Приговор суда



        Дело №1-282/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              24 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

подсудимого Тараканчикова О.А.,

защитника адвоката Карасевой А.И., предоставившей удостоверение №10448 и ордер №1140 от 10 марта 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАРАКАНЧИКОВА О.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тараканчиков О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Тараканчиков О.А. 15 февраля 2010 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь напротив магазина ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,54 гр., т.е. в крупном размере.

Данное наркотическое средство он хранил при себе с целью дальнейшего употребления примерно до 18 час. 20 мин., когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят> и доставлен в отделении милиции ОВД по району Братеево г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, где в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у Тараканчикова О.А. изъято.

Подсудимый Тараканчиков О.А. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, признал полностью.

Тараканчиков О.А. показал суду, что 15 февраля 2010 года ему позвонил его знакомый по имени О и предложил приобрести у него наркотическое средство - героин за 1.500 руб. Он согласился, и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенном в Братеево. Примерно в 18 час. 00 мин. он (подсудимый) встретился с Олегом у данного магазина и приобрел у него сверток с наркотическим средством героин за 1.500 руб. После этого примерно через 15 минут его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых изъяли приобретенный сверток с героином. Он (подсудимый) сразу рассказал, что приобрел его у своего знакомого по имени О для личного употребления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля Л.А., письменными доказательствами.

Свидетель Л.А. (инспектор ОВ ДПС УВД по ЮАО г. Москвы) показал суду, что 15 февраля 2010 года примерно в 18 час. 20 мин. он вместе с инспектором Федоровым патрулировал территорию ОВД Братеево. Около <адрес изъят> их внимание привлек ранее им незнакомый Тараканчиков О.А., который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Они решили проверить у него документы, когда подошли к нему, то увидели, что у него расширенные зрачки и что он выглядел как человек, употребляющий наркотические средства. Было принято решение о доставлении Тараканчикова О.А. в ОВД для проведения его личного досмотра. После того, как Тараканчикова О.А. доставили в отделение милиции, там дознаватель в присутствии понятых провел его личный досмотр. Впоследствии ему (свидетелю) стало известно, что у Тараканчикова О.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Тараканчиков О.А. был задержан 15 февраля 2010 года и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (л.д.4);

протоколом личного досмотра Тараканчикова О.А., согласно которого у него в присутствии понятых в левом наружном кармане куртке, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По факту изъятия Тараканчиков О.А. показал, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у знакомого по имени Олег за 1.500 руб. для личного употребления (л.д.5);

заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 19 февраля 2010 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у Тараканчикова О.А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,53 гр. (л.д.35-37);

вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,53 гр. (л.д.39).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, т.к. его показания последовательны, и согласуются с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетеля нет оснований для оговора подсудимого.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия Тараканчикова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Тараканчиков О.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. он за 1.500 руб. купил, а значит незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,53 гр., что признается законодателем крупным размером, после чего указанное выше наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания его сотрудниками милиции.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,53 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ОВД по району Братеево г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тараканчикова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Тараканчикову О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Тараканчикова О.А.: не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, представить в инспекцию справку с места работы.

          Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,53 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ОВД по району Братеево г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.