Приговор суда



Уг.д.№ 1-317/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                          18 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Бирюкова С.С., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1185 от 05 апреля 2011 года а/к 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюкова С.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирюков С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 20 февраля 2011 года, в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного дознанием мужчины незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, общей массой 0,61 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно хранил в вышеуказанном количестве, без цели сбыта, при себе в своей одежде до 05 часов 00 минут 22 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, а затем в ходе его личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство в указанном выше количестве.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 26 февраля 2011 года, в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного дознанием мужчины незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, общей массой 0,8 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно хранил в вышеуказанном количестве, без цели сбыта, при себе в своей одежде до 21 часа 00 минут 26 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, а затем в ходе его личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство в указанном выше количестве

В судебном заседании подсудимый Бирюков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и его действия правильно квалифицированы органами дознания, поскольку Бирюков С.С. совершил два преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинений Бирюкова С.С. указание на то, что он совершил незаконные приобретения наркотических средств в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу, т.к. дознаватель установил и прямо указал в обвинении Бирюкова С.С. как точное время, так и конкретные адреса, где находился Бирюков С.С., совершая незаконные приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд назначает Бирюкову С.С. для отбытия наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бирюкова С.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бирюкову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бирюкову С.С. оставить прежнюю: - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Бирюкову С.С. с 27 февраля 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время его фактического задержания: один день - 22 февраля 2011 года и один день - 26 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства массой: 0,58 гр. и 0, 76 гр., являющиеся смесями, в состав которых входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: