Приговор суда



Дело №1-279/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                        04 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., предоставившей служебное удостоверение №7983 и ордер №1350 от 18 марта 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимого Соловьева В.В.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОВЬЕВА В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Соловьев В.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно:

Соловьев В.В. 22 декабря 2009 года примерно в 16 час. 00 мин., находясь на тропинке в лесополосе, расположенной в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» Московской области, незаконно приобрел (путем присвоения найденного) 20 патронов, являющихся стандартными охотничьими патронами калибра 7,62х39 с экспансивной пулей, отечественного производства и относящиеся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия под данный патрон. Данные патроны Соловьев В.В. носил при себе до 17 час. 30 мин. 23 декабря 2009 года, когда он, находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где в служебном кабинете <№ изъят> у него в ходе личного досмотра указанные выше патроны были обнаружены и изъяты.

Соловьев В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

Соловьев В.В. 16 января 2010 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь на углу <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В.Е. имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, взяв в руки кухонный нож, стал размахивать им в непосредственной близости от лица потерпевшей, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, давая основания полагать, что приведет свою угрозу в исполнение незамедлительно, чем создал для В.Е. реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, т.к. он (Соловьев В.В.) был возбужден и агрессивен.

Подсудимый Соловьев В.В. вину свою в совершении угрозы убийством не признал. Признал свою вину в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

Подсудимый Соловьев В.В. показал суду, что 22 декабря 2009 года он находился около железнодорожной станции «<данные изъяты>». Ожидая электричку, он (Соловьев В.В.) зашел в рядом расположенный лес. Проходя по тропинке, он увидел на снегу пакет, а, развернув его, обнаружил в нем патроны от охотничьего карабина «Сайга». То, что это патроны, он понял, так как раньше коллекционировал их, и решил эти тоже взять к себе в коллекцию. Положив пакет с патронами в сумку, он (Соловьев В.В.) поехал в Москву. В Москве его остановили сотрудники милиции для проверки документов, им что-то не понравилось, поэтому они решили досмотреть его. Затем его доставили в ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, где провели в кабинет, и там в присутствии понятых произвели досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли патроны. По данному факту был составлен протокол в котором он (Соловьев В.В.) и понятые расписались.

Также показал, что 16 января 2010 года он находился около <адрес изъят>, где со своим знакомым распивал спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним подошла В.Е. со своим знакомым, которая попросила налить ей выпить. После этого, в ходе дальнейшего распития спиртных напитков, у него (Соловьева В.В.) со В.Е. произошел конфликт, в результате чего она стала его оскорблять нецензурной бранью. Он (Соловьев В.В.) тоже стал на нее ругаться, однако во время скандала он убийством В.Е. не угрожал и даже пальцем ее не тронул.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей В.Е., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевшая В.Е. в ходе предварительного следствия показала, что 16 января 2010 года она находилась рядом с продуктовым магазином, расположенном на углу <адрес изъят>, где распивала спиртные напитки со своими знакомыми - Б.Д. и Соловьевым В.В. В это время между ней (потерпевшей) и Соловьевым В.В. произошел конфликт, в ходе которого они начали разговаривать между собой на повышенных тонах. Далее, в ходе конфликта Соловьев В.В. достал из полиэтиленового пакета черного цвета, находящегося у него в руке кухонный нож и стал размахивать им перед ее (потерпевшей) лицом, крича при этом, что убьет ее. Угрозу для себя она восприняла реально, т.к. Соловьев В.В. был агрессивно настроен и находился в пьяном виде. В это время Б.Д. стал успокаивать Соловьева В.В., держась от него на расстоянии. Когда Соловьев В.В. отвернулся от нее (потерпевшей) и направился в сторону Б.Д., она (потерпевшая), воспользовавшись моментом, направилась в сторону отделения милиции, которое расположено рядом. Обратившись к сотрудникам милиции, она сообщила о случившемся и написала заявление. После чего вместе с сотрудниками милиции проследовала на место конфликта. Соловьев В.В. и Б.Д. находились там же. Один из сотрудников милиции сообщил Соловьеву В.В., что в отношении него написано заявление, а второй сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел место происшествия. Она в ходе осмотра места происшествия указала на нож, которым ей угрожал Соловьев В.В. Данный нож был изъят и в присутствии понятых упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатан отрезком белой бумаги, и скреплен подписями понятых. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица (л.д.69-70).

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

рапортом ОУУР ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы П.А., в котором он сообщил, что им (П.А.) 23 декабря 2009 года совместно с ОУУР Т.К. по адресу: <адрес изъят>, был задержан Соловьев В.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтиленового пакета, с находящимися в нем 20-ю патронами, которые относятся к стандартным охотничьим патронам калибра 7,62х39 с экспансивной пулей, отечественного производства и относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия под данный патрон (л.д.3);

протоколом личного досмотра Соловьева В.В., согласно которому у Соловьева В.В. из правого бокового наружного кармана, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с находящимися в нем патронами зеленого цвета с маркировкой 7,62х39, при этом Соловьев В.В. пояснил, что данный сверток с патронами он нашел 22 декабря 2009 года в лесополосе возле железнодорожной станции «<данные изъяты>», и хранил при себе в качестве сувенира (л.д.5);

заключением эксперта баллиста за <№ изъят> от 21 января 2010 года, согласно выводов которого 20 патронов, изъятых у Соловьева В.В. являются стандартными охотничьими патронами калибра 7,62х39 с экспансивной пулей, отечественного производства и относящиеся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, все патроны пригодны для стрельбы (л.д.27-28);

заявлением потерпевшей В.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Соловьева В.В., который 16 января 2010 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь пол адресу: <адрес изъят>, угрожал ей убийством при помощи кухонного ножа. Данную угрозу она восприняла для себя реально и боялась ее осуществления (л.д. 53);

протоколом осмотра места происшествии, согласно которого был осмотрен участок местности около <адрес изъят>. В ходе осмотра места происшествия В.Е. указала место, где ей угрожал убийством Соловьев В.В. При этом был обнаружен и изъят кухонный нож, на который указала В.Е., пояснив, что с помощью данного ножа Соловьев В.В. угрожал ей убийством (л.д.9-11);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия (л.д.65);

вещественным доказательством - кухонным ножом (л.д.66).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал убийством потерпевшей В.Е., суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевшей В.Е., которые согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят кухонный нож. Оснований не доверять показаниям потерпевшей В.Е. у суда не имеется.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу, что из обвинения подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного хранения боеприпасов, т.к. в ходе предварительного следствия не были установлены обстоятельства (время, место, способ и др.) при которых Соловьев В.В. совершил хранение боеприпасов.

Действия Соловьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, т.к. он совершил:

- незаконное приобретение и ношение боеприпасов;

- угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд приходит к выводу, что Соловьев В.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, т.к. он нашел и значит незаконно приобрел патроны, которые являются стандартными охотничьими патронами калибра 7,62х39 с экспансивной пулей, отечественного производства и относящиеся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия под данный патрон, и затем незаконно носил данные патроны при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 17 час. 30 мин. 23 декабря 2009 года.

Суд считает, что Соловьев В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку он угрожал потерпевшей кухонным ножом, высказывая в ее адрес угрозы убийством, и потерпевшая опасалась осуществления данной угрозы, т.к. Соловьев В.В. был возбужден и агрессивно настроен.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Соловьевым В.В., а так же данные о его личности.

Соловьев В.В. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание Соловьева В.В. обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества, т.е. возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Соловьева В.В., суд также считает возможным не назначать ему по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.


         Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд походит к выводу, что кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соловьеву В,В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Соловьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Соловьева В.В.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.