Приговор суда



Дело №1-286/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                          19 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Севостьянова А.С., представившего служебное удостоверение №4171 и ордер №1360 от 18 марта 2010 года АК №24 МГКА,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БАШКИНА В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 08 августа 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Башкин В.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Башкин В.А., имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для не медицинского потребления наркотических средств, как лично, так и иными лицами, склонными к наркотизации, не позднее 29 сентября 2009 года, организовал в квартире по месту своего жительства: <адрес изъят>, притон для употребления наркотических средств. При этом Башкин В.А. создал условия для изготовления кустарным способом наркотических средств на кухне вышеуказанной квартиры с использованием представленной им (Башкиным В.А.) электрической плиты и различной бытовой посуды. После этого он (Башкин В.А.) неоднократно предоставлял помещение данной квартиры, предметы мебели гражданам Б.В. и Л.А., тем самым создал, обеспечил и поддерживал необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы (опия, ацетилированного опия), и тем самым содержал притон для потребления наркотических средств до 15 час. 30 мин. 12 октября 2009 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве.

Башкин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Башкин А.В. 02 февраля 2010 года примерно в 18 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 800 руб. П.А., участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, находящуюся в шприце жидкость, объемом 11,5 мл., являющуюся наркотическим средством - ацетилированным опием, количество которого в целом составляет 0,183 гр. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. после передачи наркотического средства П.А. и получения от нее указанных выше денежных средств, он был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, и наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,183 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Башкин В.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и поддержанное в ходе предварительного слушания, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Башкин В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Башкин В.А. понятны.

Адвокат Севостьянов А.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Башкина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. он совершил:

покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Башкин В.А. ранее судим: 08 августа 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В период испытательного срока Башкин В.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- кастрюлю с веществом растительного происхождения, массой 1.285,6 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин, бутылку с жидкостью коричневого цвета, объемом 194 мл., в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин, три шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, шприц и флакон, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, находящиеся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве (т.1 л.д.69,70), - следует уничтожить;

- четыре денежные купюры на общую сумму 800 руб., находящиеся на ответственном хранении у М.Д. (т.2 л.д.89,90), надлежит оставить последнему по принадлежности;

- пустой медицинский шприц, в котором ранее находилась жидкость - наркотическое средство - ацетилированный опий, и сухой остаток (сухое вещество), массой 0,182 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы (т.2 л.д.83), - следует уничтожить.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Башкину В.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БАШКИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Башкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Башкину В.А. условное наказание, назначенное ему по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 08 августа 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Башкину В.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от 08 августа 2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Башкину В.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Башкину В.А. исчислять с 03 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- кастрюлю с веществом растительного происхождения, массой 1.285,6 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин, бутылку с жидкостью коричневого цвета, объемом 194 мл., в составе которой обнаружено наркотическое средство - тебаин, три шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, шприц и флакон, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществе не обнаружено, находящиеся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве (т.1 л.д.69,70), - уничтожить;

- четыре денежные купюры на общую сумму 800 руб., находящиеся на ответственном хранении у М.Д. (т.2 л.д.89,90), оставить последнему по принадлежности;

- пустой медицинский шприц, в котором ранее находилась жидкость - наркотическое средство - ацетилированный опий, и сухой остаток (сухое вещество), массой 0,182 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы (т.2 л.д.83), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.