Приговор суда



дело №1-48/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               26 января 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Павловой С.В., предоставившей служебное удостоверение №6198 и ордер №9700 от 23 декабря 2009 года АК №24 МГКА,

подсудимого Сидорова Ю.Н.,

потерпевшего В.Р.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИДОРОВА Ю.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 21 декабря 2000 года Балашихинским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- 22 мая 2001 года Блашихинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, п.п. «в,г» ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа (освобожденного условно досрочно 14 августа 2002 года на 07 месяцев 27 дней);

- 15 сентября 2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы (освобожденного 29 декабря 2007 года по отбытии наказания);

- 14 октября 2009 года Балашихинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сидоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидоров Ю.Н., имея умысел на материальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, в период времени с 18 часов 30 минут 26 сентября 2009 года до 18 часов 00 минут 30 сентября 2009 года, подошел к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., принадлежащему В.В., после чего, используя заранее приготовленный керамический осколок, полученный от разрушенной свечи зажигания для двигателей автомобилей, разбил стекло левой задней пассажирской двери указанного автомобиля. Далее, в продолжение своего преступного умысла, проник через разбитое окно в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Sony CDX-GT6160», стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, принадлежащую В.Р., причинив тем самым своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

          Сидоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидоров Ю.Н., имея умысел на материальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 08 часов 00 минут 27 сентября 2009 года, подошел к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>., принадлежащему К.М., после чего, используя заранее приготовленный керамический осколок, полученный от разрушенной свечи зажигания для двигателей автомобилей, разбил стекло двери багажника указанного автомобиля. Далее, в продолжение своего преступного умысла, проник через разбитое окно в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил сабвуфер марки «ProlodgyWOW», стоимостью 5 000 рублей 00 копеек и усилитель звука марки «ProlodgyClybCA 200», стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, принадлежащие К.М., причинив тем самым своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей 00 копеек,

Сидоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидров Ю.Н., имея умысел на материальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 07 часов 00 минут 27 сентября 2009 года, подошел к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., принадлежащему З.Т., после чего, используя заранее приготовленный керамический осколок, полученный от разрушенной свечи зажигания для двигателей автомобилей, разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. Далее в продолжение своего преступного умысла, проник через разбитое окно в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил две звуковые колонки марки «VelasVerdi 693 240W 40hm», стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащие И.Р., причинив тем самым своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Сидоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидоров Ю.Н., имея умысел на материальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 08 часов 00 минут 27 сентября 2009 года, подошел к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., принадлежащему О.А., которой управлял по доверенности потерпевший О.Г., после чего, используя заранее приготовленный керамический осколок, полученный от разрушенной свечи зажигания для двигателей автомобилей, разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. Далее, в продолжение своего преступного умысла, проник через разбитое окно в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «HYUNDAIH-CDM8045», стоимостью 3 000 рублей 00 копеек и автомобильный воздушный фильтр, стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, принадлежащие О.Г., причинив тем самым своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей 00 копеек,

Сидоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидоров Ю.Н., имея умысел на материальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут 28 сентября 2009 года до 07 часов 00 минут 29 сентября 2009 года, подошел к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., принадлежащему А.Н., которой пользуется по генеральной доверенности потерпевший Ш.С., после чего, используя заранее приготовленные металлические ножницы, взломал замок водительской двери указанного автомобиля. Далее, в продолжение своего преступного умысла, проник через открытую дверь в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «CheetahCH-535DX», стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, принадлежащую Ш.С., причинив тем самым своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сидоров Ю.Н. вину свою в совершении указанных выше преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего В.Р., а также показаниями потерпевших К.М., И.Р., О.Г., Ш.С., свидетелей В.С., Б.С., С.Д., В.С., Ч.М., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший В.Р. показал суду, что у него в собственности имеется автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят>. Около 18-ти часов 26 сентября 2009 года он (потерпевший) припарковал указанный выше автомобиль во дворе <адрес изъят>. Уходя, он (потерпевший) закрыл все двери и стекла и включил сигнализацию. 30 сентября 2009 года, подойдя к автомобилю он (потерпевший) заметил, что стекло левой задней двери разбито, при этом замки дверей не были повреждены. В салоне автомобиля был беспорядок и отсутствовала магнитола марки «Sony CDX-GT6160», стоимостью 5.000 руб. Также показал, что ущерб на сумму 5.000 руб. для него является значительным, поскольку его заработок составляет 20.000 руб. в месяц, а на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, показал, что похищенная магнитола ему возвращена, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший И.Р. в ходе предварительного следствия показал, что в июне 2009 года он приобрел автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <№ изъят>., <дата изъята> года выпуска, <данные изъяты> цвета. 26 сентября 2009 года он (И.Р.) находился в районе Братеево г. Москвы, куда он приехал на указанной автомашине, к своему знакомому, который проживает в <адрес изъят>. Примерно в 22 часов 00 минут того же дня он припарковал свою автомашину во дворе указанного дома. При этом, уходя, он закрыл все стекла и двери автомашины, и поставил ее на сигнализацию. 27 сентября 2009 года примерно в 07 часов 00 минут выйдя из дома, он (И.Р.) направился к месту парковки своей автомашины. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что стекло правой передней двери разбито, при этом замки дверей повреждений не имеют. Осмотрев салон автомашины, он (И.Р.) обнаружил сильный беспорядок и отсутствие на задней звуковой полке, колонок марки «Velas», стоимостью 3 000 рублей 00 копеек. Указанные колонки, он приобрел в июле 2009 года. Больше из автомашины ничего не пропало. Поскольку в тот день, он (И.Р.) спешил по личным делам в Подмосковье, обращаться в милицию, он не стал. 03 октября 2009 года он обратился с заявлением в ОВД по району Братеево г. Москвы. В ОВД ему пояснили, что украденные у него колонки были обнаружены 29 сентября 2009 года в салоне автомашины марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>. В результате действий неустановленного лица, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей 00 копеек. Ущерб для себя, считает значительным, так как на данный момент, он нигде не работает. По факту разбитого стекла, претензий ни к кому не имеет(т.1 л.д.73-75).

Потерпевший К.М. в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности находится автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <№ изъят>. 26 сентября 2009 года примерно в 22 часа 00 минут он (К.М.) припарковал указанную автомашину во дворе <адрес изъят>. При этом, уходя, он закрыл все стекла и двери автомашины, и поставил ее на сигнализацию. 27 сентября 2009 года примерно в 08 часов 00 минут выйдя из дома, он (К.М.) направился к месту парковки своей автомашины. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что стекло двери багажника разбито, при этом замки дверей повреждений не имеют. Осмотрев салон и багажник автомашины, он обнаружил, что из багажника похищен сабвуфер марки «ProlodgyWOW», стоимостью 5 000 рублей, а также усилитель марки «ProlodgyClybCA 200», стоимостью 2 000 рублей. Данную технику для автомашины, он (К.М.) приобрел примерно полгода тому назад, на <данные изъяты> радиорынке г. Москвы. Больше из автомашины ничего не пропало. Сабвуфер, выполнен в виде коробки, обтянутой материалом черного цвета. На одной стороне сабвуфера имелась надпись, выполненная красителем белого цвета «ProlodgyWOW», также на боковой части сабвуфера установлена звуковая колонка, круглой формы, обод которой, выполнен из пластика красного цвета, с надписью «Prolodgy» выполненной красителем белого цвета. Также усилитель был выполнен из металла черного цвета, и на корпусе имелась надпись, выполненная красителем белого цвета «ProlodgyClybCA 200… 200 W maximum power». Опознать указанные предметы, он сможет по внешнему виду. По данному факту он (К.М.) обратился в ОВД по району Братеево г. Москвы только 02 октября 2009 года, так как очень сильно был занят на работе. Разбитое стекло дверцы багажника, он (К.М.) восстановил, и на данный момент претензий никому не имеет. Также, в день обращения в ОВД, сотрудники милиции, ему пояснили, что возможно, принадлежащие ему (К.М.) сабвуфер и усилитель, были обнаружены 29 сентября 2009 года в салоне автомашины марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>. В результате действий неустановленного лица, ему (К.М.) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей 00 копеек. Ущерб для себя, считает значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей (т.1 л.д. 51-54).

Потерпевший О.Г. в ходе предварительного следствия показал, что он на основании рукописной доверенности, управляет автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№ изъят>, которая оформлена на его отца О.А.. 26 сентября 2009 года примерно в 22 часа 00 минут он (О.Г.) припарковал автомашину напротив <адрес изъят>, после чего закрыл центральный замок, поставил на охранную сигнализацию. В этот день автомашиной он больше не пользовался. Примерно в 08 часов 00 минут 27 сентября 2009 года он (О.Г.) подошел к своей автомашине и обнаружил, что у автомашины разбито стекло правой передней пассажирской двери. В ходе осмотра салона автомашины, он обнаружил, что из салона пропала принадлежащая ему автомагнитола фирмы производителя «HYUNDAI H-CDM8045», панель от данной автомагнитолы не похищена. Автомагнитолу, он (О.Г.) приобретал за свои деньги, на <данные изъяты> радиорынке. Также из салона автомашины был похищен воздушный фильтр, выполненный из металла серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей. Данный фильтр находился на заднем сиденье автомашины. Стоимость указанной автомагнитолы составляет 3 000 рублей. Панель, которая осталась от автомагнитолы, без самой автомагнитолы не функционирует. Таким образом неизвестный причинил ему (О.Г.) материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Указанный материальный ущерб для него является значительным, так как на данный момент, он (О.Г.) не имеет постоянного места работы. Принадлежащие ему предметы, похищенные у него при визуальном осмотре, он (О.Г.) опознать сможет. На следующий день 28 сентября 2009 года, так как погода очень испортилась, и было уже достаточно прохладно, разбитое стекло, он (О.Г.) заменил, так как передвигаться на транспортном средстве с разбитом стеклом было не возможно. В ОВД он (О.Г.) обратился 07 октября 2009 года, так как был очень занят и 28 сентября 2009 года уехал за пределы города Москва. По прибытию в г. Москву, он (О.Г.) решил обратиться с заявлением в ОВД по р-ну Братеево г. Москвы, по факту произошедшего. В ОВД ему пояснили, что украденное у него имущество было обнаружено 29 сентября 2009 года в салоне автомашины марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>. По факту разбитого стекла, на данный момент претензий ни к кому не имеет (т.1 л.д.121-125).

Потерпевший Ш.С. в ходе предварительного следствия показал,чтоон по генеральной доверенности <№ изъят> управляет автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <№ изъят>. 28 сентября 2009 года примерно в 22 часа 00 минут он припарковал указанную автомашину возле магазина «<данные изъяты>» расположенного возле <адрес изъят>. При этом, уходя, он (Ш.С.) закрыл автомашину и поставил ее на сигнализацию. 29 сентября 200 года примерно в 07 часов 00 минут, выйдя из дома, он направился к месту парковки своей автомашины. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что автомашина открыта, при этом внешних повреждений замки автомашины не имеют, но запирающее устройство не работает. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил беспорядок и отсутствие автомагнитолы марки «Cheetah CH-535DX», черного цвета, стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, которую он приобрел несколько месяцев назад. Больше из автомашины ничего не пропало. После обнаружения пропажи автомагнитолы, он обратился в ОВД по району Братеево г. Москвы. В результате действий неустановленного лица, ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей 00 копеек. Ущерб для себя, считает значительным, так как на данный момент он нигде не работает и не имеет постоянного дохода (т.1 л.д. 101-103).

Свидетель В.С. в ходе предварительного следствия показал, что он является дознавателем в отделе дознания ОВД по р-ну Братеево УВД по ЮАО г. Москвы. 29 сентября 2009 года он (В.С.) находился на своем рабочем месте, на суточном дежурстве. Примерно в 09 часов 00 минут того же дня от оперативного дежурного поступила информация о краже автомагнитолы из автомашины. В составе следственно оперативной группы, он (В.С.) выехал по адресу совершенного преступления, для проведения осмотра происшествия. По приезду на место происшествия, а именно к <адрес изъят>, им было обнаружено, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят> принадлежащая по генеральной доверенности гражданину Ш.С. В присутствии понятых он (свидетель) примерно в 09 часов 20 минут того же дня, произвел осмотр указанной автомашины. В ходе осмотра было установлено, что водительская дверь автомашины взлома, находится в открытом состоянии, а из салона со слов присутствующего Ш.С., со штатного места похищена автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX». По окончанию осмотра автомашины, им (В.С.) был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Примерно в 10 часов 05 минут того же дня, от оперативного дежурного поступила информация о том, что возможное лицо, совершившее вышеуказанное преступление задержано сотрудниками отдельной роты ППСМ ОВД по району Братеево г. Москвы. Ему (В.С.) также сообщили, что недалеко от места совершения преступления, а именно рядом с тем же <адрес изъят>, обнаружена автомашина марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, в которой находился вышеуказанный человек. Примерно в 10 часов 10 минут того же дня, он (свидетель) подошел к вышеуказанной автомашине, которая была припаркована рядом с указанным домом, марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>. Рядом с данной автомашиной находился наряд ППСМ ОВД по району Братеево г. Москвы, а также ранее неизвестный ему молодой человек, который представился Сидоровым Ю.Н., <дата изъята> года рождения. После чего им (свидетелем) были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен осмотр вышеуказанной автомашины. В ходе осмотра в данной автомашине было обнаружено: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045», автомобильный воздушный фильтр, автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», сабвуфер марки «Prolodgy WOW». Присутствующий при осмотре гражданин Сидоров Ю.Н., пояснил, что в осмотренной автомашине, он уже несколько дней проживал, а выше обнаруженные предметы, он похищал из различных автомашин, припаркованных в районе Братеево г. Москвы, для того чтобы в дальнейшем их продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. По данному факту им (В.С.) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. Обнаруженные предметы, а именно: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045», автомобильный воздушный фильтр, автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 1 ОВД по р-ну Братеево г. Москвы, скрепленный подписями понятых. Также был изъят сабвуфер марки «Prolodgy WOW», который из-за своих размеров был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 1 ОВД по р-ну Братеево г. Москвы, скрепленный подписями понятых. После чего Сидоров Ю.Н. был доставлен в ОВД по району Братеево г. Москвы, для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.138-140)

Свидетель Ч.М. (сотрудник милиции), в ходе предварительного следствия показал, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по району Братеево г. Москвы. 29 сентября 2009 года он (Ч.М.) находился на рабочем месте, а именно в ОВД по району Братеево г. Москвы. Примерно в 11 часов 00 минут того же дня в ОВД, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, доставили Сидорова Ю.Н.. При себе у гражданина Сидорова Ю.Н. никаких документов, подтверждающих его личность, не было. Проверив последнего на наличие судимостей, было установлено, что Сидоров Ю.Н. находится в розыске за Балашихинским городским судом Московской области, за совершение преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по 5-ти эпизодам, мера пресечения арест. Они связались с УВД г. Балашиха Московской области, и сообщили о задержании Сидорова Ю.Н. В этот же день сотрудники УВД г. Балашиха, забрали С.Ю. и по постановлению суда доставили его в ФБУ ИЗ 50/3 УФСИН России по Московской области, для дальнейшего содержания. Далее в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что изъятые предметы из автомашины марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят> а именно: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045», автомобильный воздушный фильтр, автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», сабвуфер марки «Prolodgy WOW», принадлежат не Сидорову Ю.Н., а похищены им из различных автомашин в районе Братеево г. Москвы. Было установлено, что автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», принадлежит гр-ну Ш.С., усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200» и сабвуфер марки «Prolodgy WOW», принадлежат гр-ну К.М., звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», принадлежат гр-ну И.Р., автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045» и автомобильный воздушный фильтр, принадлежат гр-ну О.Г., автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», принадлежит гр-ну В.Р. (т.1 л.д.135-137).

Свидетель В.С. в ходе предварительного следствия показал, что он является милиционером службы взвода ППСМ ОВД по району Братеево г. Москвы. 29 сентября 2009 года он (В.С.) находился на рабочем месте, а именно совместно с милиционером П.С., на служебной автомашине в составе ГНР, патрулировал территорию района Братеево г. Москвы. Примерно в 08 часов 50 минут того же дня от оперативного дежурного ОВД по району Братеево г. Москвы поступила информация о том, что у <адрес изъят>, неизвестный человек, взломав замок водительской двери, совершил кражу из салона автомобиля марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>. Прибыв по вышеуказанному адресу, им (свидетелем) было установлено, что указанная автомашина принадлежит гр-ну Ш.С., а также что из автомашины похищена автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», принадлежащая последнему. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду группы, дознавателем В.С. был произведен осмотр места происшествия, а именно указанной автомашины. В целях установления и задержания лица совершившего вышеуказанное преступление, они решили проехать по близлежащим дворам района Братеево г. Москвы. В районе <адрес изъят>, они обнаружили автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>. В данной автомашине они заметили неизвестного молодого человека, который им показался подозрительным, так как при виде милицейской автомашины пытался спрятаться. Подъехав к указанной автомашине, они попросили его выйти, на что неизвестный вылез из машины. На их вопрос кому принадлежит автомашина, неизвестный ответил, что не знает, а в автомашине он проживает уже несколько дней, так как ему негде жить. При визуальном осмотре салона автомашины, ими было обнаружено несколько автомагнитол, сабвуфер, усилитель звука, а также автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», похищенная у Ш.С. У неизвестного они спросили документы, на что он сказал, что документов у него нет. Представился он им как Сидоров Ю.Н., <дата изъята> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес изъят>. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа. Дознавателем В.С. был произведен осмотр места происшествия, а именно вышеуказанной автомашины, в ходе которого было обнаружено и изъято: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045», автомобильный воздушный фильтр, автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», сабвуфер марки «Prolodgy WOW». Присутствующий при осмотре Сидоров Ю.Н., пояснил, что выше обнаруженное, было им похищено из различных автомашин, припаркованных в районе Братеево г. Москвы. После этого гр-н Сидоров Ю.Н. был доставлен в ОВД по району Братеево г. Москвы, для дальнейшего разбирательств (т.1 л.д.147-149).

Свидетель Б.С. в ходе предварительного следствия показал, что 29 сентября 2009 года примерно в 10 часов 15 минут он находился в районе Братеево г. Москвы, а именно рядом с <адрес изъят> пруды. К нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего предложили поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Он согласился, после чего сотрудники милиции его подвели к припаркованной рядом с указанным домом автомашине марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер <№ изъят>. При осмотре машины присутствовал второй понятой, а также ранее неизвестный ему молодой человек, который представился Сидоровым Ю.Н.. После этого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудником милиции, который представился дознавателем В.С., примерно в 10 часов 20 минут того же дня был начат осмотр вышеуказанной автомашины. В ходе данного осмотра в салоне автомашины были обнаружены различные предметы, а именно: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045», автомобильный воздушный фильтр, автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», сабвуфер марки «Prolodgy WOW». Со слов присутствующего при осмотре гр-на Сидорова Ю.Н., он уже несколько дней проживал в осмотренной автомашине, а выше обнаруженные предметы, он похищал из различным автомашин, припаркованных в районе Братеево г. Москвы. После чего складывал их в автомашине, планируя в дальнейшем их продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. По данному факту дознавателем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и он (Б.С.), поставили свои подписи. Обнаруженные предметы, а именно: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX», усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045», автомобильный воздушный фильтр, автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160», были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 1 ОВД по р-ну Братеево г. Москвы, скрепленный его (Б.С.) и второго понятого подписями. Также был изъят сабвуфер марки «Prolodgy WOW», который из-за своих размеров был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 1 ОВД по р-ну Братеево г. Москвы, скрепленный его (Б.С.) и второго понятого подписями (т.1 л.д.141-143).

Свидетель С.Д. в ходе предварительного следствия по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.С.(т.1 л.д.144-146).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего В.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 часов 30 минут 26 сентября 2009 года до 18 часов 00 минут 30 сентября 2009 года, подошло к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., разбив стекло задней левой пассажирской двери указанного автомобиля, тайно похитило из автомобиля автомагнитолу марки «Sony CDX-GT6160», стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, принадлежащую В.Р., причинив тем самым своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму ( т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованная по адресу: <адрес изъят>. При визуальном осмотре у данной автомашины обнаружено повреждение в виде разбитого стекла задней левой пассажирской двери. Со слов присутствующего при осмотре В.Р., из штатного места центральной панели, была похищена автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160» (т.1 л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2009 года в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованная рядом с домом 36 по <адрес изъят>. В осматриваемой автомашине были обнаружены и изъяты следующие предметы: автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX»; усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200»; звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm»; ) автомагнитола марки «HYUNDAI H-CDM8045»; автомобильный воздушный фильтр; 6) автомагнитола марки «Sony CDX-GT6160»; сабвуфер марки «Prolodgy WOW». Присутствующий при осмотре гр-н Сидоров Ю.Н., пояснил, что выше обнаруженные предметы были им ранее похищены из различных автомашин, припаркованных в районе Братеево г. Москвы (т.1 л.д.150-154);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которого потерпевший В.Р. опознал принадлежащую ему и похищенную у него автомагнитолу марки «Sony CDX-GT6160», изъятую в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят> (т.1 л.д.155-158);

- вещественными доказательствами автомагнитолой марки «Cheetah CH-535DX»; усилителем звука марки «Prolodgy Clyb CA 200»; звуковыми колонками (2-е штуки) марки «Velas Verdi 693 240W 40hm»; автомагнитолой марки «HYUNDAI H-CDM8045»; автомобильным воздушным фильтром; автомагнитолой марки «Sony CDX-GT6160»; сабвуфером марки «Prolodgy WOW» (т.1 л.д.175-176);

- заявлением потерпевшего К.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 08 часов 00 минут 27 сентября 2009 г., разбив стекло двери багажника автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованного у <адрес изъят>, незаконно проникло в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитило сабвуфер марки «Prolodgy WOW», стоимостью 5 000 рублей 00 копеек и усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, причинив тем самым ему, значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей 00 копеек (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра места происшествияот 02 октября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной по адресу: <адрес изъят>. При визуальном осмотре на кузове автомашины повреждения не обнаружены, в салоне и багажнике общий порядок не нарушен. Со слов присутствующего при осмотре К.М., разбив стекло двери багажника, неизвестный похитил из багажника осматриваемой автомашины сабвуфер марки «Prolodgy WOW» и усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200». На момент осмотра стекло багажной двери вставлено новое, а также со слов К.М. в салоне и багажнике автомашины проведена химчистка; (т.1 л.д. 44-45);

- протоколом предъявления потерпевшему К.М. для опознания сабвуфера марки «Prolodgy WOW», изъятого в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>, в ходе которого К.М. опознал указанный сабвуфер, как принадлежащий ему, а также ранее похищенный у него (т.1 л.д. 159-160);

- протоколом предъявления потерпевшему К.М. для опознания усилителя звука марки «Prolodgy Clyb CA 200», изъятого в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованного рядом с <адрес изъят>, в ходе которого К.М. опознал указанный усилитель, как принадлежащий ему, а также ранее похищенный у него (т.1 л.д.161-162);

- заявлением потерпевшего И.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 07 часов 00 минут 27 сентября 2009 г., разбив стекло правой передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованного у <адрес изъят>, незаконно проникло в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитило звуковые колонки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д. 65);

- протоколом осмотра места происшествияот 03 октября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной по адресу: <адрес изъят>. При визуальном осмотре на кузове автомашины повреждения не обнаружены, в салоне и багажнике общий порядок не нарушен. Со слов присутствующего при осмотре Ишуева Р.А., разбив стекло правой передней двери, неизвестный похитил из салона звуковые колонки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm». На момент осмотра, стекло двери вставлено новое, повреждений не имеет, на задней звуковой полке отсутствуют звуковые колонки ( т.1 л.д.67-68);

- протоколом предъявления потерпевшему И.Р. для опознания звуковых колонок марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», изъятых в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>, в ходе которого И.Р. опознал указанные колонки, как принадлежащие ему, и ранее похищенные у него (т.1 л.д. 163-164);

- заявлением потерпевшего О.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени 22 часов 00 минут 26 сентября 2009 года до 08 часов 00 минут 27 сентября 2009 г., разбив стекло правой передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной возле <адрес изъят>, откуда тайно похитило автомагнитолу марки «HYUNDAI H-CDM8045», стоимостью 3 000 рублей 00 копеек и автомобильный воздушный фильтр стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей 00 копеек (т.1 л.д.114);

- протоколом осмотра места происшествияот 07 октября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной по адресу: <адрес изъят>. При визуальном осмотре на кузове автомашины повреждения не обнаружены, в салоне и багажнике общий порядок не нарушен. Со слов присутствующего при осмотре О.Г., разбив стекло правой передней двери, неизвестный похитил из салона автомагнитолу марки «HYUNDAI H-CDM8045» и автомобильный воздушный фильтр. На момент осмотра, стекло двери вставлено новое, повреждений не имеет, в салоне на штатном месте отсутствует автомагнитола (т.1 л.д.116-117);

- протоколом предъявления потерпевшему О.Г. для опознания автомагнитолу марки «HYUNDAI H-CDM8045», изъятой в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>, в ходе которого О.Г. опознал указанную автомагнитолу, как принадлежащую ему, а также ранее похищенную у него (т.1 л.д. 167-168);

- протоколом предъявления потерпевшему О.Г. для опознания автомобильного воздушного фильтра, изъятого в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>, в ходе которого О.Г. опознал указанный фильтр, как принадлежащий ему, и ранее похищенный у него (т. 1 л.д.169-170);

- заявлением потерпевшего Ш.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 28 сентября 2009 г. до 07 часов 00 минут 29 сентября 2009 г., взломав замок водительской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованного у <адрес изъят>, незаконно проникло в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитило автомагнитолу марки «Cheetah CH-535DX», стоимостью 6 000 рублей 00 копеек, причинив тем самым ему, значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д. 87);

- протоколом осмотра места происшествияот 29 сентября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованная по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>. При визуальном осмотре у данной автомашины обнаружено повреждение замка водительской двери. При осмотре салона обнаружено, отсутствие на штатном месте автомагнитолы. В салоне автомашины нарушен общий порядок и обстановка. Со слов присутствующего при осмотре Ш.С., из автомашины похищена автомагнитола марки «Cheetah CH-535DX» (т.1 л.д. 89-93);

- протоколом предъявления потерпевшему Ш.С. для опознания автомагнитолы марки «Cheetah CH-535DX», изъятой в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>., припаркованной рядом с <адрес изъят>, в ходе которого Ш.С. опознал указанную автомагнитолу, как принадлежащую ему, и ранее похищенную у него (т.1 л.д.165-166).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия подсудимого Сидорова Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (пять преступлений), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что Сидоров Ю.Н. совершил кражи, поскольку он в тайне от окружающих завладел имуществом потерпевших.

Признак причинения значительного ущерба гражданину при совершении краж, суд усматривает в том, что подсудимый похитил имущество каждого из потерпевших на сумму более 2.500 руб., и потерпевшие, как в своих заявлениях, так и в своих показаниях, указали, что сумы причиненного им ущерба являются для них значительными.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Сидоров Ю.Н. ранее судим:

- 21 декабря 2000 года Балашихинским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- 22 мая 2001 года Блашихинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, п.п. «в,г» ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа (освобожденного условно досрочно 14 августа 2002 года на 07 месяцев 27 дней);

- 15 сентября 2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы (освобожденного 29 декабря 2007 года по отбытии наказания);

Судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Вновь подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того Сидоров Ю.Н. был судим - 14 октября 2009 года Балашихинским городским судом Московской области по п. «в ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы.

В связи с чем наказание ему следует также назначить с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, материальный ущерб по делу отсутствует, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

          Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что - автомагнитолу марки «Cheetah CH-535DX», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.С., звуковые колонки 2-е штуки марки «Velas Verdi 693 240W 40hm», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.Р., автомагнитолу марки «HYUNDAI H-CDM8045» и автомобильный воздушный фильтр, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О.Г.; автомагнитолу марки «Sony CDX-GT6160», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего В.Р.; усилитель звука марки «Prolodgy Clyb CA 200» и сабвуфер марки «Prolodgy WOW», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.М., следует оставить потерпевшим по принадлежности.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Сидорову Ю.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидорова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (пять преступлений) и назначить ему наказание по данной статье за каждое преступление виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сидорову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Сидорову Ю.Н. по приговору Балашихинского городского суда Московской области от 14 октября 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову Ю.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания Сидорову Ю.Н. исчислять с 21 октября 2009 года.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Сидорова Ю.Н. под стражей в период с 30 сентября по 21 октября 2009 года, а также с 29 по 30 сентября 2009 года.

           Вещественные доказательства:автомагнитолу марки «CheetahCH-535DX», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.С., звуковые колонки 2-е штуки марки «VelasVerdi 693 240W 40hm», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.Р., автомагнитолу марки «HYUNDAIH-CDM8045» и автомобильный воздушный фильтр, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О.Г.; автомагнитолу марки «SonyCDX-GT6160», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего В.Р.; усилитель звука марки «ProlodgyClybCA 200» и сабвуфер марки «ProlodgyWOW», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.М., оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                            Хасанова Е.В.