Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г.                                                                             г.Москва

                       

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Безина Е.А., защитника адвоката Гаек Ю.В, представившей удостоверение № 8159 и ордер № 4250 от 06.09.2010 г., при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-634/10 по обвинению

      Безина Е.А., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 21.08.2008 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 09.06.2009 г. по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

     Безин Е.А. совершил покушение на грабеж, т.е., на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Безин Е.А. 21.04.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенный в ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к стеллажу с вещами и с вешалки взял джинсы с потертостями голубого цвета «DenimJeansWithBrush», стоимостью 1467 рублей 80 копеек (за штуку), принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего попытался скрыться с похищенным с места преступления, не реагируя на требования администратора остановиться и вернуть похищенное, но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны ТРК «<данные изъяты>», причинив, тем самым, своими действиями ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 1467 (тысяча четыреста шестьдесят семь) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Допрошенный в качестве подсудимого Безин Е.А. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что он 21.04.2010 в 16 часов 20 минут зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже в ТРК <данные изъяты>, по адресу: <адрес изъят>, где в торговом зале магазина он снял с вешалки одни джинсы, которые взял в руки, потом отошел в угол магазина, где сложил джинсы вдвое, после чего он направился к выходу из магазина, пройдя через рамки, положенные при выходе из магазина, не оплатив джинсы, затем пошел по коридору 2-го этажа ТРК «<данные изъяты>», где к нему подошла администратор магазина, попросив его пройти вместе с ней в комнату администрации, он испугался и стал убегать, за ним побежала администратор, кричавшая, чтобы он остановился и вернул вещи, но он продолжал бежать и только увидев бежавшего ему навстречу охранника, он, Безин Е.А., остановился возле эскалатора, где к нему подошёл охранник и предложил пройти в комнату администрации магазина «<данные изъяты>», на что он согласился и в это время к ним подбежала администратор магазина. В комнате администрации магазина «<данные изъяты>» он. Безин Е.А., выдал джинсы, после чего были вызваны сотрудники милиции. Также подсудимый Безин Е.А. показал, что на хищение он пошел, так как у него не было денег, похищенный товар собирался продать, чтобы купить себе еду. В содеянном глубоко раскаивается.

         

Суд, выслушав признательные подсудимого Безина Е.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показания потерпевшей Н.Л., свидетелей П.О., М.Н., данные ими на стадии предварительного расследования, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Безина Е.А.. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Безина Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

1. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей Н.Л., согласно которым она работает управляющей в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес изъят> 21.04.2010 г. около 16 час. 32 мин. она была на рзаботе, в комнате администрации магазина «<данные изъяты>», в это же время в комнату администрации вошла П.О., которая работает в магазине «<данные изъяты>»администратором, с М.Н., который работает охранником в ТРК «<данные изъяты>», с ними был Безин Е.А. Когда они зашли, то М.Н. спросил у Безина Е.А., что за джинсы у него в руках, на что тот ответил, что данные джинсы он снял с вешалки, расположенной напротив стеллажей в торговом зале магазина «<данные изъяты>» и примерно в 16 часов 30 мин., не оплатив данные джинсы, а именно, джинсы с потертостями голубого цвета DenimJeansWithBrush, прошёл мимо рамки расположенной при выходе из магазина <данные изъяты>» и попытался скрыться. Затем она, Н.Л., вызвала сотрудников милиции, после чего написала заявление в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Безина Е.А., так как он своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб насумму 1467 (тысяча четыреста шестьдесят семь) рублей 80 (восемьдесят) коп. по закупочной цене. На стадии расследования гражданский иск заявлять не желала. ( л.д.32- 33);

2. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля М.Н., согласно которым он работает охранником ТРК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят> <дата изъята> он был на работе, находился на втором этаже ТРК «<данные изъяты>», осуществляя охрану здания. Примерно в 16 часов 31 мин. он увидел, как Безин Е.А. бежал в его сторону, а за ним бежала П.О., которая работает администратором в магазине «<данные изъяты>» ТРК <данные изъяты> и кричала Безину: «Стой, отдай вещи!», но Безин Е.А. продолжал бежать, затем он, М.Н., остановился возле эскалатора, а Безин Е.А. продолжал бежать в его сторону и, увидев его, М.Н., остановился. После чего он, М.Н., предложил Безину Е.А. пройти в комнату администрации магазина «<данные изъяты>», на что Безин Е.А. согласился, к этому моменту подбежала. П.О. и они проследовали в комнату администрации магазина «<данные изъяты>». В комнате администрации магазина «<данные изъяты>» находилась Н.Л., которая работает в магазине «<данные изъяты>» управляющей. Там же он, М.Н., спросил у Безина Е.А., что за джинсы у последнего в руках, на что Безин Е.А. ответил, что данные джинсы снял с вешалки, расположенной напротив стеллажей в торговом зале магазина «<данные изъяты>» и, примерно в 16 часов 30 мин., не оплатив данные джинсы, прошёл мимо рамки, расположенной при выходе из магазина «<данные изъяты>» и попытался скрыться, после этого Н.Л. вызвала сотрудников милиции ( л.д.34-35);

3. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля П.О., согласно которым она работает администратором в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> в ТРК «<данные изъяты>». 21.04.2010 г. она находилась на работе, примерно в 16 часов 25 минут она ходила по торговому залу магазина, и увидела, что Безин Е.А., <дата изъята> г. р., долго ходил по торговому залу магазина и, подойдя к вешалке, которая расположена напротив стеллажей в торговом зале магазина, снял одни джинсы с потёртостями голубого цвета DenimJeansWithBrush». Взяв данные джинсы в руки, Безин Е.А. направился в угол магазина «<данные изъяты>», после чего, сложив джинсы вдвое, направился к выходу магазина. Примерно в 16 часов 30 мин., пройдя рамки, расположенные при и выходе из магазина «<данные изъяты>» и не оплатив джинсы с потёртостями голубого цвета «DenimJeansWithBrush, Безин Е.А. направился по коридору 2-го этажа ТРК «<данные изъяты>», она подошла к Безину Е.А. и попросила его пройти в комнату администрации, на что тот начал ускорять шаг, не реагируя на ее просьбы, затем принялся бежать, она, П.О., побежала за ним и кричала: «Отдай вещи!», но Безин Е.А. продолжал бежать, пока проходивший мимо охранник ТРК «<данные изъяты>» М.Н. не остановил Безина Е.А. и предложил пройти в комнату администрации магазина «<данные изъяты>», на что Безин Е.А. согласился, к этому моменту она, П.О., подбежала к Безину Е.А. и М.Н. спросил у Безина Е.А., что за джинсы у него в руках, на что Безин Е.А. ответил, что данные джинсы он снял с вешалки, расположенной напротив стеллажей в торговом зале магазина «<данные изъяты>» и, примерно в 16 часов 30 мин.., не оплатив данные джинсы, прошёл мимо рамки, расположенной при выходе из магазина «<данные изъяты>» и попытался скрыться. После этого Н.Л. вызвала сотрудников милиции. ( л.д. 36-37);

4. Заявлением представителя ООО «<данные изъяты>» Н.Л. по привлечении к уголовной ответственности Безина Е.А. по факту покушения на открытое хищение чужого 21.04.2010 года

в 16 часов 30 мин. по адресу: <адрес изъят>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», сумму 1467 рублей 8 0 копеек. ( л.д.4 );

5. Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 21.04.2010 года, в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес изъят>, Безин Е.А. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», причинив своими действиямизначительный материальный ущерб на общую сумму 1467 рублей 80 копеек.( л.д. 5);

6. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 21.04.2010 г., в 23 час. 00 мин., по адресу: <адрес изъят>, было осмотрено места преступления ( л.д л.д.14-18);

7. Протоколом осмотром предмета - джинс с потёртостями голубого цвета ««DenimJeansWithBrush», изъятые в ходе проведения личного досмотра Безина Е.А., по адресу: <адрес изъят>. ( л.д.26 -27);.

8. Товарной накладной на джинсы с потёртостями голубого цвета DenimJeansWithBrush на и справкой о стоимости похищенного товара на сумму 14 67 рублей 80 коп. ( л.д. 22- 23);

Вещественными доказательствами - джинсами с потёртостями голубого цвета «DenimJeansWithBrush, изъятыми в ходе проведения личного досмотра у Безина Е.А. ( л.д. 28)

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Безина Е.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей Н.Л. свидетелей М.Н., П.О., суд также доверяет данным показаниям, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, не противоречат исследованным материалам дела, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять указанным показаниям свидетеля.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Безина Е.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е., на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Грабежом является открытое изъятие товара из торгового зала магазина «<данные изъяты>», при этом, Безин Е.А. не довел преступление конца по не зависящим от него обстоятельствам - был задержан сотрудником охраны.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Суд также учитывает, что Безин Е.А. ранее судим: 21.08.2008 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 09.06.2009. по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,     состоит на учете в НД, на учете ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, официально не работает, страдает туберкулезом легких.

Совершенное Безиным Е.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива.

       Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - туберкулеза легких.

Наказание Безину Е.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Обсуждая назначение наказания подсудимому Безину Е.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Безин Е.А., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, и считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом личности подсудимого, к отбытию ему определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств ( л.д 28).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Безина Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Безина Е.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Безину Е.А. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - джинсы «DenimJeansWithBrush», выданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>», оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                  Кузнецова Н. А