Приговор суда



                                                                                                   дело 1-717/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                               «21» июля 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М. Е.,

подсудимого Харитонова Петра Владимировича,

защитника - адвоката Севостьянова А. С., представившего удостоверение № 4171 Адвокатской палаты г. Москвы и ордер № 3499 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Басанговой Б. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Харитонова П.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов П. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Харитонов П. В., 27 мая 2010 года до 20 часов 00 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в носке одетом на правую ногу последнего, наркотическое средство - гашиш, согласно заключению химической экспертизы <№ изъят> от 20 июня 2010 года (с учетом израсходования по 0,1 гр. при проведении исследования, и израсходования 0,2 гр. при проведении экспертизы), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до того момента, когда 27 мая 2010 года в 20 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, с поличным был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство, массой 3,4 гр. у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота 27 мая 2010 года в 20 часов 15 минут в помещении дежурной части ОВД района «Москворечье-Сабурово» г. Москвы.

Подсудимый Харитонов П. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Харитонов П. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Харитонов П. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Харитонова П. В. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако, квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова П. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Харитонову П. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Харитоновым П. В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Харитонову П. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Харитонову П. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Харитонову П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 22 июня 2010 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.