Приговор суда



Дело №1-80/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            27 января 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

подсудимого Юрчикова А.Ю.,

защитника - адвоката Ободзинской С.П., предоставившей служебное удостоверение №5891 и ордер №316 от 22 января 2010 года Адвокатского кабинета №891 «Адвокат Ободзинская С.П.»,

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮРЧИКОВА А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 11 марта 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Юрчиков А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Юрчиков А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 20 час. 30 мин. 06 ноября 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, массой 39,7 гр., т.е. в особо крупном размере, и наркотическое средство - метамфетамин, массой 3,10 гр., т.е. в особо крупном размере, тем самым приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта указанные выше наркотические средства до 20 час. 30 мин. 06 ноября 2009 года, когда по адресу: <адрес изъят> он был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве, и указанные выше наркотические средства были у него изъяты в ходе его личного досмотра, проведенного 06 ноября 2009 года в 21 час. 35 мин. в служебном кабинете 105 Службы УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Юрчиков А.Ю. вину свою в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал. Признал себя виновным в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления.

Подсудимый Юрчиков А.Ю. показал суду, что 06 ноября 2009 года в вечернее время он приобрел у своего знакомого для личного потребления наркотические средства - гашиш и амфетамин. Примерно в 20 час. 30 мин. около <адрес изъят>, когда он возвращался к себе домой с приобретенными наркотическими средствами, к нему подошли ранее ему незнакомые сотрудники наркополиции, один из которых был по фамилии Н.В.. Они спросили у него, какой-то адрес. Когда он им ответил, они, не представляясь, уложили его на землю, одели на руки наручники, после чего провели его в машину, где уже представились ему сотрудниками нарконтроля и спросили, имеет ли он при себе запрещенные предметы или вещества. Он ответил, что при себе имеет наркотическое средство гашиш. После этого его доставили в отдел, где в присутствии понятых досмотрели, и он добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое находилось у него в наружном кармане надетой на нем куртки. Далее, в ходе его личного досмотра, из трусов, надетых не нем у него был, изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством амфетамин. Также у него были изъяты электронные весы. Сотрудникам наркополиции он пояснил, что гашиш хранит для личного употребления, весы ему нужны для взвешивания ювелирных изделий, а амфетамин он должен передать своему другу. Он сказал, что амфетамин должен предать другу, т.к. испугался. В действительности и гашиш, и амфетамин он приобрел для личного потребления. Весы находились при нем, т.к. сбытчик наркотического средства попросил его взять с собой весы, чтобы отвесить нужное ему (Юрчикову А.Ю.) количество наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей К.Г., Н.В., Ю.А.., а также показаниями свидетелей К.А. и Е.А., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель К.Г. (<данные изъяты>) показал суду, что в начале ноября 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что некий молодой человек по имени «А» занимается сбытом и хранением наркотического средства гашиш и амфетамин в особо крупном размере. При этом было известно, что данный молодой человек занимается сбытом наркотических средств в районе <адрес изъят>. После получения данной информации 06 ноября 2009 года руководством было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Были приглашены понятые для участия в данном оперативном мероприятии. После чего 06 ноября 2009 года в вечернее время они (сотрудники наркополиции и понятые) проехали к <адрес изъят>. Там по имеющимся у них приметам они задержали ранее им незнакомого Юрчикова А.Ю. Представившись последнему, спросили, имеет ли он при себе запрещенные предметы или вещества. Юрчиков А.Ю. сказал, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш. Поскольку было позднее время и погодные условия не позволяли произвести личный досмотр на улице, они проехали в отдел, где Юрчиков А.Ю. был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Юрчикова А.Ю., у него из наружного кармана надетой на нем куртки, был изъят сверток с растительным веществом. Юрчиков А.Ю. пояснил, что это гашиш, который он хранит для личного потребления. После этого Юрчиков А.Ю. был досмотрен далее, и в трусах надетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Юрчиков А.Ю. пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, которое он должен был отдать своему знакомому по имени В за 4.000 руб. Также у Юрчикова А.Ю. были изъяты электронные весы, и он пояснил, что они ему необходимы для взвешивания золотых изделий. Все изъятое у Юрчикова А.Ю. было надлежащим образом упаковано и скреплено подписями понятых и Юрчикова А.Ю.. Кроме того, показал, что у Юрчикова А.Ю. были взяты смывы с ладоней и кистей рук. При задержании Юрчиков А.Ю. никакого сопротивления не оказывал.

Свидетель Н.В. (<данные изъяты>) показал суду, что 06 ноября 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о молодом человеке, который занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств в крупном размере. Также по данной информации в этот день, т.е. 06 ноября 2009 года у данного молодого человек будет достаточно крупная партия наркотиков. Кроме того, имелась информация о месте сбыта, а именно в районе <адрес изъят>. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», составлены соответствующие документы, приглашены двое понятых. Прибыв на место проведения оперативно-розыскного мероприятия на <адрес изъят>, они (сотрудники наркополиции) расположились с разных торцов указанного дома, так как не знали, с какой стороны будет идти молодой человек. В ходе наблюдение заметили парня, походившего под имеющееся описание. Было принято решение о его проверке. Подошли к нему, представились. Спросили, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Данный молодой человек представился Юрчиковым А.Ю. Также он пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство - гашиш. В связи с невозможностью проведения личного досмотра на улице, вместе Юрчиковым А.Ю., понятыми и другими сотрудниками отдела он (свидетель) на автомашинах проехал в службу. Там в присутствии двух представителей общественности, Юрчикову А.Ю. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. В ходе личного досмотра у Юрчикова А.Ю. из куртки, надетой на нем, был изъят мешочек с гашишем, а также из трусов был изъят сверток с амфетамином. Кроме того, у Юрчикова А.Ю. были изъяты телефон и весы. На счет амфетамина, Юрчиков А.Ю. пояснил, что должен был передать его знакомому, а гашиш хранил для личного потребления. Про весы сказал, что они ему нужны для взвешивания изделий из золота. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями понятых и Юрчикова А.Ю.. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие, в том числе и Юрчиков А.Ю..

Свидетели К.А. и Е.А. (<данные изъяты>) в ходе предварительного следствия по существу дали показания аналогичные показаниям свидетелей К.Г. и Н.В. (т.1 л.д.107-108,100-110).

Свидетель Ю.А. показал суду, что 06 ноября 2009 года около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес изъят>, сотрудники наркополиции пригласили его принять участие в оперативном мероприятии «наблюдение». Он согласился, о чем написал заявление. Также в данном мероприятии принимал участие второй понятой. Сотрудники наркополиции пояснили им (понятым), что будет проводиться наблюдение в отношении молодого человека, который занимается сбытом наркотичкеских средств. При этом они проехали к <адрес изъят>. Вскоре там был задержан ранее ему незнакомый Юрчиков А.Ю.. Его посадили в машину, спросили, есть ли при себе что-то запрещенное. Юрчиков А.Ю. ответил, что у него есть при себе наркотическое средство - гашиш. После чего все они проследовали в отдел, где Юрчикова А.Ю. досмотрели и изъяли у него сверток с растительным веществом и из трусов сверток с порошкообразным веществом. Также у Юрчикова А.Ю. были изъяты электронные весы. Юрчиков А.Ю. пояснил, что вещество растительного происхождения это гашиш, который он приобрел для личного потребления, а в порошкообразное вещество это амфетамин, который он должен был передать своему знакомому. По поводу весов, пояснил, что взвешивает на них золотые изделия. По факту личного досмотра Юрчикова А.Ю. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые вещества и весы были упакованы в конверты и скреплены его (свидетеля) и второго понятого подписями, а также подписью Юрчикова А.Ю..

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.11-13);

- актом досмотра и изъятия, согласно которого в ходе личного досмотра Юрчикова А.Ю. у него из левого нагрудного кармана куртки, надетой на нем и с его слов принадлежащей ему обнаружен матерчатый мешок черного цвета, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения темного цвета, а также электронные весы черного цвета с прозрачной крышкой, из трусов бежевого цвета, одетых на Юрчикове А.Ю. и с его слов принадлежащих ему обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также изъят мобильный телефон «Нокиа» и водительское удостоверение на имя Юрчикова А.Ю. Последний пояснил, что порошкообразное вещество это амфетамин, который он должен передать другу Володе, а весы для взвешивания золота (т.1 л.д.16-18);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 17 ноября 2009 года, согласно выводам которого - представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 39,6 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юрчикова А.Ю., является наркотическим средством - гашишем; представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из свертка, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Юрчикова А.Ю., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 3,10 г. (т.1 л.д.43-45, 46-47);

- заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 20 ноября 2009 года, согласно выводов которого на поверхностях электронных весов, изъятых в ходе личного досмотра Юрчикова А.Ю., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.53-58);

- протоколом медицинского освидетельствования <№ изъят> от 07 ноября 2009 года, согласно которого у Юрчикова А.Ю. на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и препаратами конопли (т.1 л.д.148-149)..

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.

Доводы подсудимого Юрчиков А.Ю. о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств гашиш и метамфетамин, и изъятые у него наркотические средства он хранил в целях личного употребления, т.к. сам употребляет наркотики, суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Так согласно приведенным выше доказательствам у сотрудников 7-го отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве имелась оперативная информация о том, что Юрчиков А.Ю. на территории ЮАО г. Москвы занимается сбытом и хранением наркотических средств - гашиш и метамфетамин. В ходе проверки данной оперативной информации и поведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 06 ноября 2009 года у <адрес изъят> был задержан Юрчиков А.Ю., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, а также электронные весы, на чашечках которого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

То обстоятельство, что на момент задержания у Юрчикова А.Ю. было выявлено опьянение, вызванное психостимуляторами и препаратами конопли, не может свидетельствовать о том, что у него не было умысла на сбыт, обнаруженных и изъятых у него наркотических средств. При проведении личного досмотра Юрчиков А.Ю. пояснил, что наркотическое средство метамфетамин он должен передать своему знакомому, т.е. сбыть, что подтвердили в своих показаниях свидетели, и что также отражено в протоколе личного досмотра Юрчикова А.Ю.

Действия Юрчиков А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Юрчиков А.Ю. совершил приготовление к сбыту наркотического средства, т.к. последний, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотические средства - гашиш и метамфентамин, которые скрытно хранил при себе.

Признак приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере суд усматривает в том, что Юрчиков А.Ю. приготовил к сбыту наркотическое средство гашиш и матамфентамин, в количестве, отнесенным законодателем к особо крупному размеру.

В судебном заседании была допрошена мать подсудимого - Юрчикова А.Ю., которая дала показания по характеристике личности сына, положительно его охарактеризовав.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Юрчиков А.Ю. ранее судим - 11 марта 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока Юрчиков А.Ю. совершил особо тяжкое преступление. В связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет ряд хронических заболеваний.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Юрчикову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Юрчикову А.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима.

         Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - гашиш, массой 39,5 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), и наркотическое средство - метамфетамин, массой 3,09 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), электронные весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящееся в камере хранения ОРАФ УФСКН РФ по г. Москве, следует уничтожить (л.д.62,63).

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юрчикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Юрчикову А.Ю. условное наказание, назначенное ему по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 марта 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Юрчикову А.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 марта 2009 года и окончательно назначить Юрчикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрчикову А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 06 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - гашиш, массой 39,5 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), и наркотическое средство - метамфетамин, массой 3,09 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), электронные весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящееся в камере хранения ОРАФ УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить (л.д.62,63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.