Приговор суда



Дело №1-26/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             17 февраля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Мухина А.А., представившего служебное удостоверение №10056 и ордер №106 от 12 ноября 2009 года Московской городской коллегии адвокатов «Адвокат ХХI ВЕК»,

при секретарях Синцовой Н.А. и Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИПА О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «б» ч.3 ст.111УК РФ,

установил:

Пипа О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, а именно:

Пипа О.В. 01 мая 2009 года примерно в 22 часа 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее ему знакомыми Т.Д. и Г.В. в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры с Г.В., переросшей в обоюдную драку, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, имевшимся у него (Пипа О.В.) при себе неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанес пытавшемуся прекратить драку Т.Д. не менее трех ударов указанным предметом, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, т.е. телесное повреждение, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты>, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель. Продолжая свои действия, Пипа О.В. нанес один удар вышеуказанным предметом в область живота Г.В., причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Пипа О.В. вину свою в совершении указанного выше преступления не признал.

Пипа О.В. показал суду, что 1 мая 2009 года, около обеда он вместе с О.П. уехал на объект. В общежитие они вернулись примерно в 16 час. 00 мин., после чего пошли в магазин, где купили две бутылки водки и пельмени. В общежитии они сварили пельмени, после чего стали распивать приобретенную водку. Т.Д. в это время был в комнате у Г.В.. Спустя некоторое время он пошел в ванную комнату, где увидел Г.В., который стоял с двумя таджиками. Ранее у него (подсудимого) с Г.В. была ссора. В этот раз, когда он (Пипа О.В.) проходил мимо Г.В., он снова с ним повздорил, и между ними произошла драка. После этого началась большая драка, в которой участвовало много народу. Что происходило потом не помнит, т.к. был сильно выпившим. Очнулся он у себя в комнате, и увидел, что его (подсудимого) одежда в крови. В это время в комнату зашел О.П. и предложил прогуляться и попить пива. Он (подсудимый) согласился, снял с себя грязные вещи, испачканные кровью, положил их в пакет, чтобы выбросить. После этого вместе с О.П. он пошел вниз, и как только он вышел из общежития его (Пипа О.В.) задержали сотрудники милиции и изъяли имевшийся у него в руках пакет с вещами.

Также показал, что никакого ножа во время драки у него не было и ножевые ранения он потерпевшим Г.В. и Т.Д. не причинял.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших Г.В. и Т.Д., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, а также показаниями свидетелей К.А., Л.А., Г.Т., Ч.А., письменными доказательствами.

Потерпевший Г.В. в ходе предварительного следствия, показал, что 01 мая 2009 года примерно в 21 час. 00 мин. он вместе с Т.Д. а также с К и А (фамилии которых он не знает) распивал Джин-тоник. Примерно в 22 часа он (потерпевший) услышал, как в коридоре кричит Пипа О.В., решил выйти в коридор и успокоить Пипа О.В.. Выйдя в коридор он (потерпевший) увидел, что Пипа О.В. стоит возле лифта и ругается с незнакомыми мужчинами. Подойдя к ним, он (потерпевший) попытался успокоить Пипу О.В., на что последний стал выражаться в его (Г.В.) адрес нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла словесная перепалка. Затем Пипа О.В. попытался его (потерпевшего) ударит рукой, но он отклонился и сам нанес Пипа О.В. удар кулаком в область лица. От этого удара Пипа О.В. упал на пол, затем встал и направился в его (потерпевшего) сторону. Однако в этот момент между ними встал Т.Д., после чего из комнат вышли какие-то люди и стали уводить его от Пипы О.В.. Примерно через 2-3 минуты он вновь услышал голос Пипы О.В., который кричал в его адрес оскорбления. Обернувшись, он увидел, что Пипа О.В. подходит к нему (потерпевшему) и между ними вновь встал Т.Д.. Пипа О.В. стал махать руками, и в этот момент он (потерпевший) увидел у Пипа О.В. в руке нож, которым он замахивался в его (потерпевшего) сторону. Он попытался схватить его (Пипа О.В.) за руку, схватился за лезвие ножа, и порезал себе сухожилие на правой руке, после чего отпустил нож и в этот момент увидел, как Т.Д. оседает на пол, а Пипа О.В. убегает по коридору. Наклонившись к Т.Д., он увидел, что у последнего из живота идет кровь. Кто-то сказал, что его (Т.Д.) порезал Пипа О.В., а затем также кто-то сказал, что Пипа О.В. порезал и его (Г.В.). Посмотрев себе на живот, он (Г.В.) увидел, что у него из живота также идет кровь. Через некоторое время нарядом скорой помощи он (потерпевший) был доставлен в больницу (т.1 л.д.66-69, 70-71, 72-74).

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки между подсудимым Пипа О.В. и потерпевшим Г.В., последний по существу дал аналогичные показания, также пояснил, что нож он видел именно в руке у Пипа О.В. (т.1 л.д.109-111)

Потерпевший Т.Д. в ходе предварительного следствия показал, что 01 мая 2009 года после обеда он (потерпевший), Пипа О.В. и О.П. распивали водку, отмечая праздник. Когда они распили одну бутылку водки, Пипа О.В. и О.П. уехали по своим делам, а он (потерпевший) остался в общежитии. Через некоторое время Пипа О.В. и О.П. вернулись, при этом их алкогольное опьянение заметно усилилось. Примерно в 22 час. 00 мин. Пипа О.В. вышел в коридор, а он (потерпевший) остался в комнате. По прошествии двух минут он (Т.Д.) услышал, что Пипа О.В. с кем-то конфликтует. Выйдя в коридор, он увидел, что между Пипа О.В. и Г.В. происходит ссора. Он (Т.Д.) встал между Пипа О.В. и Г.В. и попытался их успокоить. В какой-то момент он (Т.Д.) увидел, что Пипа О.В. махнул рукой, и в этот момент он почувствовал сильное жжение в области живота, после чего увидел, что у него из живота пошла кровь. Затем он потерял сознание, и что происходило дальше помнит плохо (т.1 л.д.77-80).

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки между потерпевшим Т.Д. и подсудимым Пипа О.В., потерпевший Т.Д. по существу дал показания, аналогичные приведенным выше (т.1 л.д.112-113).

Свидетель К.А. показал суду, что 01 мая 2009 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы. Ближе к ночи поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в здании общежития, расположенного по адресу: <адрес изъят>, произошла драка, в ходе которой были нанесены ножевые ранения. После этого он (свидетель) совместно с Л.А. выехал на вышеуказанный адрес. Подъезжая к общежитию, они заметили, что из подъезда общежития выходят двое мужчин, один из которых несет в руках пакет. Данные мужчины вели себя подозрительно, поэтому они (сотрудники милиции) решили проверить у них документы. Когда стали подходить к данным мужчинам, один из них, как потом стало известно Пипа О.В., постарался выкинуть пакет, но они (сотрудники милиции) не дали ему это сделать. После этого были приглашены понятые, и Пипе О.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте на территории РФ предметы и вещества, на что нам он ответил, что ничего подобного у него нет. После этого в присутствии понятых у Пипа О.В. был изъят пакет, который он держал в руках. В пакете они обнаружили окровавленные вещи. Далее Пипа О.В. был доставлен в отделение для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Л.А. показал суду, что в начале мая 2009 года, когда он вместе с К.А. находился на дежурстве, к ним поступило сообщение от дежурного о ножевом ранении в общежитии. По приезду на адрес, они увидели молодого человека, как потом было установлено Пипа О.В., с пакетом, который выходил из подъезда и подозрительно себя вел. Когда они (сотрудники милиции) направились в его сторону, Пипа О.В. быстро пошел к мусорным бакам. Они его остановили, и решили произвести его личный осмотр. После этого в присутствии понятых был вскрыт пакет, который держал в руках Пипа О.В.. Внутри пакета оказались различные вещи, которые были в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. После этого Пипа О.В. был доставлен в ОВД.

Свидетель Г.Т. показал суду, что впервых числах мая 2009 года, в ночное время сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого мужчины, которым оказался Пипа О.В. Досмотр Пипа О.В. проходил по адресу: <адрес изъят>. Перед досмотром всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Пипа О.В. сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, оружие, вещества, на что Пипа О.В. заявил, что ничего подобного у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Пипа О.В. был изъят пакет бело-красного цвета, в котором находились спортивные вещи. Все вещи были испачканы кровью. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано, поставлена печать дежурного и скреплена его (свидетеля) подписью и подписью второго понятого.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

телефонограммой <№ изъят>, согласно которой 01 мая 2009 года в 23 час. 32 мин. нарядом скорой помощи в ГКБ <№ изъят> г. Москвы был доставлен Г.В. с проникающей колото-резаной раной в брюшной полости (т.1 л.д.30);

телефонограммой <№ изъят> от 01 мая 2009 года, согласно которой 01 мая 2009 года в 23 час. 30 мин. нарядом скорой помощи в ГКБ <№ изъят> был доставлен Т.Д. с колото-резанным ранением передней брюшной полости (т.1 л.д.33);

рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного УР ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы К.А., согласно которого 02 мая 2009 года примерно в 02 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес изъят>, был задержан Пипа О.В., который 01 мая 2009 года примерно в 22 час. 00 мин., находясь на 9-м этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес изъят>, нанес ножевые ранения Г.В. и Т.Д. (т.1 л.д.35);

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого потерпевший Г.В. сообщил, что 01 мая 2009 года примерно в 22 часа 00 мин. по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры Пипа О.В. нанес ему ножевое ранение в область живота (т.1 л.д.36);

заявлением потерпевшего Т.Д., в котором он просит принять меры к Пипа О.В., который 01 мая 2009 года приблизительно в 20 час. 00 мин., по адресу: <адрес изъят>, на 9-м этаже, беспричинно, в состоянии алкогольного опьянения нанес ему (Т.Д.) ножевое ранение в область брюшной полости (т.1 л.д.37);

протоколом осмотра места происшествия от 02 мая 2009 года, согласно которого был осмотрен коридор 9-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес изъят>, и в данном коридоре между комнатой <№ изъят> и комнатой <№ изъят> обнаружены пятна бурого цвета. В комнате <№ изъят> по середине комнаты обнаружены пятна бурого цвета, а также на первом ярусе двухъярусной кровати на простыне обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д.39-42);

протоколом личного досмотра от 02 мая 2009 года, согласно которого в присутствии понятых был досмотрен Пипа О.В., в ходе досмотра у последнего в руках был обнаружен, а потом изъят пакет бело-красного цвета с надписью «maria», в котором находились спортивная куртка серого цвета марки «Sprandi» с пятнами бурого цвета похожими на кровь, тапок черного цвета с пятнами бурого цвета и спортивные штаны фирмы «Fashing» в пятнах бурого цвета, похожими на кровь. При этом Пипа О.В. от каких-либо пояснений отказался (т.1 л.д.50);

заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 19 июня 2009 года, согласно выводов которого Г.В. имелось телесное повреждение в виде <данные изъяты>, данное телесное повреждение является опасным для жизни и расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.167-169);

заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 19 июня 2009 года, согласно которого у потерпевшего Т.Д. при поступлении в ГКБ <№ изъят> г. Москвы имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, данные повреждения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, к каковым относится клинок ножа, получение указанных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно (т.1 л.д.181-183).

заключением эксперта-биолога <№ изъят> от 06 июня 2009 года, согласно выводов которого на спортивных брюках и спортивной куртке, изъятых у Пипа О.В., обнаружена кровь, произошедшая от лица мужского генетического типа, на шлепке, изъятом у Пипа О.В., обнаружена кровь, произошедшая от двух или более лиц мужского пола или мужского и женского генетических полов (т.1 л.д.189-191);

заключением эксперта-биолога за <№ изъят> от 05 октября 2009 года, согласно выводов которого кровь, обнаруженная на спортивных брюках и спортивной куртке, изъятых у Пипа О.В., произошла от Г.В., следы крови, обнаруженные на шлепке, изъятом у Пипа О.В., вероятно, образованы в результате смешения крови Г.В. и еще одного неизвестного лица, наличие в следах крови Пипа О.В. и Т.Д. исключается (т.1 л.д.218-226);

вещественными доказательствами - спортивными брюками светло-серого цвета с веществом бурого цвета, тапком (шлепком) с веществом бурого цвета и спортивной круткой светло-серого цвета с надписью «Sprandi» с веществом бурого цвета (т.1 л.д.246).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой, письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых. В ходе судебного следствия было установлено, что у потерпевших и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.

В судебном заседании потерпевшие Т.Д. и Г.В. изменили свои показания, пояснив суду, что не уверены в том, что телесные повреждения им причинил именно Пипа О.В.

Суд считает показания потерпевших в этой части не достоверными, данными ими из чувства жалости к подсудимому.

Суд кладет в основу обвинения подсудимого показания потерпевших Г.В. и Т.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, в частности с заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим, а также с протоколом личного досмотра Пипа О.В., у которого были изъяты принадлежащие ему вещи с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и как следует из заключений экспертов-биологов, на одежде, изъятой у Пипа О.В., была обнаружена кровь, которая произошла от потерпевшего Г.В.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Пипа О.В. не совершал инкриминируемого ему деяния суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными выше.

Так потерпевшие Г.В. и Т.Д. показали, что в момент получения телесных повреждений рядом с ними находился только Пипа О.В. и данные обстоятельства подтверждаются другими доказательствами, анализ которых суд привел выше.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух человек.

Суд приходит к выводу, что Пипа О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух человек, т.к. он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, имеющимся у него (Пипа О.В.) при себе предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанес удары двум потерпевшим, причинив им телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены Г.И. и В.Е.

Свидетель Г.И. показала суду, что 1 мая 2009 года она пришла в гости к своей подруге В.Е., которая проживает в общежитии на <адрес изъят>. В вечернее время она видела, что в противоположном крыле от комнаты В.Е., собралась компания из 8-10 мужчин. Все они кричали и ругались нецензурной бранью. Молодой человек по имени Г.В. вытолкнул из толпы Пипу О.В. и последний от толчка упал возле лифта, после чего Г.В. стал избивать его ногами, опираясь рукой на стену. Все это время Г.В. также кричал на Пипу О.В. нецензурной бранью. После этого она (свидетель) зашла в комнату. Выйдя через некоторое время в коридор, она увидела, как В.Е. моет полы, смывая многочисленные следы крови с пола. После того, как от В.Е. ушли гости, она (свидетель) вышла в коридор помыть посуду и увидела там Г.В.. Он держал в руке полотенце, которое прижимал к животу. Она спросила его, что за потасовка произошла недавно, на что он ответил, что они просто поругались и подрались. После этого он показал ей рану. Она (свидетель) спросила у Г.В., кто это сделал, на что он ничего конкретного не ответил, он лишь с уверенностью сказал, что это не Пипа О.В., но он (Пипа О.В.) все равно за это будет сидеть. После разговора, она также заметила, что в конце коридора на полу лежит еще один молодой человек, который тоже был в крови. После этого она ушла в комнату к В.Е..

Свидетель В.Е. показала суду, что 1 мая 2009 года, около 20 часов вечера к ней в гости приехала Г.И. Они вместе пили чай. В ходе чаепития несколько раз уходили в умывальную комнату, которая находится в середине длинного коридора, недалеко от лифта. В этот момент в коридоре находились мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов, выйдя в коридор, она услышала непонятный шум и нецензурную брань, повернувшись в сторону шума, увидела толпу мужчин, которые беспорядочно передвигались по коридору, из этого она поняла, что происходит драка. Внезапно кто-то в толпе крикнул «у них нож», и в этот момент она увидела как Пипа О.В. бил кого-то кулаками, никакого ножа у него в руках не было. Затем она увидела как Г.В. вытолкнул Пипа О.В. из толпы, и последний от этого упал, после чего Г.В. продолжил его избивать ногами. После этого она (свидетель) зашла к себе в комнату и стала заниматься домашними делами. Через некоторое время, выйдя из комнаты, она увидела на полу много крови и стала ее убирать, периодически отходила в умывальную комнату, чтобы наполнить ведро водой. В какой-то момент в умывальной она заметила незнакомого молодого человека, кавказкой наружности, который отмывал свою одежду от следов крови. Она спросила у него, что он тут делает, на что он ответил, что это не ее дело. После этого, домыв полы, она ушла к себе в комнату. Затем приехала скорая помощь и забрала раненого молодого человека и Г.В. в больницу.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, поскольку они очевидцами происшедшего не были, не видели момента причинения потерпевшим телесных повреждений.

Кроме того, суд считает показаниями данных свидетелей не достоверными в части того, что потерпевший Г.В. сообщил, что ножевое ранение ему причинил не Пипа О.В., поскольку в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок со свидетелями В.Е. (т.1 л.д.149-151) и Г.И. (т.1 л.д.142-144) потерпевший Г.В. показал, что после причинения ему телесного повреждения он сказал данным свидетелям, что именно Пипа О.В. причинил ему (Г.В.) и Т.Д. ножевые ранения. Также в ходе проведения указной выше очной ставки свидетель Г.И. после дачи показаний потерпевшим Г.В. об обстоятельствах причинения ему и Т.Д. Пипа О.В. ножевых ранения показала, что не опровергнуть, ни подтвердить показания Г.В. она не может, т.к. на самом деле она видела лишь только как Г.В. нанес Пипа О.В. удар кулаком в лицо, после чего стал наносить ему удары по корпусу, и она после этого ушла к себе в комнату.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные об его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать - пенсионерку, страдающую рядом хронических заболеваний, потерпевшие к нему претензий не имеют, просят не назначать ему строгое наказание.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

В отношении заявленных Нагатинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданских исков о взыскании с Пипа О.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования: 15.982 руб. 92 коп. за лечение потерпевшего Т.Д. и 11.573 руб. 96 коп. за лечение потерпевшего Г.В., суд приходит к выводу, что они обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям. Своими преступными действиями подсудимый Пипа О.В. причинил потерпевшим Г.В. и Т.Д. телесные повреждения, и потерпевшие проходили лечение в медицинских учреждениях г. Москвы, где на их лечение были затрачены указанные выше суммы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что спортивные брюки светло-серого цвета с веществом бурого цвета, тапок (шлепок) с веществом бурого цвета и спортивную крутку светло-серого цвета с надписью «Sprandi» с веществом бурого цвета, изъятые у Пипа О.В., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пипа О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пипа О.В. в виде заключения под стражей - оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислятьс момента его фактического задержания, т.е. со 02 мая 2009 года.

Взыскать с Пипа О.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования:

- 15.982 (пятнадцать тысяч девятьсот восемьдесят два) руб. 92 коп., затраченных на лечение потерпевшего Т.Д.;

- 11.573 (одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят три) руб. 96 коп., затраченных на лечение потерпевшего Г.В.

Вещественные доказательства: спортивные брюки светло-серого цвета, тапок (шлепок) и спортивную крутку светло-серого цвета с надписью «Sprandi», изъятые у Пипа О.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.