Приговор суда



Дело № 1-329/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               02 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката: Сагадиева А.Э., представившего служебное удостоверение №4782 и ордер №565 от 26 марта 2010 года Адвокатского бюро «Гросс» г. Москвы,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБРАМОВА С.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (четыре преступления),

установил:

Абрамов С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни иди здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

28 октября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, Абрамов С.И., имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомыми П.С. и З.А. (которые за совершение данного преступления осуждены 31 марта 2010 года) в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке пиццы, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 28 октября 2009 года в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 30 минут, его (Абрамова С.И.) соучастник П.С., согласно распределению ролей, позвонил по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвел заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 618 рублей 64 копейки с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. Далее 28 октября 2009 года в период времени с 21 часа 48 минут до 21 часа 50 минут он (Абрамов С.И.) совместно с соучастниками П.С. и З.А., находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напал на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» К.Е. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал К.Е. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом его (Абрамова С.И.) соучастник З.А., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру К.Е. свой заранее приготовленный нож, а он (Абрамов С.И.), согласно распределению ролей, продемонстрировал К.Е. свой заранее приготовленный газовыйпистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями он (Абрамов С.И.), П.С. и З.А. подавили волю К.Е. к сопротивлению. После этого он (Абрамов С.И.) совместно с соучастниками П.С. и З.А. обыскал карманы одежды курьера К.Е. и открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 800 рублей 00 копеек и мобильный телефон «Nokia 3109» стоимостью 4850 рублей 00 копеек без сим-карты, а также открыто похитил у К.Е. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4920 рублей 00 копеек и следующие продукты питания: одну пиццу «Гавайская 43» стоимостью 385 рублей 59 копеек одну порцию салата «Цезарь с курицей» с соусом стоимостью 169 рублей 49 копеек и одну бутылку газированной воды «Кока-кола» емкостью 2 литра стоимостью 63 рубля 56 копеек, а всего похитил продукты питания на общую сумму 618 рублей 64 копейки, после чего он (Абрамов С.И.) совместно с П.С. и З.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.650 рублей 00 копеек и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 5.538 рублей 64 копейки.

Абрамов С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

29 октября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, он (Абрамов С.И.), имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомыми П.С. и З.А. (которые за свершение данного преступления осуждены 31 марта 2010 года) в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке пиццы, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 29 октября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, его (Абрамова С.И.) соучастник П.С., согласно распределению ролей, позвонил по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвел заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 652 рубля 54 копейки, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. Далее 30 октября 2009 года примерно в 00 часов 10 минут он (Абрамов С.И.) совместно с соучастниками П.С. и З.А., находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напал на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» П.Д. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал П.Д. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом его (Абрамова С.И.) соучастник З.А., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру П.Д. свой заранее приготовленный нож, а он (Абрамов С.И.), согласно распределению ролей, продемонстрировал П.Д. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями он (Абрамов С.И.), П.С. и З.А., подавили волю П.Д. к сопротивлению. После этого он (Абрамов С.И.) совместно с соучастниками П.С. и З.А. обыскал карманы одежды П.Д. и открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 8800 рублей и мобильный телефон «SonyEricssonP910» стоимостью 4200 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей без денежных средств на абонентском счету, а также открыто похитил из рук П.Д. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» следующие продукты питания: одну пиццу «Нью-Йорк 40 см» стоимостью 432 рубля 20 копеек и четыре бутылки пива «Золотая бочка» емкостью 0,5 литра стоимостью за одну бутылку в размере 55 рублей 08 копеек, общей стоимостью за четыре бутылки в размере 220 рублей 34 копейки, а всего похитил продукты питания на общую сумму 652 рубля 54 копейки, после чего он (Абрамов С.И.) совместно с П.С. и З.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив П.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей 00 копеек, и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 652 рубля 54 копейки,

Абрамов С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

30 октября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, он (Абрамов С.И.), имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомым П.С. (который за совершение данного преступления осужден 31 марта 2010 года) в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке пиццы, распределив при этом роли. Далее 31 октября 2009 года в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 30 минут, действуя по просьбе его (Абрамова С.И.) соучастника П.С., не посвященная в его преступные планы С.Ж. позвонила по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвела заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 915 рублей 25 копеек, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. После этого 31 октября 2009 года в период времени в 01 часа 28 минут до 01 часа 31 минуты он (Абрамов С.И.) совместно с соучастником П.С., находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напал на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» Н.А. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал Н.А. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом его (Абрамова С.И.) соучастник П.С., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру Н.А. свой заранее приготовленный нож, а он (Абрамов С.И.), согласно распределению ролей, продемонстрировал Н.А. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями он (Абрамов С.И.) и П.С. подавили волю Н.А. к сопротивлению. После этого он (Абрамов С.И.) совместно с соучастником П.С. обыскал карманы одежды Н.А. и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 20 рублей 00 копеек и мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 160 рублей 00 копеек, а также открыто похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» следующие продукты питания: две порции салата «Цезарь с креветками» стоимостью за одну порцию в размере 203 рубля 39 копеек, общей стоимостью за две порции в размере 406 рублей 78 копеек и две бутылки пива «Редс яблочное» емкостью 0,3 литра стоимостью за одну бутылку в размере 76 рублей 27 копеек, общей стоимостью за две бутылки в размере 152 рубля 54 копейки, а всего похитил продукты питания на общую сумму 559 рублей 32 копейки, после чего он (Абрамов С.И.) совместно с соучастником П.С. скрылся с похищенным с места преступления, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей 00 копеек и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 559 рублей 32 копейки,

Абрамов С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

01 ноября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, он (Абрамов С.И.), имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомыми П.С. и З.А. (который за совершение данного преступления осуждены 31 марта 2010 года) в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке суши, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 01 ноября 2009 года в период времени с 02 часов 58 минут до 03 часов 05 минут его (Абрамова С.И.) соучастник З.А., согласно распределению ролей, позвонил по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвел заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 817 рублей 80 копеек, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. Далее 01 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 36 минут до 04 часов 38 минут он (Абрамов С.И.) совместно с соучастниками П.С. и З.А., находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напал на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» Р.Т. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал Р.Т. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом его (Абрамова С.И.) соучастник П.С., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру Р.Т. свой заранее приготовленный нож, а он (Абрамов С.И.), согласно распределению ролей, продемонстрировал Р.Т. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9мм с резиновой пулей. Своими действиями он (Абрамов С.И.), П.С. и З.А. подавили волю Р.Т. к сопротивлению. После этого он (Абрамов С.И.) совместно с соучастниками П.С. и З.А. обыскал карманы одежды Р.Т. и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2300 рублей 00 копеек, автомобильный GPS-навигатор «GlobalSаtGV-380» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, мобильный телефон «MotorolaRZV3» стоимостью 500 рублей 00 копеек, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для последнего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей 00 копеек, а также открыто похитил у Р.Т. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 4343 рубля 00 копеек и следующие продукты питания: две бутылки газированной воды «Кока-кола» стоимостью за одну бутылку 42 рубля 37 копеек, общей стоимостью за две бутылки 84 рубля 75 копеек, одну порцию ролл «Фрасимо» стоимостью 279 рублей 66 копеек, одну порцию ролл «Филадельфия» стоимостью 250 рубль 00 копеек, одну порцию салата с копченым лососем стоимостью 194 рубля 92 копейки, одну порцию соевого соуса стоимостью 8 рублей 47 копеек, одну порцию имбиря и одну порцию вассаби, прилагающиеся бесплатно и не имеющие материальной ценности, а всего похитил продукты питания на общую сумму 817 рублей 80 копеек, после чего он (Абрамов С.И.) совместно с П.С. и З.А. скрылся с похищенным с места преступления, причинив Р.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.360 рублей 00 копеек и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей 80 копеек,

Подсудимый Абрамов С.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия и поддержанное в ходе предварительного слушания. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвокатов.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что согласен с суммами гражданских исков потерпевших. Кроме того, пояснил, что ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Адвокат Сагадиев А.Э. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие К.Е., Л.В., Т.О., Н.А., П.Д., Р.Т., Д.А.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Абрамова С.И., просил дело в отношении него рассмотреть в особом порядке в связи с тем, что в ходе предварительного следствия с подсудимым Абрамовым С.И. было заключено досудебное соглашение. Абрамовым С.И. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия подсудимым Абрамовым С.И. с одной стороны и заместителем Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы с другой стороны было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов, после консультации с последними, все пункты досудебного соглашения о сотрудничестве и условия досудебного соглашения о сотрудничестве ему понятны. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, что оно выразилось в том, что Абрамов С.И. после задержания его, дал подробные и последовательные показания о совершенных им в соучастии с П.С. и З.А. еще трех разбойных нападений на курьеров по доставке пиццы и суши, подробно описал роль каждого из соучастников в совершении указанных преступлений, т.е. активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Также государственный обвинитель      поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, т.к. оно основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамова С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (четыре преступления), т.к. он совершил - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия (четыре преступления).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого Абрамова С.И. обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая данные о личности подсудимого, учитывая, что в ходе предварительного следствия подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым сторона обвинения взяла на себя обязательства в случае соблюдения Абрамовым С.И. условий и выполнения им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением, при рассмотрении дела в суде ходатайствовать о назначении Абрамову С.И. наказания с учетом обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61, ст.62, ст.64 УК РФ, а также принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным всю совокупность смягчающих наказание подсудимого Абрамова С.И. обстоятельств признать исключительной и назначить ему наказание с применением положений ст.ст.64, 64 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Также, с учетом обстоятельств дела и роли подсудимого в совершенных преступлениях, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.80-1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию общего режима.

В отношении заявленных ООО «<данные изъяты>» гражданского иска на сумму 5.538 руб. 64 коп. и ООО «<данные изъяты>» гражданского иска на сумму 5.160 руб. 80 коп., суд приходит к выводу, что данные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимого и его соучастниками указанным обществам был причинен материальный ущерб на указанные выше суммы. В приговоре суда в отношении П.С. и А.А. от 31 марта 2010 года было взыскать с них причиненный ущерб в долевом порядке, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с Абрамова С.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 1.846 руб. 22 коп., и в пользу ООО «<данные изъяты>» 1.720 руб. 27 коп.

Также суд считает обоснованным исковые требования потерпевшего П.Д. о возмещении ему материального ущерба в сумме 4.366 руб. 67 коп. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. преступными действиями Абрамова С.И. потерпевшему П.Д. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Судьба вещественных доказательств решена в приговоре Нагатинского районного суда г. Москвы от 31 марта 2010 года в отношении П.С. и З.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АБРАМОВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову С.И. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Абрамову С.И. исчислять с 03 ноября 2009 года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Абрамова С.И. в пользу:

- ООО «<данные изъяты>» 1.846 (одну тысячу восемьсот сорок шесть) руб. 22 коп.;

- ООО «<данные изъяты>» 1.720 (одну тысячу семьсот двадцать) руб. 27 коп.

Взыскать с Абрамова С.И. в счет компенсации морального вреда в пользу П.Д. 4.366 (четыре тысячи триста шестьдесят шесть) руб. 67 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.