Приговор суда



Дело №1-292/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 12 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

подсудимого Захарова М.В.,

защитника - адвоката Румянцева К.Б., предоставившего служебное удостоверение №4317 и ордер №1085 от 10 марта 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАХАРОВА М.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 25 августа 2009 года мировым судьей судебного участка №233 района Чертаново Северное г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Захаров М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Захаров М.В. 29 января 2010 года примерно в 13 час. 30 мин. в торговой палатке, расположенной около станции метро «Красногвардейская» г. Москвы незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта растительную массу, общим весом 804,2 гр., состоящую из семян рода мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы, массой 38,5 гр., в которой количество наркотического средства - маковой соломы, высушенного до постоянной массы, составило 34,6 гр. После чего указанное наркотическое средство - маковую солому, массой 34,6 гр., т.е. в крупном размере незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 час. 00 мин. 29 января 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и далее в помещении отдела охраны общественного порядка <№ изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у Захарова М.В. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - маковая солома, массой 34,6 гр.

Подсудимый Захаров М.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе проведения дознания, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Захаров М.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен полностью, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Захарову М.В. понятны.

Адвокат Румянцев К.Б. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого Е.Н., положительно охарактеризовала сына. Также показала, что он прекратил принимать наркотики, и настроен пройти курс лечения от наркомании.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Ранее Захаров М.В. был судим: 25 августа 2009 года мировым судьей судебного участка №233 района Чертаново Северное г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 руб.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступления, поскольку ранее он был судим за преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Захарову М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянной массы 34,6 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Захарову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому, высушенную до постоянной массы 34,6 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, - уничтожить.

Обязать Захарова М.В.: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркотическое зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                           Е.В. Хасанова