Приговор суда



Дело №1-46/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                                                 13 мая 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

защитников - адвокатов:

  1. Израховича Л.М., представившего служебное удостоверение №6113 и ордер №025978 от 04 декабря 2009 года Люберецкого филиала МОКА;
  2. Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №9337 от 03 декабря 2009 года АК №24 МГКА;

при секретарях Синцовой Н.А. и Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОТОВА А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 13 марта 2008 года Измайловским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года (постановлением Ступинского городского суда Московской области от 14 августа 2009 года условное осуждение, назначенное Котову А.Н. по приговору от 13 марта 2008 года отменено, и ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ и

УТЯШЕВА Р.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.Н. и Утяшев Р.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, а именно:

Котов А.Н. в период времени до 24 мая 2009 года, находясь в квартире <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, принадлежащей Х.А. неосведомленному о его (Котова А.Н.) преступных намерениях при распитии спиртных напитков вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми Утяшевым Р.Г. и неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на совершение разбойных нападений в салонах сотовой связи расположенных на территории г. Москвы, с целью открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере. Для совершения преступлений Котов А.Н., Утяшев Р.Г. и неустановленное лицо, разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, последовательность действий при совершении преступлений, а также возможность беспрепятственного покидания мест совершения преступлений. Кроме того Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. и преступному плану приобрели у неустановленных следствием лиц, неустановленные в ходе предварительного следствия предметы похожие на пистолет системы «Макарова» и травматический пистолет, с целью их использования в качестве оружия при совершении преступлений, а также в неустановленном следствием месте приобрели клейкие ленты типа «скотч», перчатки и полиэтиленовый пакет красного цвета. Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. и неустановленным в ходе следствия лицом с целью облегчения совершения особо тяжких преступлений, для передвижения до и после совершения преступлений, подыскал автомашину марки <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, принадлежащую Ф.А., неосведомленной о его (Котова А.Н.) преступных намерениях и автомашину иностранного производства марки «<данные изъяты>», с неустановленными гв ходе следствия регистрационными знаками, принадлежащую неустановленному лицу, а подыскал средства мобильной связи. Указанные меры Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. и неустановленным с ходе следствия лицом предпринимали для конспирации и облегчения своей безопасности до и после совершения преступлений.

После чего Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. и неустановленным следствием соучастником, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, 24 мая 2009 года, примерно в 18 часов, прибыл на автомашине марки <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят> под управлением Утяшева Р.Г., принадлежащей неосведомленной об их преступных намерениях Ф.А., к салону сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес изъят>, припарковал автомашину в непосредственной близости от салона и стал наблюдать за салоном. Убедившись, что в салоне мало покупателей и два продавца, примерно в 18 часов 45 минут Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. и неустановленным следствием соучастником путем свободного доступа зашел в салон сотовой связи. Находясь внутри указанного помещения Котов А.Н. имея в руке неустановленный травматический пистолет схожий по внешнему виду с пистолетом системы «Макарова» совместно с Утяшевым Р.Г. также имеющим в руке предмет похожий на пистолет, используя его в качестве оружия подошел к кассе, за которой находились продавцы Ц.Ю. и Л.Л. Затем Котов А.Н. схватил Л.Л. за волосы, причинив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, сорвал с её шеи пульт дистанционного управления для вызова сотрудников милиции, направил на нее предмет похожий на пистолет и в угрожающей форме приказал ей и Ц.Ю. отойти от кассы, лечь на пол. После чего Котов А.Н. потребовал от Л.Л. выдать ему ключи от витрин, подавив своими преступными действиями волю потерпевших Ц.Ю. и Л.Л. к сопротивлению. Ц.Ю. и Л.Л. восприняли угрозу применения оружия реально, подчинились требованиям Котова А.Н. легли на пол. Затем Л.Л. отдала Котову А.Н. ключи от витрин. Находясь внутри помещения Утяшев Р.Г. имея в руке предмет похожий на пистолет, подошел к покупателю М.В. находившемуся в салоне сотовой связи и направил предмет похожий на пистолет в область туловища последнего, приказал в угрожающей форме приказал лечь на пол, а в случае не выполнения пригрозил стрельбой, подавив своими преступными действиями волю потерпевшего к сопротивлению. М.В. воспринял угрозу применения оружия реально, подчинился требованиям Утяшева Р.Г. и лег на пол. Во время нападения, неустановленный следствием соучастник закрыл входную дверь салона сотовой связи изнутри, а при попытке потенциальных посетителей войти в салон сообщал, что салон закрыт, обеспечивая тем самым свою и соучастников безопасность во время совершения преступления. После чего Котов А.Н. прошел с Л.Л. в подсобное помещение, открыл сейф, из которого похитил 50 тыс. руб. принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», приказал последней открыть второй сейф, но получив отказ, ударил потерпевшую. После чего вывел Л.Л. в зал салона, подвел к кассе и потребовал открыть кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в размере 1 тыс. 500 руб. принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». После чего Котов А.Н. связал руки Л.Л. за спиной заранее приготовленной клейкой лентой типа «скотч», применив насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время Утяшев Р.Г. приказал Ц.Ю. открыть витрины, откуда совместно с Котовым А.Н. и неустановленным соучастниками похитил принадлежащие ЗАО «Связной МС» имущество - различные технические устройства в количестве 233 штук, а именно:

Наименование товара

количество

Сума в рублях

Ноутбук Acer Aspire One A110-Ab

1,00

11 991,83

Мобильный телефон AppleiPhone 3G 8GbBlack

1,00

16 949,07

Ноутбук Asus EeePC 900 12G XP (white)

1,00

6 879,56

Ноутбук ASUS P750

1,00

7 950,97

Картапамяти Dicom memory kit - 3 in 1 2Gb

1,00

191,53

Карта памяти Explay карта памяти micro SD 1Гб

1,00

156,78

Карта памяти Explay карта памяти SD 4 Гб

2,00

576,28

Навигатор Garmin Nuvi 205

1,00

4 505,47

Навигатор Garmin Nuvi 205 W

1,00

5 589,19

Навигатор GPS навигатор VOXTELCarreraX350 black

1,00

4 483,97

Навигатор GPS навигатор VOXTELCarreraX430 black

1,00

5 659,08

Навигатор GPS-Навигатор-Explay-PN-350

1,00

2 966,10

Навигатор GPS-Навигатор-Explay-PN-355 + iGo

1,00

3 389,83

Навигатор GPS-Навигатор-Explay-PN-365

1,00

2 372,88

Навигатор GPS-Навигатор-Explay-PN-430

1,00

4 067,80

Навигатор GPS-Навигатор-Explay-PN-435 + iGo

1,00

4 406,78

Мобильный телефон LG -GB110 "*" Broun / коричневый

1,00

1 372,88

Мобильный телефон LG -GD330 "*" black / черный

1,00

4 556,78

Мобильный телефон LG -KF300"*" black / черный (Kor)

1,00

       3 644,07

Мобильный телефон LG -KF300"*" gold / золотой

1,00

3 644,07

Мобильный телефон LG -KP265"*" Black/чёрный

1,00

2 600,85

Мобильный телефон LG -KP500 Gold / золотой

1,00

6 156,78

Мобильный телефон LG -KP500 VandykeBrown / коричневый

1,00

6 156,78

МП 3 плеер MP3-Explay-L10-2 Гб серый

1,00

    691,53

МП 3 плеер MP3-Explay-L70-2 Гб

2,00

1 789,84

МП 3 плеер MP3-Explay-L70-4 Гб

1,00

1 057,63

МП 3 плеер MP3-Explay-M8-2Гб

1,00

1 993,22

МП 3 плеер MP3-Explay-Q20-2Гб

1,00

1 342,37

Фотоаппарат NIKON Coolpix L19 silver

1,00

3 183,60

Мобильный телефон Nokia 1200 "*" голубой / blue (Rmn)

1,00

983,00

Мобильный телефон Nokia 1209 "*" серый / Grey

1,00

1 080,00

Мобильный телефон Nokia 2600c "*" золотистый / sandgold

1,00

2 200,00

Мобильный телефон Nokia 2680s "*" серый / grey

1,00

2 800,00

Мобильный телефон Nokia 2760 "*" красный / velvetred

1,00

2 400,00

Мобильный телефон Nokia 3600s "*" темно-красный

1,00

5 820,00

Мобильный телефон Nokia 5000 "*" черный / black

1,00

2 900,00

Мобильный телефон Nokia 5130 "*" BlueXpressMusic / синий

1,00

3 950,00

Мобильный телефон Nokia 5130 "*" RedXpressMusic / красный

1,00

3 950,00

Мобильный телефон Nokia 5220"*" blue/голубой

1,00

4 820,00

Мобильный телефон Nokia 5220"*" красный /Red

1,00

4 820,00

Мобильный телефон Nokia 5800 "*" GameBlack / чёрный

1,00

12 580,00

Мобильный телефон Nokia 5800 XpressMusic "*" голубой / blue

1,00

11 860,00

Мобильный телефон Nokia 5800 XpressMusic "*" красный / red

1,00

11 860, 00

Мобильный телефон Nokia 6300 "*" Svz черное-серебро / black-silver

1,00

4 690,00

Мобильный телефон Nokia 6300 "*" белый / white

1,00

4 690,00

Мобильный телефон Nokia 6300 "*" красный / red

1,00

4 690,00

Мобильный телефон Nokia 6500c "*" Svz черный / black

1,00

7 460,00

Мобильный телефон Nokia 6500c "*" бронзовый / bronze

1,00

7 700,00

Мобильный телефон Nokia 6500s "*" серебристый / silver

1,00

8 450,00

Мобильный телефон Nokia 6500s "*" черный / black

1,00

8 450,00

Мобильный телефон Nokia 6600 "*" fold / черный

1,00

9 850,00

Мобильный телефон Nokia 7070 "*" blackblue / черно-синий

1,00

2 000,00

Мобильный телефон Nokia 7310 "*" Supernova сине-зеленный / blue-green

1,00

4 940,00

Мобильный телефон Nokia 7310 "*" Supernova сине-розовый / blue-pink

1,00

4 760,00

Мобильный телефон Nokia 7510 Supernovabrown-blue / сине-коричневый

1,00

    5 360,00

Мобильный телефон Nokia 7610 "*" Supernova серый / gunmetal

1,00

6 560,00

Мобильный телефон Nokia 7900 "*" черный / black

1,00

6 700,00

Мобильный телефон NokiaE51-1 "*" белый / whitesteel

1,00

7 700,00

Мобильный телефон NokiaE51-1 "*" чёрный / blacksteel

1,00

7 700,00

Мобильный телефон NokiaE63-1 ultrablue / синий

1,00

8 700,00

Мобильный телефон NokiaE66-1 steelwhite / белая сталь

1,00

13 550,00

Мобильный телефон NokiaE71-1 "*" серая сталь / steelgrey (Fi)

1,00

13 900,00

Мобильный телефон NokiaE71-1 blacksteel / чёрная сталь (Fi)

1,00

13 900,00

Мобильный телефон Nokia E75 "*" silver black / серебристо-черный

1,00

16 900,00

Мобильный телефон NokiaN73 "*" черный / blackmusic

1,00

7 820,00

Мобильный телефон NokiaN82-1 "*" BK/BK

1,00

11 340,00

Мобильный телефон Nokia N82-1 "*" WT/LT / титаниум (Chi)

1,00

11 340,00

Мобильный телефон NokiaN95 "*" черный / naviblack

1,00

14 930,00

Мобильный телефон Nokia N96 "*" Dark Grey / темно-серый

1,00

19 640,00

Мобильный телефон Philips Xenium X600 silver / серебристый

1,00

4 449,15

Мобильный телефон PhilipsXeniumX800 черный"*"

1,00

6 007,40

Коммуникатор Rover PC N6

1,00

    8 356,00

Коммуникатор Rover PC Х7

1,00

9 661,02

Мобильный телефон SamsungB 100 nobleblack / черный "*" (Chi)

1,00

1 279,08

Мобильный телефон SamsungB 130 black / черный "*"(Chi)

1,00

    1 048,09

Мобильный телефон SamsungB 320 CharcoalGray / черный "*" (Chi)

1,00

2 179,25

Мобильный телефон Samsung C 270 черный "*" (Chi)

1,00

    1 479,97

Мобильный телефон SamsungC 3050 black / черный "*" (Chi)

1,00

    3 064,58

Samsung C 5212 black / черный "*" (Chi)

1,00

    3 915,25

Мобильный телефон SamsungC 5212 blue / синий "*" (Chi)

1,00

    3 915,25

Мобильный телефон SamsungD 880 nobleblack / черный "*" (Chi)

1,00

    7 990,17

Мобильный телефон Samsung Digimax D860

1,00

    2 059,32

Мобильный телефон Samsung Digimax L100 black

1,00

2 470,34

Мобильный телефон Samsung Digimax L210

1,00

    4 302,03

Мобильный телефон Samsung Digimax S1070

1,00

    2 830,51

Мобильный телефон SamsungE 1100 black / черный "*" (Chi)

1,00

    870,53

Мобильный телефон Samsung E 2210 dark grey /темно-серый "*" (Chi)

1,00

2 581,22

Мобильный телефон Samsung ES10 black

1,00

2 635,59

Мобильный телефон Samsung ES10 silver

1,00

2 635,59

Мобильный телефон Samsung F 480 brown / коричневый"*" (Kor)

1,00

10 500,66

Мобильный телефон Samsung F 480 ice silver / серебристый"*" (Kor)

1,00

10 500,66

Мобильный телефон SamsungG 400 black / черный"*"(Kor)

1,00

10 114,31

Мобильный телефон SamsungJ 700 Metallicsilver / серый "*" (Chi)

1,00

    3 654,76

Мобильный телефон SamsungL 310 brownblack / черный "*"(Kor)

1,00

    6 527,77

Мобильный телефон SamsungL 700 noirblack / черный "*" (Kor)

1,00

3 651,47

Мобильный телефон SamsungL 700 titansilver svz / серебро "*" (Chi)

1,00

4 020,57

Мобильный телефон SamsungM 620 rosepink / розовый "*" (Chi)

1,00

    2 813,29

Мобильный телефон Samsung NC 10 BT(black)

1,00

14 339,32

Мобильный телефон Samsung NV-4 розовый

1,00

    3 305,08

Мобильный телефон SamsungS 3310 warmsilver / серебристый "*" (Chi)

1,00

4 139,25

Мобильный телефон SamsungS 3500 silver / серебро "*" (Kor)

1,00

4 527,93

Мобильный телефон SamsungS 7350 nobleblack /черный "*" (Kor)

1,00

8 227,73

Мобильный телефон SamsungU 600 blackgold / черно-золотой "*" (Chi)

1,00

5 464,05

Мобильный телефон SamsungU 600 garnetred / красный "*" (Chi)

1,00

5 59,62

Мобильный телефон SamsungU 800 metalicblack / черный "*" (Kor)

1,00

    5 517,49

Мобильный телефон Samsung U 800 soul grey / темно-серый(Kor)

1,00

    5 517,49

МП 3 плеер SAMSUNG YP-Q1AB 4Гб

1,00

2 733,90

МП 3 плеер SAMSUNGYP-Q1AUV(4G) LaFleur

1,00

2 854,24

МП 3 плеер SAMSUNG YP-U4QU 2G

1,00

1 363,56

Фотоаппарат SONY DSC-S780

1,00

3 353,58     

Фотоаппарат SONY DSC-W110

1,00

    3 211,46

Фотоаппарат SONY DSC-W130

1,00

    4 949,00

Фотоаппарат SONY DSC-W170 silver

1,00

5 612,92     

Карта памяти SonyMSMicroM2 2G

3,00

    2 001,09     

Карта памяти SonyMSMicroM2 4G

2,00

1 892,98

Мобильный телефон SonyEricssonC510 "*" black / черный

1,00

    6 760,00

Мобильный телефон SonyEricssonC510 "*" silver / серебро

1,00

6 760,00

Мобильный телефон SonyEricssonC902 "*" BOND / серебро

1,00

10 530,00

Мобильный телефон SonyEricssonC902 "*" CinnamonBronze / бронзовый

1,00

9 550,00

Мобильный телефон SonyEricssonC902 "*" красный / lusciousred

1,00

9 550,00

Мобильный телефон SonyEricsson K330 "*" черно-зеленый / Grblack

1,00

1 830,00

Мобильный телефон SonyEricssonK770i "*" Svzblack/ черный

1,00

5 550,00

Мобильный телефон SonyEricssonK770i "*" Svzbrown / коричневый

1,00

    5 550,00

Мобильныйтелефон SonyEricsson S500i "*" Bosco dark / темный

1,00

4 790,00

Мобильныйтелефон SonyEricsson S500i "*" Bosco light / светлый

1,00

    4 790,00

Мобильный телефон SonyEricsson S500i "*" белый / white

1,00

4 520,00

Мобильный телефон SonyEricssonS500i "*" пурпурный / purple

1,00

4 520,00

Мобильный телефон SonyEricssonT280i "*" черный / black

1,00

2 490,00

Мобильный телефон SonyEricsson T700i "*" shining black / черный

1,00

    6 820,00

Мобильный телефон SonyEricssonT700i "*" черно-красный / blackred

1,00

6 820,00

Мобильный телефон SonyEricssonW580i "*" зеленый / green

1,00

5 820,00

Мобильный телефон SonyEricssonW580i "*" черный / black

1,00

    5 820,00

Мобильный телефон SonyEricssonW595i "*" blue / синий

1,00

    7 180,00

Мобильный телефон SonyEricssonW595i "*" Grey / серый

1,00

7 180,00

Мобильный телефон SonyEricssonW760i "*" серебро / silver

1,00

    7 980,00

Мобильный телефон SonyEricsson W890i "*" черный / black

1,00

8 050,00

Мобильный телефон SonyEricsson W910i "*" белый / white

1,00

6 830,00

Мобильный телефон SonyEricsson W910i "*" чёрный / black

1,00

6 830,00

Карта памяти Transcend MMC&M DV 2G

1,00

       213,14

Мобильный телефон УЦ/Т Alcatel S107 B

1,00

       597,06

Мобильный телефон УЦ/Т Apple iPhone 3G 16Gb B

1,00

13 430,33

Мобильный телефон УЦ/Т Apple iPhone 3G 8Gb B

1,00

11 138,18

Компьютер УЦ/Т ASUS P526 B

1,00

    8 448,00

Мобильный телефон УЦ/Т Fly SX230 B

1,00

2 196,07

КоммуникаторУЦ/Т Gigabyte G-Smart i 120 B

1,00

6 107,80

Коммуникатор УЦ/Т Glofish M700 B

1,00

7 100,75

Коммуникатор УЦ/Т Glofish X500+ B

1,00

10 787.47

Коммуникатор УЦ/Т Glofish X600 B

1,00

    8 386,24

Коммуникатор УЦ/Т Glofish X650 B

1,00

10 197,99

Коммуникатор УЦ/Т HTC P3400 Gene B

1,00

    5 311,74

Коммуникатор УЦ/Т HTC P3700 Diamond B

1,00

16 298,94

Мобильный телефон УЦ/Т LG -KE990 B

1,00

    7 363,69

Мобильный телефон УЦ/Т LG -KF240 B

1,00

    2 833,18

Мобильный телефон УЦ/Т LG -KS20 B

1,00

    7 844,08

Мобильный телефон УЦ/Т MiTAC Mio A701 B

1,00

    6 417,36

Мобильный телефон УЦ/Т Motorola v 360 D

1,00

    2 161,84

Мобильный телефон УЦ/Т Motorola v 620 C

1,00

1 788,56

Мобильный телефон УЦ/Т Motorola ZN5 B

1,00

    7 618,64

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 1680 B

1,00

    3 609,78

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 2680s B

1,00

    1 832,35

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 2760 B

1,00

1 530,38

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 3600s B

1,00

    3 657,82

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 3610f C

1,00

    2 374,50

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 5310 BATMAN B

1,00

    5 428,41

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 5610 B

1,00

6 217,62

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 5800 XpressMusic B

1,00

8 056,82

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 6220 Classic C

1,00

    8 537,21

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 6267 C

1,00

    3 980,37

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 6500s C

1,00

6 258,80

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 6555 C

1,00

    3 362,73

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 6600 slide C

1,00

    5 579,38

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 7210 Supernova C

1,00

    2 841,16

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 7310 Supernova C

1,00

2 401,95

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 7510 Supernova C

1,00

4 385,27

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia 8800 ARTE B

1,00

21 734,20

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia E63-1 B

1,00

    5 551,93

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia N73 черный / black music B

1,00

4 809,76

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia N85 C

1,00

10 191,13

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia N95 8Gb D

1,00

8 489,17

Мобильный телефон УЦ/Т Nokia N95 B

1,00

8 598,90

Мобильный телефон УЦ/Т Pantech GI100 C

1,00

1 548,31

Мобильный телефон УЦ/Т Philips Xenium 9@9k C

2,00

4 543,12

Мобильный телефон УЦ/Т Philips Xenium 9@9q B

1,00

2 717,64

Мобильный телефон УЦ/Т Philips Xenium 9@9u B

1,00

    3 019,59

Мобильный телефон УЦ/Т Rover PC G5 B

1,00

6 300,20

Мобильный телефон УЦ/Т Rover PC N6 B

1,00

    7 844,08

Мобильный телефон УЦ/Т Rover PC P6 B

1,00

4 549,97

Мобильный телефон УЦ/Т Rover PC S5 2mpix B

1,00

    4 172,53

Мобильный телефон УЦ/Т Rover PC Х7 B

1,00

    9 389,83

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung D 880 C

1,00

5 133,31

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung D 900i B

1,00

    3 499,98

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung D 980 DuoS B

1,00

    8 448,00

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung E 740 B

1,00

3 499,98

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung E 760 B

1,00

    2 450,59

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung E 950 B

1,00

4 415,59

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung E 950 C

1,00

3 582,34

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung E530 B

1,00

    2 824,32

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung E620 C

1,00

1 820,59

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung F 110 B

1,00

    6 313,69

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung F 400 B

2,00

13 272,50

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung F 700 B

1,00

8 448,00

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung G 810 B

1,00

10 584,03

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung G400 B

1,00

7 247,03

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung L 310 C

1,00

4 893,11

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung L 700 C

1,00

2 250,97

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung M 310 B

1,00

1 866,66

Мобильный телефон УЦ/Т Samsung X600 C

1,00

2 382,12

Мобильный телефон УЦ/Т Siemens СF110 C

1,00

    1 568,54

Наушники УЦ/Т SONY MDR-ED21LP

1,00

       181,53

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson G502 B

1,00

    4 191,04

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson G700 B

1,00

    7 061,73

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson G900 B

1,00

8 990,15

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson K500i D

1,00

1 238,64

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson K660i B

1,00

4 824,48

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson K770i C

1,00

    3 548,03

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson P990i+HBHDS970 B

1,00

7 469,24

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson R306i B

1,00

    3 252,92

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson S500i B

2,00

7 164,68

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson T303i C

1,00

    2 841,16

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson T700i B

1,00

    3 801,94

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W200i B

1,00

    2 038,23

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W350i B

1,00

3 410,77

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W380i B

1,00

    5 067,17

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W660i C

1,00

3 548,03

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W890i B

1,00

7 465,22

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W890i C

1,00

6 773,50

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson W960i B

1,00

9 671,59

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson X1 C

1,00

                                   18,983,05

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson Z320i B

1,00

    1 420,58

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson Z555i B

1,00

4 144,58

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson Z750 C

1,00

3 747,04

Мобильный телефон УЦ/Т SonyEricsson Z770i B

1,00

    4 982,33

Коммуникатор УЦ/Т Yota HTC MAX 4G B

1,00

15 640,12

на общую сумму 1 млн. 327 тыс. 890 руб. 11 коп. и упаковали их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет красного цвета. После чего Утяшев Р.Г. заранее приготовленной клейкой лентой типа «скотч» связал за спиной руки потерпевшим М.В. и Ц.Ю. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, приказали последним не развязываться в течение 5 минут, угрожая стрельбой. После чего Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г., неустановленным соучастником и похищенным имуществом с места преступления скрылся, похитив денежные средства и имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» в особо крупном размере на общую сумму 1 млн. 379 тыс. 390 руб. 11 коп. то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Котов А.Н. и Утяшев Р.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, а именно:

Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 17 по 18 июля 2009 года, передвигаясь на поездах Московского метрополитена и выходя на различных станциях метрополитена, выбрал по принципу малолюдности салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенный в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят>, для последующего разбойного нападения.

19 июля 2009 года Котов А.Н.) совместно с Утяшевым Р.Г. примерно в 10 часов на автомашине марки «<данные изъяты>» с неустановленными регистрационными знаками, под управлением не осведомленного В.А. о преступных намерениях его Котова А.Н. и Утяшева Р.Г., прибыл к салону сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенному по указанному адресу. Выйдя из автомашины Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. расположился в непосредственной близости от входа в салон сотовой связи и стали вести наблюдение, выбирая момент удобный для совершения нападения. Убедившись, что в салоне находится один продавец, примерно в 11 часов 20 минут Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. путем свободного доступа зашел в салон сотовой связи, где действуя согласно преступному плану и Котов А.Н. подошел к продавцу М.А., применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в виде множественных (шести) ссадин задней поверхности шеи и имея в руке неустановленный травматический пистолет схожий по внешнему виду с пистолетом системы «Макарова» Котов А.Н. используя его в качестве оружия, направил на М.А. указанный предмет и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовал открыть витрины в которых находилась цифровая техника, а в случае невыполнения требований сообщил М.А., что будет стрелять ему в ногу. Таким образом Котов А.Н. подавил своими преступными действиями волю потерпевшего М.А. к сопротивлению. М.А. воспринял угрозу применения оружия реально, подчинился требованиям Котова А.Н. открыл витрины, откуда последний совместно с сУтяшевым Р.Г. похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» имущество - различные технические устройства в количестве 87 штук, а именно:

Наименование товара

количество

Сумма в рублях

Ноутбук Acer Aspire AOD150-1Bk

1

12 815,19

Мобильный телефон Apple iPhone 3G 16Gb Black

1

19 491,60

Мобильный телефон Apple iPhone 3G 8Gb Black

1

16 949,07

Фотоаппарат Canon PowerShot A1000 IS

1

5 351,70

Фотоаппарат Canon PowerShot A2000 IS

1

6 199,15

Фотоаппарат Fujitsu-Siemens AMILO Mini Ui 3520 (1.66) 1Gb 60 Gb 8,9 WiFi BT XP

1

11 440,68

Коммуникатор HTC P3450/P3452 Elf

1

11 186,51

Мобильный телефон LG -GB230 "*" black / черный

1

3 252,54

Мобильный телефон LG -GD330 "*" black / черный

1

3 905,08

Мобильный телефон LG -KF300"*" black / черный (Kor)

1

3 774,58

Мобильный телефон LG -KF300"*" gold / золотой (Kor)

1

3 774,58

Мобильный телефон LG -KP500 Blacк / чёрный

1

5 772,03

Мобильный телефон LG -KP500 Gold / золотой

1

5 772,03

Мобильный телефон LG -KP500 Vandyke Brown / коричневый

1

5 772,03

Мобильный телефон LG -KS660"*" black blue / черный-синий

1

8 516,95

Фотоаппарат NIKON Coolpix L100

1

7 938,00

Фотоаппарат NIKON Coolpix S220

1

4 636,80

Мобильный телефон Nokia 2760 "*" серый /smoky grey

1

2 270,00

Мобильный телефон Nokia 2760 "*" золотистый / sand gold (Hung)

1

2 270,00

Мобильный телефон Nokia 3110 "*" Svz черный / black

1

3 000,00

Мобильный телефон Nokia 3600s "*" темно-красный

1

5 610,00

Мобильный телефон Nokia 3610f "*" Red/Красный

1

3 650,00

Мобильный телефон Nokia 5000 "*" зеленый / green

1

2 900,00

Мобильный телефон Nokia 5000 "*" пурпурный / purple

1

2 900,00

Мобильный телефон Nokia 5000 "*" синий неон / blue

1

2 900,00

Мобильный телефон Nokia 5800 "*" Game Black / чёрный

1

11 300,00

Мобильный телефон Nokia 6210 Navigator "*"/красный

1

11 230,00

Мобильный телефон Nokia 6220 "*" черный / black (Hung)

1

9 380,00

Мобильный телефон Nokia 6500c "*" Svz черный / black

1

7 460,00

Мобильный телефон Nokia 6500s "*" черный / black

1

8 030,00

Мобильный телефон Nokia 6600 slide "*" black magenta / пурпурный

1

8 600,00

Мобильный телефон Nokia 7310 "*" Supernova сине-зеленный / blue-green

1

4 590,00

Мобильный телефон Nokia 7510 Supernova brown-blue / сине-коричневый

1

5 830,00

Мобильный телефон Nokia 7610 "*" Supernova серый / gunmetal

1

6 650,00

Мобильный телефон Nokia 7900 "*" черный / black

1

6 700,00

Мобильный телефон Nokia 8800 "*"Sapphire brown / коричневый

1

38 000,00

Мобильный телефон Nokia E51-1 "*" белый / megasync white

1

7 180,00

Мобильный телефон Nokia E51-1 "*" чёрный / black steel

1

7 180,00

Мобильный телефон Nokia E63-1 ruby red / красный

1

8 170,00

Мобильный телефон Nokia E66-1 серая сталь

1

12 720,00

Мобильный телефон Nokia E71-1 black steel / чёрная сталь (Fi)

1

13 400,00

Мобильный телефон Nokia E75 "*" silver black / серебристо-черный

1

16 300,00

Мобильный телефон Nokia N78 "*" белый / white

1

8 040,00

Мобильный телефон Nokia N85 "*" медный / copper

1

14 110,00

Мобильный телефон Nokia N95 "*" 8Gb черный / warm-black

1

14 550,00

Мобильный телефон Nokia N96 "*" black / черный (Fi)

1

18 930,00

Мобильный телефон Rover PC N6

1

8 356,00

Мобильный телефон Rover PC Х7

1

9 661,00

Мобильный телефон Samsung B 5702 black / черный "*" (Kor)

1

8 304,25

Мобильный телефон Samsung D 980 DuoS dark red / темно-красный"*" (Kor)

1

8 542,37

Мобильный телефон Samsung ES55 silver

1

3 493,62

Мобильный телефон Samsung F 480 brown / коричневый"*" (Kor)

1

8 022,71

Мобильный телефон Samsung F 480 ice silver / серебристый"*" (Kor)

1

9 359,83

Мобильный телефон Samsung I 900 WiTu 16G Black/черный (Kor)

1

18 268,69

Мобильный телефон Samsung I 900 WiTu 8G Modern black/современный черный (Kor)

1

13 120,37

Фотоаппарат Samsung NC 10 BT(black)

1

12 789,85

Мобильный телефон Samsung P 960 black / черный"*" (Kor)

1

9 068,68

Фотоаппарат Samsung PL10 black

1

4 621,33

Фотоаппарат Samsung PL60

1

4 884,18

Мобильный телефон Samsung S 7350 noble black /черный "*" (Kor)

1

8 134,78

Мобильный телефон Samsung S 7350 titan silver / серебристый "*" (Kor)

1

8 134,78

Мобильный телефон Samsung S 8000 Rose Black / черный "*" (Kor)

1

12 741,53

Мобильный телефон Samsung U 900 soul grey / темно-серый "*" (Kor)

1

7 667,93

Фотоаппарат SONY DSC-T700 серый

1

7 361,00

Фотоаппарат SONY DSC-W130

1

4 949,00

Мобильный телефон SONY DSC-W150 черный

1

5 232,22

Мобильный телефон Мобильный телефон SONY DSC-W190 Black

1

4 510,94

Мобильный телефон SonyEricsson C510 "*" black / черный

1

6 170,00

Мобильный телефон SonyEricsson C510 "*" silver / серебро

1

6 170,00

Мобильный телефон SonyEricsson C902 "*" titanium silver / серебро

1

8 870,00

Мобильный телефон SonyEricsson C902 "*" черный / swift black

1

8 870,00

Мобильный телефон SonyEricsson C905 "*" Silver / серебро

1

14 040,00

Мобильный телефон SonyEricsson K770i "*" черный / black

1

5 550,00

Мобильный телефон SonyEricsson S302 "*" синий / blue

1

3 880,00

Мобильный телефон SonyEricsson S312 silver / серебро

1

3 880,00

Мобильныйтелефон SonyEricsson S500i "*" Bosco light / светлый

1

5 820,00

Мобильный телефон SonyEricsson T280i "*" медный / copper

1

2 490,00

Мобильный телефон SonyEricsson T700i "*" shining black / черный

1

6 100,00

Мобильный телефон SonyEricsson T700i "*" черно-красный / black red

1

6 100,00

Мобильный телефон SonyEricsson W580i "*" зеленый / green

1

5 820,00

Мобильный телефон SonyEricsson W580i "*" черный / black

1

5 990,00

Мобильный телефон SonyEricsson W595i "*" blue / синий

1

8 260,00

Мобильный телефон SonyEricsson W595i "*" Grey / серый

1

8 260,00

Мобильный телефон SonyEricsson W595i "*" lava black / черный

1

7 100,00

Мобильный телефон SonyEricsson W595i "*" белый / white

1

8 260,00

Мобильный телефон SonyEricsson W760i "*" красный / red

1

7 980,00

Мобильный телефон SonyEricsson W760i "*" черный / black

1

7 980,00

на общую сумму 715 тыс. 213 руб. 58 коп. Затем Котов А.Н. приказал М.А. упаковать похищенное в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Котов А.Н. потребовал от М.А. открыть кассу, из которой похитил денежные средства в размере 2 тыс. рублей. После чего Котов А.Н. приказал М.А. лечь на пол, связал за спиной руки, ноги и заклеил рот потерпевшему М.А. заранее приготовленной клейкой лентой типа «скотч», тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Во время нападения Утяшев Р.Г. согласно преступному плану расположился внутри салона сотовой связи у входной двери, контролируя и следя за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым свою и соучастника безопасность во время совершения преступления. После чего Котов А.Н. совместно с Утяшевым Р.Г. и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похитив денежные средства и имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» в крупном размере на общую сумму 717 тыс. 213 руб. 58 коп. то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Котов А.Н. вину в совершении указанных выше преступлений признал частично.

Подсудимый Котов А.Н. показал суду, что 22 мая 2009 года он познакомился с молодым человеком по имени М, который приехал из Республики Беларусь и временно проживал в районе станции метро <данные изъяты>. 23 мая 2009 года он (Котов А.Н.) приехал к Утяшеву Р.Г. домой, и они вместе ремонтировали машину. Вечером того же дня он (Котов А.Н.) уехал в Химки к знакомой девушке. 24 мая 2009 года утром он позвонил Утяшеву Р.Г. и попросил довезти его из Химок до г. Москвы. Утяшев Р.Г. заехал за ним, при этом он (Утяшев Р.Г.) был одет в костюм, так как собирался на день рождения. По пути следования у них несколько раз глохла машина. Возле станции метро <данные изъяты> они забрали его (Котова А.Н.) знакомых - М и С. Машина у Утяшева Р.Г. постоянно глохла, и когда они свернули <адрес изъят>, он (Котов А.Н.) попросил, чтобы Утяшев Р.Г. его вместе со знакомыми высадил, т.к. он собирался дальше добираться на другой машине, которую они поймают. Далее вместе с М и С он (Котов А.Н.), «поймав» машину доехал до станции метро «<данные изъяты>», где они решили выпить. В ходе распития спиртных напитков, кто-то из них предложил, а остальные согласились, совершить ограбление салона сотовой связи. После этого, на маршрутке они доехали до района Братеево. Там М зашел в салон сотовой связи, посмотрел, сколько в нем народа. Он (Котов А.Н.) и С подождали пока из салона вышли клиенты. Одного клиента, который остался в салоне связи, они не заметили. Далее они зашли в помещение салона сотовой связи. У него (Котова А.Н.) был пистолет, который они взяли из дома М. Достав данный пистолет, он (Котов А.Н.), подошел к продавцу, которая постарше и сказал «Всем лежать». М пошел направо к покупателю. Потом с одной из продавщиц он (Котов А.Н.) пошел в подсобное помещение, где последняя показала сейф, который был открыт. Он (Котов А.Н.) достал из сейфа денежные средства, около 40.000 рублей. После чего с продавцом прошел к кассе, из которой он забрал примерно 7 или 8 тысяч рублей. После этого, он (Котов А.Н.) скотчем, который у него был с собой, связал продавцу руки, положив ее на пол. В это время он увидел, что на полу посредине торгового зала у колонны стоит пакет с телефонами, которые складывались в пакет из витрины салона. Далее он (Котов А.Н.) подозвал к себе молодую продавщицу. Она также легла на пол, и он связал ей руки скотчем. Затем он подошел к покупателю, который также лег на пол, и он (Котов А.Н.) связал и ему руки скотчем. После этого они ушли из салона сотовой связи, убежали через дворы, далее по мосту перешли через речку, и поймали машину. Доехав на машине до <данные изъяты>, он (Котов А.Н.) взял пакет с телефонами и ноутбуками и пошел в торговую палатку, расположенную на радиорынке <данные изъяты>, где продал телефоны и ноутбуки за 200.000 рублей. Далее, сев в машину, на которой они приехали, и в которой его ждали М и С, они уехали по своим делам. Также показал, что в тот день они похитили около 10 фотоаппаратов, 70-80 телефонов, 3 ноутбука и деньги в сумме 7-8 тысяч рублей, которые он (Котов А.Н.) взял из кассы, а также из сейфа около 40.000 тысяч рублей.

В середине июля 2009 года, вернувшись из Крыма, он (Котов А.Н.) созвонился с М, и потом вместе с последним и С ездил отдыхать на пруды, которые расположены в районе метро <данные изъяты>. Там они заметили салон сотовой связи, и решили через 2-3 дня поехать к метро «<данные изъяты>», чтобы ограбить этот салон связи. 19 июля 2009 года, встретившись с М и С, они поймали машину и поехали к салону сотовой связи. Автомашина была <данные изъяты> или <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Сергей остался в машине, а он (Котов А.Н.) вместе с М проследовали к салону связи. Примерно полчаса они постояли на лестнице у метро, откуда хорошо проглядывалась улица и само помещение салона. Когда из салона сотовой связи вышел покупатель, он (Котов А.Н.) с М вошли в салон связи. Он (Котов А.Н.) вошел первый, с пистолетом, который был у него в пакете. Зайдя в салон, он (Котов А.Н.) подошел к продавцу, взял его за шею и положил на пол. Затем, достав пистолет, сказал продавцу, чтобы тот поднялся и открыл витрины с телефонами и фотоаппаратами. После этого они взяли телефоны, фотоаппараты и три ноутбука, из кассы он (Котов А.Н.) взял 1.000 рублей. Все похищенное имущество положили в пакет, который был у них с собой, кроме ноутбуков, которые не поместились в общий пакет, и он (Котов А.Н.) положил их в три пакета с эмблемой магазина. Всего в этот раз они похитили около 30-40 телефонов, 7 фотоаппаратов, 3 маленьких ноутбука. Затем он (Котов А.Н.) связал продавца, после чего они скрылись, и поехали на радиорынок <данные изъяты>. На радиорынке, в одном из торговых павильонов они продали похищенное имущество, получив за него около 150 тысяч рублей.

Через два дня после этого, когда он утром гулял с ребенком и ждал Утяшева Р.Г., чтобы последний отвез ребенка к родителям, его (Котова А.Н.) задержали сотрудники милиции. Также показал, что указанные выше преступления он совершал вместе с М и С, Утяшева Р.Г. вместе с ними не было. В ходе предварительного следствия он (Котов А.Н.) оговорил Утяшева Р.Г., т.к. на него (Котова А.Н.) оказывалось моральное воздействие со стороны сотрудников милиции. Кроме того, показал, что количество похищенных телефонов, ноутбуков и фотоаппаратов было гораздо меньше, чем указано в обвинении. Считает, что сотрудники салонов сотовой связи списали на него всю недостачу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Котов А.Н. вину признал полностью и показал, что он с ранее знакомым Утяшевым Р.Г. находился в квартире <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, принадлежащей Х.А. Так как он и Утяшев Р.Г. испытывали материальные трудности, он предложил Утяшеву Р.Г. совершить нападение на салон сотовой связи расположенный на территории г. Москвы. Через несколько дней он совместно с Утяшевым Р.Г. и соучастником на автомашине марки <данные изъяты> г.р.з. <№ изъят>, под управлением Утяшева Р.Г. поехали по районам г. Москвы, высматривая подходящий салон сотовой связи, для совершения нападения. Перед этим он (Котов А.Н.) взял у неустановленного лица травматический пистолет схожий по внешнему виду с пистолетом системы «Макарова». Примерно в 16 часов он (Котов А.Н.), Утяшев Р.Г. и соучастник подъехали к салону сотовой связи «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>, и стали наблюдать за салоном. Когда в салоне остались два продавца и покупатель, он (Котов А.Н.), Утяшев Р.Г. и соучастник зашли в салон, где он (Котов А.Н.) приказал всем лечь на пол, продемонстрировав пистолет взял за руку одну из продавщиц и пошел с ней в подсобное помещение, где находился сейф похитил оттуда денежные средства в размере примерно 40 тыс. рублей, из кассы также взял денежные средства в размере примерно 7 тыс. 500 рублей. В это время Утяшев Р.Г. или соучастник собирали с витрин мобильные телефоны и другие технические устройства, второй продавец помогала. Утяшев Р.Г. или соучастник стоял возле входной двери наблюдал за окружающей обстановкой и покупателем. После того как технические устройства были сложены в полиэтиленовые пакеты, он (Котов А.Н.) связал продавцам и покупателю руки клейкой лентой типа «скотч» и они покинули помещение салона. На следующий день он (Котов А.Н.) поехал на <данные изъяты>, где продал похищенное за 91 тыс. рублей. Два фотоаппарата «Самсунг» и «Сони» он (Котов А.Н.) оставил себе. Впоследствии фотоаппарат «Самсунг» он сдал в ломбард, расположенный на ул. <адрес изъят>. После чего он (Котов А.Н.) уехал в Крым, где потратил вырученные за похищенное денежные средства. Вернувшись 13 июля 2009 года, он (Котов А.Н.) встретился с Утяшевым Р.Г. и предложил ему снова совершить нападение на салон сотовой связи. 17 и 18 июля 2009 года он (Котов А.Н.) и Утяшев Р.Г. посредством Московского метрополитена покатались по г. Москве и выбрали для нападения салон расположенный в подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>». 19 июля 2009 года он (Котов А.Н.) приехал к Утяшеву Р.Г. В квартире находился В.А. который был на автомашине марки «<данные изъяты>». Не ставя в известность о своих преступных планах, он (Котов А.Н.) попросил В.А. подвезти его и Утяшева Р.Г. на станцию метро «<данные изъяты>». После этого В.А. уехал. Подойдя к салону сотовой связи он (Котов А.Н.) и Утяшев Р.Г. стали наблюдать, за ним. Примерно в 11 часов 20 минут увидев, что в салоне продавец остался один, он (Котов А.Н.) и Утяшев Р.Г. зашли в салон, где он (Котов А.Н.) подошел к продавцу и направив на него пистолет потребовал открыть витрины из которых похитил различные технические устройства. Во время совершения нападения Утяшев Р.Г. стоял у входа в салон и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего он (Котов А.Н.) связал руки продавцу заранее приготовленной клейкой лентой типа «скотч», и совместно с Утяшевым Р.Г. покинули салон сотовой связи. После чего поехали на <данные изъяты>, где он (Котов А.Н.) сбыл похищенное, в тот же торговый павильон за 120 тыс. рублей. Из похищенного он (Котов А.Н.) оставил себе два мобильных телефона и четыре фотоаппарата. Фотоаппараты были изъяты у Котова А.Н. при задержании. Мобильные телефоны он (Котов А.Н.) оставил в квартире <№ изъят>, <адрес изъят> (том № 5, л.д. 80-85; 90-95; 134-138).

           

Подсудимый Утяшев Р.Г. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал суду, что с Котовым А.Н. он познакомился примерно 5-го сентября 2008 года, на дне рождения Б.Д., после чего они с ним (Котовым А.Н.) подружились. 23 мая 2009 года к нему (Утяшеву Р.Г.) приехали Г и Котов А.Н., с которыми он пошел в гараж, где они ремонтировали машину. 24 мая 2009 года, он (Утяшев Р.Г.) собирался подвести Ф.А. и Б.Д. в Макдоналдс, так как у их ребенка был день рождения. Его (Утяшева Р.Г.) они также пригласили на данное мероприятие, сказав, чтобы он подъехал к 14 часам. До этого времени он (Утяшев Р.Г.) решил поездить на машине, проверить, как она работает. Также по просьбе Котова А.Н. он собирался встретиться с последним. Когда они встретились, Котов А.Н. попросил довезти его на юг Москвы, при этом дорогу показывал Котов А.Н., т.к. последний лучше знает Москву. По пути следования у него (Утяшева Р.Г.) периодически в машине барахлило зажигание и машина «глохла». Котов А.Н. предложил заехать к его знакомым, чтобы они посмотрели, что там может быть сломано. Они поехали к ним в центр города и примерно в 13 часов встретились со знакомыми Котова А.Н.. Они посмотрели машину, потом Котов А.Н. снова попросил его отвезти вместе со знакомыми на юг г. Москвы. Ехали они долго, так как машина периодически ломалась. Когда они проезжали через мост возле <адрес изъят>, он (Утяшев Р.Г.), по просьбе Котова А.Н., высадил последнего и его знакомых, после чего продолжил чинить машину на обочине. Также в это время он позвонил Б.Д., сказав, что не успеет к ним на день рождение. Кроме того, он позвонил своему брату, сказав, что у него сломалась машина. Затем он (Утяшев Р.Г.) примерно в 20 час. 00 мин. доехал до МКАДа, где остановился напротив поста ДПС, расположенном <адрес изъят>, предварительно договорившись по телефону с В.А., чтобы последний отбуксировал его (Утяшева Р.Г.) сломанную машину на тросе. В.А. приехал за ним, когда уже начинало темнеть, подцепил машину на трос и повез в сторону дома. Приехав, домой, он (Утяшев Р.Г.) отдал документы на машину Ф.А. и сказал, что пока не будет покупать данную машину. Затем, поставив данную машину во дворе, пошел к домой к Х.А. у которого в тот момент проживал.

Также показал, что 18 июля 2009 года он с Котовым А.Н. не виделся, весь день он находился по адресу <адрес изъят>, со Н.С. и В.А., и только вечером около 20-ти часов они поехали на пляж, который находится около гостиницы «<данные изъяты>» в г. Москве. Там он познакомился с двумя девчонками. На пляже они пробыли до 2-х часов ночи, после чего вместе с Н.С. и В.А. он отправился домой на <адрес изъят>. 19 июля 2009 года он встал около 10-00 утра. Ближе к вечеру, он вместе с В.А. и Н.С. вновь решили пойти на пляж. Также он договорился встретиться на пляже с девчонками, с которыми познакомился накануне. Все это происходило около 17 часов. Когда они находились на пляже, около 20 часов ему (Утяшеву Р.Г.) позвонил Котов А.Н., и он (Утяшев Р.Г.) предложил ему приехать на пляж. Котов А.Н. приехал когда уже стемнело, привез с собой бутылку коньяка и вина, никаких вещей при этом у него с собой не было. Ушли они с пляжа около 1 часа ночи. На следующий день 20-го июля 2009 года, он (Утяшев Р.Г.) вместе с В.А. забрали из ремонта машину последнего марки «<данные изъяты>», они поехали к Г. 21 июля 2009 года с разрешения В.А. он (Утяшев Р.Г.) взял машину последнего, чтобы по просьбе Котова А.Н. отвезти ребенка последнего к родителям в деревню. Вместе с В.А. и Н.С. он приехал в район Марьино. Когда они подъехали к жилому дому, их всех задержали сотрудники милиции.

Также показал, что он (Утяшев Р.Г.) никакие преступления не совершал. В ходе предварительного следствия Котов А.Н. его (Утяшева Р.Г.) оговорил, т.к. на последнего оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения на салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>, 24 мая 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением представителя ЗАО «<данные изъяты>» Т.О., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 24 мая 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, проникли в салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, где, угрожая применением оружия, открыто похитили имущество - различные технические устройства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» на сумму более 2 млн. рублей (том №1 л.д.62);

- рапортом милиционера взвода ППСМ ОВД по району Братеево г. Москвы В.В. о том, что 24 мая 2009 года, примерно в 19 часов 03 минуты, им получена информация о совершении разбойного нападения на салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят> (том № 1 л.д.71);

- рапортом оперуполномоченного 8 отдела 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве Л.Д. о том, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к разбойному нападению на салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят> причастны Котов А.Н. и Утяшев Р.Г. (том № 5, л.д.92);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого обнаружены и изъяты 2 отрезка со следами рук, клейкая лента пита «скотч» (том №1 л.д.63-70);

- показания представителя потерпевшего Н.В., который показал суду, что он в настоящее время на основании доверенности является представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>». О случившем нападении на салон сотовой связи ему стало известно через 30 минут. На место сразу выехали сотрудники службы безопасности компании, и он (потерпевший) также выезжал в салон. Когда они прибыли на место, там уже находились сотрудники милиции. После того, как милиция закончила свою работу, были вызваны сотрудники компании, которые проводили инвентаризацию магазина. Результаты инвентаризации затем он (потерпевший) передал следователю. Размер ущерба был определен по бухгалтерским документам, без учета НДС.

- показаниями потерпевшей Л.Л., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что она работала в должности продавца салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>. 24 мая 2009 года она пришла на работу в 08 часов 40 минут. С ней в тот день работала продавец Ц.Ю. Примерно в 18 часов 20 минут в салон сотовой связи зашел мужчина, через терминал пополнил счет мобильного телефона, прошел к витрине и стал рассматривать мобильные телефоны. Примерно в 18 часов 45 минут она (Л.Л.) прошла в подсобное помещение взять карту оплаты. Выйдя из подсобного помещения, она обратила внимание на вошедшего молодого человека, у которого в руке был пистолет. Молодой человек сразу подошел к ней (Л.Л.) схватил ее за волосы, направил на нее пистолет, сорвал с пояса пульт с кнопкой для вызова милиции и приказал всем лечь на пол. Она (Л.Л.), Ц.Ю., подчинились его требованиям и легли на пол. На его требование она (Л.Л.) отдала молодому человеку ключи от витрин. Она (Л.Л.) продолжала лежать на полу и не видела, что происходило в салоне связи. По голосам слышала, что нападавших было не мене трех человек. Один из них приказал Ц.Ю., открыть витрины, в которых находились мобильные телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, МП 3 плееры и флеш карты и сложили их в полиэтиленовые пакеты. Напавший на нее (Л.Л.) молодой человек подошел к ней и потребовал открыть сейф находящийся в подсобном помещении из которого похитил примерно 48-49 тыс. рублей. Увидев в подсобном помещении второй сейф нападавший потребовал открыть его, но получив отказ в связи с тем, что замок у сейфа сломан, ударил её (Л.Л.), от чего она упала на пол. Заставив подняться, молодой человек прошел с ней к кассе приказал открыть ее, откуда похитил находящиеся в ней денежные средства в размере 1 тыс. 500 рублей. В этот момент она (Л.Л.) успела нажать тревожную кнопку сигнализации. Молодой человек связал ей (Л.Л.) руки за спиной клейкой лентой типа «скотч» Другие нападавшие связали руки Ц.Ю. и посетителю салона. Молодой человек приказал всем лечь на пол, не развязываться 5 минут после чего они покинули салон. На руках нападавших были надеты перчатки. По поводу причиненных телесных повреждений она (Л.Л.) в больницу не обращалась (том № 1 л.д. 119-122);

- показаниями потерпевшей Ц.Ю. данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, в которых она показала, что она работала в должности продавца салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>. 24 мая 2009 года с ней работа продавец Л.Л. Примерно в 19 часов 00 минут в салон сотовой связи зашел мужчина и достал пистолет, за ним вошли еще двое мужчин, у которых в руках также были пистолеты. Один из их потребовал от неё (Ц.Ю.) открыть витрины и собрать мобильные телефоны, что она и сделала. После чего молодой человек связал ей (Ц.Ю.) руки и ноги клейкой лентой типа «скотч», приказал лечь на пол и смотреть в пол. В это время Л.Л. находилась в подсобном помещении с одним из нападавших. Выйдя из подсобного помещения, он приказал Л.Л. открыть кассу, из которой похитил примерно 3 тысячи рублей. После чего нападавшие приказали не подниматься в течении 5 минут а сами покинули помещение салона (том №1 л.д.125-128);

- показания потерпевшего М.В., который показал суду, что ввыходной день 24 мая 2009 года он зашел в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, чтобы положить деньги на телефон. Положив деньги через автомат, он подошел к витрине и стал рассматривать телефоны. Кроме него в магазине находились два продавца. Одна из них стояла за кассой, вторая находилась рядом с ним (потерпевшим) и консультировала его по моделям телефона. Примерно через пять минут в магазин вошли два молодых человека, как потом стало известно Утяшев Р.Г. и Котов А.Н.. Они сразу побежали к кассе. Один из них сказал продавщице отойти от кассы. Утяшев Р.Г. наставил на него (потерпевшего) пистолет и в приказном тоне потребовал, чтобы он (потерпевший) лег на пол. Котов А.Н. в этот момент был у кассы и общался с продавцом-кассиром. Направляя на него (потерпевшего) пистолет, Утяшев Р.Г. пригрозил, что если он (потерпевший) не ляжет, он в него выстрелит. Данные угрозы он (потерпевший) воспринимал как реальную угрозу своей жизни. После этого нападавшие стали собирать телефоны с витрины. Он этого не видел, т.к. лежал на полу лицом вниз, но слышал, что нападавшие общались с продавцами, требовали открыть кассу, а также требовали ключи от сейфа. Один из нападавших собирал телефоны. Также он видел, что рядом с ним (потерпевшим) стоял большой пакет с телефонами. После того, как нападавшие забрали выручку, собрали телефоны, аксессуары к ним, ему (потерпевшему) и продавцам связали скотчем руки. Уходя, нападавшие сказали, чтобы никто не вставал и не шевелился. Примерно через 5 минут после этого приехали сотрудники милиции.

Также показал, что в ходе предварительного следствия он опознавал нападавших. При опознании был следователь, адвокаты, статисты. Из троих он выбирал одного из тех, кто совершил нападение. Статисты по внешности были похожи с нападавшими. Котова А.Н. и Утяшева Р.Г. он опознал по чертам лица, т.к. хорошо запомнил их, поскольку они были без масок.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший М.В. уверено опознал обвиняемого Котова А.Н. и показал, что именно Котов А.Н., Утяшев Р.Г. и еще один мужчина 24 мая 2009 года примерно в 18 часов совершили разбойное нападение на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят> (том № 1 л.д. 150-154);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.В. и обвиняемым Котовым А.Н., в ходе проведения которой, потерпевший М.В. полностью подтвердил и настоял на своих показаниях о совершении Котовым А.Н., Утяшевым Р.Г. разбойного нападения 24 мая 2009 года примерно в 18 часов на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят> (том № 1 л.д. 155-160);

       - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший М.В., уверено опознал обвиняемого Утяшева Р.Г., как лицо совершившего разбойное нападение 24 мая 2009 года примерно в 18 часов на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят> (том № 1 л.д. 134-138);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.В. и обвиняемым Утяшевым Р.Г., в ходе которой потерпевший М.В. полностью подтвердил и настоял на своих показаниях о совершении Утяшевым Р.Г. разбойного нападения 24 мая 2009 года примерно в 18 часов на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят> (том № 1 л.д. 139-146);

- протоколом выемки, согласно которого у Т.О. был изъят 21 лист бумаги формата А-4, с информацией о похищенных телефонах (том №1 л.д.93-95);

- документами - 21 лист бумаги формата А-4, с информацией о похищенных телефонах (том №1 л.д.96-116);

- документами - списком похищенных товаров в ценах закупки по <данные изъяты>, <адрес изъят> (том №2 л.д.20-23);

- сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ЗАО «<данные изъяты>» <адрес изъят> (том №2 л.д.24-54);

- протоколом выемки, согласно которого в торговом павильоне <№ изъят> У, расположенного на <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят> у свидетеля Ф.В. были изъяты: 1) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 2) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 3) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 4) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 5) Мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI: <№ изъят>; 6) Мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI: <№ изъят>; 7) Мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI: <№ изъят>; 8) Мобильный телефон «Самсунг» IMEI: <№ изъят>; 9) Мобильный телефон «Самсунг» IMEI: <№ изъят>; 10) Мобильный телефон «ЛДЖИ» IMEI: <№ изъят>; 12) Карманный персональный компьютер «Ровер ПС» IMEI: <№ изъят>; 13) Карманный персональный компьютер «Ровер ПС» IMEI: <№ изъят>; 14) Карманный персональный компьютер «Йфон» IMEI: <№ изъят> (том №5 л.д. 208-212);

- вещественными доказательствами - 1) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 2) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 3) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 4) Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: <№ изъят>; 5) Мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI: <№ изъят>; 6) Мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI: <№ изъят>; 7) Мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI: <№ изъят>; 8) Мобильный телефон «Самсунг» IMEI: <№ изъят>; 9) Мобильный телефон «Самсунг» IMEI: <№ изъят>; 10) Мобильный телефон «ЛДЖИ» IMEI: <№ изъят>; 12) Карманный персональный компьютер «Ровер ПС» IMEI: <№ изъят>; 13) Карманный персональный компьютер «Ровер ПС» IMEI: <№ изъят>; 14) Карманный персональный компьютер «Йфон» IMEI: <№ изъят> (том №5 л.д. 293-296);

- протоколом обыска в жилище, согласно которого в кв. <№ изъят>, <адрес изъят>, изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», IMEI: <№ изъят> (том №5 л.д. 185-188);

- вещественным доказательством - мобильным телефоном марки «Сони Эриксон», IMEI: <№ изъят> (том №5, л.д. 299-300);

- протоколом выемки, согласно которого в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, изъят мобильный телефон марки «Самсунг», IMEI: <№ изъят>; копия залогового билета <№ изъят> на мобильный телефон марки «Самсунг» на сумму 1500 рублей, от 08 июня 2009 года на имя Котова А.Н.; копия заявления от Котова А.Н. о выдачи изделия по залоговому билету <№ изъят> от 21.06.2009 года; копия залогового билета <№ изъят> на мобильный телефон марки «Самсунг» на сумму 2 850 рублей, от 20 июля 2009 года на имя Утяшева Р.Г. (том №5 л.д. 192-195);

- вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки «Самсунг», IMEI: <№ изъят>; копией залогового билета <№ изъят> на мобильный телефон марки «Самсунг» на сумму 1500 рублей, от 08 июня 2009 года на имя Котова А.Н.; копия заявления от Котова А.Н. о выдачи изделия по залоговому билету <№ изъят> от 21.06.2009 года; копия залогового билета <№ изъят> на мобильный телефон марки «Самсунг» на сумму 2 850 рублей, от 20 июля 2009 года на имя Утяшева Р.Г. (том №5 л.д. 303; 196-198);

- постановлением о предоставлении материалов ОРМ в следственный орган и материалы (том №5 л.д. 83-90);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен компакт-диск «Verbatim» <№ изъят>, с информацией о входящих исходящих звонках абонентских номеров <№ изъят> и <№ изъят> принадлежащих Котову А.Н. и Утяшеву Р.Г., полученных в ходе ОРМ - снятие информации с технических каналов связи из которого следует, что во время совершения преступления Котов А.Н. и Утяшев Р.Г. находились в месте расположения салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» (том № 5 л.д.315-326);

- вещественными доказательствами: компакт-диском «Verbatim» <№ изъят> (том № 5, л.д. 327).

- показаниями свидетеля Ф.А. о том, что в 2009 году у нее в собственности находилась автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>. Данную машину несколько раз брал у нее Утяшев Р.Г., и она выписывала ему доверенность. Для каких целей нужна ему была машина, она не спрашивала. Утяшев Р.Г. говорил, что брал машину, чтобы подзаработать на ней частным извозом. Брал эту машину около 4-6 раз, но для каких целей нужна была ему машина она не спрашивала. 24 мая 2009 года около 10-ти часов утра Утяшев Р.Г. взял данную автомашину, и поздно вечером, когда уже стало темнеть, данную автомашину привезли на буксире, т.к. в ней что-то сломалось.

- показаниями свидетеля Б.Д. о том, что у его гражданской супруги Ф.А. была в собственности машина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Примерно 3-4 раза они давали машину Утяшеву Р.Г., и он (Утяшев Р.Г.) собирался выкупить эту машину. Последний раз Утяшев Р.Г. брал машину 24 мая 2009 года. Вечером этого же дня около 20-21 часа машину притащил на буксире В.А., так как она поломалась в районе МКАДа.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения на салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят> подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением представителя ЗАО «<данные изъяты>» по доверенности, М.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19 июля 2009 года, примерно в 11 часов 15 минут, проникли в салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят>, где, угрожая применением оружия, открыто похитили имущество - различные технические устройства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» на сумму более 700 тыс. рублей (том № 5 л.д.1);

- рапортом оперуполномоченного 8 о/м УМ на Московском метрополитене г. Москвы, К.Д. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 19 июля 2009 года двое неизвестных, угрожая применением оружия похитили из салона сотовой связи, расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят>, различные технические устройства, принадлежащие ЗАО «Связной МС» на сумму более 971 тыс. рублей (том №5 л.д.2);

- рапортом оперуполномоченного 8 отдела 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве Л.Д., том, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что к разбойному нападению на салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят>, причастны Котов А.Н. и Утяшев Р.Г. (том №5 л.д.91);

- рапортом инспектора 3 ОМБ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы С.В., о том, что 19 июля 2009 года в 11 часов 29 минут от дежурного ПЦО «<данные изъяты>» им получен сигнал «тревога» из салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят> (том № 5 л.д. 3);

- рапортом милиционера 3 ОМБ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы Р.К., о том, что 19 июля 2009 года в 11 часов 30 минут по указанию дежурного ПЦО прибыл в салон сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят>, где произошло разбойное нападение (том № 5 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение салона сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого обнаружены и изъяты отрезки со следами рук, клейкая лента типа «скотч», пакеты с подставками мобильных телефонов (том № 5, л.д. 6-25);

- протоколом личного досмотра от 21 июля 2009 года, согласно которого в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов у Утяшева Р.Г. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Сони Эриксон» модели С 902 с Сим-картой оператора «МТС»; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели К 530 I; залоговый билет от 20 июля 2009 года ООО «Ломбард» на сдачу Утяшевым Р.Г. мобильного телефона марки «Самсунг»; ключи в количестве 4 штук (том № 5 л.д. 96-98);

- протоколом личного досмотра от 21 июля 2009 года согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов у Котова А.Н. были обнаружены и изъяты: два фотоаппарата «Сони Сайбершот»; фотоаппарат «Кэнон пауэр шот А 1000IS» серого цвета; фотоаппарат «Самсунг ЕС 55» черного цвета; залоговый билет ломбарда на фотоаппарат «Самсунг»; мобильный телефон «Айфон» черного цвета (том № 5 л.д. 99-101);

-показаниями потерпевшего М.А. о том, что в июле 2009 года он работал продавцом в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном рядом со входом в метро «<данные изъяты>». 19 июля 2009 года был обычный рабочий день, народа не было. Он (потерпевший) стоял в центре зала. В магазин вошли двое неизвестных, как потом стало известно Котов А.Н. и Утяшев Р.Г.. Котов А.Н., подойдя к нему (потерпевшему), взял его за шею и толкнул, в результате чего он (потерпевший) оказался на полу и затем Котов А.Н., угрожая ему (потерпевшему) предметом, похожим на пистолет, потребовал открыть витрины с телефонами, фотоаппаратами и ноутбуками, и содержимое сложить в пакеты. Утяшев Р.Г. в это время стоял у двери и приходившим покупателям говорил, что магазин закрыт. Он (потерпевший) испугался, опасался за свою жизнь, т.к. воспринял данный предмет как оружие, как пистолет Макарова. У него (потерпевшего) было при себе устройство для вызова милиции, но оно находилось в кармане, и он не успел им воспользоваться, т.к. первоначально ему заломили руку назад, и, кроме того, нападавшие требовали, чтобы он (потерпевший) держал руки на виду. Испугавшись угроз, он выполнял все требования нападавших. Похищенное нападавшие сложили в пакеты, еще взяли один или два пакета фирменных. Затем его (потерпевшего) Котов А.Н. связал и положил лицом вниз за стойкой ресепшион, и он (потерпевший) не видел, как скрылись нападавшие. Также показал, что в ходе следствия он опознал Котова А.Н. и Утяшева Р.Г.. По результатам опознания были составлены протоколы опознаний, которые он (потерпевший) подписал. Каких-либо замечаний по проведенным опознаниям у него (потерпевшего) не было.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший М.А., уверено опознал обвиняемого Котова А.Н. и показал, что именно Котов А.Н. и Утяшев Р.Г. 19 июля 2009 года примерно в 11 часов 20 минут совершили разбойное нападение на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят> (том № 5 л.д. 114-117);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший М.А., уверено опознал обвиняемого Утяшева Р.Г. как лицо совершившее разбойное нападение 19 июля 2009 года примерно в 11 часов 20 минут совершили разбойное нападение на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят> (том № 5, л.д. 110-113);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.А. и обвиняемым Утяшевым Р.Г., в ходе которой потерпевший М.А. полностью подтвердил и настоял на своих показаниях о совершении Утяшевым Р.Г. и Котовым А.Н. разбойного нападения 19 июля 2009 года примерно в 11 часов 20 минут совершили разбойное нападение на салон сотовой связи «<данные изъяты>» расположенный в северном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, по адресу: <адрес изъят> (том №6, л.д. 173-175);

- показаниями свидетеля К.М., который показал суду, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Утяшева Р.Г. У последнего из кармана брюк было изъято два сотовых телефона. Также у Утяшева Р.Г. была изъята барсетка. После этого составлялся протокол, он (свидетель) его прочитал и поставил в нем свою подпись, так как все в протоколе было изложено верно, замечаний у него не было. Все что изымалось, упаковывалось в пакет, который опечатывался, и на котором он (понятой) поставил свою подпись. Никакого давления со стороны сотрудников милиции не применялось ни к Утяшеву Р.Г. ни к кому-либо еще.

- показаниями свидетеля С.А. (сотрудника милиции) о том, что 19 июля 2009 года около 11 часов утра поступила оперативная информация от дежурного о совершении разбойного нападения на салон сотовой связи, расположенный у метро «<данные изъяты>». Со слов продавцов салона, были похищены ноутбуки, сотовые телефоны, фотоаппараты. Приехала следственная группа. Продавцы описали нападавших. Сказали, что зашли несколько человек, и, угрожая им (продавцам) предметом, похожим на пистолет, при этом одного из продавцов связав, похитили имущество, собрав его в мешок. Продавцы также сказали, что указанный предмет они воспринимали как оружие и опасались за свою жизнь. Они (сотрудники милиции) опросили продавцов соседних палаток. Один продавец из табачного ларька сказала, что из салона вышли трое человек и сели в машину. Потом выяснили, что машина была отечественной марки.

- показания свидетеля К.А. о том, что 21 июля 2009 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Утяшева Р.Г.. В ходе досмотра у Утяшева Р.Г. была изъята спортивная мужская сумка, два мобильных телефона бывших в употреблении. Утяшев Р.Г. пояснил, что один из телефонов принадлежит ему (Утяшеву Р.Г.), а второй его (Утяшева Р.Г.) попросили подвезти его знакомому. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Утяшева Р.Г., в котором он (свидетель) и второй понятой расписались, никаких замечаний к данному протоколу ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Ш.Н. о том, что в июле 2009 года по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Котова А.Н. Также при этом присутствовал второй понятой. У Котова было изъято три мобильных телефона, четыре фотоаппарата, залоговый билет. Котов А.Н. пояснил, что один телефон принадлежит ему, другие вещи он отобрал в районе метро <данные изъяты>. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он (свидетель) и второй понятой расписались.

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 12 августа 2009 года, из выводов которого следует, что у М.А. при поступлении в ГП <№ изъят> г. Москвы, 19 июля 2009 года в 18 часов 40 минут имелись повреждения: <данные изъяты> В долее конкретной форме высказаться о свойствах предмета (ов) (форма, размеры, и пр.) и времени образования повреждения не представляется возможным, так как в медицинской карте нет сведений о цвета повреждения, его форме, состоянии окружающей кожи и пр. Множественные (шесть) ссадин задней поверхности шеи, как правило не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и следовательно квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью М.А. не имеют. В целом наличие у М.А. множественных (шесть) ссадин задней поверхности шеи, не противоречат указанным в разделе постановления «Установил» о назначении судебно-медицинской экспертизы, времени и обстоятельствам их образования (том №6 л.д.66-68);

- документами - списком похищенных товаров в ценах закупки по <данные изъяты>, г. Москва, защитный павильон северного подуличного перехода станции метро «<данные изъяты>» (том №2 л.д.160-161);

- документами - сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, г. Москва, защитный павильон северного подуличного перехода станции метро «<данные изъяты>» (том №2 л.д.262-265);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых 19 июля 2009 года в ходе осмотра места происшествия, помещения салона сотовой связи «ЗАО «<данные изъяты>» - подставок с ценниками, отрезков ленты типа «скотч» (том № 5 л.д. 213-235);

- вещественными доказательствами - подставками мобильных телефонов с ценниками в количестве 77 штук, 3 отрезка ленты типа «скотч» (том №5, л.д. 236-265).

         

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у потерпевших и свидетелей не имеется основания для оговора подсудимых. Письменные доказательства по делу составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых.

В основу обвинения суд кладет показная подсудимого Котова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, т.к. данные показания согласуются с доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными выше.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты У.Р., В.А., Н.С., К.Н., У.О.

Свидетель У.О. дала показания по характеристике личности сына, положительно его охарактеризовав. Также показала, что сын уехал в г. Москву на заработки в 2007 году. Со слов сына ей известно, что он работал на железобетонном заводе. Никаких жалоб на сына ни от кого не поступало.

Свидетель К.Н. дал показания по характеристике личности сына, положительно его охарактеризовав.

Свидетель У.Р. показал суду, что 24 мая 2009 года примерно в 13-15 часов ему на мобильный телефон позвонил брат Утяшев Р.Г. и сказал, что у него сломалась машина, и он стоит на МКАДе <адрес изъят>. Попросил, чтобы его забрали. Он (свидетель) позвонил своему знакомому В.А., и попросил его забрать брата. Между 19 и 21 часами вечера В.А. и брат приехали. Он (свидетель) видел в окно, как машина В.А. буксировала машину брата к дому, где он (свидетель) проживает.     Также дал показания по характеристике личности брата, положительно его охарактеризовав.

Свидетель В.А. показал суду, что 24 мая 2009 года около 19 часов ему позвонил Утяшев Р.Г. и попросил забрать его на машине со МКАДа, так как машина поломалась. Он (свидетель) приехал на МКАД, где недалеко от Ленинского проспекта, напротив поста ДПС по внутренней стороне МКАДа стоял Утяшев Р.Г., и буксировал машину Утяшева Р.Г. до дома по <адрес изъят>. Приехали они к дому около 21 часа. В багажнике автомашины ничего не было, он (свидетель) это видел, т.к. складывал туда потом трос. Также показал, что Утяшев Р.Г. никогда не предлагал ему заниматься никакими криминальными вещами и также не предлагал купить у него сотовые телефоны или другую технику.

Свидетель Н.С. показала суду, что19 июля 2009 года она находилась в г. Москве по адресу: <адрес изъят>. Владелец данной квартиры Х.А.. В данной квартире она проживала с мая 2009 года. 19 июля 2009 года в квартире находились еще В.А. и Утяшев Р.Г.. Она проснулась около 13-14 часов дня. После того как они поели, они пошли на пляж. Из дома вышли не позднее 15 часов дня. На пляже они находились примерно до 23 часов вечера. На следующий день проснулись около 12 часов и пошли на пляж около 17 часов вечера и находились там до 23 часов вечера. Утяшев Р.Г. потом поехал провожать домой девушку, с которой познакомился на пляже.         

Утром 21 июля 2009 года, когда она вместе с В.А. и Утяшевым Р.Г. находилась в указанной выше квартире, позвонил Котов А.Н., попросил, чтобы они приехали для того, чтобы отвезти его ребенка в деревню. Когда они приехали к месту, где их должен был встретить Котов А.Н., их всех задержали сотрудники милиции. Котова А.Н., Утяшева Р.Г. и В.А. сотрудники милиции повалили на землю, били их руками и ногами. Только когда их избили, сотрудники милиции сказали, что они из милиции. Достали пистолет, стали им размахивать, потребовали отдать все документы, которые у них при себе были.

Оценивая показания указанных выше свидетелей суд приходит к следующим выводам.

Свидетели У.О. и К.Н. дали показания только по характеристике личности подсудимых и какой-либо доказательственной базы в себе не несут.

К показаниям свидетелей У.Р., В.А. и Н.С. суд относится критически, считает, что они не могут служить доказательством непричастности Утяшева Р.Г. к совершению инкриминируемых им деяний. Данные показания противоречивы между собой, а также с показаниями подсудимого Утяшева Р.Г.. Свидетели У.Р. и В.А. указывают разное время, когда Утяшев Р.Г. просил его забрать 24 мая 2009 года со МКАДа и когда он вернулся домой. Противоречивы и показания свидетеля Н.С. с показаниями подсудимого Утяшева Р.Г. о времени его нахождения вместе с Н.С. на прудах.

Кроме того, суд считает, что показания данных свидетелей не соответствуют действительности, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевших, которые подсудимых ранее не знали, не заинтересованы в исходе дела. Потерпевшие М.В. и М.А. в ходе предварительного следствия уверенно опознали подсудимых, в том числе и подсудимого Утяшева Р.Г., подробно рассказали о роли каждого из подсудимых в совершении преступлений. Данные показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей, а также с данными полученными в результате анализа АБД патруль, согласно которых автомашина <данные изъяты> государственный номер <№ изъят>., принадлежащая Ф.А. находилась непосредственно в месте совершения преступления.

Не может суд согласиться и с доводами защитника подсудимого Утяшева Р.Г. и самого подсудимого Утяшева Р.Г. о том, что опознания Утяшева Р.Г. потерпевшими М.В. и М.А. были проведены с нарушениями норм уголовно-процессуального права. Как следует из исследованных в судебном заседании протоколов опознаний, данные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями закона, потерпевшие в судебном заседании подробно рассказали об обстоятельствах проведенных опознаний, пояснив, что статисты по внешним данным были схожи с опознаваемыми, и также указали по каким признакам опознали подсудимых.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что сумма вмененного в вину подсудимым ущерба по каждому из разбойных нападений явно завышена и не соответствует действительности, суд считает не состоятельными, поскольку после разбойных нападений на салоны сотовой связи, в данных салонах были проведены инвентаризации и по результатам данных инвентаризаций была указана сумма причиненного ущерба, при этом выводы были основаны на бухгалтерских документах. Выводы проведенных инвентаризаций не вызывают у суда сомнений.

Доводы подсудимого Утяшева Р.Г. и его защитника о том, что Утяшев Р.Г. не совершал инкриминируемых ему деяний, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен судом выше.

Суд также не может согласиться с доводами зашиты подсудимых о том, что подлежат исключению из числа доказательств показания подсудимого Котова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Котов А.Н. неоднократно был допрошен в присутствии адвоката, ему разъяснились положения ст.51 Конституции РФ, а также то, что при согласии дать показания он (Котов А.Н.) был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ, т.е. в случае дачи указанных показаний в отсутствие защитника.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, т.к. они совершили:

- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере;

- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Утяшева Р.Г. по делу не имеется.

Котов А.Н. ранее судим: 13 марта 2008 года Измайловским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. Постановлением Ступинского городского суда Московской области от 14 августа 2009 года условное осуждение, назначенное Котову А.Н. по приговору от 13 марта 2008 года отменено, и ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Котова А.Н. содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Наказание Котову А.Н. следует назначить с учетом положений ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание Котова А.Н. обстоятельствам суд относит то, что по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К смягчающим наказание подсудимого Утяшева Р.Г. обстоятельствам суд относит то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях их изоляции от общества.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
В отношении завяленных потерпевшим Н.В. гражданских исков, суд не находит возможным их рассмотреть в данном судебном заседании, считает, что следует разъяснить потерпевшему его право на разрешение данных гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании было установлено, что часть похищенного имущества была потерпевшим возвращена. С учетом возвращенного имущества потерпевшему следует уточнить сумму гражданского иска.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:
- компакт диск, «Verbatim», «4x DVD-RW 4.7 GB/120 min», <№ изъят> - находящийся при уголовном деле (том № 5 л.д. 327), хранить при деле;
- подставки под мобильные телефоны с ценниками в количестве 77 штук и 3 отрезка ленты типа «скотч» - находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве (том № 5, л.д. 265), уничтожить;
- мобильные телефоны, изъятые на радиорынке «Царицинский» в количестве 14 штук - находящиеся на ответственном хранении у представителю потерпевшего, оставить у потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 295-296);
- мобильный телефон, изъятый 23 июля 2009 года в ходе производства выемки в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, - находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть представителю потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 304);
- мобильный телефон, изъятый 22 июля 2009 года в ходе производства обыска в жилище, расположенного по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Н.В., оставить у последнего по принадлежности (том №5 л.д.300);
- фотоаппарат «Сони» в корпусе черного цвета, фотоаппарат «Сони» в корпусе стального цвета, фотоаппарат «Самсунг» в корпусе черно-стального цвета, фотоаппарат «Канон» в корпусе черно-стального цвета, персональный карманный компьютер «Айфон», находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть представителю потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 309);
- залоговые билеты, изъятые в ходе личного досмотра Котова А.Н. и Утяшева Р.Г., находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, хранить при деле (т.5 л.д.309, 314);
- мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе комбинированного черно-стального цвета, находящийся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть представителю потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 314);
- мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе комбинированного черно-стального цвета, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, находящийся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть Утяшеву Р.Г. по принадлежности (том №5 л.д. 314).

         

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Котову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Котову А.Н. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от 13 марта 2008 года, и окончательно назначить Котову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать УТЯШЕВА Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Утяшеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котову А.Н. и Утяшеву Р.Г. каждому в виде заключения под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Котову А.Н. и Утяшеву Р.Г. каждому исчислять с момента их задержания, т.е. с 21 июля 2009 года.

Вещественные доказательства:

- компакт диск, «Verbatim», «4x DVD-RW 4.7 GB/120 min», <№ изъят> - находящийся при уголовном деле (том № 5 л.д. 327), хранить при деле;
- подставки под мобильные телефоны с ценниками в количестве 77 штук и 3 отрезка ленты типа «скотч» - находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве (том № 5, л.д. 265), уничтожить;
- мобильные телефоны, изъятые на радиорынке «<данные изъяты>» в количестве 14 штук - находящиеся на ответственном хранении у представителю потерпевшего, оставить у потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 295-296);
- мобильный телефон, изъятый 23 июля 2009 года в ходе производства выемки в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, - находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть представителю потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 304);
- мобильный телефон, изъятый 22 июля 2009 года в ходе производства обыска в жилище, расположенного по адресу: <адрес изъят>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Н.В., оставить у последнего по принадлежности (том №5 л.д.300);
- фотоаппарат «Сони» в корпусе черного цвета, фотоаппарат «Сони» в корпусе стального цвета, фотоаппарат «Самсунг» в корпусе черно-стального цвета, фотоаппарат «Канон» в корпусе черно-стального цвета, персональный карманный компьютер «Айфон», находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть представителю потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 309);
- залоговые билеты, изъятые в ходе личного досмотра Котова А.Н. и Утяшева Р.Г., находящиеся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, хранить при деле (т.5 л.д.309, 314);
- мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе комбинированного черно-стального цвета, находящийся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть представителю потерпевшего Н.В. по принадлежности (том №5, л.д. 314);
- мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе комбинированного черно-стального цвета, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, находящийся в камере хранения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть Утяшеву Р.Г. по принадлежности (том №5 л.д. 314).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                        Е.В. Хасанова