Приговор суда



                                                                                     дело № 1-307/11              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                           «08» апреля 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимой Шишкиной Марии Сергеевны,

защитника - адвоката Минкиной Е. Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 1194 от 05 апреля 2011 года,

при секретаре Марянук С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Шишкиной М.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкина М. С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так, она, в период времени до 22 часов 30 минут 02 февраля 2011 года у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,32 гр., что является особо крупным размером. Затем она, Шишкина М. С., 02 февраля 2011 года в 22 часа 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» была задержана сотрудниками КМ УВД по ЮАО г. Москвы и ходе ее, Шишкиной М. С., личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес изъят> в период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 59 минут 02 февраля 2011 года, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,32 гр., что является особо крупным размером, которое она, Шишкина М. С., незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта.     

Подсудимая Шишкина М. С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шишкина М. С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шишкина М. С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шишкиной М. С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Шишкиной М. С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2000 года, по месту жительства характеризуется формально, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Шишкиной М. С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шишкиной М. С. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Шишкиной М. С. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой Шишкиной М. С., ее материального положения, считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкину М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Шишкиной М. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 3,29 гр., хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 16 февраля 2011 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.