Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года                                                       г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонной прокуратуры Третьяковой А.А., подсудимого Самойлова Ю.М., защитника адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2840/11 по обвинению

Самойлова Ю.М., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее судимого 1) 04.06.2007 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; 2) 05.10.2007 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 1 УК ПФ с прим. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, постановлением Княжпогостского районного суда от 05.08.2009 г. освобожден 20.08.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 03 мес. 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ

                             УСТАНОВИЛ:

Самойлов Ю.М. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Самойлов Ю.М., 24.02.20111 г., около 20 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес изъят>, имея умысел на совершение хищения, под надуманным предлогом, взял у потерпевшего Б.А. принадлежащий ему мобильный телефон «LGKF 305» стоимостью 6680 руб. 00 коп. с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 70 руб., положил данный телефон в карман надетой на нем, Самойлове Ю.М., дубленки, после чего, проигнорировав неоднократные требования потерпевшего вернуть похищенное, сознавая, что его действия носят открытый характер, удерживая похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив своими действиями Б.А. значительный материальный ущерб на сумму 6750 руб.

Подсудимый Самойлов Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Самойлов Ю.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Самойлов Ю.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Ю.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Самойловым Ю.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Самойлов Ю.М. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, на момент совершения преступления находился в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется формально

    Суд также учитывает, что Самойлов Ю.М. ранее судим 1) 04.06.2007 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; 2) 05.10.2007 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 1 УК ПФ с прим. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, постановлением Княжпогостского районного суда от 05.08.2009 г. освобожден 20.08.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 03 мес. 29 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

     Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Самойлова Ю.М. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Самойлова Ю.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Самойлову Ю.М.. , суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Самойлову Ю.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Самойлову Ю.М. исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LGKF 305», выданный на ответственное хранение Б.А., оставить потерпевшему по принадлежности, товарный чек на мобильный телефон - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                          Н.А.Кузнецова