Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                      18 июня 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. МосквыН.А. Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Надысева Д.Н.,

подсудимых Харитоновой С.П., Малкиной Н.А.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение 1180, ордер 2956 от 10 июня 2010 года в защиту Малкиной Н.А.,

защитника - адвоката Румянцева К.Б., представившего удостоверение 4317, ордер № 2957 от 10 июня 2010 года в защиту Харитоновой С.П.,

при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                 Харитоновой С.П., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Малкиной Н.А., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>., зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Харитонова С.П. и Малкина Н.А., каждая, совершили покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, Харитонова С.П. и Малкина Н.А., 24 апреля 2010 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 21 мин., находясь в торговом зале торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на материальное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества, распределив при этом роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, 24 апреля 2010 года в период времени с 18 час. 00 минут до 19 час. 21 мин., находясь в торговом зале торгового комплекса «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, Харитонова С.П., согласно распределению ролей, взяла с витринной полки отдела текстиля в целях хищения, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» женские брюки 42 размера стоимостью 761 руб. 86 коп. без учета НДС, которые занесла в примерочную кабинку, установленную в торговом зале торгового центра ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, а Малкина Н.А., согласно распределению ролей, встала рядом с примерочной кабинкой и стала наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления. Находясь в примерочной кабинке, Харитонова С.П., полагая, что действует тайно от окружающих, используя заранее приготовленные маникюрные ножницы, срезала с брюк магнитное устройство для защиты от незаконного выноса товара («антивор») с целью беспрепятственного и безопасного перемещения данной вещи через защитные рамки охранной сигнализации, стоящие при выходе из торгового зала, после чего она одела принадлежащие ООО «<данные изъяты>» женские брюки 42 размера на свое тело, поверх указанных брюк еще одни брюки, принадлежащие ей, и покинула примерочную кабинку. Далее Малкина Н.А., согласно распределению ролей, взяла с витринной полки отдела текстиля в целях хищения принадлежащие ООО «<данные изъяты>» женские брюки 38 размера стоимостью 677 руб. 12 коп. без учета НДС, женский однотонный кардиган стоимостью 422 руб. 88 коп. без учета НДС и женские трусы в количестве 2 шт., общей стоимостью без учета НДС 110 руб. 08 коп., которые занесла в примерочную кабинку, установленную в торговом зале торгового центра ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, при этом Харитонова С.П., согласно распределению ролей, встала рядом с примерочной кабинкой и стала наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления. Находясь в примерочной кабинке, Малкина Н.А., полагая, что действует тайно от окружающих, используя заранее приготовленные маникюрные ножницы, срезала с брюк и кардигана магнитные устройства для защиты от незаконного выноса товара («антивор») с целью беспрепятственного и безопасного перемещения данных вещей через защитные рамки охранной сигнализации, стоящие при выходе из торгового зала, после чего она одела принадлежащие ООО «реал<данные изъяты>» женские брюки 38 размера на свое тело, одела поверх указанных брюк еще одни брюки, принадлежащие ей, одела на свое тело женский однотонный кардиган, одела поверх кардигана свою кофту и куртку, спрятала под кардиган женские трусы в количестве 2 шт. и покинула примерочную кабинку. После чего, они, Харитонова С.П. с Малкиной Н.А., направились совместно в сторону кассовой линии, действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, в то время какХаритонова С.П. наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, Малкина Н.А. взяла с витринных полок и спрятала в находящуюся при ней дамскую сумку следующий товар: женские носки в количестве 4 пар, общей стоимостью по закупочной цене (без НДС) 48 руб. 22 коп.; мужские носки, в количестве 1 пары, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 33 руб. 81 коп.; женские носки в количестве 1 пары, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 50 руб. 76 коп.; дезодорант. Леди Спид Стик", в количестве 1 шт., стоимостью по закупочной цене (без НДС) 78 руб. 73 коп., крем «Гарньер-интенсивный уход" в количестве 1 шт., стоимостью но закупочной цене (без НДС) 49 руб. 07 коп. Далее, в период времени с 19 час. 21 мин. до 19 час. 29 мин. того же дня, они, Харитонова С.П. совместно с Малкиной Н.А., пронесли неоплаченным через контрольно-кассовый узел торгового комплекса «<данные изъяты>» вышеперечисленный товар общей стоимостью 2 487 руб. 27коп. без учета НДС, и направились с похищенным к выходу из торгового центра ООО «<данные изъяты>», намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» незначительный ущерб на указанную выше сумму, однако довестисовместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 19 час. 38 мин. 24 апреля 2010 г. они были задержаны сотрудниками охраны вышеуказанного торгового центра, а похищенный товар был изъят.

Допрошенная в качестве подсудимой Харитонова С.П. виновной себя признала полностью, подтвердила вышеизложенные в обвинительном заключении обстоятельства и пояснила, что в указанной день, 24 апреля 2010 года она, Харитонова С.П. находилась в торговом зале торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> вместе со своей соседкой по съемной квартире Малкиной Н.А., они пришли в отдел верхней одежды и нижнего белья, между ней и Малкиной Н.А. завязался разговор о красивых вещах, которые находились в этом отделе, после чего они с Малкиной Н.А. договорились украсть некоторые вещи из верхней одежды, при этом, кто выступал инициатором совершения кражи, она Харитонова С.П., не может сказать. Они видели, что на одежде имеются установленные соответствующие приспособления для того чтобы одежду не крали, а именно магниты, и решили что украдут вещи, срезав с них магниты маникюрными ножницами, которые у них были при себе в сумочках. Она, Харитонова С.П., выбрала себе штаны из ткани черного цвета 42 размера примерной стоимостью 700-800 рублей, а Малкина Н.А. выбрала себе такие же штаны черного цвета 38 размера и розовую кофту. Выбрав одежду, она, Харитонова С.П., зашла в примерочную кабинку, а Малкина Н.А. встала рядом с кабинкой и подала ей для примерки штаны 42 размера. Пока она, Харитонова С.П., находилась в кабинке и примеряла штаны, Малкина Н.А. стояла рядом и смотрела за окружающей обстановкой. Затем с данных штанов она, Харитонова С.П., вырезала своими маникюрными ножницами, которые были у нее, магнитный «антивор», после чего, надела свои штаны поверх тех, которые собиралась украсть, а затем она вышла из кабинки. Затем в кабинку зашла Малкина Н.А., а она, Харитонова С.П., встала рядом с кабинкой и стала подавать ей вещи для примерки, а также наблюдать за окружающей обстановкой. Малкина Н.А. также надела свои штаны поверх чужих штанов, которые собиралась украсть, и одела свою кофту поверх чужой розовой кофточки, а затем надела свою куртку, после чего Малкина Н.А. тоже удалила со штанов и кофты магнитные приспособления «антиворы» при помощи маникюрных ножниц, которые хранились у нее в сумке. Затем она, Харитонова С.П. с Малкиной Н.А. пошли далее по торговому. По пути Малкина Н.А. взяла с витрины несколько пар носок и несколько женских трусов, которые убрала в свою сумку, также они выбрали продукты Затем они с Малкиной Н.А., прошли через кассу, оплатив продукты, но по пути к выходу к ним подошел охранник, который попросил их проследовать в комнату охраны. Они согласились и проследовали за охранником в комнату охраны, где охранник заявил, что ему известно, что они совершили кражу одежды из торгового зала. Она, Харитонова С.П. и Малкина Н.А. признались в совершении кражи вещей из торгового зала, после чего сняли с себя украденные штаны и кофту, а Малкина Н.А. вынула из своей сумки несколько пар трусов и носков. Украденные вещи они положили на стол в комнате охраны. Сотрудники милиции пригласили двоих понятых, в присутствии которых, осмотрели комнату охраны, переписали похищенное ими имущество, после чего изъяли его, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОВД и скрепленный подписями понятых. В ходе осмотра она, Харитонова С.П., и Малкина Н.А. пояснили сотрудникам милиции, что украли данный товар из торгового зала. Также Харитонова С.П. пояснила в судебном заседании, что не может пояснить, что толкнуло ее на кражу, в содеянном глубоко раскаивается.

Допрошенная в качестве подсудимой Малкина Н.А. виновной себя признала полностью, подтвердила вышеизложенные в обвинительном заключении обстоятельства, в содеянном глубоко раскаялась, показав в судебном заседании, что вечером 24 апреля 2010 года вместе с Харитоновой С.П. они находились в торговом зале торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Денег с собой не было, и у них возник умысел на кражу вещей из торгового зала, однако, кто выступал инициатором совершения кражи, не может вспомнить. Они решили, что украдут вещи, срезав с них магниты маникюрными ножницами, которые у них были при себе в сумочках., для чего сначала Харитонова С.П. выбрала себе штаны из ткани черного цвета 42 размера примерной стоимостью 700-800 рублей, а Малкина Н.А. выбрала себе такие же штаны черного цвета 38 размера и розовую кофту. Выбрав одежду, Харитонова С.П., зашла в примерочную кабинку, а Малкина Н.А. встала рядом с кабинкой и подала ей для примерки штаны 42 размера. Пока она, Харитонова С.П., находилась в кабинке и примеряла штаны, он, Малкина Н.А., стояла рядом и смотрела за окружающей обстановкой. Затем с данных штанов она, Харитонова С.П., вырезала своими маникюрными ножницами, которые были у нее, магнитный «антивор», после чего, надела свои штаны поверх тех, которые собиралась украсть, а затем она вышла из кабинки. Затем в кабинку зашла она, Малкина Н.А., а Харитонова С.П. встала рядом с кабинкой и стала подавать ей вещи для примерки, и также наблюдать за окружающей обстановкой. Она, Малкина Н.А., тоже надела свои штаны поверх чужих штанов, которые собиралась украсть, и одела свою кофту поверх чужой розовой кофточки, а затем надела свою куртку, после чего тоже срезала со штанов и кофты магнитные приспособления «антиворы» маникюрными ножницами, которые были в ее сумке. Затем они с Харитоновой С.П. пошли далее по торговому, выбрали себе продукты, а по пути он, Малкина Н.А., взяла с витрины несколько пар носок и несколько женских трусов, а также дезодорант и женский крем, которые убрала в свою сумку. Затем они с Харитоновой С.П. прошли через кассу, оплатив продукты, но по пути к выходу к ним подошел охранник, который попросил их проследовать в комнату охраны, куда они прошли, после чего охранник сказал, что ему известно, что они совершили кражу одежды из торгового зала, они сразу же признались в совершении кражи, после чего сняли с себя украденные штаны и кофту, также она, Малкина Н.А., вынула из своей сумки похищенные вещи, которые. положили на стол в комнате охраны. Затем приехали сотрудники милиции, которые пригласили двоих понятых, в присутствии которых была осмотрена комната охраны, переписано похищенное имущество, после чего изъяли его, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОВД и скрепленный подписями понятых. В ходе осмотра она, Малкина Н.А вместе с Харитоновой С.П. пояснили сотрудникам милиции, что украли данный товар из торгового зала.

Суд, выслушав признательные показания подсудимых Харитоновой С.П., Малкиной Н.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетеля Л.Р., огласив показания представителя потерпевшего К.Д.,, свидетеля Г.И., в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон,исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении полностью доказанной.

Виновность подсудимых Харитоновой С.П., Малкиной Н.А., каждой, подтверждается следующими доказательствами:

1.Показаниями представителя потерпевшего К.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он является руководителем службы безопасности ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Доверенностью генерального директора ООО «<данные изъяты>» ему предоставлено право представлять интересы магазина в правоохранительных органах, в суде.24 апреля 2010 года он, К.Д., находился на своем рабочем месте, когда примерно в 20 часов 00 минут от старшего смены охраны Г.И. ему стало известно, что 24 апреля 2010 г. примерно в 19 часов 40 минут сотрудниками охраны были задержаны неизвестные ему, К.Д., ранее женщины (после он узнал, что их зовут Харитонова С.П. и Малкина Н.А.), которые попытались вынести из торгового зала магазина неоплаченный товар, а именно: 1) одни женские брюки 38 размера, артикул 347231,стоимостью по закупочной цене (без НДС) 761 руб. 86 коп.; 2) женские брюки 42 размера, в количестве 1 шт., артикул 347232, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 677 руб. 12 коп.; 3) женская кофта-кардиган 34 размера, в количестве 1 шт., артикул 358391, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 422 руб. 88 коп.; 4) женские трусы в количестве 2 шт., артикул 346060, общей стоимостью по закупочной цене (без НДС) 110 руб. 08 коп.; 5) женские носки в количестве 4 пар, артикул 322317, общей стоимостью по закупочной цене (без НДС) 48 руб. 22 коп.; 6) мужские носки, в количестве 1 пары, артикул 336060, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 33 руб. 81 коп.; 7) женские носки в количестве 1 пары, артикул 342334, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 50 руб. 76 коп.; 8) дезодорант "Леди Спид Стик", артикул 212058, в количестве 1 шт., стоимостью по закупочной цене (без НДС) 78 руб. 73 коп.; 9) крем Тарньер-интенсивный уход" в количестве 1 шт., артикул 345542, стоимостью по закупочной цене (без НДС) 49 руб. 07 коп., а всего на общую сумму по закупочной цене (без НДС) 2 487 руб. 27 коп., но были задержаны сотрудниками охраны, и впоследствии в комнате охраны выдали похищенный товар. Приехавшие сотрудники милиции доставили гражданок Харитонову С.П. и Малкину Н.А. в ОВД по р-ну Братеево для дальнейшего разбирательства. Своими действиями гр-ки Харитонова С.П. и Малкина II.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб исходя из закупочной стоимости товара на сумму 2 487 руб. 27 коп., что считается в любом случае для ООО «<данные изъяты>» незначительным ущербом. ( л.д. 60-61);

2.Показаниями свидетеля Г.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он состоит в должности старшего смены охраны ООО ЧОП "<данные изъяты>" по охране объекта ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>.24 апреля 2010 г. примерно в 19 ч. 30 мин. он находился на своем рабочем месте, когда от "детектива" Б.Е. (в обязанности которой входит под видом постороннего человека наблюдать за всеми передвижениями как посетителей, так и сотрудников в торговом комплексе ООО «<данные изъяты>») поступила информация о том, что две гражданки оплачивающие покупки на кассе № 1 совершили кражу имущества из торгового зала ООО «<данные изъяты>». Он, Г.И., сразу направился к кассе № 1, где на выходе от кассы он остановил двух женщин (позже он узнал, что их зовут Харитонова С.П. и Малкина Н.А.), которым он, Г.И., предложил пройти в комнату охраны, поскольку они подозреваются в краже имущества магазина. Находясь совместно с Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А. в комнате охраны, последние в совершении кражи признались, и в присутствии сотрудника охраны магазина женского пола добровольно выдали похищенное ими имущество, а именно, как оказалось: 1) одни женские брюки 38 размера; 2) женские брюки 42 размера, в количестве 1 шт.; 3) женская кофта-кардиган 34 размера, в количестве 1 шт.; 4) женские трусы в количестве 2 шт.; 5) женские носки в количестве 4 пар; 6) мужские носки, в количестве 1 пары; 7) женские носки в количестве 1 пары; 8) дезодорант "Леди Спид Стик"; 9) крем Тарньер-интенсивный уход". После чего мной были вызваны сотрудники милиции.Прибывший примерно в 21 ч. 00 мин. 24 апреля 2010 г. сотрудник милиции в форменном обмундировании представившийся участковым уполномоченным Л.Р., спросил, что произошло. Он, Г.И., все рассказал, как было. Харитонова С.П. и Малкина Н.А. подтвердили его слова. Примерно в 21 час 30 мин приехал еще один сотрудник в форменном обмундировании, представившийся следователем СО при ОВД по району Братеево <адрес изъят> Ф.А., который выяснил обстоятельства преступления и принял решение о: необходимости проведения осмотра места происшествия. Также совместно со следователем Ф.А. прибыла девушка, представившаяся специалистом ЭКЦ Ш.М. С целью производства осмотра места происшествия, сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ему, Г.И., и присутствующим при осмотре УУМ Лазареву P.M., специалисту ЭКЦ Ш.М., Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А. были также разъяснены права и обязанности.В ходе осмотра в период времени с 21 ч. 40 мин. до 22 ч. 30 мин. следователем был составлен соответствующий протокол, в ходе составления которого указанный выше товар, выданный добровольно Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А., был изъят со стола комнатыохраны и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых. Также в ходе осмотра он, Г.И., пояснил следователю Ф.А., что товар, находящийся в комнате охраны на столе был похищен из торгового зала "<данные изъяты>" 24 апреля 2010 г. в период времени 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 30 мин. и добровольно выдан задержанными за линей касс Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А., которые подтвердили его слова. По окончании осмотра места происшествия он, Г.И..В., и все присутствующие при следственном действии лица поставили в протоколе осмотра свои подписи. Приехавшие сотрудники милиции доставили Харитонову С.П. и Малкину Н.А. в ОВД по району «Братеево» для дальнейшего разбирательства ( л.д. 63-65);

3.Показаниями свидетеля Л.Р., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что 24 апреля 2010 г. он находился на рабочем месте, когда ему от оперативного дежурного ОВД по району Братеево г.Москвы поступило сообщение о том. что в торговом комплексе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> сотрудником охраны задержаны двое лиц, совершивших кражу из торгового зала, которые находятся в комнате охраны. Прибыв в торговый комплекс ООО «<данные изъяты>», он Л.Р. направился в комнату охраны, в которой находились сотрудник охраны, представившийся Г.И., ранее неизвестные ему гражданки представившиеся Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А. Г.И. рассказал, что Харитонова С.П. и Малкина Н.А. пытались пронести неоплаченным товар через кассы, и указал на находящийся в комнате охраны стол, на котором лежала одежда Харитонова С.П. и Малкина Н.А. также подтвердили слова сотрудника охраны, указав на стол в комнате охраны, на котором лежал похищенный товар. Прибывшим в комнату охраны следователем Ф.А. был произведен осмотр и изъятие похищенного имущества, для чего он, Л.Р. пригласил двух понятых, которым следователь Ф.А. разъяснил их пра и обязанности. Харитоновой СЛ. и Малкиной Н.А. были также разъяснены их права и обязанности.После чего с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут следователем Ф.А. был составлен протокол осмотра комнаты охраны торгового комплекса «Реал, - Гипермаркет», указанный товар был изъят следователем для приобщения в качестве вещественных доказательств, упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен листом бумаги с печатью ОВД района Братеево г. Москвы, на котором понятые поставили свои подписи. По окончании осмотра места происшествия все присутствующие при следственном действии лица поставили в протоколе осмотра свои подписи. После этого Харитонова С.П., Малкина Н.А., следователь Ф.А., а также участвующий специалист ЭКЦ УВД ЮАО г. Москвы Ш.М. и он, Л.Р. P.M., проследовали в ОВД по району Братеево.

    4. Заявлением К.Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 24 апреля 2010 года совершили кражу из торгового зала «реал<данные изъяты>» товара на общую сумму 2935 руб. 00 коп. с учетом НДС и 2487 руб. 27 коп. без НДС, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб ( л.д 5);

5.Протоколом осмотра комнаты охраны торгового комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>.( л. д. 9-14);

6.Справкой о стоимости товара, похищенного 24.04.2010 г. из торгового зала ООО «<данные изъяты>» ( л.д. 8);

7.Протоколом осмотра предметов и кассовых чеков, изъятых 24.04.2010 г. в ходе осмотра комнаты охраны торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. ( л.д 15-17);

8.Протоколом осмотра маникюрных ножниц, изъятых 25.04.2010 г. у Малкиной Н.А. и Харитоновой С.П. ( л.д. 54-55);

9.Протоколом осмотра компакт-диска, выданного потерпевшим К.Д., с видеозаписью камер видеонаблюдений № 5, б, 8 и 59. установленными в разных местах торгового зала торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, произведенные 24 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 56 минут до 22 часов 36 минут. К протоколу осмотра прилагается фототаблица ( л.д 26-46); Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимыми в судебном заседании. В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимых. причин для самооговора, поэтому суд принимает их показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания представителя потерпевшего К.Д., свидетелей Л.Р., Г.И., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевших и свидетелей нет оснований для оговора подсудимых, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимых Харитоновой С.П., Малкиной Н.А., каждой, полностью доказанной.       

Действия подсудимых Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А., каждой, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. “а ” УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,

Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору подсудимыми Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А., суд усматривает из совместных, согласованных действий подсудимых, а также распределении ролей между ними, место преступления ими было также покинуто одновременно.

     Преступление не было доведено Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны недалеко от места преступления сотрудником магазина и не имели реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, условия их жизни и их семей.

Совершенное подсудимыми преступления относится к категории средней тяжести.

Харитонова С.П. ранее не судима, совершила преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Малкина Н.А. ранее не судима, совершила преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 г., вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 г.

       Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым подсудимыми Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А., оценивая собранные по делу доказательства и данные о их личности, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимым Харитоновой С.П. и Малкиной Н.А. суд не находит.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонову С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Харитоновой С.П. отменить после вступления приговора в законную силу

Малкину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малкиной Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Маникюрные ножницы серебристо-матового цвета, имеющие надпись "MRZ" Germany, добровольно выданные 25.04.2010 г. Малкиной Н.А.; 2) маникюрные ножницы серебристо-блестящего цвета, добровольно выданные Харитоновой С.П. - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району «Братеево» г.Москвы - уничтожить.

        

Компакт-диск с видеозаписью камер видеонаблюдений №5, 6, 8 и 59, установленными в разных местах торгового зала торгового комплекса «<данные изъяты>», кассовый чек <№ изъят>, пробитый кассиром ООО "<данные изъяты>" 24.04.2010 г. в 19 ч. 21 мин.; 2) кассовый чек <№ изъят>, пробитый кассиром ООО "<данные изъяты>" 24.04.2010 г. в 19 ч. 29 мин. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н.А.