Приговор суда



Дело №1-83/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     14 января 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филиповой Е.С.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего служебное удостоверение №1180 и ордер №9768 от 28 декабря 2009 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАВЛЕМБЕРДИНА И.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Мавлембердин И.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Мавлембердин И.Н. 03 июля 2009 года примерно в 03 часа 30 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, в которой поживал потерпевший Р.Ю., вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, распределив при этом роли в преступной группе.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, Мавлембердин И.Н. совместно с соучастником в указанное выше время, находясь в квартире, в которой проживал Р.Ю. по адресу: <адрес изъят>, подошел к Р.Ю. и высказал требование о передаче ему (подсудимому) денежных средств, принадлежащих Р.Ю. Получив от Р.Ю. отказ, подсудимый и его соучастник, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать угрозы применения насилия последнему, после чего стал наносить последнему удары по голове руками, при этом совместно с соучастником нанес не менее 3-х ударов потерпевшему Р.Ю., причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль. Далее приискав на месте происшествия кухонный нож, подсудимый, вооружившись данным ножом и используя его в качестве оружия, а его соучастник, приискав на месте происшествия кухонную вилку, и, используя ее в качестве оружия, угрожали Р.Ю. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом подсудимый демонстрировал кухонный нож перед лицом Р.Ю., а его соучастник демонстрировал кухонную вилку перед лицом Р.Ю., давая своими действиями основание полагать Р.Ю., что свои угрозы они приведут в исполнение. Сломив таким образом волю и желание потерпевшего к сопротивлению, подсудимый, совместно с соучастником и Р.Ю. 03 июля 2009 года примерно в 04 час. 58 мин. проследовали к банкомату, расположенному в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, где подсудимый совместно с соучастником снял с электронного счета банковской карты «Авангард», принадлежащей потерпевшему денежные средства в сумме 8.500 руб. 00 коп., при этом в ходе получения наличных денежных средств с банковской карточки Р.Ю. была взыскана комиссия в размере 450 руб. 00 коп. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый и его соучастник совместно с Р.Ю. проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес изъят>, где 03 июля 2009 года примерно в 05 час. 28 мин. снял с электронного счета банковской карты «Авангард», принадлежащей Р.Ю. денежные средства в размере 1.000 руб. 00 коп., при этом в ходе получения наличных денежных средств с банковской карточки Р.Ю. была взыскана комиссия в размере 90 руб. 00 коп., а всего Мавлембердин И.Н. совместно с соучастником завладел денежными средствами Р.Ю. на общую сумму 9.500 руб. 00 коп., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Р.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.040 руб.

Подсудимый Мавлембердин И.Н. вину свою в совершении указанного выше преступления признал частично.

Подсудимый показал суду, что за некоторое время до случившегося он познакомился с молодым человеком по имени Е. Затем они вместе с ним познакомились с Р.Ю., и он (подсудимый) представился ему (потерпевшему) Р, а Е "Д". По предложению потерпевшего они проследовали в квартиру к последнему, где они совместно распивали спиртные напитки и отдыхали. При этом спиртными напитками они угощали потерпевшего. 02 июля 2009 года Р.Ю. позвонил им и пригласил к себе в гости, сказав, что хочет угостить их. Они приехали к нему домой по адресу: <адрес изъят>. Они долго звонили в квартиру, но потерпевший открыл им дверь примерно через 20 минут. Р.Ю. был очень не доволен, что они приехали так поздно, грубо с ними разговаривал, но впустил их в свою квартиру. Он отказался их угощать, стал говорить, что еще не получил зарплату. Они поняли, что потерпевший их обманывает, и решили проверить его банковскую карту. После этого вместе с Е и потерпевшим они прошли к банкомату, где сняли денежные средства потерпевшего, а потом проследовали во второй банкомат и также сняли денежные средства потерпевшего, всего сняли около 8.000 руб. После чего дали потерпевшему 200 руб. на такси и уехали. Также пояснил, что никаким ножом он потерпевшему в квартире и когда отправились за деньгами не угрожал. Нож взял из квартиры потерпевшего, когда они направились к банкоматам, просто чтобы напугать потерпевшего, но нож он (подсудимый) не использовал. Также показал, что решил отобрать у потерпевшего деньги, т.к. решил его наказать за его жадность и малодушие, поскольку он (потерпевший) первоначально пил и ел на их деньги, а потом отказался их угостить.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Р.Ю., а также показаниями свидетеля З.К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевший Р.Ю. показал суду, что за некоторое время до случившегося он познакомился с подсудимым, который представился «Р» и молодым человеком, который представился «Д». Данных людей он пригласил к себе в гости в квартиру своих родственников, где на тот момент проживал по адресу: <адрес изъят>. В квартире они вместе распивали спиртные напитки. После чего подсудимый и его приятель покинули его квартиру, при этом они обменялись номерами телефонов.

03 июля примерно в 02 часа 00 мин. ему на городской телефон с мобильного телефона поступил звонок от «Д», который сказал, что приедет к нему сейчас в гости вместе с Малембердиным И.Н.. Они приехали к нему домой примерно в 03 часа. Он впустил их в квартиру, они начали беседовать. Во время общения со своими гостями он (потерпевший) понял, что им нужны деньги. Он сказал им, что денег у него нет. Гостям это не понравилось, и они начали его избивать, при этом нанесли ему не менее трех ударов в область лица и нижнюю часть живота. Потом Малембердин И.Н. взял нож, а «Д» вилку, и они начали ему угрожать данными предметами, требовать, чтобы он снял деньги со своей банковской карты. На тот момент он испугался действий Малембердина И.Н. и «Д», т.к. всем своим видом они показывали, что приведут свои угрозы в исполнение, если он не даст им денег. После этих угроз он вместе с подсудимым и «Д» проследовал к банкомату, который расположен в магазине «<данные изъяты>» неподалеку от его (потерпевшего) дома. Там он через банкомат при помощи карточки снял 1.000 руб. и передал подсудимому и «Д». Этого им показалось мало, они отобрали у него карточку и сами стали снимать с карточки деньги, в общей сложности около 8.000 руб. Потом банкомат престал выдавать денежные средства. Тогда подсудимый и его соучастник заставили его отправиться на попутной машине в другой банкомат, где сняли еще 1.000 руб. После этого они по его просьбе дали ему 200 руб. на такси, чтобы он смог вернуться домой. Прибыв домой, он сообщил в милицию о случившемся. Всего действиями подсудимого и его соучастника ему был причинен материальный ущерб на сумму 10.040 руб. Также показал, что когда Малембердин И.Н. и его соучастник заставили его пойти снимать деньги к банкомату, они взяли с собой нож и вилку, и по пути следования продолжали ему угрожать. Обратиться за помощью к кому-нибудь он (потерпевший) не мог, т.к. боялся, что подсудимый и его соучастник исполнят свои угрозы.

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подсудимым Мавлембердиным И.Н. потерпевший Р.Ю. по существу дал показания, аналогичные приведенным выше. Подсудимый Мавлембердин И.Н. показания потерпевшего подтвердил частично, показал, что на улице он (Мавлембердин) и его соучастник стали угрожать Р.Ю. кухонным ножом и вилкой, при этом нож находился у него (подсудимого) в руке, а у «Е» вилка. Р.Ю., увидев нож испугался, сказал «Убери нож, я сниму деньги с банковской карточки и вам отдам». После этого они вместе с потерпевшим проследовали к банкомату, где сняли с его карточки денежные средства в размере 8.000 руб. (л.д.55-58).

Свидетель З.К. в ходе предварительного следствия показал, что 03 июля 2009 года в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы с заявлением обратился Р.Ю., фактически проживающий по адресу: <адрес изъят>, о том, что 03 июля 2009 года примерно в 02 час. 00 мин. неустановленные лица, находясь в указанной выше квартире, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Р.Ю., используя в качестве оружия нож, открыто похитили у него денежные средства в размере 10.000 руб. 00 коп., причинив тем самым Р.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о том, что к совершению указанного преступления причастен гражданин по имени «И». Также было установлено, что последний 12 ноября 2009 года на поезде прибудет на «<данные изъяты>» г. Москвы. 12 ноября 2009 года он (свидетель) и оперативный уполномоченный Я.П. примерно в 14 час. 00 мин. на <адрес изъят> задержали гражданина по имени «И» по подозрению в совершении указанного выше преступления. при проверке документов было установлено, что данным гражданином является Мавлембердин И.Н.. Последний был им (свидетелем) опрошен и сознался в совершении данного преступления, пояснив, что 03 июля 2009 года примерно в 02 час. 00 мин. по адресу: <адрес изъят>, он (Малембердин И.Н.), находясь с сообщником по имени «Е», угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья по отношению. К Р.Ю., используя в качестве оружия нож, открыто похитили принадлежащие последнему денежные средства, которые потом потратили на личные нужды. Какого-либо физического или психического давления на Мавлембердина И.Н. с их (сотрудников милиции) стороны оказано не было (л.д.76-78).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Р.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03 июля 2009 года примерно в 02 часа. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, угрожая ножом, открыто похитили у него денежные средства в суме 10.000 руб. (л.д.3);

- рапортом оперативного уполномоченного ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы З.К. о том, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по заявлению Р.Ю. о совершенном в отношении него преступлении по ч.2 ст.161 УК РФ, было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мавлембердин И.Н. (л.д.30);

- рапортом оперативного уполномоченного ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы З.К. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 12 ноября 2009 года в 14 час. 00 мин. им (Зуевым) совместно с оперативным уполномоченным Я.П. был задержан Мавлембердин И.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Последний дал признательные показания (л.д.31);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший Р.Ю. опознал Мавлембердина И.Н. как лицо, которое 03 июля 2009 года примерно в 02 час. 00 мин., угрожая ножом, похитил у него денежные средства в сумме 10.000 руб. (л.д.41-43);

- протоколом осмотра предметов - видеозаписи с видеонаблюдения банкомата «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно которого с участием потерпевшего Р.Ю. и подсудимого Мавлембердина И.Н. была просмотрена видеозапись с указанного диска, на которой имеются изображения потерпевшего Р.Ю. и подсудимого Мавлембердина И.Н. (л.д.59-62);

- вещественным доказательством - CD-диском с видеозаписью банкомата «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: <адрес изъят>, от 03 июля 2009 года (л.д.63);

- вещественными доказательствами - банковской картой «Банка Авангард» на имя Р.Ю. и выпиской со счета на 03 июля 2009 года банковской карты «Банка авангард» на имя Р.Ю. (л.д.91, 102-103).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у потерпевшего и свидетеля не имеется оснований для оговора подсудимого, показания данных лиц согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, приведенными выше.

Доводы подсудимого Мавлембердина И.Н. о том, что он и его соучастник не угрожали потерпевшему применением ножа и вилки, а деньги отобрали у потерпевшего, чтобы проучить его за жадность, суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил разбой, т.к. он напал на потерпевшего с целью завладения его имуществом, при этом угрожал потерпевшему насилием, опасным для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он демонстрировал потерпевшему нож, используемый им в качестве оружия, а его (подсудимого) соучастник демонстрировал потерпевшему вилку, используемую им в качестве оружия, угрожая таким образом применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья. Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывал им сопротивление, в результате чего подсудимый и его соучастник завладели денежными средствами потерпевшего.

Квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предметов используемых в качестве оружия суд усматривает в том, что при нападении на потерпевшего, стремясь подавить его волю к сопротивлению, подсудимый и его соучастник угрожали потерпевшему ножом и вилкой, т.е. предметами, используемыми в качестве оружия.

Признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в том, что Мавлембердин И.Н., предварительно вступив в сговор с неустановленным следствием лицом и распределив свои роли, совместно совершили нападение на потерпевшего, действуя совместно и согласованно, угрожая потерпевшему насилием, опасным для жизни или здоровья, совместно завладели его денежными средствами.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- банковскую карту банка «Авангард» на имя Р.Ю., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р.Ю., оставить последнему по принадлежности;

- выписку со счета на 03 июля 2009 года банковской карты «Авангард» на имя Р.Ю., находящуюся в деле, хранить в материалах дела;

- CD-диск фирмы TDK с записью банка видеонаблюдения банкомата «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: <адрес изъят>, хранящийся при деле, хранить при деле.

В отношении заявленного по делу потерпевшим Р.Ю. гражданского иска на сумму 10.040 руб., суд приходит к выводу, что он подлежит частичному удовлетворению на сумму 9.840 руб., поскольку в судебном заседании было установлено, что из похищенной у потерпевшего денежной суммы, подсудимые и его соучастник вернули потерпевшему 200 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мавлембердина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мавлембердину И.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Мавлембердину И.Н. исчислять с момента его задержания, т.е. с 12 ноября 2009 года.

Взыскать с Мавлембердина И.Н. в пользу Р.Ю. в счет возмещения материального ущерба 9.840 (девять тысяч восемьсот сорок) руб.

Вещественные доказательства:

- банковскую карту банка «Авангард» на имя Р.Ю., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р.Ю., оставить последнему по принадлежности;

- выписку со счета на 03 июля 2009 года банковской карты «Авангард» на имя Р.Ю., находящуюся в деле, хранить в материалах дела;

- CD-диск фирмы TDK с записью банка видеонаблюдения банкомата «Сбербанка РФ», расположенного по адресу: <адрес изъят>, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.