Приговор суда



                                                                                            дело № 1-462/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                           «31» мая 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Сухова Антона Николаевича,

защитника - адвоката Дмитрашко М. В., представившей удостоверение № 9002 и ордер № 2458 от 13 мая 2010 года,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Сухова А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 13 декабря 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ходе внезапно возникшей ссоры с К.Л. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес К.Л. не менее двух ударов рукой по лицу, причинив при этом потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Затем Сухов А. Н. надвинул капюшон надетой на К.Л. куртки на голову последнего, подставил К.Л. подножку и руками повалил того на землю, после чего нанес несколько ударов руками и ногами по телу и голове, в том числе не менее 4-х раз прыгнул обеими ногами на ноги лежавшего на земле К.Л., причинив тому, согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы <№ изъят> от 17 марта 2010 года, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Сухов А. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сухов А. Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сухов А. Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сухова А. Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому Сухову А. Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Суховым А. Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Сухову А. Н. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Сухову А. Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Обсуждая заявленные исковые требования прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, поддержанные в судебном заседании стороной государственного обвинения, суд полагает, что они обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Сухову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Заявленные исковые требования прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сухова А.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 23 514 (двадцать три тысячи пятьсот четырнадцать) рублей 96 копеек.

Взыскать с Сухова А.Н. в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в сумме 60 788 (шестьдесят тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.