Приговор суда



Уг.д.№ 1-353/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                  25 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимой Войтенковой Е.Б., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 1236 от 06 апреля 2011 года а/к №24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войтенковой Е.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой: 08 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 32 района Бирюлево Восточное г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войтенкова Е.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: она, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, наркотическое средство - гашиш, массой 2,4 гр., в крупном размере, вплоть до её задержания сотрудниками милиции 06 февраля 2011 года, примерно в 02 час 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у неё данного наркотического средства в указанном выше количестве в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Войтенкова Е.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным и квалифицирует её действия по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Войтенковой Е.Б. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не конкретизировано обвинение в этой части, и государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимой указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние здоровья подсудимой, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимую с места жительства, наличие у подсудимой заболевания глаза, т.к. суд доверяет заявлению подсудимой о наличии у неё такого заболевания.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Войтенковой Е.Б. для отбытия наказания колонию-поселение. Приговор мирового судьи судебного участка № 32 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 08 октября 2010 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Войтенкову Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Войтенковой Е.Б. оставить прежнюю: заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Войтенкову Е.Б. направить в колонию-соление под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять Войтенковой Е.Б. с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время её фактического задержания один день - 06 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1,8 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы, - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 32 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 08 октября 2010 года в отношении Войтенковой Е.Б., - исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: