Приговор суда



Дело №1-380/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              14 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитника- адвоката Коровникова В.А., предоставившего удостоверение № 8758 и ордер №9720 от 07 мая 2010 года КА «Московский Юридический Центр»,

подсудимого Громыко В.М.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГРОМЫКО В.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

установил:

Громыко В.М. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, а именно:

Громыко В.М. на основании трудового договора без номера от 01 июля 2008 года и приказа <№ изъят> от 01 июля 2008 года занимал должность управляющего кафе ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес изъят>, (ИНН <№ изъят>) на основании договора аренды <№ изъят> от 12 декабря 2004 года, заключенного с Южным территориальным агентством Департамента имущества г. Москвы, и занимающегося торговой деятельностью, в том числе деятельностью по розничной продаже алкогольной продукции (для употребления на месте покупки).

В соответствии с должностной инструкцией от 02 июля 2008 года в его (Громыко В.М.) обязанности входило обеспечение соблюдения требований, установленных нормативными документами, оформление и получение лицензий, разрешений и других документов, прием на работу и освобождение от работы сотрудников кафе, организация и управление деятельностью кафе и руководство его работниками, прием и учет денежных средств (выручки) и товарно-материальных ценностей.

В период с 01 сентября 2008 года по 04 июня 2009 года, будучи уведомлен генеральным директором ООО «<данные изъяты>» о том, что срок действия имевшейся у ООО «<данные изъяты>» лицензии (серия ПРАВЮ регистрационный номер <№ изъят>) на право осуществлять розничную продажу алкогольной продукции (для потребления на месте покупки) в кафе «<данные изъяты>», наличие которой при осуществлении указанного вида деятельности является обязательным в соответствии с положениями Федерального Закона РФ №128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального Закона РФ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Закона г. Москвы «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» истек 31 августа 2008 года, в связи с чем генеральным директором ООО «<данные изъяты>» издан приказ <№ изъят> от 01 сентября 2008 года о прекращении розничной продажи алкогольной продукции, он (Громыко В.М.), имея целью получение дохода от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, продолжил в помещении кафе «<данные изъяты>» розничную продажу алкогольной продукции (для потребления на месте покупки), в результате которой был извлечен доход в общей сумме 2.555.670 руб., что является крупным размером.

Подсудимый Громыко В.М. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Громыко В.М. понятны.

Адвокат Коровников В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Надысев Д.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия подсудимого Громыко В.М. по ст.171 УК РФ признается доход, превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в результате преступной деятельности подсудимого Громыко В.М., им был извлечен доход в общей сумме 2.555.670 руб., что, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным Законом РФ №162 от 07 апреля 2010 года признается законодателем крупным размером.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.171 УК РФ, т.к. он совершил осуществление предпринимательскойдеятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, но считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- аудиокассету Panasonic МС-90 № F1А823 R, компакт-диск CD-RVebratim <№ изъят>; товарные накладные и счета-фактуры ООО «<данные изъяты>» с прикрепленными к ним кассовыми чеками в количестве 59 штук, меню кафе «<данные изъяты>» (3 штуки); чеки R-keeper в количестве 79 штук; кассовый чек (Х-отчет) ООО «<данные изъяты>»; письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 11 октября 2008 года в адрес управляющего кафе «<данные изъяты>» Громыко В.М.; письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 16 октября 2008 года в адрес управляющего кафе «<данные изъяты>» Громыко В.М.; письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 24 сентября 2008 года в адрес представителей соучредителя ООО «<данные изъяты>» Б.В., В.Р. и Громыко В.М., письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 07 октября 2008 года в адрес представителей соучредителя ООО «<данные изъяты>» Б.В., В.Р. и Громыко В.М.; приказ ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 01 сентября 2008 года о прекращении розничной продажи алкогольной продукции, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- денежные средства в общей сумме 2.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Ф.К., оставить последнему по принадлежности;

- денежные средства в размере 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у С.П., оставить последнему по принадлежности;

- денежные средства в размере 5.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у М.Д., оставить последнему по принадлежности;

- системный блок компьютера, не имеющий серийного номера, изъятый в кафе «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Громыко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

Меру пресечения Громыко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету Panasonic МС-90 № F1А823 R, компакт-диск CD-RVebratim <№ изъят>; товарные накладные и счета-фактуры ООО «<данные изъяты>» с прикрепленными к ним кассовыми чеками в количестве 59 штук, меню кафе «<данные изъяты>» (3 штуки); чеки R-keeper в количестве 79 штук; кассовый чек (Х-отчет) ООО «<данные изъяты>»; письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 11 октября 2008 года в адрес управляющего кафе «<данные изъяты>» Громыко В.М.; письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 16 октября 2008 года в адрес управляющего кафе «<данные изъяты>» Громыко В.М.; письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 24 сентября 2008 года в адрес представителей соучредителя ООО «<данные изъяты>» Б.В., В.Р. и Громыко В.М., письмо ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 07 октября 2008 года в адрес представителей соучредителя ООО «<данные изъяты>» Б.В., В.Р. и Громыко В.М.; приказ ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 01 сентября 2008 года о прекращении розничной продажи алкогольной продукции, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- денежные средства в общей сумме 2.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у Ф.К., оставить последнему по принадлежности;

- денежные средства в размере 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у С.П., оставить последнему по принадлежности;

- денежные средства в размере 5.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у М.Д., оставить последнему по принадлежности;

- системный блок компьютера, не имеющий серийного номера, изъятый в кафе «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова В.М.