Приговор суда



        Дело №1-76/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               19 января 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - Заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №0075 от 15 января 2010 года АК №24 МГКА,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРЕЛЫГИНА В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Перелыгин В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Перелыгин В.В. в период времени с 01 сентября 2009 года до 16 час. 20 мин. 14 ноября 2009 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками 6 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации и желающих воспользоваться помещением для изготовления и потребления наркотических средств, а именно квартирой <№ изъят> <адрес изъят>, незаконно организовал и содержал притон, т.е. неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру гражданам К.Ж., Л.В., П.С., С.С. для потребления наркотических средств опийной группы - ацетилированного опия, а также для своего личного потребления, создал необходимые условия для потребления наркотических средств, предоставлял и использовал необходимую посуду для кустарного изготовления наркотических средств.

Подсудимый Перелыгин В.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Перелыгину В.В. понятны.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перелыгина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет награды - медаль «70 лет Вооруженных сил» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»

При назначении Перелыгину В.В. наказания, суд также учитывает состояние его здоровья.

Принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, положительно характеризуется, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Перелыгина В.В. возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что два шприца, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде семян, массой 795,1 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве (л.д.69), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Перелыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Перелыгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Перелыгина В.В.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: два шприца, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде семян, массой 795,1 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве (л.д.69) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.