Приговор суда



Уг.дело № 1-340/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                         14 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Привалова Д.В., защитника Севостьянова А.С., представившего удостоверение № 4171 и ордер № 1374 от 12 апреля 2011 года, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Привалова Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Привалов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 02 марта 2011 года, в неустановленное точно дознанием время, отправил 1000 рублейна электронный счет <№ изъят>, после чего позвонил по телефону неустановленному дознанием лицу, сообщившее ему место, где можно забрать сверток с наркотическим средством. Затем, в нестановленном дознанием месте, возле станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы Привалов Д.В. приобрел сверток в котором находилось наркотическое средство общей массой 0,8 гр., в крупном размере, являющееся смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, после чего указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22 часов 10 минут 02 марта 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было изъято в ходе последующего личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Привалов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства.

С учетом всех обстоятельств данного дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Привалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Привалова Д.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Привалову Д.В.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой 0,76 гр., являющееся смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: