Приговор суда



                                                                                             Дело № 1- 664/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                 19 июля 2010 г.

Федеральный судья Нагатиского районного суда г.Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шелагиной М.Н., подсудимой Гагариной И.В., защитника - адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер №3353, с участием потерпевшего А.А., при секретаре Б. В. Басанговой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гагариной И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарина И.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Гагарина И.В., 09.02.2010, примерно в 09 часов 21 минуту, находясь в ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес изъят>, в состоянии алкогольного опьянения, после публичного оскорбления <данные изъяты> А.А., назначенного на указанную должность приказом <№ изъят> от 27 июля 2009 года, находящегося в форменном обмундировании, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно доставлением ее, Гагариной И.В., в ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы по заявлению о совершенном ей преступлении, нанесла А.А. два удара рукой в область лица, причинив своими действиями последнему ссадины правой щечной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенная в качестве подсудимой Гагарина И.В. виновной себя признала частично, пояснив, что 08 февраля 2010 года, она была в гостях у соседки Ц.В., так как была расстроена смертью своей собаки, они общались, распивали водку, домой она вернулась примерно в 03 часа 00 мин., не смогла открыть входную дверь в квартиру. Спустя несколько минут вышла Ц.В., спросив, что она, Гагарина И.В., делает, на что она ответила, что не может открыть ключом дверь, Ц.В. попробовала помочь, после чего сказала, что дверном замке вставлен ключ изнутри квартиры. Он, Гагарина И.В., стала звонить в дверь, ее мать, Г.Л. открыла дверь спустя 15 минут, видимо она спала, а когда она зашла в квартиру, начался скандал, мать стала ее оскорблять, говорить, что она напилась, после чего мать оделась и вышла на лестничную площадку, она, Гагарина И.В., попросила ее зайти домой. Через некоторое время приехали трое сотрудников милиции, которых, по всей видимости, вызвал сосед, которые сказали, что нее, Гагарину И.В., поступило заявление от матери и нужно проехать для дальнейшего разбирательства в ОВД. Она, Гагарина И.В., не хотела ехать с сотрудниками милиции, о чем им заявила, после чего решила позвонить в службу «02» с жалобой на действия сотрудников милиции. Через некоторое время приехал ее сын - Г.Д. Затем чего сотрудники милиции вывели ее, Гагарину И.В., из квартиры и примерно в 04 часа 30 минут привезли в ОВД по району Орехово-Борисово Северное, где оставили возле дежурной части, при этом в КАЗ не сажали. Затем ее, Гагарину И.В., отправили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего отвезли обратно в отделение милиции. При этом у нее, Гагариной И.В., была порвана куртка, все тело было в гематомах, ее тошнило. Но, несмотря на это, сотрудники милиции тащили ее волоком в отделение милиции. Находясь возле дежурной части, она услышала из-за двери разговор сотрудников милиции: «Ну, А.А., ты и натворил дел, смотри, как бы она последний клок волос не выдернула! ». После этого из-за металлической двери вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании, который забирал ее из квартиры - А.А., она, Гагарина И.В., в это время находилась возле дежурной части и протянула к нему больную правую руку, не дотронувшись до него, при этом решила его испугать., в ответ на это А.А. схватил ее, Гагарину И.В., за правую руку двумя своими руками, вывернул ее, так что она испытала сильную физическую боль, в ответ на это она, Гагарину И.В., наотмашь махнула левой рукой и попала А.А. в область лица, поцарапав его. С А.А. у нее была словесная перепалка, она не отрицает, что высказывалась в его адрес нецензурной бранью. Затем их с А.А. разняли другие сотрудники милиции и ее, Гагарину И.В., грубо забросили в камеру. Также подсудимая пояснила, что не успела зафиксировать полученные гематомы от грубых действий со стороны А.А., с жалобами на действия сотрудников милиции она не обращалась.

Суд, выслушав показания подсудимой Гагариной И.В., допросив в судебном заседании потерпевшего А.А., свидетелей Н.А., Б.М., Ц.В., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой Гагариной И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимой Гагариной И.В. подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего А.А., из которых следует, что он работает инспектором службы взвода ППСМ ( для ГНР) ОВД по району Орехово-Северное г.Москвы, 08.02.2010 года в 21 час. 00 минут он заступил на службу в составе ГНР-3 совместно с милиционером Ч.В. В 04 часа 10 минут 09.02.2010 года поступил вызов от оперативного дежурного ОВД о проследовании по адресу: <адрес изъят>, где по информации службы «02» произошел скандал и нарушение тишины. По прибытию к указанному дому их с встретила Г.Л., пояснившая, что у нее в квартире <№ изъят> находится ее пьяная дочь, Гагарина И.В., которая нанесла ей телесные повреждения, в связи с чем, она вынуждена покинуть квартиру и дожидаться сотрудников милиции, так как ее дочь еще ей и угрожала физической расправой. Он, А.А., совместно с Ч.В. и Г.Л. проследовали в вышеуказанную квартиру, где находилась Гагарина И.В. с явными признаками алкогольного опьянения. У Г.Л. на руках имелись гематомы и ею было написано заявление по факту нанесения ей побоев. В это время Гагарина И.В. стала угрожать ему и другим сотрудникам милиции, затем позвонила в службу «02», при этом пояснила, что сотрудники милиции, находившиеся у нее в квартире, грубо с ней общаются. Затем в квартиру приехал сотрудник милиции Н.А. и сын Гагариной И.В. - Г.Д., который попросил забрать мать из квартиры по заявлению его бабушки. Они доставили Гагарину И.В. в ОВД, затем ее отвезли на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя. Примерно в 09 ч. 00 мин., он, А.А. прибыл в ОВД для завершения дежурства, шел разоружаться и сдавать все служебные документы. Примерно в 09 час. 20 мин. он шел на выход, был в форме, собирался сдавать табельное оружие и около дежурной части увидел Гагарину И.В., которая, увидев его, стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего она нанесла ему два удара рукой в область лица, расцарапав его. В это момент подбежали Ч.В. и Н.А., которые оттащили ее и увели. Также потерпевший показал, что никакого физического насилия по отношению к Гагариной И.В. ни он, ни остальные сотрудники милиции не применяли.
  2. Показаниями свидетеля Н.А., сотрудника милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что09 февраля 2010 года он заступил на службу, примерно в 04 час. 00 мин. дежурный вызвал его для помощи, в связи с чем он прибыл по адресу: <адрес изъят>, где он должен был, согласно указанию дежурного, оказать помощь сотрудникам службы ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы А.А., Ч.В. в доставлении Гагариной И.В., которая устроила скандал со своей матерью, нанесла ей побои и оказывала активное сопротивление сотрудникам милиции. По приезду, он, Н.А., увидел гражданку Гагарину И.В., которая выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего Гагарину И.В. доставили в дежурную часть, затем повезли ее на медицинское освидетельствование на предмет установления степени алкогольного опьянения, а после проведения медицинского освидетельствования доставили Гагарину И.В. обратно в отделение милиции, где передали дежурному. 09 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 00 мин., он, Н.А., прошел в оружейную комнату сдать пистолет, и услышал шум из дежурной части, когда вышел, то увидел, как Гагарина И.В. ругается с А.А., выражалась нецензурной бранью, после чего нанесла ему удар правой рукой в область лица. А.А. перехватил ее руку, после чего она нанесла ему еще два удара в область лица левой рукой. В этот момент он, Н.А. и Ч.В. подбежали, оттащили Гагарину И.В. от А.А. и увели, после чего А.А. уехал в травмпункт для фиксации телесных повреждений. Также свидетель показал, что оснований для оговора подсудимой он не имеет, физического насилия к подсудимой никто не применял.
  3. Показаниями свидетеля Б.М., сотрудника милиции ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г.Москвы, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 09.02.2010 года в 09 час.00 мин. он заступил на службу в дежурную часть ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы. 09.02.2010 примерно в 04 час. 08 мин. со службы «02» поступило сообщение о скандале и нарушении тишины по адресу: <адрес изъят>. На данный адрес был направлен ГНР-3 в составе сотрудников службы ППСМ ОВД А.А. и Ч.В. В 05 час. 07 мин. со службы «02» пришло сообщение о грубом общении по указанному адресу сотрудников милиции с Гагариной И.В. Он, Б.М., позвонил в данную квартиру для уточнения обстоятельств, трубку подняла Гагарина И.В., которая сказала, чтобы прислали другой наряд, тогда он связался по радиостанции с ГНР-3, который в тот момент находился на данном адресе, и выяснил, что те пытаются доставить в ОВД Гагарину И.В., на которую поступило письменное заявление от Г.Л., а она оказывает сопротивление, после чего послал им в помощь сотрудника взвода ППСМ для ГНР-1 ОВД Н.А. По прибытию ими в дежурную часть, Гагарину И.В. возили на медицинское освидетельствование, выявившее у неё состояние алкогольного опьянения. После этого Гагарину И.В. отпустили домой, но она отказалась покинуть подразделение объяснив это тем, что будет ждать наряд милиции, который ее доставил в отделение, для того чтобы те отвезли её домой, а не то всем будет плохо. Примерно в 09 час. 00 мин. А.А., Ч.В. и Н.А. прибыли в ОВД для сдачи дежурства. Примерно в 09 час. 20 мин. когда А.А. шел на выход из отдела милиции чтобы сдать оружие, находясь при этом в форменном обмундировании, Гагарина И.В. стала выражаться нецензурной бранью в адрес последнего, после чего набросилась на того и без объяснения причин нанесла А.А. два удара рукой в область лица. Также свидетель показал, что оснований для оговора подсудимой он не имеет, физического насилия к подсудимой никто не применял.
  4. Показаниями свидетеля Ц.В., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания на стадии предварительного следствия и показавшей, что 09.02.2010 года, после совместного распития у нее в квартире одной бутылки водки совместно с Гагариной И.В., та пошла к себе домой, а она, Ц.В., убрав со стола, пошла выбрасывать мусор и на лестничной клетке увидела Гагарину И.В., которая не могла открыть дверь в свою квартиру, она решила помочь ей. Когда попыталась повернуть ключ в дверном замке, то почувствовала, что дверь закрыта изнутри. В тот момент, когда она пыталась открыть дверь, Гагарина И.В. позвонила в дверной звонок, дверь открыла ее мать, после чего она, Ц.В., ушла к себе в квартиру. Спустя некоторое время, примерно пять минут, услышала крики на лестничной площадке, и вышла посмотреть, что случилось. На лестничной площадке увидела мать Гагариной И.В. стоящую в шубе, и саму Гагарину И.В., которая стояла на 4-м этаже, при этом ее мать кричала «Она меня хочет убить!». Она, Ц.В., успокоила мать Гагариной И.В. и отвела ее в квартиру, после чего пошла к себе домой. Спустя какое-то время, она слышала какой-то шум на лестничной площадке, но выходить и интересоваться не стала, так как уже собиралась спать.
  5. Заключением эксперта <№ изъят> от 06.04.2010, согласно выводов которого, что у А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины правой щечной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 175-176);
  6. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 01.06.2010, из которого следует, что местом происшествия является помещение возле дежурной части ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес изъят>. (л.д. 13-18);
  7. Выпиской из приказа от 27.07.2009 <№ изъят> о назначении капитана милиции А.А. на должность <данные изъяты> с 22.06.2009. (л.д. 42)
  8. Заявлением от 09.02.2010 Г.Л., в котором она просит принять меры к ее дочери Гагариной И.В. в связи с избиением и угрозой убийством. (л.д. 32)
  9. Копией должностной инструкции <данные изъяты>, согласно которой в должностные обязанности <данные изъяты> входит осуществление патрулирования, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на подведомственной территории. (л.д. 44-47);
  10. Копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на 09.02.2010 из которой следует, что А.А., Ч.В. и Н.А. находились при исполнении своих должностных обязанностей с 21 часа 00 минут 08.02.2010 до 09 часов 00 минут 09.02.2010. (л.д. 39-40);
  11. Копией графика дежурств взвода ППСМ для ГНР ОВД по району Орехово- Борисово Северное г. Москвы на февраль 2010 года из которого следует, что А.А., Ч.В. и Н.А. работали с 21 часа 00 минут 08.02.2010 в первую смену. (л.д. 41);
  12. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 09.02.2010 г., согласно которому у Гагариной И.В. установлено состояние опьянения ( л.д 22).

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимыми в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях судебно-медицинской экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заключение научно обосновано, основано на медицинских документах, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает их самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанными заключениями.

Оценивая показания потерпевшего А.А., свидетелей Н.А., Б.М., Ц.В., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у указанных лиц нет оснований для оговора подсудимой, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Суд критически относится к доводам подсудимой Гагариной И.В., о том, что она нанесла телесные повреждения А.А. в виде царапин, в ответ на примененное по отношению к ней физическое насилие со стороны потерпевшего, поскольку она была вынуждена защищаться от его противоправных действий, и принимает ее показания, как избранный ей способ защиты и направленный на уход от ответственности, поскольку данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями потерпевшего А.А., который указывает, что Гагарина И.В. при вышеописанных обстоятельствах, выражалась в его адрес нецензурной бранью, после чего, нанесла ему удары в область лица, расцарапав его и причинив ему физическую боль, также указанные показания в части причинения телесных повреждений потерпевшему со стороны Гагариной И.В. подтвердили очевидцы указанных событий - свидетели Н.А., Б.М..

Доводы подсудимой Гагариной И.В. о том, что в отношении нее со стороны сотрудников милиции, в частности, потерпевшего А.А., было применено физическое насилие и удары она нанесла потерпевшему, вынужденно от него обороняясь, ничем не подтверждены, сама Гагарина И.В. никаких заявлений по факту оказания на нее давления сотрудниками милиции не делала, за оказанием помощи в медицинские учреждения по факту побоев не обращалась, также не обращалась с жалобами не неправомерные действия сотрудников милиции.

Таким образом, суд критически относится к доводам подсудимой примененном в отношении нее физическом насилии со стороны потерпевшего, поскольку данные доводы судом были проверены, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

      К доводу защиты об отсутствии в действиях Гагариной И.В. состава преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как телесные повреждения подсудимая причинила потерпевшему были причинены после окончания его дежурства, и, таким образом, он не находился при исполнении своих должностных обязанностей, суд относится критически, поскольку, как следует из показаний потерпевшего и свидетелей, он находился в форменном обмундировании, шел сдавать табельное оружие в соответствии с действующими инструкциями, и действия Гагариной И.В. были направлены на противодействие его законной деятельности.

Все имеющиеся в деле доказательства в своей совокупности изобличают подсудимую Гагарину И.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего уголовного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимой Гагариной И.В. органами следствия были квалифицированы по ст. 319, 318 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить обвинение Гагариной И.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с указанной квалификацией.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гагариной И.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признак применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении должностного лица - представителя власти, который находились в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений, было выражено в том, что своими преступными действиями Гагарина И.В. причинила потерпевшему физическую боль, не причинившую вреда здоровью.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание.

Гагарина И.В. ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признала частично, по месту жительства жалоб на нее не поступало, на момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, совершила преступления впервые.

Совершенное Гагариной И.В. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Гагариной И.В. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагарину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не допускать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гагариной И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                                 Кузнецова Н.А.