Приговор суда



дело № 1-446/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           

                                                      

г.Москва                                                                 «18» мая 2010 года                                                                                             

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры Третьяковой А.А., подсудимого Ковалева К.Е., защитника - адвоката Севастьянова А.С., представившего удостоверение № 4171 и ордер №2177, при секретаре Басанговой Б. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева К.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>,      ранее судимого

1) 22.01.2007 г. Бежецким городским судом Тверской обл. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

2) 19.06.2007 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 23.06.2008 г. условно-досрочно на не отбытый срок 05 мес. 24 дня;

3) 12.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 92 района «Отрадное г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года;

4) 22.03.2010 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 222 ч. 1 УК РФ с прим. ст. 74, 70 УК РФ к 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

                     судимости в установленном законом порядке не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев К. Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Ковалев К. Е., 01 февраля 2010 года, с 18 час. 43 мин. до момента его задержания в 18 час. 45 мин. 01 февраля 2010 года по адресу <адрес изъят> сотрудниками милиции, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта растительные массы в трех пакетах, которые, по заключению химической экспертизы <№ изъят> от 24 февраля 2010 года, являются наркотическим веществом - растительными массами, состоящими из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического средства маковой соломы, общей массой 1128,0 гр., массой наркотического средства - маковой соломы 55,1 гр., высушенного до постоянной массы - 49,2 гр., количество которого отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>, каб. <№ изъят>, в 19 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Ковалева К.Е., когда, в его руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

     Подсудимый Ковалев К.Е., будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого, виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства, в судебном заседании пояснил, что периодически употребляет наркотики - семена мака, 01 февраля 2010 года он приехал на станцию м. «Красногвардейская», где в палатке приобрел семена мака в трех пакетах, для дальнейшего употребления, положил их в пакет, который держал в руках, и немного отойдя от палатки, был сразу же задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в ОВД Зябликово г. Москвы, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили приобретенные семена мака в указанном количестве. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 г., супруга не работает, осуществляя уход за ребенком, сам он, Ковалев К.Е., страдает ревматоидным артритом, однако, документально подтвердить факт заболевания не может.

          Суд, выслушав признательные показания подсудимого Ковалева К.Е., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетелей Ф.Р. и Б.В., огласив показания свидетеля Д.И. в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Ковалева К. Е. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Ковалева К. Е. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Ф.Р., допрошенного в судебном заседании, а также подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия и показавшего, что 01 февраля 2010 года он был на службе, совместно с о/у УР ОВД «Зябликово» г.Москвы Б.В. находились возле станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 18 часов 45 минут по данному адресу ими был остановлен Ковалев К. Е., который вел себя подозрительно, нервничал. Они попросили его предъявить документы, на что Ковалев К. Е. пояснил, что у него документов нет, после чего было принято решение о доставлении данного гражданина в ОВД района «Зябликово» г. Москвы для проведения личного досмотра. После доставления Ковалева К. Е. в ОВД, о/у УР Т.Н., в присутствии двух понятых, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, Ковалеву К.Е. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, при этом, Ковалев К. Е. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, из черного полиэтиленового пакета, находящегося у него в правой руке, были изъяты три упаковки с находящимися в них веществом растительного происхождения темного цвета. Данные упаковки с веществом были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По факту изъятия Ковалев К. Е. пояснил, что данный мак с маковой соломкой он приобрел с целью личного употребления, без цели продажи. После этого указанные пакеты с маком были отправлены на исследование.

- Аналогичными показаниями свидетеля Б.В., допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия и показавшего, что 01 февраля 2010 года он находился на службе совместно с о/у УР Ф.Р. возле станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Примерно в 18 часов 45 минут по данному адресу ими был остановлен Ковалев К. Е., который вел себя подозрительно, нервничал, на просьбу предъявить документы пояснил, что у него документов нет, после чего было принято решение о доставлении данного гражданина в ОВД района «Зябликово» г. Москвы для проведения личного досмотра. После доставления Ковалева К. Е. в ОВД, о/у УР Т.Н. в присутствии двух понятых, ему Е. были разъяснены его права, после чего было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, на что Ковалев К. Е. пояснил, что таковых при себе не имеет, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, из черного полиэтиленового пакета, находящегося у него в правой руке, были изъяты три упаковки с находящимися в них веществом растительного происхождения темного цвета. Данные упаковки с веществом были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По факту изъятия Ковалев К. Е. пояснил, что данный мак с маковой соломкой он приобрел с целью личного употребления, без цели продажи. После этого указанные пакеты с маком были отправлены на исследование;

- Показаниями свидетеля Д.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, по факту участия в качестве понятого 01.02.2010 г. в помещении ОВД «Зябликово» г.Москвы, где около 19-00, в его и второго понятого присутствии, после разъяснения прав и обязанностей, в каб <№ изъят>, после разъяснения прав, Ковалеву К.Е. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Ковалева К.Е. в правой руке из черного полиэтиленового пакета, находящегося у него в правой руке, были изъяты три упаковки с находящимися в них веществом растительного происхождения темного цвета. Данные упаковки с веществом были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По факту изъятия Ковалев К. Е. пояснил, что данный мак с маковой соломкой он приобрел с целью личного употребления, без цели сбыта, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он. Д.И. и второй понятой расписались. (л.д. 34-35);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01 февраля 2010 года по адресу: <адрес изъят>, был задержан Ковалев К. Е. у которого в ходе личного досмотра по адресу: <адрес изъят>, кааб. <№ изъят>, было обнаружено и изъято три пакета прозрачного цвета с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического вещества - маковой соломы, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило более 20 гр. (л.д. 3);

- Протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого 01 февраля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят> кааб. <№ изъят> у Ковалева К. Е. из рук был изъят пакет черного цвета, в котором находилось три пакета прозрачного цвета с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического вещества - маковой соломы, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы оставило более 20 гр. (л.д. 5-6);

- Заключением химической экспертизы <№ изъят> от 24 февраля 2010 года, согласно выводам которой наркотическое вещество, растительные массы, состоящие из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического средства маковой соломы, общей массой 1121,4 гр., массой наркотического средства - маковой соломы 55,1 гр., высушенного до постоянной массы - 49,2 гр., изъятое у Ковалева К. Е., количество которого, отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру (л.д. 20-23);

Вещественным доказательством - тремя пакетами прозрачного цвета с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического вещества - маковой соломы, с учетом проведенных исследований (л.д. 25);

            Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

          У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Ковалева К.Е. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Б.В., Ф.Р., а также оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетеля Д.И., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг

другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

        Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

        Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Ковалева К.Е. доказанной.

Органами дознания действия Ковалева К.Е. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева К.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

К признаку незаконного хранения суд относит хранение Ковалевым К.Е. при себе в пакете, находящимся в руке наркотического средства без цели его сбыта, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства отнесено его количество, высушенного до постоянной массы- 49,2 гр., изъятое у Ковалева К. Е., количество которого, отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Ковалевым К.Е. преступление относится к категории средней тяжести.

Ковалев К.Е. ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., со слов, страдает хроническим заболеванием - ревматоидным артритом.

Суд учитывает, что Ковалев К.Е. ранее судим 22.01.2007 г. Бежецким городским судом Тверской обл. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 19.06.2007 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

освобожден 23.06.2008 г. условно-досрочно на не отбытый срок 05 мес. 24 дня; 12.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 92 района «Отрадное г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с прим. ст. 222 ч. 1 УК РФ с прим. ст. 74, 70 УК РФ к 2 года лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости в установленном законом порядке не погашены.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Наказание Ковалеву К.Е. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р.

        Также суд учитывает, что Ковалев К.Е. был осужден приговором Люблинского районного суда г.Москвы от 22.03.2010 г. по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

     Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалева К.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Ковалеву К.Е., суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ковалеву К.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.( л.д 25)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Люблинского районного суда г.Москвы по ст. 222 ч. 1 УК от 22.03.2010 г., и окончательно определить Ковалеву К.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковалева К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взять Ковалева К.Е. под стражу в зале суда

Срок наказания Ковалеву К.Е. исчислять с 18 мая 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 марта 2010 года.

Вещественное доказательство : три пакета прозрачного цвета с растительными массами, состоящими из семян рода мак и примеси наркотического вещества - маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Зябликово» г.Москвы по квитанции № 133 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                  Кузнецова Н. А