ДЕЛО № 1-358/11 <№ изъят>">ПРИГОВОР <№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <№ изъят>">г. Москва «21» апреля 2011 года Федеральный судья Нагатинского районного суда г.МосквыКузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Шелагиной М.Н., подсудимой Извековой Е.М., защитника - адвоката Январева Б.А., при секретаре Маруняк С.В., <№ изъят>">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Извековой Е.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, <№ изъят>">УСТАНОВИЛ: <№ изъят>">Извекова Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: Так она, Извекова Е.М., 15 февраля 2011 года около 15 час. 00 мин., в неустановленное точно следствием месте у ст. м «<данные изъяты>», у неустановленного лица, незаконно приобрелас целью дальнейшего сбыта вещество, которое согласно заключению экспертов <№ изъят> от 15.03.2011 г., является наркотическим средством гашиш общей массой 1,1 грамма. Затем, 15 февраля 2011 года, около 20 час. 50 мин., она, Извекова Е.М., посредством телефонной связи договорилась с П.Д. о сбыте последнему приобретенного ей при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства в указанном количестве. В тот же день, а именно, 15 февраля 2011 года около 22 час. 30 мин., она, Извекова Е.М., встретившись с П.Д. по адресу : <адрес изъят>, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, передала последнему вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 1, 1 грамм, получив от П.Д. денежные средства в сумме 1800 руб., намереваясь, таким образом, незаконно сбыть П.Д. указанное наркотическое средство, однако, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после этого она, Извекова Е.М. была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере. Подсудимая Извекова Е.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Извекова Е.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласиласьИзвекова Е.М.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимой Извековой Е.М. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении подсудимой Извековой Е.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, характеризуется положительно по месту учебы, по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном. Признание Извековой Е.М. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места учебы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Извековой Е.М.., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, раскаялась в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Извековой Е.М. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенной Извековой Е.М., суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Извекову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка; Меру пресечения Извековой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - вещество растительного происхождения массой 1, 1 гр - гашиш, находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 руб. серия <№ изъят>, купюра достоинством 1000 руб. серия <№ изъят>, три купюры достоинством по 100 руб., серии <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, принадлежащую Б.Е. и переданную ему на ответственное хранение, оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Федеральный судья Н.А. Кузнецова