Приговор суда



Уг.д.№ 1-375/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    20 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Мухина Ю.Ю., защитника Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение № 2068 и ордер № 000065 от 13 апреля 2011 года адвокатского кабинета, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухина Ю.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 19 декабря 2007 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также осужденного 12 марта 2010 года и.о. мирового судьи 42 судебного участка района Зябликово г.Москвы мировым судьей судебного участка № 44 района Орехово-Борисово Южное г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 25 января 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 39 района Братеево г.Москвы испытательный срок по вышеуказанному приговору продлен на 1 месяц,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин Ю.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 05 июня 2008 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры. 05 июня 2008 года, примерно в 11 часов 57 минут, Мухин Ю.Ю. совместно с соучастником прибыл по адресу: <адрес изъят>, где Мухин Ю.Ю. заклеивал дверные глазки соседних квартир, а его соучастник неустановленным способом взломал замки входной двери вышеуказанной квартиры. После этого соучастники, незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли в вышеуказанную квартиру и стали её обыскивать с целью поиска ценных вещей, однако не довели свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте происшествия К.Л., и опасаясь задержания, ничего не похитив, скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мухин Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.11 г.), поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.к. он не довел свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Суд применяет к подсудимому уголовный закон, действующий в настоящее время, в той его части, которая смягчает наказание для подсудимого и имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых заболеваний, наличие у подсудимого матери, которая также имеет тяжелые заболевания, просьбу потерпевшей: - строго не наказывать подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Мухину Ю.Ю. для отбытия наказания колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мухина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Мухину Ю.Ю. по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 19 декабря 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 19 декабря 2007 года, и окончательно определить Мухину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухину Ю.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Мухину Ю.Ю. с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: СД-диск с записями камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор вынесенный и.о. мирового судьи 42 судебного участка района Зябликово г.Москвы мировым судьей судебного участка № 44 района Орехово-Борисово Южное г.Москвы 12 марта 2010 года, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: