Приговор суда



        Дело №1-309/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                30 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Мухина А.А., представившего служебное удостоверение №10056 и ордер №177 МГКА «Адвокат ХХI век»,

подсудимого Горбачева К.А.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРБАЧЕВА К.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Горбачев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Горбачев К.А. <дата изъята> примерно в 00 час. 00 мин., находясь возле <адрес изъят> в <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть за 1.500 руб. Р.Б., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, весом 0,2 гр. Свой преступный умысел до конца не довел, поскольку после передачи Р.Б. наркотического средства и получения от него денежных средств в размере 1.500 руб., Горбачев К.А. был задержан сотрудниками милиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Горбачев К.А. вину свою в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью.

Подсудимый показал суду, что за некоторое время до его задержания, в институте он нашел три небольших куска неизвестного вещества. Он сразу догадался, что это наркотическое средство, а потом ребята в институте сказали ему, что это гашиш весом около 2-х гр. Часть найденного наркотического средства он употребил. О том, что он нашел наркотическое средство он рассказал своему знакомому по имени М. Вскоре после этого ему позвонил Р.Б., который стал просить продать ему гашиш. Он (подсудимый) сначала не соглашался, но потом решил продать его, т.к. хотел от него избавиться, и вместе с тем в тот момент у него было плохо с деньгами. Он договорился с Б, что продаст ему гашиш за 1.500 руб. Они договорились встретиться около института в ночное время. Когда он приехал на встречу к <адрес изъят>, то встретился с Б, передал ему гашиш, а Б дал ему деньги в сумме 1.500 руб. После этого его (Горбачева К.А.) задержали сотрудники милиции. Он сразу отдал деньги и сказал, что получил их за проданный Б гашиш.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей Е.К., Г.В., Р.Б., Х.Т., письменными доказательствами.

Свидетель Х.Т. (сотрудник милиции) показал суду, что 18 января 2010 года к ним в отдел обратился Р.Б., который сообщил, что ему известен молодой человек по имени К, который занимается сбытом наркотического средства. Р.Б. было предложено написать заявление и принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Р.Б. согласился, написал заявление. После этого были приглашены понятые для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии. Р.Б. и понятым разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Далее в присутствии понятых Р.Б. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 1.500 руб., которые были выданы Р.Б.. Затем Р.Б. созвонился со сбытчиком и договорился с ним о встрече около МИФИ. Также в присутствии понятых была осмотрена его (свидетеля) автомашина <данные изъяты>, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, они (сотрудники милиции) вместе с понятыми и Р.Б. проследовали к автостоянке возле МИФИ. Там Р.Б. встретился с Горбачевым К.А.. Они что-то друг другу передали, после чего Р.Б. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сразу же после этого Горбачев К.А. был задержан и досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Горбачева К.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 руб. Горбачев К.А. пояснил, что получил их за проданный Б гашиш. Р.Б. в свою очередь в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с наркотическим средством гашиш, пояснив, что приобрел их у своего знакомого по имени К. По фактам личного досмотра Горбачева К.А. и Р.Б. были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель Р.Б. показал суду, что ему стало известно о том, что Кирилл Горбачев К.А. может продать наркотическое средство гашиш. 18 января 2010 года он (Р.Б.) обратился в милицию с заявлением о том, что его знакомый по имени К занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и он согласился. Ему разъяснили права, а также суть проводимого оперативного мероприятия. В присутствии понятых его досмотрели и ничего запрещенного при нем не нашли. Также отксерокопировали денежные средства в размер 1.500 руб., на копиях которых расписался он (свидетель) и понятые. Данные денежные средства выдали ему. Затем он созвонился с Горбачевым К.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства гашиш, при этом они договорились встретиться около института. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми на машине сотрудника милиции они проследовали к МИФИ. Там он встретился с К и передал ему 1.500 руб., а К передал ему три свертка с гашишем. После этого он (свидетель) одел бейсболку, что было сигналом для сотрудников милиции о том, что сделка состоялась. После этого сотрудники милиции задержали Горбачева К.А.. Он (свидетель) в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у К три свертка с гашишем. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Е.К. показал суду, что 18 января 2010 года в вечернее время он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии принимал участие еще один понятой. Сначала сотрудники милиции разъяснили им (понятым) их права и обязанности, существо проводимого эксперимента, представили молодого человека - Р.Б., который должен был выступать закупщиком наркотического средства. Затем Р.Б. досмотрели, при нем ничего запрещенного не было. Далее были отксерокопированы денежные средства в размере 1.500 руб. и выданы Р.Б. для закупки наркотического средства. Потом Р.Б. созвонился с человеком, который должен был продать ему наркотическое средство, и они договорились встретиться возле МИФИ. Далее была осмотрена автомашина сотрудника милиции, в ней тоже ничего запрещенного обнаружено не было. На данной автомашине он (свидетель) второй понятой, Р.Б. и сотрудники милиции проследовали к МИФИ. Там он (свидетель) увидел, что Р.Б. встретился с молодым человеком, как потом стало известно Горбачевым К.А., и они чем-то обменялись. Потом Р.Б. одел бейсболку, что было сигналом сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась. После этого сотрудники милиции задержали Горбачева К.А. В ходе личного досмотра последнего у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 руб., которые ранее выдавались Р.Б. для осуществления закупки наркотического средства. По данному факту был составлен протокол, в котором он (свидетель) и второй понятой расписались. Затем Р.Б. выдал три свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Кирилла за 1.500 руб. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Г.В. по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.К..

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

рапортом оперативного уполномоченного 6 ОРЧ УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы о том, что 19 января 2010 года в 00 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств был задержан Горбачев К.А., который сбыл гражданину Р.Б. наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,0 гр. (л.д.6);

заявлением Р.Б., в котором он указал, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени К, который занимается сбытом наркотического средства - гашиш (л.д.7);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.9);

протоколом личного досмотра, согласно которому был досмотрен Р.Б. и у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (л.д.12);

протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 1.500 руб. и переданы Р.Б. (л.д.14); ксерокопиями денежных купюр (л.д.15);

протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому была досмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Х.Т., и в ней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.16);

протоколом добровольной выдачи, согласно которому Р.Д. добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у молодого человека по имени К за 1.500 руб. (л.д.18);

протоколом личного досмотра Горбачев К.А., согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., при этом Горбачев К.А. пояснил, что получил данные денежные средства от молодого человека по имени Б за проданные ему три свертка с гашишем (л.д.19);.

Протоколом медицинского освидетельствования за №А10_25 от 19 января 2010 года, согласно которого у Горбачева К.А. было выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических психостимуляторов и веществами группы канабиса (л.д.30);

заключением эксперта-химика <№ изъят> от 25 января 2010 года, согласно выводов которого вещества растительного происхождения, добровольно выданные Р.Б. являются наркотическим средством - гашишем, общая масса наркотического средства 1,9 гр. (л.д.61-63)

вещественными доказательствами - наркотическим средством гашиш и денежными средствами в размере 1.500 руб. (л.д.65-667, 71-72).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. показания данных лиц последовательны, и согласуются между собой, а так же с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу, что из его обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак совершения покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый покушался сбыть наркотическое средство гашиш массой 2 гр. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ» крупным размером наркотического вещества гашиш является общая масса свыше 2 гр. Как было установлено в ходе проведения исследования (л.д.21) масса выданного Р.Б. наркотического средства гашиш составила 2 гр.

Действия Горбачева К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Горбачев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 2 гр., т.к. он пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство Р.Б. за 1.500 руб., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки он был задержан, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

По делу в качестве свидетелей защиты были допрошены Г.К., К.С., Р.Ф., Г.Г., Т.В.

Данные свидетели дали показания по характеристике личности подсудимого, положительно его охарактеризовав.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, учебы и жительства.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, учится и работает, положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал полностью и осознал содеянное, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - гашиш, массой 1,3 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, подлежит уничтожению, а денежные средства в размере 1.500 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника 6 ОРЧ КМ УВД по ЮАО г. Москвы Х.Т., следует оставить в отделе по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбачева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Горбачева К.А. под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 19 по 20 января 2010 года.

Обязать Горбачева К.А.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- гашиш, массой 1,3 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить,

- денежные средства в размере 1.500 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника 6 ОРЧ КМ УВД по ЮАО г. Москвы Х.Т., оставить в отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.