Приговор суда



                                                    ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                 “22» апреля 2011 года                                                                        

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Яблонской О.В., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., с участием потерпевшей А.О., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335/11 по обвинению

Яблонской О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой 08 июня 2004 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 22 февраля 2007 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                               УСТАНОВИЛ:

Яблонская О.В. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Яблонской О.В. при следующих обстоятельствах:

Она, Яблонская О.В., 26 января 2011 года около 16 час. 00 мин., находясь в <адрес изъят>, в которой проживает А.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что А.О. на время покинула квартиру, тайно похитила из комнаты золотую цепочку 750 пробы весом 23,22 грамма стоимостью 30200 руб., после чего, действуя в продолжении своих преступных намерений она, Яблонская О.В., прошла на кухню откуда тайно похитила: серьги золотые 750 пробы с аметистом весом 9.39 грамма стоимостью 13400 руб.; цепочку золотую 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3200 руб.; кулон золотой 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1300 руб.; кольцо золотое 583 пробы с аметистом весом 4,18 грамма стоимостью 6300 руб.; серьги золотые 583 пробы с топазом весом 2,83 грамма стоимостью 4250 руб.; серьги золотые 585 пробы с аметистом весом 4,5 грамма стоимостью 6750 руб.; серьги золотые 585 пробы с фианитами весом 4,59 грамма стоимостью 6900 руб., а всего похитила ювелирных изделий на общую сумму 72 300 руб., после чего с места совершения преступления скрылась, причинив А.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        

Подсудимая Яблонская О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, также в полном объеме признала гражданский иск, заявленный потерпевшей А.О. в судебном заседании на сумму 49 600 рублей.

           Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Яблонская О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Яблонская О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яблонской О.В. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как она совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении подсудимой Яблонской О.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории       преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, ранее судима08 июня 2004 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 22 февраля 2007 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении двоих малолетних детей <дата изъята> г.р., <дата изъята> г.р., мать- инвалида 2 группы, в настоящее время состоит на учете по беременности.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Яблонской О.В. рецидива преступления, так как она, ранее судимая за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей 2005 г.р., 2009 г.р., а также матери-инвалида 2 группы, беременность подсудимой.

       

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Яблонской О.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Яблонской О.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Яблонской О.В. суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск на сумму 49 600 руб., заявленный гражданским истцом А.О. в судебном заседании, удовлетворить.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яблонскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Яблонскую О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Гражданский иск, заявленный А.О. на суму 49 600 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Яблонской О.В. в пользу А.О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 49 600 ( сорок девять тысяч шестьсот) рублей 00 коп.

Меру пресечения Яблонской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кольца из золота 585 пробы с аметистом, пара золотых серег из золота 585 пробы с топазом, пара золотых серег 585 пробы с аметистом, пара золотых серег 585 пробы с фианитом, выданные на ответственное хранение А.О., оставить владелице по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                        Н.А. Кузнецова