Приговор суда



Уг.д.№ 1-356/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    25 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Битарова А.Г., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1227 от 16 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей Р.Е., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Битарова А.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянного зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 16 апреля 1999 года Солнцевским районным судом г.Москвы с последующими изменениями по ст.ст.228.1 ч.1, 230 ч.2 п. «в», 230 ч.3, 232 ч.1 УК РФ к 11 годам 5 месяцам лишения свободы - освобожденного 18 мая 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Битаров А.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно: он, 01 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь на автобусной остановке по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Р.Е., и воспользовавшись тем, что она за ним не наблюдает, достал из сумки, находившейся на плече у Р.Е., кошелек, не представляющий для потерпевшей никакой материальной ценности, в котором находились: деньги в сумме 16600 рублей; пластиковые дисконтные карты, не представляющие для потерпевшей никакой материальной ценности, таким образом, причинив Р.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 16600 рублей. Однако Битаров А.Г. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Битаров А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку Битаров А.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с прежнего места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить ему для отбыния наказания колонию строгого режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Битарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Битарову А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Битарову А.Г. с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 16600 рублей, дисконтные карты, находящиеся на ответственном хранении у Р.Е., - оставить по принадлежности у Р.Е.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: