Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                      “ 17 ”марта 2011 года

                                                                    

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - Гудкова Н.М.,, подсудимого Сафарова И.М.о., защитника-адвоката Лоскутовой Е.А.,. при секретарях Мустафаевой С.Ф., Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76/11 по обвинению

Сафарова И.М.о, <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч. 2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Сафаров И.М. о. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Сафаров И.М. о., 22 октября 2010 года, в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. находясь в помещении Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее ему незнакомому Б.А. и под надуманным предлогом обмена мелких денежных купюр на крупные, отвлекая внимание последнего, завладел четырнадцатью купюрами ЦБ России достоинством 1000 рублей каждая, а всего на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие Б.А., передав ему взамен стопку мелких денежных купюр ЦБ России на общую сумму 3500 рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, но был разоблачен потерпевшим, который пересчитал полученные деньги. Пытаясь возвратить похищенные денежные средства Б.А. побежал за ним, Сафаровым И.М.о., пытаясь его остановить, и когда он, Сафаров И.М.о., понял что его преступные действия стали носить открытый характер для потерпевшего, с целью удержания похищенных денежных средств, вырвался из рук от Б.А. при этом оттолкнув его от себя и угрожая физической расправой, он, Сафаров И.М.о., с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Б.А. сильную физическую боль и материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Он же, Сафаров И.М.о., совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Сафаров И.М. о., 03 ноября 2010 года, в период времени с 10 час. 45 мин. до 10 час. 52 мин., находясь в помещении Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее ему незнакомому С.К. и под надуманным предлогом обмена мелких денежных купюр на крупные, отвлекая внимание последнего, завладел семью купюрами ЦБ России достоинством 5000 рублей каждая, принадлежащие С.К., а всего на общую сумму 35 000 рублей, передав ему в замен стопку мелких денежных купюр ЦБ России на общую сумму 12050 рублей, после чего он, Сафаров И.М.о., с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С.К. значительный материальный ущерб на сумму 22950 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сафаров И.М. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично, указав, что 22 октября 2010 года, в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин., находясь в помещении Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, им, Сафаровым И.М.о, были совершены мошеннические действия в отношении потерпевшего Б.А., а после того как он, Сафаров И.М.о, мошенническим путем завладел денежными средствами потерпевшего, он вышел из здания Сбербанка, подошел к ожидавшей его машине под управлением Г.Б., которого в курс происходящего не вводил, при этом, он, Сафаров И.М.о, не отрицает того, что в зеркало заднего вида он видел потерпевшего, который что-то ему кричал вслед, а на вопрос водителя о том, что происходит, он велел последнему уезжать, однако, драки между ним, Сафаровым И.М.о и потерпевшим не происходило, никакого насилия он к нему не применял, также угроз в отношении Б.А. он не высказывал.

Свою вину в совершении мошеннических действий в отношении потерпевшего С.К. 03 ноября 2010 г. в период с 10 час. 45 мин. по 10 час. 52 мин. в помещении Сбербанка по адресу <адрес изъят>, Сафаров И.М.о признал полностью не отрицая того, что под надуманным предлогом обмена мелких денежных купюр на крупные он завладел денежными средствами потерпевшего на сумму 22 950 руб. В содеянном раскаялся. Также в полном объеме признал гражданский иск потерпевшего С.К., заявленный в судебном заседании на сумму 22 950 руб.00 коп.

Суд, выслушав показания подсудимого Сафарова И.М.о., допросив в судебном заседании потерпевших Б.А., С.К., свидетеля Р.И., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля Г.Б.., данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Сафарова И.М. о. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказанной.

Виновность подсудимого Сафарова И.М.о. в совершении грабежа с угрозой применения насилия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниями потерпевшего Б.А., допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия, согласно которым он, Б.А., ранее подсудимого не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеет. 22.10.2010 года около 13 час. 20 мин он пришёл в отделение Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, для оплаты коммунальных платежей, при себе у него была сумма в размере 15 700 рублей, из них 15 купюр были достоинством по 1000 рублей каждая и 7 купюр достоинством 100 рублей. Подойдя к терминалу оплаты в помещении сбербанка, он произвел платеж, при осуществлении платежа к нему подошёл неизвестный ему ранее молодой человек, кавказской народности, на вид 30-35 лет, рост примерно 180 см, среднего телосложения, волосы тёмные короткие, был одет в кожаный плащ чёрного цвет, который представился Э сказал, что ему нужно отправить почтой деньги своей маме, в связи с чем, ему необходимо обменять имеющиеся у него мелкие купюры на купюры большего достоинства. После чего он попросил его, Б.А., разменять его купюры, предложив за это вознаграждение в сумме 300 рублей, на что он, Б.А., согласился, для чего молодой человек предложил Б.А. пройти в кабину № 1(пункт обмена валют), расположенную в помещении Сбербанка. По дороге к кабинке № 1 он, Б.А., сказа Э, что может только разменять 14 000 рублей, а подойдя к кабинке, Э при нём пересчитал принадлежащие ему денежные средства в размере 14 000 рублей, после чего отдал их оператору для проверки. Данные денежные средства были купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Пока проверяли денежные средства, Эльдар достал из кармана, мобильный телефон, который был чёрного цвета и небольшого размера. Посмотрев что-то в телефоне, он положил его на стол. Проверив денежные средства, оператор подтвердила их подлинность, и передал их обратно Э. Взяв в руки данные денежные средства, Э взял от уда две купюры достоинством по 500 рублей каждая, и положил их к себе в карман, после чего оставшиеся денежные средства передал ему, Б.А., и сказал, чтобы тот их пересчитал. Пересчитав деньги, он, Б.А. обнаружил, что в пачке находится 13 000 рублей, а не 14 000 рублей, как должно было быть, о чем сообщил Э, сказав, что в пачке не хватает денег. После чего, Э сделал какие-то манипуляции с денежными средствами и сказал ему, Б.А., чтобы тот снова пересчитал всю пачку. Пересчитав деньги, он, Б.А. обнаружил, что в пачке находится сумма 12 500 рублей, после чего он, Б.А., положил деньги на стол, сказав Э, что опять не хватает денег. После этого Э из левого наружного кармана пальто достал стопку купюр, достоинством 50 рублей каждая, и, не пересчитывая их, положил на денежные средства, находившиеся на столе. Он, Б.А., взяв со стола деньги, пересчитал купюры достоинством по 50 рублей, и обнаружил, что там находится сумма, равная 1 000 руб., при этом, оставшиеся купюры он не пересчитывал. После этого он, Б.А., сказал Э, что здесь не хватает 500 рублей. После этого Э взял со стола все денежные средства, затем снова положил их на стол, а сверху положил купюру достоинством 500 рублей, спросив его, Б.А., верно ли то, что в пачке 14 000 руб., на что он, Б.А., ответили утвердительно. Тогда Э сверху положил ещё одну купюру достоинством 500 рублей, сказав ему, Б.А., что это вознаграждение за обмен. После этого он, Б.А. передал Э в руки свои деньги, в сумме 14 000 рублей, достоинством 1 000 рублей каждая. Взяв деньги в руки, Э ничего не говоря, сразу же вышел из кабинки и ушёл. В это время он, Б.А., решил ещё раз пересчитать денежные средства, лежащие на столе. Пересчитав их, он, Б.А., обнаружил, что в пачке находятся 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, 20 купюр достоинством 50 рублей каждая, а всего в пачке находится сумма, равная 3 500 рублей. Поняв это, он, Б.А., сразу же решил догнать Э, но выйдя из кабинки, в зале он его не обнаружил, выбежал на улицу, где увидел, как Э быстрым шагом идёт в сторону дороги. Он, Б.А., окликнул Э по имени, но что тот не обернулся и только ускорил шаги и начал нецензурно выражаться в его адрес, он, Б.А., побежал за ним и догнал его возле проезжей части дворовой территории, расположенной возле <адрес изъят>. Подбежав к Э, он, Б.А., сказал ему, чтобы он вернул его деньги, в ответ на что, Э начал угрожать ему, Б.А., физической расправой, сказав, чтобы он, Б.А., убирался. Он, Б.А., попытался остановить Э, схватив за пальто, но тот вырвался и с силой оттолкнул Б.А. в сторону, отчего он, Б.А., испытал сильную физическую боль. Он, Б.А., испугался того, что Э сможет его побить и перестал просить его вернуть свои деньги. В этот момент возле Э остановилась автомашина марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, Э сразу же сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомашина сразу же уехала. Он, Б.А., успел запомнить только фрагмент номера автомашины ( <№ изъят> ), водителя не разглядел. После того, как Э уехал, он, Б.А., сразу же позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Приехавшие сотрудники милиции в кабинке № 1 (пункт обмена валют) на столе обнаружили телефон, которым пользовался Э. В результате преступления Б.А. был причинён материальный ущерб на сумму 10 500 рублей, что является для него значительным, так как он <данные изъяты>.

Данные показания потерпевший Б.А. подтвердил также в ходе очной ставки с подозреваемым Сафаровым И.М. о. ( л.д. 71-73); кроме того, указанные показания потерпевший также подтвердил при предъявлении Сафарова И.М. о. для опознания, в ходе которого Б.А. указал на мужчину, сидящего на третьем месте с права на лево, он его опознает по чертам лица, телосложению, овалу лица, носу, ушам, причёске, пояснив, что 22.10.2010 года, примерно в 13 час 30 мин., находясь в помещении Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес изъят> данный человек обманным путём, под предлогом обмена денежных средств, завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 14 000 рублей, при этом оставив ему свои деньги в сумме 3 500 рублей. После этого он стал уходить, а Б.А., обнаружив обман, догнал его с требованием вернуть ему его деньги, но мужчина оказал ему сопротивление, при этом, сильно оттолкнул его, причинив ему сильную физическую боль, а также выдвинул в его адрес угрозы. После чего мужчина на подъехавшей автомашине скрылся. Результат опознания - Сафаров И.М.о. ( л.д. 54-63);

- Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Р.И., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по р-ну Царицыно УВД по ЮАО г. Москвы. 22.10.2010 он находился на дежурстве в составе следственно оперативной группы, примерно в 14.00 им осуществлялся выезд в составе СОГ по адресу: <адрес изъят> по факту сообщения через службу «02» Б.А. о краже денег мошенническим путем неизвестным лицом. На месте происшествия им был опрошен потерпевший Б.А., пояснивший, что неизвестный ему мужчина, который представился как И, завладел его денежными средствами мошенническим путем. В ходе опроса Б.А. стало так же известно, что недостача денег была им обнаружена сразу после проведенного обмена и он выбежав из отделения ЦСБ догнал И, на что тот с силой оттолкнул его, причинив боль, и, угрожая словами сел в автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Потерпевший Б.А. также запомнил фрагмент государственного номера *<№ изъят>**. 23 октября 2010 года работа по проведению оперативно розыскных мероприятий была поручена ему, Р.И., совместно с ОУ УР Х.А. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении данного преступления - Сафаров И.М.о.. В ходе проверки по учетам ЗИЦ и ЦАСБ было установлено, что Сафаров И. М.о. временно зарегистрирован по адресу: <адрес изъят>. В ходе отработки полученной информации им, Р.И., совместно ОУ УР Х.А. осуществлялись выезды по выше указанному адресу, в ходе которых было установлено, что Сафаров И.М.о. действительно проживает по данному адресу и фактически является гражданским мужем Д.Н. <дата изъята> года рождения, прописанной по адресу: <адрес изъят>. 05 ноября 2010 года им, Р.И., было установлено, что Сафаров И.М находится дома, после чего было принято решения приступить к скрытному наблюдению. Примерно в 08 часов 45 минут 06 ноября 2010 года он, Р.И., совместно с ОУ УР Х.А.., заметили автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета фрагмент номера <№ изъят>, который подъехал к торцу <адрес изъят>, спустя 2 минуты из подъезда вышел Сафаров И.М.о. и направился в сторону соседнего дома, куда направился и автомобиль <данные изъяты>, в этот момент они скрылись из их с Х.А. поля зрения. После чего было принято решение приступить к поиску автомобиля <данные изъяты> г.н. <№ изъят>. Примерно спустя 5 минут около магазина был обнаружен указанный автомобиль, и было приято решение произвести задержание водителя выше указанного автомобиля и Сафарова И.М.о. Они. Р.И. и Х.А., остановились через два парковочных места от выше указанного автомобиля, после чего он, Р.И., начал движение по тротуару в сторону <данные изъяты>, а ОУ УР Х.А. двигался по проезжей части в том же направлении. Подходя к автомобилю, он, Р.И., был замечен Сафаровым И.М.о., и в этот момент водитель начал движение назад, ОУ УР Х.А. открыл водительскую дверь и произвел задержание водителя, им, Р.И., в этот момент было произведено задержание Сафарова И.М.о. Далее Сафаров И.М.о. и водитель автомашины были доставлены в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы для проведения следственных действий. Также свидетель показал, что он присутствовал при опознании потерпевшим Б.А., который опознал подсудимого Сафарова И.М. о. как лицо, совершившего в отношении него грабеж.

- Показаниями свидетеля Г.Б., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ с согласия сторон и показавшего на стадии предварительного следствия, что у него в пользовании по рукописной доверенности от К.Ш. находится автомашина марки <данные изъяты>, <№ изъят> года выпуска, <данные изъяты> цвета, г.н. <№ изъят>, данную автомашину он арендует за 2000-3000 рублей в месяц. На данной автомашине он занимается частным извозом. 22.10.2010 года примерно в 08 час 00 мин ему позвонил клиент по имени Э и сказал чтобы он приехал к нему по адресу: <адрес изъят> и ждал его возле магазина «<данные изъяты>», для того что бы потом отвезти его в район Царицыно г. Москвы. С Э он познакомился 20.10.2010 года, когда подвозил его с <адрес изъят> После этого он дал ему свой номер мобильного телефона. Примерно в 09 час 00 мин 22.10.2010 года он, Г.Б. приехал на вышеуказанное место к магазину «<данные изъяты>», Э находился уже на месте и ждал его. Подъехав, они поздоровались, после чего Э сел к нему в автомашину и сказал, что надо ехать к Сбербанку, расположенному по адресу: <адрес изъят>, но для чего им надо туда ехать, он не сказал, а он, Г.Б. сам не интересовался. 22.10.2010 года, примерно в 11 час 30 мин., они подъехали к отделению Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес изъят>. После того, как он, Г.Б. остановил машину, Э вышел из машины, при этом сказал, чтобы тот ждал его около помещения Сбербанка и когда он увидит его, то должен будет сразу завести автомобиль. После этого он направился в сторону Сбербанка. Примерно спустя 40-50 мин. он, Г.Б., увидел как Э вышел с территории Сбербанка и идёт в его сторону. Увидев его, Г.Б. сразу же завёл автомашину. Когда Э подошёл к его автомашине, Г.Б. увидел, что к нему из отделения Сбербанка подбежал мужчина славянской народности, на вид 35 лет, рост 185 см, худощавого телосложения, одетый в тёмную одежду. Данный молодой человек начал кричать на Э и требовать чтобы тот вернул принадлежащие ему деньги. После этого у Э с молодым человеком произошло что-то вроде драки, которая продолжалась несколько секунд. После чего Э сел к нему, Г.Б., в автомашину, и сказал, чтобы тот вез его к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Он, Г.Б., спросил у Э, что происходит, на что тот ответил ему, чтобы он не лез ни в свои дела, и что это его старый знакомый, и он с ним сам разберётся. После этого он, Г.Б., повез Э по вышеуказанному адресу, а неизвестный молодой человек остался стоять на прежнем месте. Примерно в 13 час. 00 мин. они приехали по вышеуказанному адресу. Э вышел из автомашины и ушёл в неизвестном направлении, при этом заплатил ему, Г.Б., 2 000 рублей. Также он, Г.Б., добавил, что 04.11.2010 года примерно в 14 час 00 мин ему на мобильный телефон позвонил Э и попросил, чтобы тот его забрал с <адрес изъят> от магазина «<данные изъяты>» и отвёз в Чертаново. Примерно в 15 час 00 мин 04.11.2010 года он, Г.Б., приехал по указанному адресу, Э уже ждал его на месте. После этого он сел к нему, Г.Б., в автомашину и они вместе поехали к <адрес изъят>. Когда они туда приехали, Э вышел из автомашины, при этом сказал ему, Г.Б., чтобы тот его ждал, после чего ушёл за гаражи. Примерно через 10 мин он вернулся и сказал, чтобы он, Г.Б., его вёз обратно к магазину «<данные изъяты>». Приехав на место, Э заплатил ему, Г.Б., 1500 рублей, после чего ушёл в неизвестном направлении. ( л.д. 51-53);

- Заявлением потерпевшего Б.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 22.10.2010 года в период времени с 13 час 40 мин до 13 час 45 мин, находясь по адресу: <адрес изъят> мошенническими действиями завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 10 500 рублей.( л.д. 18);

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому по адресу: <адрес изъят>, был осмотрен участок местности, в ходе осмотра ничего не изъято. ( (л.д. 24-29);

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно данным которого по адресу: <адрес изъят>, был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, в ходе осмотра следов, пригодных для проведения исследования не обнаружено.( л.д. 21-22);

- Рапортом ОУР ОВД по р-ну Царицыно г. Москвы Р.И., согласно которому им, совместно с ОУР Х.А., 06.11.2010 года по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ был задержан Сафаров И.М.о, <дата изъята> г.р., фактически проживающий по адресу: <адрес изъят> ( л.д. 30);

Виновность Сафарова И.М.о. в совершении мошенничества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего С.К., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что до случившегося с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований его оговаривать не имеется. Он, С.К., работает управляющим в ООО «<данные изъяты>», являясь материально ответственным лицом, так как несет ответственность за выдачу заработной платы штатным сотрудникам. Фирма, в которой он, С.К., работает, начисляет на его карточку Сбербанка России деньги, а он, С.К., в свою очередь, снимает в банкомате Сберегательного банка России деньги и по платежной ведомости выдает их штатным сотрудникам до 10 числа каждого месяца. 03 ноября 2010 года, в районе 11 часов 00 минут, в филиале Сберегательного банка России, расположенного на <адрес изъят>, в банкомате, он, С.К., снял со своей пластиковой карты Сбербанка России деньги в размере 119.600 рублей, для выдачи заработной платы по платежной ведомости штатным сотрудникам фирмы и свою заработную плату. После чего он отошел на несколько шагов от банкомата, и к нему подошел неизвестный ему ранее Сафаров И.М.о. Данный мужчина попросил разменять крупные купюры на мелкие купюры денежных средств, а именно 40000 рублей. Так как у него, С.К., были крупные купюры достоинством по 5000 рублей, и ему было необходимо выплатить штатным сотрудникам заработную плату, то он, С.К., согласился, затем он отошел с данным молодым человеком на несколько шагов, где Сафаров И. М. о. стал отсчитывать деньги купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, общей суммой 35000 рублей и предложил ему, С.К., их пересчитать. Он, С.К., взял данные деньги, пересчитал все купюры достоинством в сумме 35000 рублей и положил их рядом с собой. После чего Сафаров И. М. о. взял в руки пачку отсчитанных им денег и через несколько секунд положил их обратно. Он, С.К., не придал данному факту никакого значения, поэтому достал из файла деньги купюрами достоинством по 5000 рублей и отсчитав 35 000 рублей положил их на окошко, после чего забрал деньги, которые разменял у Сафарова И. М. о. на мелкие купюры с окна, и не пересчитав, положил их в файловую папку. После чего он, С.К., пошел на работу, где обнаружил отсутствие в файле денежных средств в размере 22950 рублей и сразу понял, что его обманул Сафаров И. М. о., затем сразу же позвонил в милицию. Материальный ущерб, причиненный действиями Сафарова И.М.о., составляет 22950 рублей и является значительным, в связи с чем, просит удовлетворить заявленный гражданский иск на указанную сумму, также потерпевший просил назначить Сафарову И.М. о. строгое наказание.

- Протоколом предъявления лица для опознания Сафарова И.М. оглы потерпевшему С.К. в ходе которого С.К. указал на мужчину, сидящего на втором месте, он его опознаёт по внешними виду, по чертам лица, по росту, по телосложению, и по шраму на левой щеке, пояснив, что 03.11.2010 года в период времени с 10 час. 45 мин. до 10 час. 52 мин., находясь в помещении Сбербанка расположенного по адресу: <адрес изъят>, данный человек обманным путём, и злоупотребления его доверием завладел его денежными средствами в размере 22950 рублей и с похищенным скрылся с места совершения. Результат опознания Сафаров И.М.о. (л.д. 109-118);

- Заявлением потерпевшего С.К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 03.11.2010 года в период времени с 10 час 45 мин до 10 час 52 мин, находясь по адресу: <адрес изъят> мошенническими действиями завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 22 950 рублей.( л.д. 88);

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому по адресу: <адрес изъят>, был осмотрен участок местности. В ходе осмотра ничего не изъято. ( л.д. 92-99);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевших Б.А.., С.К., свидетелей Р.И., Г.Б.о., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям. Поводов для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей в ходе судебного следствия установлено не было.

Суд критически относится к доводам подсудимого Сафарова И.М. о., согласно которым умысла на совершение открытого хищения имущества потерпевшего с применением и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни здоровья в отношении потерпевшего Б.А., у него не было и его действия в отношении потерпевшего Б.А. являются мошенничеством и принимает данные показания, как избранный им способ защиты и направленные на уход от ответственности за более тяжкое преступление. Данные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего Б.А., согласно которым, после того, как он обнаружил что Сафаров И.М. о. обманным путем похитил у него денежные средства, Б.А. попытался их вернуть, на что подсудимый применил к нему физическое насилие, нанеся удар, от которого он испытал сильную физическую боль, после чего подсудимый высказывал в его адрес угрозы применения насилия, удерживая денежные средства, скрылся на автомобиле под управлением Г.Б.о, указанные показания также согласуются с показаниями свидетеля Г.Б.о, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и показавшего на стадии предварительного следствия, что он видел что-то, напоминавшее драку между Сафаровым И.М. о. и Б.А., после чего, Сафаров И.М. о. сел к нему в а/м и велел ему уезжать, не задавая лишних вопросов.

         Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Сафарова И.М. о. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Изъятие имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих Б.А.., происходило изначально втайне, однако, при обнаружении и требовании прекратить изъятие, Сафаров И.М.о. продолжил реализацию своего преступного умысла.

Признак совершения грабежа с угрозой применения насилия, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд усматривает из того факта, что Сафаров И.М. о. нанес удар потерпевшему, отчего тот испытал сильную физическую боль, после чего, угрожал потерпевшему применением насилия, сломив, таким образом, волю и желание к сопротивлению последнего.

Действия подсудимого Сафарова И.М. о. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Сафаровым И.М. о. мошенничество было совершено путем обмана, поскольку он, введя в заблуждение потерпевшего С.К. насчет своих истинных намерений, под предлогом обмена завладел его имуществом - денежными средствами, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак “причинения значительного ущерба гражданину” суд усматривает из суммы ущерба, а также мнения потерпевшего, заявлявшего на стадии предварительного и судебного следствия о том, что ущерб для него является значительным.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.

Совершенные Сафаровым И.М. о. преступления относится к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Сафаров И.М. о. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины в совершении мошенничества.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Сафарова И.М. о. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Сафарову И.М. о. следует определить исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не назначать Сафарову И.М. о. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск С.К. на сумму 22 950 руб. 00 коп., заявленный в судебном заседании потерпевшим в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с подсудимого Сафарова И.М. о. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                       ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова И.М.о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч. 2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы ;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сафарову И.М.о назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сафарова И.М.о. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Сафарову И.М. о. исчислять с 06.11.2010 г., с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Гражданский иск С.К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Сафарова И.М.о в пользу С.К. в счет возмещения материального ущерба 22 950 ( двадцать две тысячи девятьсот пятьдесят ) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства:

Автомашину марки <данные изъяты>, <дата изъята> г.в., <данные изъяты> цвета, <№ изъят>, <№ изъят>, кузов <№ изъят>, возвращенную владельцу Г.Б.о. на ответственное хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А