Приговор суда



                                                                                              дело 1-324/11              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                        «08» апреля 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимой Тихомировой М.Ю.,

защитника - адвоката Минкиной Е. Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 1192 от 05 апреля 2011 года,

при секретаре Маруняк С. В.,

с участием потерпевшей Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Тихомировой М.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомирова М. Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так, она, 30 января 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь совместно с Д.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Д.И. оставила без внимания свое имущество, в тайне от окружающих, похитила из дамской сумочки Д.И. пластиковую карту ОАО «Сбербанк России», после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Тихомирова М. Ю. проследовала по адресу: <адрес изъят>, где подошла к расположенному по указанному адресу банкомату и, действуя с целью хищения денежных средств, 31 января 2011 года, дважды, в 00 часов 01 минуту и 01 час 02 минуты, используя похищенную при описанных выше обстоятельствах банковскую карту, путем производства операций по снятию наличных денежных средств с принадлежащего Д.И. банковского счета, похитила наличные денежные средства в сумме 35 000 рублей, после чего проследовала по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», где подошла к расположенному по указанному адресу банкомату, и действуя с целью хищения денежных средств, 31 января 2011 года в 01 час 07 минут, используя похищенную при описанных выше обстоятельствах банковскую карту, путем производства операций по снятию наличных денежных средств с принадлежащего Д.И. банковского счета, похитила наличные денежные средства в сумме 30 000 рублей, и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым своими действиями Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 65 000 рублей.       

Подсудимая Тихомирова М. Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Тихомирова М. Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Тихомирова М. Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тихомировой М. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении подсудимой Тихомировой М. Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с заболеванием, по месту жительства характеризуется формально, вину признала, раскаялась в содеянном, возместила ущерб в полном объеме.

Признание Тихомировой М. Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Тихомировой М. Ю. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Тихомировой М. Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

С учетом данных о личности подсудимой Тихомировой М. Ю., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виду 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Тихомировой М. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD- диск CD-R 700 MB «Supremas» <№ изъят> с видеоматериалами, полученными в Московском банке ОАО СБ России - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.