Приговор суда



                                                                                                   дело 1-288/11              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                               «31 марта 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Гаврилюка М.И., защитника - адвоката Предтеченского Н.Н., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Гаврилюка М.И., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 03.03.2003 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской обл. от 08.04.2009 г. освобожден условно досрочно на не отбытый срок 6 мес. 26 дней, ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилюк М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Гаврилюк М.Н.,     незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в одежде, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0, 83 грамма что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, то есть, до того момента, когда 27.12.2010 г. в 23 час. 40 мин. в ОВД по району Царицыно г.Москвы у него, Гаврилюка М.И., в ходе личного досмотра из левого наружного кармана надетой на нем куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Гаврилюк М.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гаврилюк М.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гаврилюк М.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Гаврилюка М.И. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилюка М.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Допрошенная в качестве свидетеля по характеристике личности Г.С. показала, что является матерью подсудимого, может охарактеризовать его только с положительной стороны как доброго, отзывчивого человека, который тяжело переживает случившееся и в содеянном глубоко раскаивается, в настоящее время работает в автосервисе по договору, помогает семье.

Совершенное Гаврилюком М.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Гаврилюк М.И. ранее судим 03.03.2003 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской обл. от 08.04.2009 г. освобожден условно досрочно на не отбытый срок 6 мес. 26 дней, судимость в установленном законом порядке не погашена, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива, так как он, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гаврилюку М.И., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Гаврилюка М.И. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Гаврилюку М.И., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилюка М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Гаврюлюку М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0, 77 гр., находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                           Н.А. Кузнецова