, а С.Н. спиртное не пил. Когда Г.Т. и С.Н. ушли, в квартире остались он (свидетель) и Лукашук М.О. и продолжили распивать спиртное. Опьянев он (свидетель) уснул, и как уходил из квартиры Лукашук М.О. он не видел. Вечером домой пришла мать - С.О., разбудила его (свидетеля) и сказал, что из квартиры пропала косметика и банка икры.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

заявлением потерпевшей С.О., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который 21 декабря 2009 года в период времени с 7 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин., находясь в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащую ей парфюмерную продукцию на общую сумму 34.130 руб., причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.4);

вещественным доказательством - прайс-листом ООО «Амвэй» (л.д.34-43,46);

протоколом личного досмотра, согласно которого Лукашук М.О. добровольно выдал похищенную им косметику - очищающее средство для поддержания жирности кожи лица, объемом 135 мл, в количестве 1 шт., система Artistrytm фирмы «Amway», тоник для поддержания баланса жирности кожи лица, объемом 200 мл в количестве 1 шт., система Artistrytm фирмы «Amway», увлажняющий кондиционер для волос, объемом 250 мл, в количестве 1 шт., система SATINIQUE tm фирмы «Amway», увлажняющий тоник для кожи лица, объемом 200 мл, в количестве 1 шт. системы Artistrytm фирмы «Amway», увлажняющий лосьон для кожи лица с солнцезащитным фильтром SPF 15, объемом 75 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», увлажняющее средство для очищения кожи лица, объемом 135 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», лосьон для кожи лица с солнцезащитным фильтром SPF 15, объемом 75 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», парфюмерную воду для женщин, объемом 50 мл, в количестве 1 шт. фирмы «Amway», парфюмерную воду для женщин, объемом 30 мл., в количестве 1 шт. марки «Versace» BRIGHTCRISTAL, женский спрей-дезодорант для тела «Eclat», объемом 75 мл, в количестве 1 шт., марки «Oriflame», мужскую туалетную воду, объемом 100 мл., в количестве 1 шт., марки «Givenchу», мужскую туалетную воду, объемом 75 мл., в количестве 2 шт., марки «Guerlain», парфюмерную воду для женщин, объемом 50 мл., в количестве 1 шт. марки «Quizar» (л.д.54)

вещественными доказательствами - продукцией фирмы ООО «Амвэй», добровольно выданной Лукащук М.О. в ходе его личного досмотра (л.д.50).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям потерпевшей С.О. о том, что причиненный ущерб является для нее незначительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 36.000 руб. и на ее иждивении находится сын, который не работает. Суд считает, что данные показания потерпевшая дала из чувства жалости к подсудимому.

Действия Лукашука М.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил кражу, т.к. он в тайне от окружающих завладел имуществом потерпевшей.

Признак причинения значительного ущерба гражданину при совершении кражи, суд усматривает в том, что подсудимый похитил имущество потерпевшей на сумму 11.703 руб. 00 коп., что превышает сумму 2.500 руб.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Лукашу М.О. ранее судим: 09 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №264 района Люблино г. Москвы по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке. В период испытательного срока подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальный ущерб по делу отсутствует, потерпевшая претензий к нему не имеет, просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным местом отбытия наказания определить ему колонию-поселение.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- прайс-лист фирмы ООО «Амвэй», находящийся в материалах дела, следует хранить в деле;

- косметическую продукцию - очищающее средство для поддержания жирности кожи лица, объемом 135 мл, в количестве 1 шт., система Artistrytm фирмы «Amway», тоник для поддержания баланса жирности кожи лица, объемом 200 мл в количестве 1 шт., система Artistrytm фирмы «Amway», увлажняющий кондиционер для волос, объемом 250 мл, в количестве 1 шт., система SATINIQUE tm фирмы «Amway», увлажняющий тоник для кожи лица, объемом 200 мл, в количестве 1 шт. системы Artistrytm фирмы «Amway», увлажняющий лосьон для кожи лица с солнцезащитным фильтром SPF 15, объемом 75 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», увлажняющее средство для очищения кожи лица, объемом 135 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», лосьон для кожи лица с солнцезащитным фильтром SPF 15, объемом 75 мл, в количестве 1 шт. система Artistrytm фирмы «Amway», парфюмерную воду для женщин, объемом 50 мл, в количестве 1 шт. фирмы «Amway», парфюмерную воду для женщин, объемом 30 мл., в количестве 1 шт. марки «Versace» BRIGHTCRISTAL, женский спрей-дезодорант для тела «Eclat», объемом 75 мл, в количестве 1 шт., марки «Oriflame», мужскую туалетную воду, объемом 100 мл., в количестве 1 шт., марки «Givenchу», мужскую туалетную воду, объемом 75 мл., в количестве 2 шт., марки «Guerlain», парфюмерную воду для женщин, объемом 50 мл., в количестве 1 шт. марки «Quizar», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей С.О., следует оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукашука М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лукашуку М.О. условное наказание, назначенное ему 09 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №264 района Люблино г. Москвы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Лукашуку М.О. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору от 09 декабря 2009 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукашуку М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

К месту отбытия наказания Лукашуку М.О. надлежит следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с положениями ч.ч.1,2 ст.75-1 УИК РФ.

Разъяснить Лукашуку М.О. положения ст.75-1 УИК РФ и последствия неисполнения предписания об исполнении наказания, выданного уголовно-исполнительной инспекцией.

           Вещественные доказательства:

- прайс-лист фирмы ООО «Амвэй», находящийся в деле, хранить в деле;

- косметику и парфюмерию ООО «Амвэй», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей С.О., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                            Хасанова Е.В.