Приговор суда



Дело №1-241/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            24 сентября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Павловой С.В., предоставившей служебное удостоверение №6198 и ордер №0964 от 03 марта 2010 года,

подсудимого Иосафова М.В.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИОСАФОВА М.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 28 февраля 2002 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года;

- 22 ноября 2002 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожденного 07 сентября 2006 года условно досрочно на два года семь месяцев и четыре дня);

- 29 апреля 2010 года Боровским районным судом Калужской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Иосафов М.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

Иосафов М.В. 05 июля 2009 года в 14 час. 00 мин., находясь в магазине самообслуживания «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа одну пару женских полуботинок 40 размера, артикула <№ изъят> код <№ изъят> черного цвета, стоимостью 659 руб. 52 коп., принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>». Далее спрятал похищенные полуботинки под одетой на нем курткой, после чего, пройдя через расчетно-кассовый узел, не оплатив за товар, был замечен сотрудником данного магазина. Осознавая, что его (Иосафова М.В.) действия стали очевидны для окружающих, попытался с места происшествия с похищенным скрыться, причинив ЗАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 659 руб. 52 коп. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца и не имел возможности распорядиться похищенным, т.к. выбежав из указанного магазина с похищенным, был задержан в соседнему магазине «<данные изъяты>» охранником указанного магазина.

Подсудимый Иосафов М.В. вину свою в совершении преступления признал полностью.

Подсудимый Иосафов М.В. показал суду, что в тот период времени у него сложилось тяжелое материальное положение. Ему не на что было поехать к жене в <адрес изъят>. 05 июля 2009 года примерно в 14 час. 00 мин. он зашел в магазин «<данные изъяты>», который расположен около метро <данные изъяты>. Там походив у стеллажей, он убедился, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа одну пару женских полуботинок и, спрятав ее под свою куртку, направился к выходу из магазина. В этот момент его окликнула директор магазина и сказала, чтобы он остановился. Испугавшись, он выбежал из дверей магазина, и забежал в соседнюю дверь ювелирного магазина. Спустя несколько секунд, вслед за ним в указанный магазин забежала директора магазина «<данные изъяты>» и сказала охраннику, чтобы он закрыл дверь в магазин и вызвал сотрудников милиции, что тот и сделал. Потом директор магазина потребовала, чтобы он (Иосафов М.В.) вернул похищенную обувь, но он ответил, что никакой обуви у него нет. Потом директор магазина потребовал, чтобы он расстегнул свою куртку, но он отказался это сделать. Тогда она сама распахнула ему куртку и увидела под курткой похищенную им обувь, и стала кричать на него. Потом приехали сотрудники милиции, которые изъяли похищенную им обувь, а он подробно рассказал об обстоятельствах похищения обуви. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями представителя потерпевшего И.З., свидетеля П.Н., данными ими в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего И.З. в ходе дознания показала, что она работает в должности директора в магазине «Центр Обувь», расположенном по адресу: <адрес изъят>. 05 июля 2009 года она находилась на своем рабочем месте и стояла за кассой. Примерно в 14 час. 00 мин. к ней подошла продавец Т.Т. и сообщила, что она (Т.Т.), находясь в торговом зале, видела, как молодой человек засунул пару женских полуботинок себе под куртку и указала на данного молодого человека, который в это время направлялся к выходу из магазина, проходя мимо кассы. Позже ей стало известно, что фамилия этого человека Иосафов М.В. Она (И.З.) окрикнула Иосафова М.В. и велела ему остановиться, но он ускорил шаг и вышел из магазина. Она выбежала за ним, и увидела, что он зашел в соседний ювелирный магазин «<данные изъяты>», расположенный в том же доме, что и их магазин. Зайдя в ювелирный магазин, она попросила охранника данного магазина закрыть входную дверь и позвонить в милицию, что тот и сделал. После этого она подошла к Иосафову М.В. и попросила его отдать обувь, которую он украл из магазина «<данные изъяты>», но он ответил, что никакой обуви у него нет, и что он ничего не карл. Тогда она попросила Иосафова М.В. расстегнуть одетую на нем куртку, но он отказался это сделать. Тогда она сама распахнула Иосафову М.В. куртку, и увидела у него под курткой спрятаны женские полуботинки из магазина «<данные изъяты>». Похищенные ботинки представляли из себя женские полуботинки 40-го размера, сделанные из материала нубук, имеющие с внутренней стороны артикул <№ изъят>, закупочная стоимость которых составляет 659 руб. 52 коп. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые составили протокол по факту изъятии у Иосафова М.В. похищенных полуботинок. В данном протоколе расписались все участвующие лица. В результате действий Иосафова М.В. магазину «<данные изъяты>» был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 659 руб. 52 коп. (т.1 л.д.53-57,74-76).

Свидетель П.Н. показал в ходе дознания, что он работает охранником в ЧОП «<данные изъяты>», и его охранным объектом является ювелирный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>. Магазин «<данные изъяты>», расположен в одном здании с магазином «<данные изъяты>», куда вход расположен рядом с входом в магазин «<данные изъяты>». 05 июля 2009 года примерно в 14 час. 10 мин., когда он (свидетель) находился на своем рабочем месте при выходе из магазина «<данные изъяты>», в магазин вошел ранее ему незнакомый Иосафов М.В., а следом за ним в магазин забежала директор магазина «<данные изъяты>», ранее ему незнакомая И.З., и попросила его закрыть входную дверь, а также вызвать сотрудников милиции, что он (П.Н.) и сделал. Затем И.З. подошла к Иосафову М.В. и в приказном тоне стала требовать, что бы он отдал ей обувь, но Иосафов М.В. ответил, что никакой обуви у него нет, и что он ничего не крал. После этого И.З. попросила Иосафова М.В. расстегнуть куртку, одетую на нем, но он отказался это делать. Тогда И.З. сама распахнула ему куртку, под которой он (П.Н.) увидел женскую обувь. И.З. пыталась вырвать у Иосафова М.В. данную женскую обувь, но тот бросил ее на пол. Через некоторое время, примерно в 15 час. 30 мин. приехали сотрудники милиции, которые попросили его (П.Н.) быть понятым при осмотре места происшествия - торгового зала магазина «<данные изъяты>» и магазина «<данные изъяты>». Он согласился. Затем ему (П.Н.), второму понятому и другим участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем в его (П.Н.) и второго понятого присутствии был осмотрен торговый зал магазина «<данные изъяты>», в ходе которого Иосафов М.В. указал не стеллаж с женской обувью, пояснив, что с данного стеллажа 05 июля 2009 года примерно в 14 час. 10 мин. он похитил женские полуботинки черного цвета, которые укрыл под одетой на нем курткой и вынес их из магазина в соседний ювелирный магазин «<данные изъяты>», где хотел укрыться от заметившей его сотрудницы магазина «Центр <данные изъяты>». В ювелирном магазине «<данные изъяты>», где он (свидетель) работает, в центре торгового зала была изъята с пола вышеуказанная женская обувь с артикулом <№ изъят>, которую Иосафов М.В. бросил на пол. Изъятые женские полуботинки были изъяты и упакованы, на упаковке он (П.Н.) и второй понятой поставили свои подписи. Также он расписался в протоколе, составленном сотрудниками милиции (т.1 л.д.69-73).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением представителя потерпевшего И.З., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 05 июля 2009 года в 14 час. 10 мин. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, открыто похитил полуботинки арт.<№ изъят>, в результате чего ЗАО ТД «<данные изъяты>» был причинен незначительный материальный ущерб (т.1 л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 05 июля 2009 года был задержан Иосафов М.В., который 05 июля 2009 года примерно в 14 час. 30мин. открыто похитил из ЗАО ТД «<данные изъяты>» женские полуботинки (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены торговый зал магазина «<данные изъяты>» и торговый зал ювелирного магазина «<данные изъяты>», присутствующий при осмотре места происшествия Иосафов М.В. в торговом зале магазина «<данные изъяты>» указал стеллаж, с которого он похитил женские полуботинки, а в торговом зале магазина «<данные изъяты>» были изъяты женские полуботинки, и фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.6-7, 9-11);

- копией товарной накладной (т.1 л.д.12-13);

- вещественным доказательством - парой женских полуботинок (т.1 л.д.49-50).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила суду квалифицировать действия подсудимого как неоконченное преступление, т.е. как покушение на грабеж, поскольку подсудимый был задержан практически на месте происшествия и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил покушение на грабеж, т.к. он тайно похитив женские полуботинки из торгового зала ТД «Центр Обувь», пытался с похищенным скрыться, однако был замечен директором магазина, и на требования последней остановиться не отреагировал, и, понимая, что его действия престали быть тайными и стали очевидными для окружающих, стремясь оставить у себя похищенное, покушался скрыться с места происшествия, однако, свой преступный замысел не смог довести до конца, т.к. был задержан охранником соседнего магазина, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

До совершения преступления по настоящему уголовному делу Иосафов М.В. был судим:

- 28 февраля 2002 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года;

- 22 ноября 2002 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожденного 07 сентября 2006 года условно досрочно на два года семь месяцев и четыре дня).

Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь он совершил умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, и данное обстоятельство является отягчающим его наказание обстоятельством.

Наказание Иосафову М.В. следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, после совершения преступления по настоящему уголовному делу Иосафов М.В. совершил новое преступление и был осужден - 29 апреля 2010 года Боровским районным судом Калужской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных обстоятельств наказание Иосафову М.В. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием, является ВИЧ-инфицированным.

Оценивая обстоятельства данного дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что пару женских полуботинок 40 размера, артикула <№ изъят> код <№ изъят> черного цвета, находящуюся на ответственном хранении в ТД «<данные изъяты>», следует оставить в данном магазине по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иосафова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказною, назначенному Иосафову М.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Боровского районного суда Калужской области от 29 апреля 2010 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иосафову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иосафову М.В. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Иосафова М.В. под стражей в период с 31 декабря 2009 года по 24 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - пару женских полуботинок 40 размера, артикула <№ изъят> код <№ изъят> черного цвета, находящуюся на ответственном хранении в ТД «<данные изъяты>», оставить в данном магазине по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.