Приговор суда



Уг.дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                     07 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Рыбакова С.С., подсудимого Батищева А.Б., защитника Ильичева И.Г., представившего удостоверение № 7476 и ордер № 5804 от 22 декабря 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батищева А.Б., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 14 августа 2008 года Нагатинским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, - освобожден 14 июля 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батищев А.Б. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он, 28 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к находившемуся около указанного дома ранее ему незнакомому К.А., и в целях подавления воли и желания последнего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, нанес данным ножом не менее двух ударов К.А. в область головы и левого колена, а также не менее двух ударов руками по туловищу потерпевшего, после чего приставив к шее потерпевшего данный нож потребовал от К.А. передать ему, Батищеву А.Б., находящуюся при потерпевшем сумку, угрожая в случае невыполнения данных требований применить насилие в отношении К.А., который данные действия и угрозы воспринимал как реально опасные для жизни и здоровья. В результате действий Батищева А.Б. К.А. были причинены сильная физическая боль, а также: <данные изъяты>, относящаяся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а также <данные изъяты> относящаяся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. После чего Батищев А.Б. завладел принадлежащим К.А. имуществом, а именно: сумкой марки «SANYUN», не представляющей для К.А. материальной ценности, в которой находились гражданский паспорт на имя последнего, не представляющий материальной ценности для К.А. и денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступлении скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Батищев А.Б. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал, что 28 сентября 2010 года он решил поесть и подошел к палатке «<данные изъяты>», которая находилась недалеко от станции метро «<данные изъяты>», для того, чтобы купить шаурму. Возле палатки стояли двое молодых людей, ранее ему не знакомые. Они спросили у него, где здесь можно отдохнуть и переночевать, а он ответил, что не знает. Спустя какое-то время к палатке подошел потерпевший. Двое молодых людей спросили у него, где здесь можно отдохнуть и переночевать. Потерпевший ответил им, что здесь недалеко есть сауна. Двое молодых людей попросили потерпевшего проводить их до сауны, так как они не были местными и не знали района. Потерпевший пошел с одним молодым человеком вперед, а он, Батищев А.Б., со вторым молодым человеком шел следом за ними. С потерпевшим у него, Батищева А.Б., изначально не сложились отношения, так как тот называл его именем «В», и ему, Батищеву А.Б., это не понравилось. Он, Батищев А.Б., объяснил потерпевшему, что нельзя себя так вести. Проходя по дворам, он, Батищев А.Б., ударил потерпевшего сзади по голове, после чего потерпевший упал. Он хотел подняться, но он, Батищев А.Б., ударил его опять, достал из кармана нож и стал им размахивать перед потерпевшим. Потерпевший попытался подняться, тогда он приставил к его горлу нож. После чего он отпустил потерпевшего и пошел прочь. Пройдя метров 5-10, он выкинул нож и пошел домой. Потерпевшего он ударил из-за возникших личных неприязненных отношений. Он признает свою вину частично, т.к. он наносил потерпевшему удары и угрожал потерпевшему ножом, но он не похищал у него имущество. Во время этого происшествия нож был только у него, Батищева А.Б..

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.А. о том, что в ночь на 28 сентября 2010 года он дома смотрел телевизор, но спустя какое-то время проголодался и решил спуститься на улицу для того, чтобы покушать. Он вышел из дома около 2-х часов ночи и направился к палатке «<данные изъяты>», которая находится недалеко от станции метро «<данные изъяты>». Возле палатки находились трое ранее не знакомые ему молодых человека, среди которых находился подсудимый. Они подошли к нему, познакомились, разговорились. Эти молодые люди спросили у него, где здесь можно отдохнуть и переночевать. Он им указал на сауну, расположенную по адресу: <адрес изъят>. Молодые люди попросили его проводить их до сауны, так как они оказались не местными. Он согласился проводить их до сауны. Он шел впереди с одним молодым человеком. Подсудимый со вторым молодым человеком шли за ними. Когда они проходили по дворам, то его ударили сзади по голове. От удара он упал на землю. Он попытался подняться с земли, но один из молодых людей нанес ему удар в области груди. После чего подсудимый достал нож и стал размахивать им перед ним. В ходе этого подсудимый попал ему ножом по лицу, а позже он, К.А., заметил, что у него еще порез на ноге. Потом подсудимый приставил к его горлу нож и стал требовать, чтобы он отдал ему сумку, которая была пристегнута у него, К.А., на поясе. Он, К.А., попытался расстегнуть сумку и снять её, но подсудимый сам при помощи ножа перерезал пояс сумки, взял её и скрылся. Это была матерчатая маленькая сумка черного цвета, марки «SANYUN», в которой находился паспорт и денежные средства в сумме 10000 рублей. Эти деньги он хотел отправить домой своей жене. Когда подсудимый и двое тех ребят скрылись, то он, К.А., сразу пошел в отдел милиции, где рассказал о случившемся. После чего он с сотрудниками милиции выехал на место происшествия. Там никого не было, и они поехали по району. Он увидел двух ребят, которые до этого были с подсудимым. Он указал на них сотрудникам милиции и их задержали. В ходе следствия ему вернули сумку и паспорт, а деньги не были возвращены.

- показаниями свидетеля М.М., который подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснив, что тогда он помнил лучше о том, что в ночь на 28 сентября 2010 года спустился в метро на станциию «<данные изъяты>» г.Москвы и сев в вагон, заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего его, М.М., на конечной станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы разбудили сотрудники милиции и сообщили, что поезд дальше не идет, время было примерно 01 час 30 минут. Он поднялся на улицу, где к нему подошел Б.С. и попросил закурить. Он, М.М., у него спросил, где можно провести время, до открытия метрополитена, на что Б.С. сказал, что также заснул в метро и оказался на станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы и не знает, где можно посидеть. Они прошли примерно 50 метров, и увидели Батищева А.Б., у которого спросили, где можно посидеть, отдохнуть. На что Батищев А.Б. ответил, что можно дойти до торговой палатки «<данные изъяты>», где можно купить поесть и выпить. Примерно в 2 часа они дошли до вышеуказанной палатки, где приобрели шаурму и пиво. Через некоторое время к палатке подошел К.А., который также приобрел пива и шаурму, и стал есть. После чего Батищев А.Б. и К.А. стали разговаривать по поводу наколок на руках у Батищева А.Б.. После чего все решили пойти в сауну, на что К.А. сказал, что знает, где в районе находится сауна и может к ней провести. Потом они все пошли за К.А.. Он, М.М. спросил у Б.С. телефон, чтобы позвонить, на что тот сообщил, что у него нет телефона, тогда Батищев А.Б. предложил свою сим-карту, для того, что бы он, М.М., смог совершить звонок. В связи с этим он немного отстал и не слышал, разговор Батищева А.Б. и Б.С. с К.А.. Проходя мимо <адрес изъят>, он заметил, что Батищев А.Б. нанес удар сзади по голове К.А., удар был нанесен кулаком или локтем руки, время было примерно 02 часа 30 минут 28 сентября 2010 года. От данного удара К.А. упал на землю. Он, М.М., находясь в сильном алкогольном опьянении, не разобравшись, подбежал к К.А. и нанес ему три удара в область груди. Каких либо требований к К.А. он, М.М., не выдвигал и передачи имущества не требовал. Затем к К.А. подошел Батищев А.Б., сел на него сверху и стал размахивать ножом. Далее Батищев А.Б. приставил нож к горлу К.А. и стал требовать передачи сумки, находящейся у того поясе, и при помощи вышеуказанного ножа срезал сумку и побежал. После чего он, М.М., с Б.С. побежали вслед за ним. Перед тем, как побежать, он, М.М., заметил, как у К.А. текла кровь из брови и ноги. Затем Батищев А.Б. сменил бег на шаг, стал потрошить сумку, выкинул содержимое сумки, и бросил её недалеко от места происшествия. Он, М.М., с Б.С. спросил у Батищева А.Б., что находилось в сумке, на что тот ответил, что забрал из сумки деньги, суммы при этом не называл. Находясь по адресу: <адрес изъят>, Батищев А.Б. достал из кармана телефон, и стал кому-то звонить, отойдя при этом на расстояние примерно 100 метров. После чего к ним, М.М. и Б.С., подъехала патрульная машина, из которой вышли сотрудники милиции и потерпевший К.А., который указал, на них, как на лиц совершивших преступление. После чего их доставили в ОВД по р-ну Зябликово г. Москвы. (л.д.34-36)

- заявлением К.А. о принятии мер к розыску неизвестного лица, который 28 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитил принадлежащую ему сумку, в которой находились его паспорт и деньги 10000 рублей. (л.д.11)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 28 сентября 2010 года, примерно в 04 часа, по адресу: <адрес изъят> были задержаны М.М. и Б.С., на которых указал потерпевший К.А., который до этго обратился в отдел милиции с сообщением о разбойном нападении на него. (л.д.9)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 28 сентября 2010 года, примерно в 13 часов, по адресу: <адрес изъят> был задержан Батищева А.Б. по подозрению в совершении преступления. (л.д.10)

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицой к нему, откуда видно, что был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес изъят>, и зафиксирована обстановка на месте происшествия. (л.д.12-15)

- протокол личного досмотра, откуда видно, что К.А. добровольно выдал сумку черного цвета с коричневыми вставками марки «SANYUN», на которой поврежден ремень (видны следы острого предмета), и в сумке находились документы на имя К.А., при этом К.А. пояснил, что вышеуказанную сумку с документами и денежными средствами в сумме 10000 рублей у него открыто похитили 28 сентября 2010 года в 2 часа 30 минут по адресу: <адрес изъят>, но спустя некоторое время эти вещи были возвращены сотрудниками милиции, в ходе обследования территории, прилегающей к месту происшествия. (л.д.25)

- протоколом предъявления лица для опознания, откуда видно, что К.А. опознал Батищев А.Б., как того человека, который 28 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитил принадлежащую ему сумку, в которой находились его паспорт и деньги. (л.д.43-45)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что была осмотрена сумка марки «SANYUN» и гражданский паспорт на имя К.А., добровольно выданные последним в ходе личного досмотра, при этом отмечено ремень указанной сумки отрезан со стороны, где находится крепление ремня с сумкой. (л.д.77-79)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены сумка марки «SANYUN» и гражданский паспорт на имя К.А. (л.д.82)

- заключение медицинской судебной экспертизы, откуда видно, что К.А. были причинены: <данные изъяты>, относящаяся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также <данные изъяты>, относящаяся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Состояние этих повреждений, не исключают возможности возникновения вышеуказанных ран 28 сентября 2010 года незадолго (до нескольких часов) до момента обращения К.А. в городскую поликлинику <№ изъят> г.Москвы. (л.д.91-92)

Также в судебном заседании был допрошен свидетель П.А., который пояснил, что он проводил расследование уголовного дела в отношении Батищева А.Б. с самого начала и до конца. Давление он на Батищева А.Б. никакого не оказывал, тот сам давал признательные показания. При допросах Батищева А.Б. присутствовал адвокат. Он, П.А., записывал показания со слов Батищева А.Б., распечатывал их и давал ему читать, после чего подсудимый все подписывал. Так же было и при очной ставке, где Батищев А.Б. после своих ответов на очной ставке ставил свои подписи. При этом также присутствовал его адвокат, и если бы подсудимый отказался бы подписывать протокол, то это также все было бы зафиксировано в протоколе. По окончании следствия подсудимый, в присутствии защитника, был ознакомлен со всеми материалами дела, о чем также был составлен соответствующий протокол.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так, Батищев А.Б., желая завладеть имуществом К.А., угрожал ему ножом, а также приставлял нож к шее потерпевшего, таким образом, Батищев А.Б. угрожал К.А. применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а кроме того, он применил насилие, опасное для жизни или здоровья, т.к. нанес удары потерпевшему вышеуказанным ножом, причинив ему телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью, т.е. действия Батищева А.Б. являлись именно разбойным нападением на потерпевшего К.А. Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, и в данном случае таким предметом является нож, который использовал подсудимый при совершении данного преступления. Суд критически оценивает показания подсудимого Батищева А.Б., отрицающего свою вину в завладении имущества К.А., т.к. его показания в судебном заседании непоследовательны и склонны к изменениям, и были вызваны желанием подсудимого уклониться от уголовной ответственности за содеянное и уменьшить степень своей вины, поскольку он в ходе предварительного следствия, при его допросах, с участием защитника, полностью признавал свою вину и давал показания, совпадающие с обстоятельствами, изложенными в его обвинении. Кроме того, показания подсудимого, данные им в судебном заседании, прямо опровергаются последовательными показаниями потерпевшего К.А. и свидетелей обвинения, которые, в отличие от подсудимого, не заинтересованы в исходе данного дела, причем показания данных лиц подтверждены объективными доказательствами, приведенными выше. Кроме того, потерпевший просил строго не наказывать подсудимого, что также свидетельствует об отсутствии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого. Суд не усматривает оснований для исключения каких-либо доказательств из их числа, поскольку не усматривает оснований для этого, т.к. не усматривает нарушений требований УПК РФ со стороны органов предварительного следствия при сборе и закреплении доказательств по данному делу. Суд считает надуманными утверждения подсудимого о том, что он не давал показаний, которые изложены в протоколах допросов на предварительном следствии, и что он не подписывал данные протоколы, т.к. из материалов уголовного дела видно, что подсудимому сразу после его задержания был предоставлен защитник, и все его допросы проводились с участием защитника, который и подписал соответствующие протоколы, удостоверив таким образом правильность их составления, и наличие в них подписи подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего строго его не наказывать. Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет Батищеву А.Б. для отбытия наказания колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Батищева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батищеву А.Б. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Батищеву А.Б. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку и паспорт, - оставить у потерпевшего К.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: