Приговор суда



        Дело №1-323/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             21 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

защитника - адвоката Хамзаевой Л.А., представившей служебное удостоверение №5640 и ордер №1248 от 15 марта 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимой Прокиш С.Л.,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРОКИШ С.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Прокиш С.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Прокиш С.Л. 20 января 2010 года примерно в 17 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушалась незаконно сбыть за 3.000 руб. Н.Э., действовавшего в интересах И.П., участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство метадон, весом 0,13 гр.

Далее Н.Э. 20 января 2010 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, передал незаконно приобретенное у Прокиш С.Л. наркотическое средство - метадон, массой 0,13 гр., И.П., которое И.П. в дальнейшем - в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 20 мин. 20 января 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, каб. <№ изъят>, добровольно выдал сотрудникам 3-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, и таким образом было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. При этом Прокиш С.Л. 20 января 2010 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь у <адрес изъят>, была задержана, и далее в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 3.000 руб.

Подсудимая Прокиш С.Л. вину свою в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признала полностью.

Подсудимая показала суду, что более 6-ти лет была знакома с Н.Э.. Знала его как человека, который занимается ремонтом машин. За некоторое время до случившегося она приехала на автосервис к своему знакомому К.В., но того не оказалось на месте, и она обратилась к Н.Э., попросив его отремонтировать бампер своей автомашины. Н.Э. сказал, что это будет стоить 4.000 руб., и она заплатила ему эту сумму. Также в разговоре с ней Н.Э. рассказал, что его (Н.Э.) родственник страдает наркоманией, и спросил, не может ли она (Прокиш С.Л.) попросить у своих знакомых выписать рецепт на трамал. Она ответила ему, что это не возможно, а также рассказала, что у ее подруги муж страдает наркоманией, и подруга приобретает ему метадон, чтобы постепенно вылечить его от наркотической зависимости. Тогда Н.Э. попросил ее (Прокиш С.Л.) достать для его (Н.Э.) родственника метадон. Она сказала, что попробует ему помочь. Спустя некоторое время она позвонила Н.Э. и спросила по поводу ремонта автомашины, а последний спросил ее по поводу оказания ему помощи в приобретении метадона, сказав, что поможет ей с ремонтом, если она поможет ему достать для родственника метадон. Она согласилась и у своей подруги за 3.000 руб. приобрела метадон, после чего созвонилась с Н.Э., и он назначил ей встречу 20 января 2010 года в районе <адрес изъят> в дневное время. На встречу Н.Э. приехал с большим опозданием, примерно в 17 час. 45 мин. При встрече она передала Н.Э. сверток с метадоном, а он передал ей 3.000 руб. После этого она села в свою машину и вскоре была задержана сотрудниками наркополиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей С.Е., С.Г., В.Ю., К.И., С.И., а также показаниями свидетеля И.П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель И.П. в ходе предварительного следствия показал, что 20 января 2010 года он добровольно обратился с заявлением в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес изъят>, в котором указал, что хочет добровольно оказать помощь в изобличении молодого человека кавказской народности по имени Э, который занимается распространением наркотического средства - метадон по цене 1.500 руб. за один сверток. Сотрудниками полиции ему (И.П.) было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, и он И.П. согласился. Также он сообщил сотрудникам полиции, что со слов Э ему (И.П.) известно, что он (Э) приобретает наркотик у женщины. После этого, в присутствии представителей общественности сотрудники полиции провели его (И.П.) личный досмотр и ничего запрещенного при этом не обнаружили. По данному факту был составлен соответствующий акт, где он (И.П.) и представители общественности расписались. Затем примерно в 14 час. 35 мин. в его (И.П.) и представителей общественности присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 3.000 руб., купюрами по 500 руб. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором он (И.П.) и представители общественности расписались. После чего данные денежные средства были переданы ему (И.П.) для приобретения наркотического средства у Э.

Далее он (И.П.) созвонился с Э и договорился с ним о встрече на автобусной остановке около <адрес изъят> примерно в 16 час. 00 мин. После этого, вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности мужского и женского пола на автомашинах они проследовали к месту встречи, откуда он И.П. позвонил Э. Последний приехал на встречу с большим опозданием, примерно в 17 час. 25 мин. Э приехал на автомашине фирмы «<данные изъяты>». Он И.П. сел в машину к Э, и они направились в сторону метро <данные изъяты>. По пути следования он (И.П.) передал денежные средства Э. При повороте на <адрес изъят> Э высадил его (И.П.) и сказал, чтобы он (И.П.) его ждал, а он скоро подъедет. Перейдя дорогу, он (И.П.) стал его (Э) ждать на автобусной остановке. Все это время за ним (И.П.) наблюдал сотрудник полиции. Примерно через 20 минут подъехал Э, он (И.П.) сел к нему в машину, и они направились к нему (И.П.) домой. Когда они зашли в квартиру, Эмзар передал ему два свертка, после чего попросил у него один сверток как вознаграждение за то, что он (Э) достал для него (И.П.) наркотик. Взяв один сверток, Э его употребил. После этого вместе с Э он (И.П.) вышел на улицу, где Э был задержан сотрудниками полиции. После этого в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес изъят>, каб.<№ изъят>, примерно в 18 час. 55 мин. в присутствии представителей общественности он (И.П.) добровольно выдал приобретенный у Э сверток, пояснив, что приобрел его у Э. По данному факту также был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие.

Свидетель В.Ю. показала суду, что 20 января 2010 года к ним в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве обратился И.П. с заявлением о том, то он желает добровольно изобличить человека по имени Э, занимающегося сбытом наркотических средств. При этом И.П. согласился принять добровольное участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Были оформлены все необходимые документы, приглашены представители общественности. Как ей (свидетелю) известно, И.П. в присутствии представителей общественности был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии представителей общественности И.П. были выданы денежные средства, которые первоначально были отксерокопированы. Далее И.П. созвонился с Э и договорился с ним о встрече. После этого, сотрудники службы вместе с И.П. и представителями общественности проследовали к месту встречи, назначенному Э, а она (свидетель) осталась в помещении службы. Когда все вернулись в Службу, вместе с ними была женщина, которая представилась Прокиш С.Л. После этого, в присутствии представителей общественности женского пола она (В.Ю.) досмотрела Прокиш С.Л. и изъяла у нее из руки порванные денежные купюры, которые принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и ранее были выданы И.П. для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель К.И. показал суду, что 20 января 2010 года к ним в службу с заявлением обратился И.П., который сообщил, что ему известен молодой человек по имени Э, который занимается сбытом наркотического средства метадон по цене 1.500 руб. за один сверток. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и И.П. добровольно согласился принять в нем участие в качестве покупателя наркотического средства. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены представители общественности. Последним были разъяснены их права и обязанности. Затем в их (представителей общественности) присутствии И.П. был досмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Также были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 3.000 руб., которые были выданы И.П. для осуществления проверочной закупки. Затем И.П. созвонился с Э, и они (сотрудники Службы) вместе с И.П., и представителями общественности на нескольких автомашинах проследовали к месту встречи, назначенному Э. Примерно в 17 час. 25 мин. И.П. и Э встретились и проследовали на автомашине Э в сторону метро <данные изъяты>. Не доезжая до метро, на повороте на <адрес изъят>, Э высадил И.П., и проследовал далее. И.П. проследовал к автобусной остановке. За И.П. остался наблюдать сотрудник Службы - П, а он (К.И.) вместе с представителями общественности и другими сотрудниками Службы проследовал за машиной Э. Последний доехал до <адрес изъят>, и там притормозил. В это время из стоящего впереди автомобиля марки «<данные изъяты>» вышла женщина, как потом стало известно ее фамилия Прокиш С.Л., подошла к машине Э, после чего она с Э чем-то обменялась. Далее автомашина Э уехала, а он (свидетель) вместе с одним из представителей общественности и сотрудниками Службы проследовал за автомашиной «<данные изъяты>». На <адрес изъят>, возле светофора была пробка, и было принято решение о задержании автомашины «<данные изъяты>». Когда они (сотрудники Службы) подходили к машине «<данные изъяты>», то он (свидетель) увидел, что Прокиш С.Л. пыталась порвать денежные средства, поэтому при задержании на нее были надеты наручники, и при доставлении в Службу она в зажатой руке держала денежные купюры. В помещении Службы Прокиш С.Л. была досмотрена сотрудницей Службы В.Ю. в присутствии представителей общественности женского пола. Потом ему (свидетелю) стало известно, что в ходе личного досмотра у Прокиш С.Л. были изъяты денежные средства в размере 3.000 руб., которые принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ранее были выданы И.П.

Свидетель С.И. по существу дал показания аналогичные показаниям свидетелей В.Ю. и К.И.

Свидетель С.Г. показал суду, что 20 января 2010 года он и его жена - С.Е. по предложению сотрудников наркополиции принимали участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Первоначально им представителям общественности было разъяснено, что есть молодой человек, как потом стало известно его фамилия И.П., который желает добровольно оказать содействие в задержании мужчины кавказской народности, который занимается сбытом наркотического средства метадон. Далее в его (свидетеля) и второго представителя общественности мужского пола был досмотрен И.П., у него ничего запрещенного обнаружено не было. Потом были осмотрены денежные средства, которые были отксерокопированы, а затем выданы И.П. Затем И.П. созвонился со сбытчиком и тот назначил ему встречу где-то на <адрес изъят>. Вместе с сотрудниками наркополиции, И.П. и другими представителями общественности они на нескольких автомашинах проследовали к месту встречи. Там И.П. вышел из машины, и они долго ждали сбытчика. Затем к И.П. подъехала автомашина «<данные изъяты>». И.П. сел в машину, и машина проследовала в сторону метро <данные изъяты>. Однако, не доезжая до метро, в районе <адрес изъят> И.П. из машины вышел и проследовал к автобусной остановке. Он (свидетель) вместе с сотрудниками наркоплиции проследовал за автомашиной, в которую ранее садился И.П.. Данная автомашина проследовала на <адрес изъят> и там притормозила. К этой автомашине из припаркованной впереди автомашины «<данные изъяты>» подошла женщина и чем-то обменялась с водителем. После чего автомашина, из которой выходил И.П., направилась обратно, в сторону <адрес изъят>. Он (свидетель) с одним из сотрудников наркополиции проследовал за указанной автомашиной. Также он видел, что за автомашиной, из которой выходила женщина, проследовала другая машина с сотрудниками наркополиции и представителями общественности. Подъехав к автобусной остановке на <адрес изъят>, водитель забрал И.П., и они проследовали на автомашине к <адрес изъят>. Там из машины вышел И.П. и мужчина, как потом стало известно Э, и вошли в подъезд. Вскоре они вышли из подъезда и были задержаны сотрудниками наркополиции. Далее все проследовали в Службу, где И.П. в присутствии их (представителей) общественности добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство метадон, которое он приобрел у молодого человека по имени Э. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель С.Г. показала суду, что 20 января 2010 года она вместе с мужем принимала участие по просьбе сотрудников наркополиции в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Им рассказали, что молодой человек - И.П. желает добровольно оказать содействие сотрудникам наркополиции в задержании сбытчика наркотического средства - метадон. И.П. созвонился с молодым человеком по имени Э, который и занимался сбытом наркотического средства и договорился с ним о встрече на автобусной остановке около <адрес изъят>. Потом она (свидетель) еще одна девушка, которая также была представителем общественности, ее муж и мужчина, который также был представителем общественности, сотрудники наркополиции и И.П. на нескольких автомашинах проследовали на место встречи. Спустя некоторое время приехал сбытчик наркотика и И.П. сел к нему в машину. Далее автомашина направилась в сторону метро <данные изъяты>, но на повороте на <адрес изъят>, водитель высадил И.П., и далее машина проследовала в сторону <адрес изъят>. Там автомашина припарковалась и к ней из впереди стоящей автомашина «<данные изъяты>» вышла женщина, как потом стало известно ее фамилия Прокиш С.Л. Последняя чем-то обменялась с водителем автомашины и направилась к себе в автомашину. Она (свидетель) вместе с сотрудниками наркополиции проследовала за автомашиной <данные изъяты>, и у светофора на <адрес изъят> данная автомашина была задержана. При задержании Прокиш С.Л. пыталась порвать денежные средства. затем Прокиш С.Л. была доставлена в Службу наркополиции. Там в ее (свидетеля) и второй женщины (представителя) общественности Прокиш С.Л. была досмотрена и у нее были изъяты денежные средства в сумме 3.000 руб., которые ранее выдавались И.П. для приобретения наркотического средства. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Вина подсудимой в совершении преступления так же подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 20 января 2010 года примерно в 18 час. 00 мин. по адресу: <адрес изъят> была задержана Прокиш С.Л., которая примерно в 17 час. 45 мин. по адресу: <адрес изъят>, сбыла Н.Э. наркотическое средство - метадон, массой 0,13 гр. (л.д.12);

заявлением И.П., в котором он указал, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени Э, который занимается сбытом наркотического средства - метадон по цене 1.500 руб. за сверток ( л.д.13);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.16);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.21-23);

приложение №1 к акту проверочной закупки, согласно которого был досмотрен И.П., и у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.24-25);

приложением №2 к акту проверочной закупки, согласно которого И.П. были выданы денежные средства в размере 3.000 руб., купюрами по 500 руб. и ксерокопиями данных денежных купюр (л.д.27-28,2930);

приложением №3 к акту проверочной закупки, согласно которого И.П. добровольно выдал сверток из полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - метадон, которое он приобрел у мужчины кавказской народности по имени Э (л.д.32-34);

приложением №4 к акту проверочной закупки, согласно которого в ходе личного досмотра у Прокиш С.Л. были изъяты разорванные денежные средства в сумме 3000 руб., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также в Прокиш С.Л. были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с правой и левой рук (л.д.35-38);

заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 01 февраля 2010 года согласно выводов которого, вещество в виде порошка и комков белого цвета, массой 0,12 гр., добровольно выданное И.П., содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, на поверхностях фрагментов марли, которыми проводили смывы с правой и левой кисти рук, изъятых в ходе личного досмотра Прокиш С.Л., обнаружены следы наркотического средства - метадона (т.1 л.д.93-97);

вещественными доказательствами - наркотическим средством - метадон, массой 0,11 гр. (с учетом израсходованного вещества в процессе исследования и экспертизы) и денежными средствами в размере 3.000 руб. (л.д.99-100, л.д.117).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. показания данных лиц последовательны, и согласуются как между собой, а так же с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Подсудимая не оспаривала приведенные выше доказательства.

Действия Прокиш С.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Прокиш С.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - метадон, массой 0,13 гр., т.к. она пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство Н.Э., который действовал в интересах И.П., который в свою очередь выступал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, за 3.000 руб., однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки она была задержана сотрудниками наркополиции, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

По делу в качестве свидетелей защиты был допрошен К.В. Последний показал, что Прокиш С.Л. была знакома с Н.Э. в течение нескольких лет и знала его как лицо, занимающееся ремонтом автомашин.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и жительства, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе гипертонической болезнью 2-ой степени с преимущественным поражением сердца, посттравматической (1985,1988 г.г.) сосудистой энцефалопатией, гастритом желудка.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, учитывая всю совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническими заболеваниями, положительно характеризуется, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимой без её изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание, применив к ней положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Оценивая данные о личности подсудимой суд также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - метадон массой 0,11 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, подлежит уничтожению, а денежные средства в размере 3.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у И.П., следует оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прокиш С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком пять лет.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Прокиш С.Л. под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 20 по 21 января 2010 года.

Обязать Прокиш С.Л.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - метадон массой 0,11 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить;

- денежные средства в размере 3.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у И.П., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.