Приговор суда



ДЕЛО № 1-329/11

<№ изъят>">ПРИГОВОР

<№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<№ изъят>">г. Москва «21» апреля 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.МосквыКузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Шелагиной М.Н., подсудимой Климовой И.С., защитника - адвоката Январева Б.А.,с участием потерпевшего Тихонова А.А., при секретаре Маруняк С.В.,

<№ изъят>">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климовой И.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес изъят>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № 29 района «Бирюлево Восточное» г.Москвы от 06.08.2010 г. по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

<№ изъят>">УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Климова И.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Климова И.С., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, 11 февраля 2011 года около 14 час. 30 мин., находясь по адресу <адрес изъят>, в ходе ссоры с Т.А., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки нож, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла им не менее двух ударов по телу потерпевшего Т.А., причинив, тем самым, последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <№ изъят> от 14.03. 2011 г. телесные повреждения в виде : <данные изъяты>, которые, как образовавшиеся в одно и то же время, были опасными для жизни и здоровья, и поэтому по квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Климова И.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, также в полном объеме признала заявленный гражданский иск.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Климова И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Климова И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

<№ изъят>">Суд квалифицирует действия подсудимой Климовой И.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), как совершение умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Климовой И.С. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № 29 района «Бирюлево Восточное» г.Москвы от 06.08.2010 г. по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., характеризуется формально по месту жительства, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, потерпевший в судебном заседании выразил свое мнение о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

Признание Климовой И.С.. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., мнение потерпевшего о назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Климовой И.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о возможности ее перевоспитания без изоляции от общества, семейное положение подсудимой, и считает, что исправление и перевоспитание Климовой И.С. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы о взыскании с Климовой И.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 2 517 руб. 99 коп., и в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы 12841 руб. 75 коп., подлежит удовлетворению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Климовой Е.С., суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от <дата изъята>) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климовой И.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденую Климову И.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Климовой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы о взыскании с Климовой И.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 2 517 руб. 99 коп., и в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы 12841 руб. 75 коп., удовлетворить.

Взыскать с Климовой И.С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 2 517 руб. 99 коп, в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы 12 841 руб. 75 коп.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Бирюлево Восточное» г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова