Приговор суда



Дело № 1-328/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               31 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Якубаева Р.Г.,

подсудимых Перевозникова С.А. и Зайцева А.С.,

потерпевших К.Е., Л.В., Т.О., Н.А., П.Д., Р.Т., Д.А.,

защитников - адвокатов:

Нагорянской О.А., представившей служебное удостоверение № 10568 и ордер №05/303 от 23 марта 2010 года КА «МОСКВА-АДВОКАТ»,

Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение № 4853 и ордер №1333 от 17 марта 2010 года АК №24 МГКА,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРЕВОЗНИКОВА С.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 30 июня 2009 года Мировым судьей судебного участка №38 района Братеево г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (четыре преступления) и

ЗАЙЦЕВА А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (три преступления),

установил:

Перевозников С.А. и Зайцев А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

28 октября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, Перевозников С.А., имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомыми Зайцевым А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке пиццы, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 28 октября 2009 года в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 30 минут Перевозников С.А., согласно распределению ролей, позвонил по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» (торговая марка «<данные изъяты>») и произвел заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 618 рублей 64 копейки, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. Далее 28 октября 2009 года в период времени с 21 часа 48 минут до 21 часа 50 минут Перевозников С.А. вместе с Указанными выше соучастниками, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напали на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» К.Е. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказали К.Е. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом Зайцев А.С., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру К.Е. свой заранее приготовленный нож, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей, продемонстрировал К.Е. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями Перевозников С.А., Зайцев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное, подавили волю К.Е. к сопротивлению. После этого Перевозников С.А. вместе с указанными выше соучастниками обыскал карманы одежды курьера К.Е. и открыто похитили принадлежащие последнему деньги в сумме 800 рублей 00 копеек и мобильный телефон «Nokia 3109» стоимостью 4.850 рублей 00 копеек без сим-карты, а также открыто похитили у К.Е. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4920 рублей 00 копеек и следующие продукты питания: одну пиццу «Гавайская 43» стоимостью 385 рублей 59 копеек, одну порцию салата «Цезарь с курицей» с соусом стоимостью 169 рублей 49 копеек и одну бутылку газированной воды «Кока-кола» емкостью 2 литра стоимостью 63 рубля 56 копеек, а всего похитил продукты питания на общую сумму 618 рублей 64 копейки, после чего Перевозников С.А. вместе с соучастниками скрылся с похищенным с места происшествия, причинив К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей 00 копеек и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 5538 рублей 64 копейки.

Перевозников С.А. и Зайцев А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

29 октября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, Перевозников С.А., имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомыми - Зайцевым А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке пиццы, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 29 октября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Перевозников С.А., согласно распределению ролей, позвонил по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвел заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 652 рубля 54 копейки, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную <адрес изъят>. Далее 30 октября 2009 года примерно в 00 часов 10 минут Перевозников С.А. совместно с указанными выше соучастниками, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напали на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» П.Д. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказали П.Д. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом Зайцев А.С., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру П.Д. свой заранее приготовленный нож, а его лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, продемонстрировал П.Д. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями Перевозников С.А. Зайцев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подавили волю П.Д. к сопротивлению. После этого Перевозников С.А. совместно с соучастниками обыскали карманы одежды П.Д. и открыто похитили принадлежащие последнему деньги в сумме 8.800 рублей и мобильный телефон «SonyEricssonP910», стоимостью 4200 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей без денежных средств на абонентском счету, а также открыто похитили из рук П.Д. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» следующие продукты питания: одну пиццу «Нью-Йорк 40 см» стоимостью 432 рубля 20 копеек и четыре бутылки пива «Золотая бочка» емкостью 0,5 литра стоимостью за одну бутылку в размере 55 рублей 08 копеек, общей стоимостью за четыре бутылки в размере 220 рублей 34 копейки, а всего похитили продукты питания на общую сумму 652 рубля 54 копейки, после чего Перевозников С.А. совместно с соучастниками с похищенным с места происшествия скрылся, причинив П.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.100 рублей 00 копеек, и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 652 рубля 54 копейки,

Перевозников С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

30 октября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, Перевозников С.А., имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке пиццы, распределив при этом роли. Далее 31 октября 2009 года в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 30 минут, действуя по просьбе Перевозникова С.А., не посвященная в его преступные планы С.Ж. позвонила по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвела заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 915 рублей 25 копеек, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. После этого 31 октября 2009 года в период времени в 01 часа 28 минут до 01 часа 31 минуты Перевозников С.А. совместно с соучастником, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напал на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» Н.А. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал Н.А. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом Перевозников С.А., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру Н.А. свой заранее приготовленный нож, а его соучастник, согласно распределению ролей, продемонстрировал Н.А. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями Перевозников С.А. и его соучастник подавили волю Н.А. к сопротивлению. После этого Перевозников С.А. совместно с соучастником обыскал карманы одежды Н.А. и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 20 рублей 00 копеек и мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 160 рублей 00 копеек, а также открыто похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» следующие продукты питания: две порции салата «Цезарь с креветками» стоимостью за одну порцию в размере 203 рубля 39 копеек, общей стоимостью за две порции в размере 406 рублей 78 копеек и две бутылки пива «Редс яблочное» емкостью 0,3 литра стоимостью за одну бутылку в размере 76 рублей 27 копеек, общей стоимостью за две бутылки в размере 152 рубля 54 копейки, а всего похитил продукты питания на общую сумму 559 рублей 32 копейки, после чего Перевозников С.А. совместно с соучастником с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.280 рублей 00 копеек и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 559 рублей 32 копейки,

Перевозников С.А. и Зайцев А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

01 ноября 2009 года, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, Перевозников С.А., имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступил с ранее ему знакомыми Зайцевым А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на курьера по доставке суши, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 01 ноября 2009 года в период времени с 02 часов 58 минут до 03 часов 05 минут, Зайцев А.С., согласно распределению ролей, позвонил по телефону в службу доставки продуктов питания ООО «<данные изъяты>» и произвел заказ на приобретение продуктов питания на общую сумму 817 рублей 80 копеек, с доставкой в квартиру <№ изъят>, расположенную на <адрес изъят>. Далее 01 ноября 2009 года в период времени с 04 часов 36 минут до 04 часов 38 минут Перевозников С.А. совместно с соучастниками, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, напал на прибывшего для доставки заказа курьера ООО «<данные изъяты>» Р.Т. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал Р.Т. требования передачи всех имеющихся ценностей и привезенных по заказу продуктов питания. При этом Перевозников С.А., согласно распределению ролей, продемонстрировал курьеру Р.Т. свой заранее приготовленный нож, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей, продемонстрировал Р.Т. свой заранее приготовленный газовый пистолет <№ изъят>, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей. Своими действиями Перевозников С.А. с соучастниками подавили волю Р.Т. к сопротивлению. После этого Перевозников С.А. совместно с соучастниками обыскали карманы одежды Р.Т. и открыто похитили принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2300 рублей 00 копеек, автомобильный GPS-навигатор «GlobalSаtGV-380» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, мобильный телефон «MotorolaRZV3» стоимостью 500 рублей 00 копеек, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для последнего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей 00 копеек, а также открыто похитил у Р.Т. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 4343 рубля 00 копеек и следующие продукты питания: две бутылки газированной воды «Кока-кола» стоимостью за одну бутылку 42 рубля 37 копеек, общей стоимостью за две бутылки 84 рубля 75 копеек, одну порцию ролл «Фрасимо» стоимостью 279 рублей 66 копеек, одну порцию ролл «Филадельфия» стоимостью 250 рубль 00 копеек, одну порцию салата с копченым лососем стоимостью 194 рубля 92 копейки, одну порцию соевого соуса стоимостью 8 рублей 47 копеек, одну порцию имбиря и одну порцию вассаби, прилагающиеся бесплатно и не имеющие материальной ценности, а всего похитил продукты питания на общую сумму 817 рублей 80 копеек, после чего Перевозников С.А. совместно с соучастниками с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Р.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6360 рублей 00 копеек и причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей 80 копеек.

Подсудимые Перевозчиков С.А. и Зайцев А.С. в судебном заседании поддержали свои ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе предварительного следствия и поддержанные в ходе предварительного слушания. Данные ходатайства были заявлены в присутствии адвокатов.

В судебном заседании подсудимые Перевозников С.А. и Зайцев А.С. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с данным обвинением полностью согласны и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что согласны с суммами гражданских исков потерпевших. Кроме того, пояснили, что ходатайства они заявляют добровольно и после консультации с адвокатами. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства подсудимым понятны.

Адвокаты Нагорянская О.А. и Федосеева И.Г. поддержали ходатайства подсудимых.

Потерпевшие К.Е., Л.В., Т.О., Н.А., П.Д., Р.Т., Д.А.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов, после консультации с последними, подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Перевозникова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (четыре преступления), т.к. он совершил - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия (четыре преступления).

Действия подсудимого Зайцева А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (три преступления), т.к. он совершил - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия (три преступления).

Суд приходит к выводу, что подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, т.к. они, имея умысел на хищение чужого имущества, нападали на потерпевших, стремясь подавить волю потерпевших к сопротивлению угрожали им ножом и газовым пистолетом, т.е. использовали оружие и предмет, используемый в качестве оружия, чтобы тем самым сломить волю потерпевших к сопротивлению, после чего завладевали имуществом потерпевших.

Квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц по предварительного сговору суд усматривает в том, что подсудимые, предварительно договорившись между собой и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределяли между собой роли, и далее действовали каждый согласно отведенной ему роли.

Квалифицирующий признак совершения разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья суд усматривает в том, что при совершении нападения на потерпевших, стремясь подавить волю последних к сопротивлению, подсудимые демонстрировали потерпевшим нож, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожало потерпевшим газовым пистолетом. Потерпевшие, опасаясь, что подсудимые и их соучастник применят данные предметы, используемые в качестве оружия, не оказывали сопротивления, после чего подсудимые совместно с соучастником завладевали имуществом потерпевших.

Квалифицирующий признак применения при совершении оружия и предметов используемых в качестве оружия суд усматривает в том, что при нападении на потерпевших подсудимые совместно с соучастником - лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожали потерпевшим газовым пистолетом, который был заряжен одним стандартным пистолетным травматическим патроном калибра 9 мм с резиновой пулей, и ножом, который использовали в качестве оружия.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные об их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Перевозников А.С. ранее судим: 30 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №38 района Братеево г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока Перевозников А.С. совершил тяжкие преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого Перевозникова С.А. обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, частично возместил причиненный материальный ущерб, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К смягчающим наказание подсудимого Зайцева А.С. обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, частично возместил причиненный ущерб.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевших, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях их изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию общего режима.

В отношении заявленных ООО «<данные изъяты>» гражданского иска на сумму 5.538 руб. 64 коп. и ООО «<данные изъяты>» гражданского иска на сумму 5.160 руб. 80 коп., суд приходит к выводу, что данные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями подсудимых указанным обществам был причинен материальный ущерб на указанные выше суммы. Вместе с тем, суд считает необходимым взыскать данные суммы с каждого из подсудимых в долевом порядке, т.к. указанный материальный ущерб они причинили вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Суд считает необходимым взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>»: с Перевозникова С.А. 1.846 руб. 22 коп. и с Зайцева А.С. 1.846 руб. 22 коп., взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» с Перевозникова С.А. 1.720 руб. 27 коп. и с Зайцева А.С. 1.720 руб. 27 коп.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- договор купли-продажи, составленный 31 октября 2009 года по факту продажи А.С. мобильного телефона «Nokia 3109» с серийным номером imei <№ изъят> по цене 1000 рублей (т.1 л.д.91), компакт-диск с аудиозаписью телефонного разговора оператора ООО «<данные изъяты>» с С.Ж. от 31 октября 2009 года (т.1 л.д.273), компакт-диск с видеозаписями с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> (т.1 л.д.140), компакт-диск с видеозаписями с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> (т.1 л.д.316), компакт-диск с видеозаписями с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> (т.2 л.д.79), накладную <№ изъят> от 28 октября 2009 г. на доставку товара общей стоимостью 730 рублей 00 копеек; кассовый чек от 28.10.2009 г. на сумму 730 рублей 00 копеек, листок рекламного объявления торговой марки «<данные изъяты>», хранится при деле (т.1 л.д.75-76), находящиеся при деле, хранить при деле;

- газовый пистолет <№ изъят> с одним магазином, находящийся на хранении в специализированном сейфе в Дежурной части ОВД по району Братеево г. Москвы (т.1 л.д.216) передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы и поступить с ним в соответствии с приказом МВД РФ № 63 за 1986 год;

- лицензию <№ изъят>, выданную 26 июля 2007 г. ОВД по району Братеево г. Москвы на имя А.С., находящуюся на хранении в отделении по лицензионно-разрешительной работе ОВД по району Братеево г. Москвы (Т.1 л.д.217), оставить на хранении там же;

- куртку, принадлежащую Зайцеву А.С., выданую на ответственное хранение матери последнего - З.Р. (т.1 л.д.180-181), оставить последней;

- мобильный телефон «MOTOROLARZV3» с серийным номером IMEI <№ изъят>, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» <№ изъят> и картой памяти «microSD» <№ изъят>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшему Р.Т. (т.1 л.д.167-170), оставить последнему по принадлежности;

- сим-карту «МТС» <№ изъят>, находящуюся на ответственном хранении у П.Н. (т.1 л.д.163-164), оставить последней по принадлежности;

- куртку, принадлежащую Перевозникову С.А., находящуюся на ответственном хранении у П.Н. (т.1 л.д.165-166), оставить последней;

- товарный чек <№ изъят> от 16 февраля 2008 г. на мобильный телефон «Nokia 3109» с серийным номером IMEI <№ изъят>, стоимостью 4850 рублей 00 копеек; кассовый чек на указанный телефон на сумму 4850 рублей 00 копеек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.Е. (т.1 л.д.77-78), оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПЕРЕВОЗНИКОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет три месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Перевозникову А.С. условное наказание, назначенное ему по приговору суда от 30 июня 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Перевозникову С.А. по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое им по приговору суда от 30 июня 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ЗАЙЦЕВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перевозникову С.А. и Зайцеву А.С. каждому в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Перевозникову С.А. и Зайцеву А.С. каждому исчислять с 03 ноября 2009 года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>»: с Перевозникова С.А. 1.846 руб. 22 коп. и с Зайцева А.С. 1.846 руб. 22 коп.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» с Перевозникова С.А. 1.720 руб. 27 коп. и с Зайцева А.С. 1.720 руб. 27 коп.

Вещественные доказательства:

- договор купли-продажи, составленный 31 октября 2009 года по факту продажи А.С. мобильного телефона «Nokia 3109» с серийным номером imei <№ изъят> по цене 1000 рублей (т.1 л.д.91), компакт-диск с аудиозаписью телефонного разговора оператора ООО «<данные изъяты>» с С.Ж. от 31 октября 2009 года (т.1 л.д.273), компакт-диск с видеозаписями с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> (т.1 л.д.140), компакт-диск с видеозаписями с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> (т.1 л.д.316), компакт-диск с видеозаписями с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> (т.2 л.д.79), накладную <№ изъят> от 28 октября 2009 г. на доставку товара общей стоимостью 730 рублей 00 копеек; кассовый чек от 28.10.2009 г. на сумму 730 рублей 00 копеек, листок рекламного объявления торговой марки «<данные изъяты>», хранится при деле (т.1 л.д.75-76), находящиеся при деле, хранить при деле;

- газовый пистолет <№ изъят> с одним магазином, находящийся на хранении в специализированном сейфе в Дежурной части ОВД по району Братеево г. Москвы (т.1 л.д.216) передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы и поступить с ним в соответствии с приказом МВД РФ № 63 за 1986 год;

- лицензию <№ изъят>, выданную 26 июля 2007 г. ОВД по району Братеево г. Москвы на имя А.С., находящуюся на хранении в отделении по лицензионно-разрешительной работе ОВД по району Братеево г. Москвы (Т.1 л.д.217), оставить на хранении там же;

- куртку, принадлежащую Зайцеву А.С., выданую на ответственное хранение матери последнего - З.Р. (т.1 л.д.180-181), оставить последней;

- мобильный телефон «MOTOROLARZV3» с серийным номером IMEI <№ изъят>, с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» <№ изъят> и картой памяти «microSD» <№ изъят>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшему Р.Т. (т.1 л.д.167-170), оставить последнему по принадлежности;

- сим-карту «МТС» <№ изъят>, находящуюся на ответственном хранении у П.Н. (т.1 л.д.163-164), оставить последней по принадлежности;

- куртку, принадлежащую Перевозникову С.А., находящуюся на ответственном хранении у П.Н. (т.1 л.д.165-166), оставить последней;

- товарный чек <№ изъят> от 16 февраля 2008 г. на мобильный телефон «Nokia 3109» с серийным номером IMEI <№ изъят>, стоимостью 4850 рублей 00 копеек; кассовый чек на указанный телефон на сумму 4850 рублей 00 копеек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.Е. (т.1 л.д.77-78), оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.